Booking.com

В этот день мы решили посмотреть город Брешиа.

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя Кампана.

В путеводителе о нем было сказано совсем немного, что это промышленный город, который можно посетить, если проезжаешь мимо.
На самом деле оказалось, что в нем довольно много достопримечательностей и что он имеет свою, достаточно интересную историю, в которой русские в свое время приняли довольно значительное участие.
Впрочем, обо всем по порядку.
Брешиа расположен на севере Италии в провинции Ломбардия в ста километрах от Милана и в пятидесяти километрах от Бергамо. Большинству Итальянцев он известен лишь как крупный промышленный центр. Однако здесь есть что посмотреть.



Навигатор привел нас в его исторический центр, прямо под знак ZTL :). Пришлось разворачиваться и парковаться на подземной парковке, практически пустой в это время суток. Хотя, вероятно, она всегда полупустая. Вокруг никого, ни клиентов, ни обслуживающего персонала. Кстати, потом, на выезде, это создало для нас некоторые трудности, пожалуй, прямо сейчас о них и расскажу.
Все дело в том, что оплатить парковку можно только через паркомат, касс в нашем, традиционном понимании на таких парковках обычно нет. Подходишь перед выездом к паркомату, засовываешь в него парковочный талон, который тебе дает опять же автомат на въезде, он пишет, сколько ты должен заплатить за нахождение в зоне парковки, платишь, и оплаченный талон суешь в автомат на выезде, шлакбаум открывается, можно ехать.
Но паркомат слишком умный, например, бывают парковки, обычно при супермаркетах, которые, допустим, в выходные бесплатны. В такие дни, если засунуть в паркомат талон, он его выплюнет, написав на своем языке, что платить не нужно. Но мы по-Итальянски не понимаем, поэтому приходится просто догадываться, что же ему не понравилось. Или, наоборот, понравилось :).
Так и в этот раз. Он талончик выплюнул, и я решил, что стоянка сегодня бесплатная. Но, как потом оказалось, билет просто размагнитился. На выезде автомат шлагбаум открывать не захотел. Пришлось по экстренной связи связываться с диспетчером и на английском объяснять ему, что да как. Причем, я так понимаю, сам он находился где-то в городской диспетчерской, а не на самой парковке. В итоге он умудрился прямо со своего диспетчерского пункта перепрограммировать наш билет таким образом, что мы и стоянку оплатили, и смогли по этому же билету выехать со стоянки. :) Вот так, все дистанционно, даже не вставая со стула и не отраываясь от чашки кофе :).
Но вернемся к нашему посещению города и осмотру его достопримечательностей.
Так вот, для Россиян Брешиа интересна тем, что она является одним из городов, взятых Суворовым в ходе итальянского похода русско-австрийской армии против французских войск в северной Италии в апреле-августе 1799 года. А командовал штурмом известный полководец Багратион. Правда, стоит заметить, что французский гарнизон был так напуган приготовлениями к штурму, что сдался почти без боя :). Знали за границей графа Суворова :).
Крепость города Брешия расположена на холме Чиднео на северо-востоке исторического центра города, о ней я расскажу отдельно.
А сейчас о самом городе.
Начнем мы, конечно же, с Piazza del Duomo (Piazza Paolo VI). Эта площадь всегда была и остается общественным и религиозным центром города. Ее особенностью является комплекс стоящих в одну линию совершенно различных по стилю зданий:Broleto, S.Agostino, Duomo Nuovo и Duomo Vecchio.

Слева от высокой башни расположено Broleto, здание существовавшей здесь в средние века городской коммуны. Башня Torre del Pégol (Torre del Popolo) была построена в 1187 году. Справа от него расположено здание S.Agostino, построенное в 1415 году с использованием стен стоявшей здесь романской церкви.


А это "Новый собор", Duomo Nuovo, построенный в 1604 году. Полностью достроен он был только в 1825 году. По размерам купола собор стоит на третьем месте в Италии после собора St. Peter в Риме и церкви S. Maria del Fiore во Флоренции. Высота собора 80 метров.

Это Duomo Vecchio, или Ротонда. Его строительство было начато в 11 веке на месте стоявшей здесь с 6. века базилики Maria Maggiore. В конце 15 века церковь была расширена в направлении на Восток. В 1565 году были пристроены два боковых  хора.

А теперь мы идем на еще одну очень красивую площадь, Piazza della Loggia.

Это здание, Лоджия, предназначенное для размещения городского совета было начато в 1492 году и закончено только и 1560 году.

Комплекс зданий на восточной стороне, возведённых архитектором Pier Maria Bagnadore в XVI веке.
Здания с еще одной стороны пьяццы:


А теперь давайте просто походим по улочкам Брешии.
Центр:


Вход в крепость на холме Чиднео на северо-востоке исторического центра города:

Об этой крепости, как я уже сказал, будет отдельный рассказ.
Вид на жилые кварталы города:


А это панорама Брешиа с холма Чиднео.

http://ru-travel.livejournal.com/25307281....

Изображение пользователя Кампана.
VIP-участникЗаслуженный участникПочетный участник

Re: В этот день мы решили посмотреть город Брешиа.

Pilot пишет:

Вот всё-таки интересно увидеть, город где живёшь, чужими глазами))) Кампана, приезжай, буду детей отвлекать, чтоб ты собственноручно фотографировала)))

Спасибо. smiley

Да , интересно сравнивать свои впечатления с чужим незамыленным ,свежим взглядом.

Может и вы нам  покажете (фоторепортаж)  "вашей" Брешии ?sad Или вас тоже  "броуновское движение" отвлекает?

Изображение пользователя Pilot.
Почетный участник

Re: В этот день мы решили посмотреть город Брешиа.

Вот всё-таки интересно увидеть, город где живёшь, чужими глазами))) Кампана, приезжай, буду детей отвлекать, чтоб ты собственноручно фотографировала)))

Изображение пользователя Anna27.
VIP-участник

Re: В этот день мы решили посмотреть город Брешиа.

Кампана пишет:

 

Это интересный,на мой взгляд, фоторепортаж (правда, интересный?)взят из интернета смотрите ссылку.

Правда интересный,тем более что я это все видела "в живую".Вид на город со смотровой площадки крепости очень красивый.

Изображение пользователя Кампана.
VIP-участникЗаслуженный участникПочетный участник

Re: В этот день мы решили посмотреть город Брешиа.

Нет,ах если бы . Даже ,если и выбираемся куда то,о фотография не может быть и речи с двумя егозами(детьми) ,не сидящими ни секунды на месте.Да и не умею я так фотографировать. за

Это интересный,на мой взгляд, фоторепортаж (правда, интересный?)взят из интернета смотрите ссылку.

Изображение пользователя Anna27.
VIP-участник

Re: В этот день мы решили посмотреть город Брешиа.

Компана, это Вы сами путешествовали?Хорошии фотографии.Несмотря на то,что город считается промышленный,в нем действительно есть на что посмотреть.

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".
Наверх страницы

Отели в Италии