Booking.com

дрУГИ!КАК МАЛОИМУЩЕМУ СТУДЕНТУ ВЫЖИТЬ В ИТАЛИИ???

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя chumadan.

Итак: надо ехать в Италию, дабы там на месте обучаться монументальной живописи(одна из желающих) и истории искусств (другая предполагаемая студентка). Так как родителей, все это дело спонсирующих, не имеется, то придется нам каким-то образом выкручиваться самим. И животрепещущие вопросы:какую сумму надо изначально иметь на счету, чтоб рыпаться учиться в Италии благословенной?))) Возможно ли работать в процессе учебы, хоть на еду и жилье чтоб зарабатывать. И скока там эти еда и жилье обходятся, в самом дешевом варианте. Причем знания для работы - графические программы. И,пожалуй самое главное, насколько качественно преподается рисунок и живопись. ВСЕМ ОТВЕТИВШИМ - НИЖАЙШИЙ ПОКЛОН.

Изображение пользователя Легионер.

Re: дрУГИ!КАК МАЛОИМУЩЕМУ СТУДЕНТУ ВЫЖИТЬ В ИТАЛИИ???

chumadan пишет:

Да, насчет "мультиков" и мы думали. Этот вариант недурен. Может, еще и гидами удасться подработать. Но - все это видно будет, если поступим и если визы дадут)))) А Строгановка, кстати, давно уже не училище и уровень там недурен (даже если судить только по времени и нагрузке на учащихся).

я не знаю на какой статус они сейчас аккредитованы я поступал учиться в институт за время учёбы он стал академией а заканчивал уже университет, раньше Строгановка и Калининское были Высшими Художественными Училищами! гидами не знаю как у вас получится вообщето акредитация нужна и она тоже платная и тоже по разговорам там чего то сдают ну и конкуренция большая, а вот по художественной части у итальянцев есть большие пробелы местами (по причине что они к этому как мы к матрёшкам и лубку снисходительно начали относиться) классицизм например конкретно хромает и наши художники владеющие им принимаются на ура (но это уже не уличный вариант)..............

АВЕ МОДЕРАТОР!!! ИДУЩИЕ НА БАН ПРИВЕТСТВУЮТ ТЕБЯ!!!!
Изображение пользователя chumadan.

Re: дрУГИ!КАК МАЛОИМУЩЕМУ СТУДЕНТУ ВЫЖИТЬ В ИТАЛИИ???

Да, насчет "мультиков" и мы думали. Этот вариант недурен. Может, еще и гидами удасться подработать. Но - все это видно будет, если поступим и если визы дадут)))) А Строгановка, кстати, давно уже не училище и уровень там недурен (даже если судить только по времени и нагрузке на учащихся).

Изображение пользователя Легионер.

Re: дрУГИ!КАК МАЛОИМУЩЕМУ СТУДЕНТУ ВЫЖИТЬ В ИТАЛИИ???

chumadan пишет:
из перечисленных Вами учебных заведений знаю только Фаберже - три друга его по ювелирке окончили, потом пошли ))))....в академию приборостроения, дабы вышку иметь. И да - у них и впрямь было немало времени свободного. А вот в Строгановке и Суриковке такового времени не имеется. О качестве же обучения не спорю, да и незачем - в России оно, несомненно, качественнее. Просто уже более-менее определены рамки работы, известно, каких знаний недостает - и получить их в Италии мы сможем. Точнее, я - точно смогу, подруге же, как художнику, а не искусствоведу, это похуже...

Калининское и Строгановка два ведущих училища, только в Калининском было преподавание на уровень выше, сейчас не знаю.......... подработать в Италии вы сможете легко просто рисуя "мультики" (акварельки) и получив лицензию продавая их на "туристических тропах" это будет более свободный график и заработок больше чем в тратории барменшей........

АВЕ МОДЕРАТОР!!! ИДУЩИЕ НА БАН ПРИВЕТСТВУЮТ ТЕБЯ!!!!
Изображение пользователя chumadan.

Re: дрУГИ!КАК МАЛОИМУЩЕМУ СТУДЕНТУ ВЫЖИТЬ В ИТАЛИИ???

из перечисленных Вами учебных заведений знаю только Фаберже - три друга его по ювелирке окончили, потом пошли ))))....в академию приборостроения, дабы вышку иметь. И да - у них и впрямь было немало времени свободного. А вот в Строгановке и Суриковке такового времени не имеется. О качестве же обучения не спорю, да и незачем - в России оно, несомненно, качественнее. Просто уже более-менее определены рамки работы, известно, каких знаний недостает - и получить их в Италии мы сможем. Точнее, я - точно смогу, подруге же, как художнику, а не искусствоведу, это похуже...
Изображение пользователя Легионер.

