Booking.com

Фортепиано и соседи.

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя ...innamorata.

Дорогие участники форума, помогите советом, пожалуйста.

Собираюсь жить в Италии 2 года, по роду деятельности необходимо иметь дома фортепиано. Есть ли какие-то законы, запрещающие игру на музыкальном инструменте в квартире? Насколько я знаю, в Германии, например, у музыкантов с этим могут быть серьёзные проблемы. Хотелось бы знать свои права на случай конфликтов с соседями.

Буду благодарна за любую информацию!

Изображение пользователя ...innamorata.

Re: Фортепиано и соседи.

Vinny, Фрося, спасибо большое за ответы!  Чувствую себя увереннее, по крайней мере, практика домашних занятий в Италии существует. Думаю, что в любом случае с соседями нужно будет знакомиться и обговаривать время, когда играть нежелательно.

Изображение пользователя Фрося.

Re: Фортепиано и соседи.

У меня вот такое ф-но: http://www.subito.it/strumenti-musicali/tastiera-pianoforte-digitale-yamaha-dgx630-nuova-roma-48486863.htm

Стараюсь без наушников до 9.00 не играть, даю соседям паузу с 13.00 до 16.00, а так же стараюсь не шуметь после 22.00. 

Изображение пользователя Vinny.
Почетный участник

Re: Фортепиано и соседи.

Сменил в Италии 19 мест жительства. Несколько раз попадались соседи-музыканты, играющие на фортепиано и скрипке. Сам регулярно занимаюсь на электрогитаре, естественно, на разумной громкости. Кроме того, одно время с друзьями репетировали у одного из них дома. Основываясь на таком опыте, могу сказать, что да, после 11 все должно быть сравнительно тихо. А желательно и раньше. Но в течение дня жалуются, как правило, только люди чересчур нервные (по итальянским меркам), а таких единицы. Максимум могут попросить не шуметь с 13 до 16. Как правило, такие моменты действительно прописаны в правилах кондоминиума. Я всегда перед переездом на новое место все это обговариваю с будущими соседями. А в Германии с этим ну очень уж строго, там в темное время суток даже музыку дома в принципе невозможно включить. Вплоть до вызова полиции без предупреждения.

Ну Ёшкин кот!!!

Изображение пользователя ...innamorata.

Re: Фортепиано и соседи.

После 11, разумеется, играть не буду, вообще постараюсь вести себя гуманно в этом отношении. :) А внутренние правила дома - это что вообще такое? Могут быть какие-то ограничения по уровню шума? 

Есть ли вообще музыканты на форуме, как вы решаете проблему с "позаниматься"?

Изображение пользователя Антон Гросс.
VIP-участник

Re: Фортепиано и соседи.

Да, после 11 вечера нельзя шуметь и нужно еще смотреть внутренние правила дома, но с фортепьяно жильцы быстро поднимут бунт ИМХО :)

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".
Наверх страницы

Отели в Италии