Booking.com

Джорджо Наполитано избран президентом Италии на второй срок

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя Кампана.

Джорджо Наполитано

© AFP 2013/ Jewel Samad

Президентом Италии во второй раз стал 87-летний Джорджо Наполитано.

На пост главы государства он был выбран в субботу в шестом туре голосования на совместном заседании Палаты депутатов и Сената национального парламента с участием делегатов от всех областей страны. За кандидатуру действующего президента, первый семилетний мандат которого истекает 15 мая, проголосовало 738 из 1007 выборщиков. Начиная с четвертого тура, для победы кандидату достаточно было набрать простое большинство голосов, то есть 504 голоса.

Торжественная церемония принесения присяги состоится 22 апреля в 17.00 (19.00 мск) на специально созванном для этого совместном заседании обеих палат национального парламента страны.

Повторное избрание Наполитано на высший государственный пост является беспрецедентным — никогда ранее в истории республики один и тот же человек не становился президентом Италии дважды. Таким образом, он стал одиннадцатым и двенадцатым президентом Итальянской Республики.

Выборы президента Италии проходили в атмосфере "политического хаоса". После того, как пять туров голосования оказались безрезультатными, руководители ведущих политических сил страны обратились к действующему президенту с просьбой повторно выставить свою кандидатуру. Проведя в субботу ряд консультаций, Наполитано, который ранее неоднократно заявлял, что не намерен баллотироваться во второй раз, изменил свое решение из-за чувства ответственности. "Я не могу освободить себя от принятия ответственности перед народом. Я надеюсь, что вы (политические силы — ред.) ответите коллективной ответственностью", — отметил президент.

Джорджо Наполитано © РИА Новости

Несмотря на то, что государством в Италии управляет главным образом премьер-министр, назначаемый президентом по результатам выборов, роль главы государства очень значительна, поскольку именно он является гарантом национального единства и соблюдения Конституции.

Джорджо Наполитано родился в Неаполе 29 июня 1925 года. Сразу после окончания Второй мировой войны он вступил в коммунистическую партию Италии, затем вошел в Центральный комитет компартии, в котором с 1976 по 1979 году отвечал за экономические вопросы, а с 1986 по 1989 года руководил комитетом по международным делами и внешней политике.


РИА Новости http://ria.ru/world/20130420/933710070.html#ixzz2R1vNarbt

Изображение пользователя olgafedina.
Почетный участник

Re: Джорджо Наполитано избран президентом Италии на второй срок

То, что Джорджо Наполитано левых полит. взглядов я знала с 1979 года...   Я искренне поздравляю Италию с Президентом, надеюсь, что и правительство будет достойным. Этот кризис еще неизвестно, чем закончится

Изображение пользователя Samantha.
VIP-участник

Re: Джорджо Наполитано избран президентом Италии на второй срок

Кампана пишет:

При том,что возможно вы не помните,все они были достаточно преклонного возраста , тк посты свои занимали пожизненно,несмотря на существование выборной системы в СССР.

 

и уходили со своего поста только в гробахfrown

 

 

кста, я не сильна в политике, но Наполитано мне кажется разумным политиком.

НИКОГДА СНОВА!

Изображение пользователя Кампана.
VIP-участникЗаслуженный участникПочетный участник

Re: Джорджо Наполитано избран президентом Италии на второй срок

olgafedina пишет:

А причем тут члены политбюро?  Пора уже перестать сравнивать Россию и Италию, это совершенно разные страны и у каждой своя  дорога. 

При том,что возможно вы не помните,все они были достаточно преклонного возраста , тк посты свои занимали пожизненно,несмотря на существование выборной системы в СССР.

А сравнивать ,это вы правы, не приходится. Наполитано-член коммунистической партии с 1945 года,как был левым,так им и остался. В отличии от наших,построивших карьеру на "передовых коммунистических убеждениях",а теперь перекрасившихся и ударившихся в дремучее православие.

Изображение пользователя Samantha.
VIP-участник

Re: Джорджо Наполитано избран президентом Италии на второй срок

olgafedina пишет:

А причем тут члены политбюро?  Пора уже перестать сравнивать Россию и Италию, это совершенно разные страны и у каждой своя  дорога. 

ну и переставайте сравнивать, зачем модерировать меня? я уж как нибудь сама за себя еще могу.

 к тому же половина моей жизни прошла там, половина здесь, чоб мне не сравниватьwink. переду на старости лет еще куда, в какой нибудь Китай, и его буду сравнивать.devil

НИКОГДА СНОВА!

Изображение пользователя Кампана.
VIP-участникЗаслуженный участникПочетный участник

Re: Джорджо Наполитано избран президентом Италии на второй срок

По случаю ,интересно вспомнить биографию Президента. 

Биография Джорджо Наполитано

Джорджо Наполитано (Giorgio Napolitano) родился 29 июня 1925 году в Неаполе. В 1947 году окончил юридический факультет Неаполитанский университет имени Фридриха II, защитив диссертацию по политической экономии. В период учебы активно участвовал в студенческом движении.