Re: дрУГИ!КАК МАЛОИМУЩЕМУ СТУДЕНТУ ВЫЖИТЬ В ИТАЛИИ???

chumadan пишет:
Утверждение было не голословным, ибо в Строгановке и в Суриковке у нас отучились друзья и знакомые. И были они в институте с 8 утра до 9 вечера. Да, кое-как подрабатывали, но все же жили в основном на средства чужие. Плюс - провалы ощутимы в основном по европейскому искусству, логично изучать его в Европе

фирмы моей жены работали с Калининским, 905-го года, коледж Фаберже, с последним работала так же фирма "Наследие" хозяину которой принадлежали салоны в Историческом музее на Красной площади, в ГУМе и в Т\Ц на Манежной, работа всегда предлагалась надомная и подрабатывали с удовольствием не только студенты но и преподаватели............. даже в Рязанском училище желающие находили возможность подрабатывать на московские фирмы......... насчёт провалов могу судить только на основе Калининского 10 лет назад, со второго курса в стиле ренессанса народ уже писал так как в той же Италии потом поражались, правда потом уровень преподавания упал.......... 

АВЕ МОДЕРАТОР!!! ИДУЩИЕ НА БАН ПРИВЕТСТВУЮТ ТЕБЯ!!!!
Изображение пользователя chumadan.

Re: дрУГИ!КАК МАЛОИМУЩЕМУ СТУДЕНТУ ВЫЖИТЬ В ИТАЛИИ???

Утверждение было не голословным, ибо в Строгановке и в Суриковке у нас отучились друзья и знакомые. И были они в институте с 8 утра до 9 вечера. Да, кое-как подрабатывали, но все же жили в основном на средства чужие. Плюс - провалы ощутимы в основном по европейскому искусству, логично изучать его в Европе
Изображение пользователя Music.

Re: дрУГИ!КАК МАЛОИМУЩЕМУ СТУДЕНТУ ВЫЖИТЬ В ИТАЛИИ???

Ну если будут идеи по вузам Милана, пишите в личку, может, схожу, узнаю.

Самому тоже нужно. Пока только начал в этом направлении.

Изображение пользователя Легионер.

Re: дрУГИ!КАК МАЛОИМУЩЕМУ СТУДЕНТУ ВЫЖИТЬ В ИТАЛИИ???

chumadan пишет:
Возможно параллельно работать, чего ни в Суриковке, ни в Репинке себе позволить невозможно почти весь курс обучения. Да и поступить легче

да ладно вам, есть куча фирм в Москве предоставляющих студентам художественных училищ подработку с вполне нормальным заработком без отрыва от учёбы............ 

 

АВЕ МОДЕРАТОР!!! ИДУЩИЕ НА БАН ПРИВЕТСТВУЮТ ТЕБЯ!!!!
Изображение пользователя chumadan.

Re: дрУГИ!КАК МАЛОИМУЩЕМУ СТУДЕНТУ ВЫЖИТЬ В ИТАЛИИ???

Причины две и они очень прозаичны. Во-первых, относительно российского образования - оно дороже (ибо для нас обеих это будет второе высшее и обязательно платное). Во-вторых, хоть уровень обучения в Италии и ниже, но учиться там гораздо легче. Возможно параллельно работать, чего ни в Суриковке, ни в Репинке себе позволить невозможно почти весь курс обучения. Да и поступить легче
Изображение пользователя Augusta.

Re: дрУГИ!КАК МАЛОИМУЩЕМУ СТУДЕНТУ ВЫЖИТЬ В ИТАЛИИ???

А почему изящные искусства нельзя изучить скажем в Петербурге?Очередной пиар итальянского образования.Удачи конечно с этим дпломом в России работу найти,но это сугубо личное дело.
Изображение пользователя chumadan.

Re: дрУГИ!КАК МАЛОИМУЩЕМУ СТУДЕНТУ ВЫЖИТЬ В ИТАЛИИ???

В принципе - разобрались, что окончательно хотим учиться во Флоренции, в Академии Изящных Искусств, на итальянском языке, т.к. вуз государственный и поступать будем по общему конкурсу (в российской терминологии) - для этого сейчас усиленно изучаем язык. Честно говоря, все сведения о трудности поступления и стоимости обучения пока крайне противоречивы. Вот сейчас списываемся с администрацией академии, дабы где-то в октябре приехать и выяснить все на месте. Будем очень рады новой информации)))
Изображение пользователя Music.

