Booking.com

Этот День Победы!

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя Валерия Пиффари.

Историческая хроника о последнем решающем сражении c фашистской Германией, о взятии Берлина и о безоговорочной капитуляции германских вооружённых сил. В данном фильме использовались кадры немецкой кинохроники.

Обязательно посмотрите этот документальный фильм, кто не видел!

Историческая хроника от 14 мая 1945 года о жизни в павшем Берлине.

Изображение пользователя Валерия Пиффари.
VIP-участник

Re: Этот День Победы!

ЦЕНА ПОБЕДЫ
(Юрий Нестеренко)

И было так: четыре года
В грязи, в крови, в огне пальбы
Рабы сражались за свободу,
Не зная, что они – рабы.

А, впрочем, – зная. Вой снарядов
И взрывы бомб не так страшны,
Как меткий взгляд заградотрядов,
… В тебя упертый со спины.

И было ведомо солдатам,
Из дома вырванным войной,
Что города берутся – к датам.
А потому – любой ценой.

Не пасовал пред вражьим станом,
Но опускал покорно взор
Пред особистом-капитаном
Отважный боевой майор.

И генералам, осужденным
В конце тридцатых без вины,
А после вдруг освобожденным
Хозяином для нужд войны,

Не знать, конечно, было б странно,
Имея даже штат и штаб,
Что раб, по прихоти тирана
Возвышенный – всё тот же раб.

Так значит, ведали. И все же,
Себя и прочих не щадя,
Сражались, лезли вон из кожи,
Спасая задницу вождя.

Снося бездарность поражений,
Где миллионы гибли зря,
А вышедшим из окружений
Светил расстрел иль лагеря,

Безропотно терпя такое,
Чего б терпеть не стали псы,
Чтоб вождь рябой с сухой рукою
Лукаво щерился в усы.

Зачем, зачем, чего же ради -
Чтоб говорить бояться вслух?
Чтоб в полумертвом Ленинграде
От ожиренья Жданов пух?

Чтоб в нищих селах, всё отдавших,
Впрягались женщины в ярмо?
Что детям без вести пропавших
Носить предателей клеймо?

Ах, если б это было просто -
В той бойне выбрать верный флаг!
Но нет, идеи Холокоста
Ничуть не лучше, чем ГУЛАГ.

У тех – все то же было рабство,
А не пропагандистский рай.
Свобода, равенство и братство…
Свободный труд. Arbeit macht frei.

И неизменны возраженья,
Что, дескать, основная часть
Из воевавших шла в сраженья
Не за советскую-де власть,

Мол, защищали не колхозы
И кровопийцу-подлеца,
А дом, семью и три березы,
Посаженных рукой отца…

Но отчего же половодьем
Вослед победе в той войне
Война со сталинским отродьем
Не прокатилась по стране?

Садили в небеса патроны,
Бурлил ликующий поток,
Но вскоре – новые вагоны
Везли их дальше на восток.

И те, кого вела отвага,
Кто встал стеною у Москвы,
За проволоками ГУЛАГа
Поднять не смели головы.

Победа… Сделал дело – в стойло!
Свобода… Северная даль.
Сорокаградусное пойло,
Из меди крашеной медаль.

Когда б и впрямь они парадом
Освободителей прошли,
То в грязь со свастиками рядом
И звезды б красные легли.

Пусть обуха не сломишь плетью,
Однако армия – не плеть!
Тому назад уж полстолетья
Режим кровавый мог истлеть.

И все ж пришёл конец запретам,
Но, те же лозунги крича,
Плетется дряхлый раб с портретом
Того же горца-усача.

Он страшно недоволен строем,
Трехцветным флагом и гербом…
Раб тоже может быть героем,
Но все ж останется рабом.

И что ж мы празднуем в угоду
Им всем девятого числа?
Тот выиграл, кто получил свободу.
Ну что же, Дойчланд – обрела.

А нас свобода только дразнит,
А мы – столетьями в плену…
На нашей улице – не праздник.
Мы проиграли ту войну.

Изображение пользователя Кампана.
VIP-участникЗаслуженный участникПочетный участник

Re: Этот День Победы!

комсомолец пишет:

М-да... А попробуйте поставить себя на место фронтового корреспондента...
Например, вот этот кадр: 

Это ж не позирование. И фотограф бежит впереди.
И насколько трудно давить на кнопку, когда вокруг горе, смерть, трупы твоих знакомых (а хоть и незнакомых) людей.

         

           

И ведь кадр сделан на бегу, в движении .          

