Booking.com

Ryanair в Украине. Куда полетит и сколько будут стоить билеты

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя yulianna8500.

Крупнейший в Европе бюджетный авиаперевозчик летит в Украину: чего ожидать украинцам?

Ryanair в Украине. Куда полетит и сколько будут стоить билеты

В среду, 15 марта, коммерческий директор авиакомпании Ryanair Дэвид О'Брайан прибудет в Киев, чтобы объявить о громкой премьере. В Украину приходит крупнейший мировой лоукостер, прославившийся сверхдешевыми тарифами и жесткими правилами для пассажиров.   

Ryanair первой в Европе применила концепцию Low Cost (бюджетных перевозок, без излишеств), что позволило ей за 10 лет превратиться из маленькой региональной авиакомпании Ирландии во вторую в мире и крупнейшую на континенте бюджетную авиакомпанию с парком в 360 самолетов, которые ежегодно обслуживают более 100 млн пассажиров.


Средний тариф в сети Ryanair в 2015 году составил 46 евро. Это самый низкий показатель в мире. Перевозчик часто проводит распродажи и промокампании, распродавая часть билетов по 10-15 евро. Чтобы обеспечить низкие цены, глава Ryanair Майкл Олири адаптировал бизнес-модель американской авиакомпании Southwest Airlines в Европе. Ее суть: абсолютная минимизация расходов. Для этого компания использует самолеты одного типа, летает только в более дешевые второстепенные аэропорты, а все дополнительные услуги на борту и в аэропорту предлагает только за деньги. В ноябре Олири заявил, что цель компании в ближайшие 5-10 лет предложить нулевые тарифы, зарабатывая не на билетах - аэропорты станут делиться с ней деньгами, потраченными пассажирами в терминалах. К этому времени Ryanair рассчитывает перевозить 180 млн пассажиров (в 2024 году) флотом из 546 воздушных судов.   Амбициозные планы базируются на отличных оперативных показателях. Чистая прибыль Ryanair в 2015 году составила 1,24 млрд евро (на 43% больше, чем в 2014-м). Коэффициент загрузки флота - 90%. В 2016 году перевозчик открыл 5 новых баз - в Бухаресте, Гамбурге, Нюрнберге, Праге и Вильнюсе - и запустил 95 новых маршрутов. В марте 2017-го компания открывает еще две новые базы - во Франкфурте-на-Майне и Неаполе. Осенью очередь дойдет до Украины - в ноябре Ryanair начнет летать в Киев и Львов. Маршруты и тарифы пока не разглашаются.   Проживающий в Великобритании соредактор Journal of Air Transport Management Владимир Билоткач в статье для LIGA.net объясняет, почему Ryanair именно сейчас выходит на украинский рынок, какая будет ценовая политика и куда авиакомпания может полететь из Украины.    - Почему Ryanair решил летать в Украину?

- В долгосрочной перспективе для Ryanair могут возникнуть риски, связанные с Brexit (выход Великобритании из Евросоюза). Сейчас существует большая неопределенность относительно того, как Brexit повлияет на авиарынок Великобритании и ЕС. Но Ryanair уже объявила, что, скорее всего, прекратит летать внутри Великобритании, если страна выйдет из общего европейского рынка. Поэтому Ryanair ищет новые возможности на других рынках - ей нужно, чтобы самолеты как можно больше времени находились в воздухе.

Выход Ryanair на украинский рынок означает, что авиакомпания получила мощный сигнал о том, что безвизовые поездки для украинцев станут реальностью уже в скором времени. Также возможно подписание соглашения о совместном авиапространстве между Украиной и ЕС (Открытое небо). По моему мнению, в Украине существует устойчивый отложенный спрос на авиаперевозки - многие люди ожидают введения безвизового режима, чтобы начать тратить деньги и беспрепятственно путешествовать в страны Шенгенской зоны. Я думаю, что Ryanair и другие авиакомпании заинтересованы в нашем рынке и смогут здесь генерировать хорошую прибыль.

- Куда полетит Ryanair?

- Список городов для полетов Ryanair из Украины во многом будет зависеть от того, захочет ли авиакомпания базировать здесь самолет или часть флота. Если этого не произойдет, можно ожидать полеты в Украину со своих баз в Восточной Европе, Германии, Италии, возможно, Великобритании. Скорее всего, Ryanair будет избегать прямой конкуренции с Wizzair - подобное встречается только на рынках с большой "емкостью", например, на рейсах из Лондона. Если говорить, например, о перелетах из Ньюкасла, бюджетные авиакомпании здесь конкурируют напрямую только на традиционных для британцев "курортных" маршрутах - в основном в Испанию.

- Сколько будет стоить билет?

- Компания выставляет на продажу ограниченное количество супердешевых билетов, которыми, как правило, можно воспользоваться только в наименее загруженные для путешествий периоды. Если вы можете позволить себе путешествия в будние дни, то вполне реально купить билет в одну сторону за 20 евро (но без багажа, питания и т.д.). Билеты на выходные, время школьных каникул, праздники и так далее обойдутся дороже, а иногда - сильно дороже. В Англии, например, билеты по туристическим направлениям во время школьных каникул в несколько раз дороже, чем в обычные дни. Даже после прихода Ryanair, если вы захотите провести майские праздники в Европе, это будет стоить соответственно - спрос очень высок, и Ryanair об этом знает, поэтому говорить о дешевых перелетах в такие периоды не приходится.

Если говорить о сравнении средней стоимости билетов авиакомпаний типа Ryanair или Wizzair с сетевыми авиакомпаниями, в моей статье, посвященной последствиям банкротства авиакомпании Malev, я, исходя из имеющихся данных, сделал вывод, что бюджетные компании предлагают билеты примерно на 50-60 евро дешевле (если говорить о билете в оба конца без учета стоимости багажа и прочих услуг).

Ryanair - это авиакомпания, выполняющая прямые рейсы из пункта А в пункт Б. С помощью нее вы можете долететь в определенную точку, а затем путешествовать другими авиакомпаниями. Но вы должны помнить, что в случае если по какой-то причине вы пропустите стыковку со следующим рейсом, нужно будет купить новый билет, возможно, по более высокой цене. Авиакомпания не компенсирует эти риски.

- Что пообещали Ryanair Киев и Львов?

- Помимо естественных стимулов для открытия новых маршрутов, я не думаю, что Киев или Львов предложили Ryanair какие-то особые преференции. Эксклюзивные условия могут быть предложены аэропортами, например, если авиакомпания согласится базировать свой флот в Украине. Но сейчас такой сценарий маловероятен. Его реализация возможна в случае подписания соглашения об Открытом небе.

Автор - старший лектор по экономике Ньюкаслского университета, соредактор Journal of Air Transport Management, Владимир Билоткач

http://biz.liga.net/all/transport/stati/3624676-ryanair-v-ukraine-kuda-poletit-i-skolko-budut-stoit-bilety.htm

 

Изображение пользователя yulianna8500.
VIP-участник

Re: Ryanair в Украине. Куда полетит и сколько будут стоить ...

Было бы супер, если бы летали в Италию, а то Визз-эйр вообще ужасно неудобно стали летать из Италии, да и цены уже не те

В двадцать первом веке не нужно будет убивать сотни граждан, дабы заполучить желанную власть над массами, достаточно лишь купить телеканалы и с их помощью воспитать будущие поколения управляемых рабов. @Дэвид Рокфеллер

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".
Наверх страницы

Отели в Италии