Re: дрУГИ!КАК МАЛОИМУЩЕМУ СТУДЕНТУ ВЫЖИТЬ В ИТАЛИИ???

Ну как вы разобрались?

 А куда вы собираетесь поступать - обучение на каком языке?

Изображение пользователя Silfo.

Re: дрУГИ!КАК МАЛОИМУЩЕМУ СТУДЕНТУ ВЫЖИТЬ В ИТАЛИИ???

Mare, я как раз своим вопросом постаралась вежливо уточнить то что не поняла! Если чем обидела простите (подскажите в каком месте я на повышеных? на будущее мне полезно будет, что Вас больше не обижать

"Это невозможно" - сказала Причина... "Это безрассудно" - заметил Опыт... "Это бесполезно" - отрезала Гордость... "Попробуй" - шепнула Мечта...

Изображение пользователя koza_mal.

Re: дрУГИ!КАК МАЛОИМУЩЕМУ СТУДЕНТУ ВЫЖИТЬ В ИТАЛИИ???

А ни у кого, случайно, нет опыта по оформлению данной бумажки конкретно для Università degli Studi di Milano?

 

Изображение пользователя mare.

Re: дрУГИ!КАК МАЛОИМУЩЕМУ СТУДЕНТУ ВЫЖИТЬ В ИТАЛИИ???

Silfo пишет:

у меня все формы инст дава дополнительно в электронном виде, в своем кабинете на сайте можно наити такие формы.

но видите ли, это в каждом университете по-разному.... в университете для иностранце, где запись в сам университет чуть ли не до февраля, то и подача сведений о доходе и запись пролонгированы...

вот это предложение я не поняла(это у меня что то пролонгировано,или у вас в универ за полгоода запись?

а что про Silfo слов нет??? я ведь рассказываю про свою ситуацию и как у меня было. Вот в моем универе такCool. чесслово я ниХде закон не нарушаю и вас не призываю!

сначала в суть вникните, потом на повышенных...  а не наоборот...Cool

Изображение пользователя Silfo.

Re: дрУГИ!КАК МАЛОИМУЩЕМУ СТУДЕНТУ ВЫЖИТЬ В ИТАЛИИ???

у меня все формы инст дава дополнительно в электронном виде, в своем кабинете на сайте можно наити такие формы.

но видите ли, это в каждом университете по-разному.... в университете для иностранце, где запись в сам университет чуть ли не до февраля, то и подача сведений о доходе и запись пролонгированы...

вот это предложение я не поняла(это у меня что то пролонгировано,или у вас в универ за полгоода запись?

а что про Silfo слов нет??? я ведь рассказываю про свою ситуацию и как у меня было. Вот в моем универе такCool. чесслово я ниХде закон не нарушаю и вас не призываю!

"Это невозможно" - сказала Причина... "Это безрассудно" - заметил Опыт... "Это бесполезно" - отрезала Гордость... "Попробуй" - шепнула Мечта...

Изображение пользователя mare.

Re: дрУГИ!КАК МАЛОИМУЩЕМУ СТУДЕНТУ ВЫЖИТЬ В ИТАЛИИ???

koza_mal пишет:

Так, значит, по поводу времени ещё раз уточню в вузе (Милан)...

А по поводу самой справки, правильно ли я поняла:

1. Бланк берётся в том ВУЗе, в который я собираюсь поступать

2. Заполняется лично мной, из расчёта доходов обоих родителей

3. Никаких дополнительных документов прилагать не надо

Очень хочется, чтоб всё было так просто :)))

Большое спасибо за советы!

Вы не поверите... в 3-х,куда мы поступали с друзьями, везде по-разному Cool но это вовсе не бланк...а именно справка с места работы родителей (у меня тогда с моего места, у друзей от родителей) и её перевод. в одном из мест попросили ассеверацию перевода в местном суде сделать, в другом просто приняли переведённую, а в третьем запросили легализацию в конс-ве в москве... Cool

ещё во всех университетах используют и внутренние правила 

но то, что необходимо сделать: хорошо изучить сайт университета и даже позвонить или написать е-майл, дабы уточнить все нюансы!

Изображение пользователя koza_mal.

Re: дрУГИ!КАК МАЛОИМУЩЕМУ СТУДЕНТУ ВЫЖИТЬ В ИТАЛИИ???

Так, значит, по поводу времени ещё раз уточню в вузе (Милан)...

