Booking.com

«Там много диких обезьян», или символы Бразилии

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя Penelopa.

Интересные факты о родине карнавалов, красивого футбола и песчаных пляжей

  Сабина АгаеваСАБИНААГАЕВА  

 

 

Остап Бендер не зря называл Рио-де-Жанейро «городом счастливых снов». Великий комбинатор знал толк в развлечениях, а их в солнечной Бразилии предостаточно: шумные карнавалы, круглосуточный праздник футбола, страстные танцы под открытым небом. В преддверии чемпионата мира по футболу, который спустя полвека вновь проводится в Бразилии, ELLE вспоминает, чем богата и знаменита эта удивительная страна.

Пляж КопакабанаПЛЯЖ КОПАКАБАНА

ФУТБОЛ И ФУТБОЛИСТЫ

Всем в мире известно отношение бразильцев к футболу: это настоящая любовь. Данным видом спорта как минимум интересуется 75% населения страны. В каждом городе есть хотя бы одно футбольное поле достойного уровня – Бразилия является абсолютным рекордсменом по количеству стадионов. Сборная страны за всю историю никогда не пропускала чемпионат мира по футболу и пять раз становилась его победителем.

футбол в Бразилии, бразильские болельщики Пеле (1960) фотоПЕЛЕ (1960)

 

 

Многие величайшие футболисты начинали свой путь здесь, в Бразилии: «черная жемчужина футбола» Пеле, виртуоз Роналдо по прозвищу «феномен», один из лучших вратарей столетия Жилмар, а также Зико, Гарринча, Ривалдо, Роберто Карлос и Диди.

Гарринча и ПелеГАРРИНЧА И ПЕЛЕ Пеле забивает мяч из сальтоПЕЛЕ ЗАБИВАЕТ МЯЧ ИЗ САЛЬТО РоналдоРОНАЛДО

ТАНЦЫ

Танцы – второе по популярности увлечение бразильцев. Ежегодно в феврале Рио-де-Жанейро на четверо суток превращается в место бесконечного веселья и эйфории, костюмированных шествий и парада титулованных школ самбы. Бразильский фестиваль танца – это старинная языческая традиция. Подобно нашей Масленице, он проводится перед Пасхой, только вместо катания на санях и поедания блинов бразильцы отдаются пульсирующим ритмам под звуки барабанов практически в чем мать родила.

Жулиана Паес на карнавале в Рио-де-ЖанейроЖУЛИАНА ПАЕС НА КАРНАВАЛЕ В РИО-ДЕ-ЖАНЕЙРО Жулиана Паес на карнавале в Рио-де-Жанейро Бразильский карнавал Карнавал в Рио-де-Жанейро самба Карнавал в Рио-де-Жанейро танцы Карнавал в Рио-де-Жанейро Карнавал в Рио-де-Жанейро фото

ЖЕНЩИНЫ

 

 

Одним из главных достояний Бразилии, помимо футбола и карнавалов, считаются местные красавицы. Совершенные формы, страстная натура, сексуальность в ее первородном смысле – знойные ангелы Копакабаны не дают покоя сильной половине человечества. Неслучайно рейтинг лучших моделей мира возглавляют бразильянки: неподражаемая Жизель Бундхен, «девушка-мечта» Алессандра Амбросио, самая желанная женщина планеты Адриана Лима, роковая красотка Изабели Фонтана, очаровательная супруга актера Мэттью Макконахи Камилла Алвес – и это только неполный список красоток, при виде которых мужчины ощущают священный трепет.

Жизель Бундхен в календаре Pirelli ЖИЗЕЛЬ БУНДХЕН В КАЛЕНДАРЕ PIRELLI Изабели Фонтана в рекламной кампании Morena Rosa BeachИЗАБЕЛИ ФОНТАНА В РЕКЛАМНОЙ КАМПАНИИ MORENA ROSA BEACH Алессандра Амбросио в ELLE FranceАЛЕССАНДРА АМБРОСИО В ELLE FRANCE Адриана Лима в каталоге Victoria’s SecretАДРИАНА ЛИМА В КАТАЛОГЕ VICTORIA’S SECRET  

Сериалы

Бразильские телесериалы – это словосочетание знакомо каждому. Слезливые новеллы о любви являются важнейшим продуктом местного телевидения, который активно идет на экспорт. Актрисы данного жанра приобретают популярность наравне с супермоделями, деятелями кино и шоу-бизнеса. Джованна Антонелли, Жулиана Паес, Каролина Дикман – все они стали на родине звездами первой величины после ролей в «мыльных операх».

Джованна АнтонеллиДжованна Антонелли Жулиана ПаесЖулиана Паес

Статуя Христа на вершине горы Корковадо

Статуя Христа-Искупителя с распростертыми руками на вершине горы Корковадо в Рио признана новым чудом света и государственным символом своей страны. Монумент возвышается над городом подобно статуе Свободы в Америке и считается одним из самых узнаваемых в мире памятников. К подножию скульптуры ежегодно поднимаются миллионы туристов: с вершины горы открывается захватывающая панорама на город, бухты и пляжи Копакабана и Ипанема. Статуя Христа была возведена в честь столетней годовщины национальной независимости страны (1922 год), во времена, когда Рио-де-Жанейро был столицей Бразилии. Строительство продлилось девять лет (с 1922 по 1931 годы).

Статуя Христа-Искупителя Статуя Христа-Искупителя Статуя Христа-Искупителя Статуя Христа-Искупителя

Фото: Getty Images 

Интересные факты

  • Название крупнейшего города Бразилии Рио-де-Жанейро буквально означает «январская река».
  • Крупные города в Бразилии окружены фавелами – трущобами, куда не рискует заглядывать даже полиция. К слову, бразильская полиция считается одной из самых жестоких в мире.
  • В Бразилии можно выкрикнуть вслед красивой девушке: «Какая у вас красивая попка!» Здесь подобное высказывание не сочтут вульгарным и даже примут за комплимент.
  • Самые распространенные имена в Бразилии – Габриель у мужчин и Джулия у женщин.
  • Жест «ОК» в Бразилии значит гнев и недовольство, а также может служить оскорблением: пустое место, ноль.
  • Самым популярным в Бразилии подарком считаются цветы.
  • В Бразилии не принято рано вступать в брак. Под венец идут не раньше 25 лет.
  • Бразилия известна как самый плодовитый производитель яблок в мире.

 

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".
Наверх страницы

Отели в Италии