 

Изображение пользователя Кампана.
VIP-участникЗаслуженный участникПочетный участник

Re: Этот День Победы!

комсомолец пишет:

М-да... А попробуйте поставить себя на место фронтового корреспондента...
Например, вот этот кадр: 

Это ж не позирование. И фотограф бежит впереди.
И насколько трудно давить на кнопку, когда вокруг горе, смерть, трупы твоих знакомых (а хоть и незнакомых) людей.

Смелости и профессионализма не занимать.

Изображение пользователя комсомолец.
Почетный участник

Re: Этот День Победы!

М-да... А попробуйте поставить себя на место фронтового корреспондента...
Например, вот этот кадр: 



Это ж не позирование. И фотограф бежит впереди.
И насколько трудно давить на кнопку, когда вокруг горе, смерть, трупы твоих знакомых (а хоть и незнакомых) людей.

Отцвела в тени казарм наша молодость
На едином проспиртованном выдохе,
И я понял - чтоб иметь право голоса
Надо либо умереть либо выехать...

Изображение пользователя Natta.
VIP-участник

Re: Этот День Победы!

Потрясающие ум и душу снимки.

Изображение пользователя Кампана.
VIP-участникЗаслуженный участникПочетный участник

Re: Этот День Победы!

Замечательные кадры.

Изображение пользователя Валерия Пиффари.
VIP-участник

Re: Этот День Победы!

Сегодня нам это трудно представить, но 68 лет назад месяц май стал одним из самых счастливых в истории нашей страны, но счастливым по особенному — с надрывом и слезами. Закончилась война, а вместе с ней бомбежки, страх не проснуться утром, свист пуль, вой сирен, горечь от потери боевых товарищей. Встретить победу суждено было немногим — миллионы людей, и на фронте, и в тылу, так и не увидели этот долгожданный май.
До нас, знающих о событиях того времени по учебникам истории и рассказам дедушек и бабушек, голос войны все же доносится со снимков, сделанных бесстрашными фотожурналистами, которые рискуя жизнью запечатлевали уникальные, а часто и очень страшные лики войны. Каждая из фотографий Великой Отечественной Войны — шедевр, хотя бы потому, что сделана она была в нереальных условиях.

О мужестве наших солдат сказано много слов, спето сотни песен, и переоценить подвиг, самоотверженность каждого без исключения воина просто невозможно. AdMe.ru гордится этой победой, мы бесконечно благодарны за подаренную весну и свободу, и поэтому сегодня этот материал просто должен быть на нашем сайте.

Комбат. Фотограф Макс Альперт.

«Комбат» — одна из самых известных фотографий времён Великой Отечественной войны, сделанная советским фотографом Максом Альпертом. На фотографии запечатлен младший политрук А. Г. Ерёменко, поднимающий солдат в атаку, за несколько секунд до гибели.

 

Знамя Победы над рейхстагом. Фото Евгения Халдея.

Первый флаг был установлен вдали от рейхстага, на крыше штаба 8-й гвардейской армии, возле скульптуры орла, восседавшего на земном шаре. Второй — над Бранденбургскими воротами. Когда Халдей добрался до рейхстага флагов было установлено уже очень много. Наткнувшись на нескольких бойцов, он достал свой флаг и попросил их помочь забраться на крышу. Найдя удобную точку для съёмки, он отснял две кассеты.

 

На Курской дуге. Танкисты и подбитый танк «Тигр».

Командир танка, лейтенант Б.В. Смелов показывает пробоину в башне немецкого танка «Тигр», подбитого экипажем Смелова, лейтенанту Лихнякевичу. Эту пробоину сделал обычный бронебойный снаряд из 76-миллиметрового танкового орудия, поэтому снимок часто использовался в пропагандистских целях, показывая, что новейшие и сильнейшие немецкие танки можно пробить нашим Т-34.

 

Лидия Литвяк, пилот истребительного авиаполка, после боевого вылета на крыле своего истребителя Як-1Б.

1 августа 1943 года Лидия Литвяк совершила 4 боевых вылета, в ходе которых сбила лично 2 самолета противника и 1 в группе, но из четвертого вылета она не вернулась — ее самолет был поврежден очередью немецкого истребителя и пропал без вести.

 

 

Советский солдат с чешским ребенком на руках.

 

Девушка-снайпер 1-го Прибалтийского фронта, 1944 год.

 

Старший сержант И. Киреев стреляет из трофейного немецкого гранатомета во время ночного боя в городе Бреслау.