А по поводу самой справки, правильно ли я поняла:

1. Бланк берётся в том ВУЗе, в который я собираюсь поступать

2. Заполняется лично мной, из расчёта доходов обоих родителей

3. Никаких дополнительных документов прилагать не надо

Очень хочется, чтоб всё было так просто :)))

Большое спасибо за советы! 

Изображение пользователя mare.

Re: дрУГИ!КАК МАЛОИМУЩЕМУ СТУДЕНТУ ВЫЖИТЬ В ИТАЛИИ???

koza_mal пишет:
Ой, честно? Здорово! То есть в этой бумажке просто из головы можно написать объём заплаченных родителями налогов за последний год и т.п.? Кстати, эта анкета заполняется на одного родителя или на обоих?

Это делалось уже в декабре, после поступления и зачисления, да?

то, что у Sfilo честно, слов нет!

но видите ли, это в каждом университете по-разному.... в университете для иностранце, где запись в сам университет чуть ли не до февраля, то и подача сведений о доходе и запись пролонгированы...

в университетах же, где запись до 30/31 октября (как большинстве универов, в т.ч. и в моём) и предоставление любых данных и оплаты ограничено данными датами! Cool

справка о совместном доходе! т.е. с кем проживаете.
Изображение пользователя koza_mal.

Re: дрУГИ!КАК МАЛОИМУЩЕМУ СТУДЕНТУ ВЫЖИТЬ В ИТАЛИИ???

Ой, честно? Здорово! То есть в этой бумажке просто из головы можно написать объём заплаченных родителями налогов за последний год и т.п.? Кстати, эта анкета заполняется на одного родителя или на обоих?

Это делалось уже в декабре, после поступления и зачисления, да? 

Изображение пользователя Silfo.

Re: дрУГИ!КАК МАЛОИМУЩЕМУ СТУДЕНТУ ВЫЖИТЬ В ИТАЛИИ???

я никаких не собирала.они нужны ток после поступления в декабре.Я просто заполнила форму которую дает инст.Вряд ли институт будет проверять в нашей стране сведения о налогах наших родных... хотя,на сколько знаю,даже если они обнаружат что твои родители зарабатывают в разу больше чем ты указала и ты выходишь за рамки минимальной ставки налога, то они просто обяжут тебя доплатить разницу. Но никаких мер не должны принимать.

"Это невозможно" - сказала Причина... "Это безрассудно" - заметил Опыт... "Это бесполезно" - отрезала Гордость... "Попробуй" - шепнула Мечта...

Изображение пользователя koza_mal.

Re: дрУГИ!КАК МАЛОИМУЩЕМУ СТУДЕНТУ ВЫЖИТЬ В ИТАЛИИ???

Да, кстати, по поводу налогов! Какие конкретно бумажки надо собрать (и где их взять :)) чтобы показать уровень зарплат родителей итальянскому ВУЗу (если я не ошибаюсь, это называется ISEE)? Родители работают в России :)

Заранее спасибо и прошу прощения, если этот вопрос уже где-то обсуждался :)

Изображение пользователя Валерия Пиффари.
VIP-участник

Re: дрУГИ!КАК МАЛОИМУЩЕМУ СТУДЕНТУ ВЫЖИТЬ В ИТАЛИИ???

Что касается жизни в Италии, то многие студенты подрабатывают, как в пиццериях или кафе, так и мелкими поручениями, типа раздачи рекламных проспектов или курьерскими услугами.

Трудно сказать сколько обходится еда, так как не знаю Ваших запросов, но есть люди, питающиеся на 10 евро в неделю, а семья из 3-х человек тратит в среднем 800 евро в месяц на питание.

С жильем сложнее - в больших городах, как правило, жилье недешевое, за комнату могут и 200 евро попросить, в то время, как в провинции можно найти отдельную квартиру от 300 евро. 

Изображение пользователя Silfo.

Re: дрУГИ!КАК МАЛОИМУЩЕМУ СТУДЕНТУ ВЫЖИТЬ В ИТАЛИИ???

я обучаяясь на в гос универе заплатила за текущий год примерно 500 евро налогов, по минимальной ставке.

на проживание не знаю,т.к. жить самой пока не удается( но знаю что работа только приветствуется, т.к. для иностранных студентов естественным будет то что они работают.

у меня в консульстве однако запрашивали справку из банка о моем счете, из рассчета 800 евро в месяц,на 5 мес

"Это невозможно" - сказала Причина... "Это безрассудно" - заметил Опыт... "Это бесполезно" - отрезала Гордость... "Попробуй" - шепнула Мечта...

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".
Наверх страницы

Отели в Италии