Booking.com

Фоторецепт вяленых помидоров

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя Кампана.

фотофотографии Аллы Шилец            http://lady.tut.by/news/inspiration/318696...

"Есть такой хороший добрый фильм – "Под солнцем Тосканы", рекомендую посмотреть, он про чудную страну Италию. Обожаю Италию. А еще никогда не помешает пересмотреть милый девичий фильм про любовь к жизни и кухне – "Ешь, молись, люби", особенно его первую часть, где Джулия Робертс наслаждается спагетти, вином и пиццей, да так, что у мертвого слюнки потекут! Так вот. Коль уж я мысленно в Италии, самое время рассказать рецепт вяленых помидоров…

Говорят, что итальянцы вялят их под жарким солнцем, но я сама лично не видела, поэтому утверждать не буду, да и солнца у нас такого нет. Но уверяю вас – когда вы приготовите эти помидоры и поштучно положите на ломтик чиабатты, плохая погода совершенно перестанет вас волновать!..

Чиаба́тта – это такой итальянский белый хлеб из пшеничной муки и дрожжей. Так вот: в одной руке вы держите бутерброд с помидорами, сдобренный ароматным маслом из этих же помидоров (также можно положить зелени, например рукколы), а в другой – бокал красного сухого вина… Ммм... Bellissimo! И если вы даже не были в Италии, то в этот момент точно почувствуете, как там хорошо. Итальянцы никогда не торопятся – они смакуют жизнь! И говорят il dolce far niente  (т. е. сладкое ничегонеделание).

Рецепт помидоров хорош тем, что вы можете сами изобретать "свой вкус", фантазировать и экспериментировать. Основные ингредиенты – это:

  • помидоры – сливка или черри,
  • оливковое масло (экономные могут для начала заменить на подсолнечное),
  • чеснок,
  • орегано,
  • соль,
  • перец.

Итак: на противень вмещается 1,5-2 кг свежих помидоров. Вымойте их, высушите и разрежьте на половинки, сердцевину можно удалить, но я такого не делаю. Разогрейте духовку до 60-100°C. Застелите противень пергаментной бумагой и выложите четвертинки помидоров как можно ближе друг другу – подсыхая, они уменьшатся в размере. А дальше есть два варианта, выбирайте удобный вам. Первый – это просто засунуть помидоры в духовку. А второй – посолить, поперчить, посыпать травами, в каждую половинку добавить по капле масла, поставить в духовку и оставить дверцу приоткрытой (так влага будет испаряться быстрее).

фото

Вялятся помидоры 5-8 часов, хотя все зависит от размера. Определить их готовность не так сложно – томаты уменьшились, но все еще остаются чуть влажными, с легкостью гнутся. Если они уже ломаются, то вы их пересушили.

Выберите баночку покрасивее – ведь помидоры будут манить вас их отведать, когда ночью вы встанете к холодильнику! Так пусть они манят из красивой банки :)

Перед тем, как высыпать вяленые помидоры в банку, дайте им остыть. Затем на дно банки добавьте немного масла, веточку розмарина или орегано. (Купить эти травы можно на Комаровке в сухом виде, а те, кто хочет иметь под рукой свежую зелень всю осень и зиму, могут завести дома куст розмарина в горшке – рассада в последний раз была замечена мной в магазине при Ботаническом саду на Сурганова).

фото

Добавьте нарезанный чеснок, также можно немного бальзамического уксуса и только потом помидоры. Так и заполняйте банку, чередуя специи и томаты и подливая каждый раз немного масла. "Утрамбовывая", но не придавливая содержимое.

Помните! Масло должно полностью покрывать помидоры, иначе они будут портиться.

Храните готовый продукт под плотно закрытой крышкой в темном месте (можно в холодильнике), но не дольше 6 месяцев.

Ну, вот и все! Ваш кусочек Италии готов!

фото

И еще один быстрый рецепт салата:

Берем рукколу, вяленые помидоры, сыр "Пармезан" (можно заменить на литовский "Джугас"), строгаем хлопьями. Все сбрызгиваем оливковым маслом и бальзамикой. (Лучшим бальзамическим  уксусом считается тот, что сделан в городе Мадена. Он так и называется – Balsamico di Modena.)

Bon appétit!

Готовьте и путешествуйте! Путешествуйте и потом готовьте! И помните – блюдо будет вкуснее, если разделить его с тем, кого любишь!"

Наверх страницы

Отели в Италии