 

Советские солдаты в перерывах между боями.

 

Залп советских реактивных установок «Катюша» на подступах к Выборгу.

 

Пулеметчик гвардии рядовой Ефим Костин, награжденный орденом Красной Звезды.

 

Советские солдаты в атаке под Ленинградом во время начала прорыва блокады.

 

Советские разведчики в бою.

 

«Горе», фото Дмитрия Бальтерманца.

 

Дитя войны.

 

Пулеметчица Зина Козлова.

 

Советский боец дает прикурить пленным немцам.

 

Награждение молодого героя.

 

Убитый мальчик Витя Черевичкин с голубем в руках.

 

Пост противовоздушной обороны на крыше гостиницы «Москва» в столице страны.

 

Налет немецкой авиации на Москву 26 июля 1941 года.

 

Летчик собирает пулеметную ленту.

 

Известнейшая фотография Марка Маркова—Гринберга, сделаная в 1943 году и ставшая символом мужества и героизма советских солдат.

 

Батарея ведет огонь по обороняющимся немецким войскам. Белоруссия, лето 1944 года.

 

Под гусеницами танка. Фото Марка Маркова-Гринберга.

 

Фонтан «Детский хоровод» на вокзальной площади Сталинграда после налета фашистской авиации.

 

Качели войны.

 

Советские бойцы с кошкой на руках в Сталинграде.

 

Гибель советского солдата во время атаки.

 

Фото Марка Маркова-Гринберга.

 

22 июня 1941-го, где-то на юго-западе СССР, дети прячутся от бомбежки.

 

Мария Тимофеевна Шальнева (Ненахова), ефрейтор 87-го отдельного дорожно-эксплуатационного батальона, регулирует движение военной техники недалеко от рейхстага в Берлине, май 1945 г.

 

Советский летчик кормит голубей в минуты отдыха.

 

Советские воины спят в машинах на одной из площадей Праги. Чехословакия, 1945 год.

 

Жители Праги приветствуют автомобиль с советскими военными.

Изображение пользователя Alessandroia.
Почетный участник

Re: Этот День Победы!

Блин в День победы нечего по ТВ смотреть. Только два фильма посомтрел хороших за весь день - "Аты баты..." и "В бой идут одни старики". Последний так как и Ирония судьбы каждую новогоднию ночь, так же и старики каждое 9-ое мая показывают после программы время)

В мире нет людей с ограниченными возможностями. Каждый человек сам себя ограничивает.

Изображение пользователя Валерия Пиффари.
VIP-участник

Re: Этот День Победы!

Natta пишет:
А кто расскажет о войне следующим поколениям?
Мне страшно от одной мысли об этом.

Изображение пользователя Natta.
VIP-участник

Re: Этот День Победы!

А ведь через 10 лет этих ветеранов уже и не будет... И где-нибудь в новостях однажды скажут: сегодня ушел из жизни последний ветеран Великой Отечественной войны... Грустно. Мы выросли рядом с ними, они приходили в школу, рассказывали о войне, мы, пионеры, разносили им поздравительные открытки и гвоздики ко Дню Победы. Получается, что мы - последнее поколение, которое еще может разговаривать с теми немногими, уже 90-летними, которые видели войну своими глазами. А кто расскажет о войне следующим поколениям?

Изображение пользователя Alessandroia.
Почетный участник

Re: Этот День Победы!

Valeria пишет:

Alessandroia пишет:

Интересно, почему немцы, проигравшая сторона живут лучше победителей?

Не все жили хуже, например, страны Восточной Европы и Прибалтика жили вполне себе сносно. А вот славяне СССР, как и пост-советского пространства, в силу особенностей менталитета, хуже живут и по сей день. Надо научиться уважать себя и других, не довольствоваться малым, а стремиться к лучшему ЗА СВОЙ СЧЕТ. Не пить, не воровать, а находить новые решения, производить товары и услуги, а не копировать или торговать чужим мусором. Тогда страна сможет приблизиться к пониманию "как жить хорошо".

Ну а кто из стран СССР, кроме прибалтов, живет хорошо? А между прочем это ведь основные силы в победе...И когда я писал страна победитель, то в первую очередь имел ввиду Россию, Украину и другие страны СНГ

В мире нет людей с ограниченными возможностями. Каждый человек сам себя ограничивает.

Изображение пользователя Валерия Пиффари.
VIP-участник

Re: Этот День Победы!