В 1942 году во время Второй мировой войны участвовал в Движении Сопротивления, в 1945 году вступил в коммунистическую партию Италии, где стал секретарем неаполитанского отделения.

В 1953 году Наполитано был избран в Палату депутатов итальянского парламента, и оставался ее членом до 1996 года. Вошел в Национальный комитет коммунистической партии, где сначала курировал проблемы Южной Италии, в период св котором с 1976 по 1979 год отвечал за экономические вопросы, а также являлся пресс-секретарем компартии, с 1986 по 1989 года руководил Комитетом по международным делам и внешней политике.

С 1989 по 1992 он был членом Европейского парламента.

Третьего июня 1992 года он был избран спикером Палаты депутатов (нижней палаты парламента), и оставался на этом посту до апреля 1994 года.

Наполитано пришлось возглавить нижнюю палату в сложнейший период — в разгар операции "Чистые руки", в результате которой выяснилось, что большинство итальянских политиков и крупных бизнесменов повинны в коррупции. Наполитано руководил палатой депутатов вплоть до выборов 1994 года, в результате которых к власти впервые пришел Сильвио Берлускони.

Избирался членом делегации палаты в Парламентской ассамблеи НАТО. С мая 1996 по октябрь 1998 года в правительстве Романо Проди был министром внутренних дел. После того, как на конгрессе итальянской компартии в Римини было принято решение о ее преобразовании, Наполитано вошел в партию "Левые демократы".

После падения правительства Проди с 1999 по 2004 год являлся председателем Комитета по конституционным делам Европейского парламента.

Был назначен президентом Фонда Президента Палаты депутатов Пьера Фердинандо Казини, занимал этот пост до конца срока.

Двадцать третьего сентября 2005 года президент Италии Карло Чампи присвоил Наполитано почетное звание пожизненного сенатора.

Десятого мая 2006 Джорджо Наполитано был избран одиннадцатым президентом Итальянской Республики. За него проголосовало 543 выборщика. На пост главы государства он был выбран в результате четвертого тура голосования в парламенте страны.

Пятнадцатого мая 2006 года новый президент Италии 81-летний Джорджо Наполитано принес в парламенте присягу и вступил в должность главы государства, сменив на этом посту Карло Адзелио Чампи.

В феврале 2008 года в ходе правительственного кризиса, начавшегося после того, как из правящей левоцентристской коалиции вышла партия "Союз демократов за Европу". Президент Италии Джорджо Наполитано распустил парламент, не приняв отставку главы правительства Романо Проди.

Восемнадцатого апреля 2013 года ни один из кандидатов на пост президента Италии не набрал необходимого для избрания числа голосов в первом туре выборов.

Двадцатого апреля 2013 года Джорджо Наполитано во второй раз стал президентом Италии. Он был выбран в шестом туре голосования на совместном заседании Палаты депутатов и Сената национального парламента с участием делегатов от всех областей страны. За кандидатуру действующего президента, первый семилетний мандат которого истекает 15 мая, проголосовало подавляющее большинство из 1007 выборщиков.

Кавалер Большого креста Ордена за заслуги перед Итальянской Республикой (1998)

Джорджо Наполитано женат, у него двое сыновей.


РИА Новости http://ria.ru/spravka/20130420/933719789.html#ixzz2R58UAaPb
Изображение пользователя olgafedina.
Почетный участник

Re: Джорджо Наполитано избран президентом Италии на второй срок

А причем тут члены политбюро?  Пора уже перестать сравнивать Россию и Италию, это совершенно разные страны и у каждой своя  дорога. 

Изображение пользователя Samantha.
VIP-участник

Re: Джорджо Наполитано избран президентом Италии на второй срок

olgafedina пишет:

Себя пожалейте, этот человек обязан, сделать все, что от  него зависит ( это в свои-то годы), что бы не  оставить Вас С собачкой и Вас  со шляпкой   без Италии!

мне лично себя жалеть нечего, работала, работаю и работать будуno, уж после 90 годов в России, мне лично ничегошеньки не страшноenlightened.

 а заботу о себе (причемтутмоисобачки-шляпки) я ни на кого не взваливаю, это чревато последствиями, проверено на опыте..

а Наполитано жаль, в таком возрасте даже члены политбюро не могли работать.

 

НИКОГДА СНОВА!

Изображение пользователя olgafedina.
Почетный участник

Re: Джорджо Наполитано избран президентом Италии на второй срок

Себя пожалейте, этот человек обязан, сделать все, что от  него зависит ( это в свои-то годы), что бы не  оставить Вас С собачкой и Вас  со шляпкой   без Италии!

Изображение пользователя Samantha.
VIP-участник

Re: Джорджо Наполитано избран президентом Италии на второй срок

жалко старичка, не получится у него отдохнуть.

НИКОГДА СНОВА!

Изображение пользователя Кампана.
VIP-участникЗаслуженный участникПочетный участник

Re: Джорджо Наполитано избран президентом Италии на второй срок

Всех с новым старым президентом!

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".
Наверх страницы

Отели в Италии