Осень пишет:
Почему они живут хорошо? Немцы очень хорошо организованы.
А почему хорошо организованы? Разве из страха или из подкупа? Нет, просто уважают себя и других.

Изображение пользователя Осень.

Re: Этот День Победы!

У нас в Берлине тихо. Сегодня праздничный день - но, просто, в этом году 9 мая совпало с церковным праздником. Когда я приехала в Берлин - город весь был в шрамах после падения стены - большие пустыри в центре - в зоне отчуждения и т.д.  Город войной так и остался искалеченным - ведь, всё было разбомблено. Смотришь старые фотографии Берлина и дух захватывает - вот, это была мощь! Сейчас остались, только кое-где осколки старинных зданий, как  крепкие зубы на стариковской челюсти. Многое изменилось на моих глазах - центр застроили, восточную часть привели в порядок.

Почему они живут хорошо? Немцы очень хорошо организованы. Всё функционирует, всё работает - никаких перерывов на обед, магазины продуктовые стали работать с 7 до 24, все организации работают по часам, везде успеешь попасть на приём. И примут! Вот, нам бы смешно было в расписании автобуса или трамвая увидеть - приходит в 8:01 или в 14:39, а у них он так и придёт! К примеру, мне куда-то надо добраться  - я забиваю маршрут в BVG - и мне выдаёт по минутам из моего дома маршрут, со всеми остановками и пересадками до конечной цели время - сколько я его затрачу, везде указано время - что во сколько отправляется  - в 17:19 или, не дай бог,  в 17:21!

Последний пример: моя дочь выступала со школьным хором в филармонии. Участвовало, только отобранных 7 школ. Из филармонии в школу приезжал куратор - дети готовили аксессуары к выступлению. На головах у них, что-то такое светилось. Родителям выдали расписание репетиций и концертов. Во сколько детей от школы заберёт специально заказанный микроавтобус - во сколько привезёт - чтобы встретить детей. Было 5 репетиций и 2 концерта. Время было все дни разное. Всем детям были обеспечены еда и питьё, всем выдали новенькие футболки и кофты в которых они выступали - всем это подарили. Родителям дали бесплатные билеты на концерт. Дирижировал знаменитый дирижёр, оркестр филармонии бесподобный. Ни одного сбоя, неразберихи или ещё какого-нибудь  недоразумения. После концерта для всех была организована в фойе филармонии гулянка - музыка, взрослым шампанское , детям сок, всякие закуски - бесплатно! Вот, даже для меня, уже ничему не удивляющейся - было чему удивиться - класс организации!

Чего им не хватало - не понятно, зачем начали войну. Ужас фашизма в воздухе.

 

Изображение пользователя Natta.
VIP-участник

Re: Этот День Победы!

С Днем Победы!

Изображение пользователя Валерия Пиффари.
VIP-участник

Re: Этот День Победы!

Alessandroia пишет:

Интересно, почему немцы, проигравшая сторона живут лучше победителей?

Не все жили хуже, например, страны Восточной Европы и Прибалтика жили вполне себе сносно. А вот славяне СССР, как и пост-советского пространства, в силу особенностей менталитета, хуже живут и по сей день. Надо научиться уважать себя и других, не довольствоваться малым, а стремиться к лучшему ЗА СВОЙ СЧЕТ. Не пить, не воровать, а находить новые решения, производить товары и услуги, а не копировать или торговать чужим мусором. Тогда страна сможет приблизиться к пониманию "как жить хорошо".

Изображение пользователя Alessandroia.
Почетный участник

Re: Этот День Победы!

Интересно, почему немцы, проигравшая сторона живут лучше победителей?

 

С праздником!

В мире нет людей с ограниченными возможностями. Каждый человек сам себя ограничивает.

Изображение пользователя Кампана.
VIP-участникЗаслуженный участникПочетный участник

Re: Этот День Победы!

С праздником ,друзья! С днем Победы!

Изображение пользователя любовьни.
VIP-участник

Re: Этот День Победы!

С Днем Победы!

Изображение пользователя Валерия Пиффари.
VIP-участник

Re: Этот День Победы!

В АПРЕЛЕ 1945 года передовые части советских войск вышли к Берлину. Город оказался в огневом кольце окружения. 220-й гвардейский стрелковый полк наступал по правому берегу реки Шпрее, от дома к дому продвигаясь к имперской канцелярии. Уличные бои шли днем и ночью... За час до начала артподготовки Николай Масалов в сопровождении двух ассистентов принес знамя полка к Ландвер-каналу...

До начала атаки оставалось 50 минут. Установилась тишина — тревожная и напряженная. Неожиданно сквозь это призрачное безмолвие, смешанное с дымом и оседающей пылью, послышался детский плач. Он доносился словно откуда-то из-под земли, глухо и призывно. Ребенок с плачем произносил одно понятное всем слово: «Мут-тер, муттер...», ведь все дети плачут на одном языке.

Раньше других детский голос уловил сержант Масалов. Оставив у знамени ассистентов, он поднялся почти во весь рост и напрямик побежал в штаб — к генералу.

— Разрешите спасти ребенка, я знаю, где он...
Генерал молча разглядывал невесть откуда взявшегося солдата.
— Только обязательно вернись. Надо вернуться, ведь этот бой— последний, — по-отечески тепло напутствовал его генерал.
— Я вернусь, — промолвил гвардеец и сделал первый шаг в сторону канала.

Площадь перед мостом простреливалась огнем пулеметов и автоматических пушек, не говоря о минах и фугасах, густо усеявших все подступы. Сержант Масалов полз, прижимаясь к асфальту, осторожно минуя едва приметные бугорки мин, ощупывая руками каждую трещину. Совсем рядом, выбивая каменистую крошку, проносились пулеметные очереди. Смерть сверху, смерть снизу — и негде от нее укрыться. Уворачиваясь от смертоносного свинца, Николай нырнул в воронку от снаряда, будто в воды родной сибирской Барандатки.

В Берлине Николай Масалов насмотрелся на страдания немецких ребятишек. В чистеньких костюмчиках они подходили к солдатам и молча протягивали пустую консервную банку или просто исхудавшую ладошку. И русские солдаты совали в эти ручонки хлеб, куски сахара или усаживали худющую компанию вокруг своих котелков...

...Николай Масалов пядь за пядью приближался к каналу. Вот он, прижав автомат, уже перекатился к бетонному парапету. Тут же хлестнули огненные свинцовые струи, но солдат уже успел скатиться под мост.

Вспоминает бывший комиссар 220-го полка 79-й гвардейской дивизии И.Падерин:
«И исчез наш Николай Иванович. Он пользовался большим авторитетом в полку, и я боялся стихийной атаки. А стихийная атака, как правило, лишняя кровь, да еще в самом конце войны. И вот Масалов будто почувствовал нашу тревогу. Вдруг подает голос: «Я с ребенком. Пулемет справа, дом с балконами, заткните ему глотку». И полк без всякой команды открыл такой яростный огонь, что я, по-моему, за всю войну не видел такого напряжения. Под прикрытием этого огня Николай Иванович вышел с девочкой. Он был ранен в ногу, но не сказал...»

Вспоминает Н.И.Масалов:
«Под мостом я увидел трехлетнюю девочку, сидевшую возле убитой матери. У малышки были светлые, чуть курчавившиеся у лба волосы. Она все теребила мать за поясок и звала: «Муттер, муттер!» Раздумывать тут некогда. Я девочку в охапку — и обратно. А она как заголосит! Я ее на ходу и так, и эдак уговариваю: помолчи, мол, а то откроешь меня. Тут и впрямь фашисты начали палить. Спасибо нашим — выручили, открыли огонь со всех стволов».

Орудия, минометы, автоматы, карабины прикрывали Масалова шквальным огнем. Гвардейцы прицельно били по огневым точкам врага. Русский солдат встал над бетонным парапетом, закрыв собой от пуль немецкую девочку. В этот момент над крышей иссеченного осколками дома с колоннами поднялся ослепительный диск солнца. Его лучи ударили по вражескому берегу, на некоторое время ослепив стрелков. Одновременно ударили пушки, началась артподготовка. Казалось, что весь фронт салютует подвигу русского солдата, его человечности, которую он не растерял на дорогах войны.

Вспоминает Н.И.Масалов:
«Перебрался я через нейтральную зону. Заглядываю в один, другой подъезд домов — чтоб, значит, сдать ребенка немцам, гражданским. А там пусто — ни души. Тогда я прямым ходом в свой штаб. Товарищи окружили, смеются: «Покажи, что за «языка раздобыл». А сами кто галеты, кто сахар девочке суют, успокаивают ее. Сдал ее с рук на руки капитану в накинутой плащ-палатке, который воды ей из фляжки давал. А потом я вернулся к знамени».

далее..

Этому подвигу был установлен памятник в Берлине:

Есть еще один такой герой-спаситель.

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".
Наверх страницы

Отели в Италии