Booking.com

От Эрмитажа до Кижей: 10 лучших музеев России

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя yulianna8500.

Международный сайт для путешественников TripAdvisor представил рейтинг лучших музеев мира, Европы и России 2014 года.

Государственный Эрмитаж в Санкт-Петербурге стал не только лучшим музеем России и Европы, но и вошел в тройку мировых лидеров. Пять из десяти лучших российских музеев находятся в Москве, еще три — в северной столице. В Топ-10 вошли также музеи в Калининграде и Кижах.

Награды Travelers’ Choice присуждаются лучшим туристическим объектам мира по результатам анализа миллионов отзывов и мнений пользователей TripAdvisor. Для определения победителей учитывается качество и количество отзывов о музеях в разных странах мира за последние 12 месяцев.

Государственный музей «Эрмитаж», Санкт-Петербург

Крупнейший в России и в мире художественный и культурно-исторический музей, основанный в 1764 году.

Факт. Коллекция Эрмитажа насчитывает около трех миллионов произведений искусства и памятников мировой культуры.

Полезный совет: «Покупайте электронный билет на сайте Эрмитаже, это сэкономит время и нервы. Попасть в музей с таким билетом можно в обход всей очереди, которая часто растягивается на весь внутренний двор».

Адрес: Дворцовая площадь, д. 2, Санкт-Петербург

Третьяковская галерея в Лаврушинском переулке, Москва

Главная галерея русского искусства, основанная в середине XIX века известным российским коллекционером Павлом Третьяковым.

Факт. К 1917 году коллекция Третьяковской галереи насчитывала около 4000 произведений, к 1975 году — 55 000 произведений.

Полезный совет: «Особенно хороши посещения с экскурсоводом, там работают очень увлеченные люди, всегда очень интересно рассказывают, и каждый раз узнаешь что-то новое».

Адрес: Лаврушинский переулок, д. 10, Москва

Оружейная палата, Москва

Московский музей-сокровищница, часть комплекса Большого Кремлевского дворца

Факт. В экспозиции музея более 4000 уникальных произведений, в том числе шапка Мономаха, Шлем — шапка ерихонская и другие раритеты.

Полезный совет: «Посещение оружейной палаты осуществляется по сеансам — их всего четыре в день (10:00, 12:00, 14:30 и 16:30), это надо иметь в виду при планировании экскурсии. Четверг — выходной (весь Кремль закрыт для посетителей)».

Адрес: ул. Дворцовая, д. 1, Москва

Подводная лодка-музей Б-413, Калининград

Подводная лодка-музей у причала Музея мирового океана на набережной Калининграда. В 1969-1990 годах несла боевую службу на Северном флоте, с 2000-го стала музеем.

Факт. В 1987 году Б-413 заняла первое место на Северном флоте по минным постановкам и приказом командующего Северным флотом была объявлена «Отличным кораблем».

Полезный совет: «Страдающим клаустрафобией внутрь лучше не заходить, в боевой лодке достаточно тесно».

Адрес: наб. Петра Великого, 1, Калининград

Государственный Русский музей, Санкт-Петербург

Крупнейший музей русского искусства в мире

Факт. Одна из самых знаменитых картин музея — «Девятый вал» Ивана Айвазовского, часто бывает на гастролях в других музеях мира.

Полезный совет: «Очень удобно ходить по музею со смартфоном. Около многих картин имеется штрихкод, а в музее работает Wi-Fi. Считываете штрихкод смартфоном и прослушиваете информацию о данной картине».

Адрес: Инженерная ул., 4, Санкт-Петербург

Алмазный фонд, Москва

Собрание уникальных драгоценных камней, имеющих историческое и художественное значение. Среди экспонатов — корона Российской Империи, Орден Золотого руна, исторические крупномерные алмазы, ювелирные произведения из золота и платины.

Факт. Коллекция начала формироваться еще в XVIII веке, когда Петр I издал специальный указ о сохранении вещей, «подлежащих государству».

Полезный совет: «Лучше поезжайте рано утром, чтобы избежать толпы».

Адрес: пл. Красная, Москва

Государственный музей изобразительных искусств им. А. С. Пушкина, Москва

Музей европейского и мирового искусства, открытый в 1912 году

Факт. Музей создавался на основе Кабинета изящных искусств и древностей Московского университета как учебно-вспомогательное и публичное хранилище слепков и копий с классических произведений мирового искусства. Основателем и первым директором музея стал профессор Иван Цветаев.

Полезный совет: «Ходить в Пушкинский нужно часто, так как выставки всегда хорошие. Правда, всегда очередь, так как нет системы пропуска посетителей. Очередь всегда большая, особенно неудобно зимой, так как в музее маленький гардероб. Тем не менее всегда после посещения приподнятое настроение».

Адрес: ул. Волхонка, 12, Москва

Гранд Макет Россия, Санкт-Петербург

Проект 2012 года — национальный шоу-музей, самый большой макет нашей страны, где на площади 800 кв. м изображены города и поселки, леса и моря, люди и животные, действующие автомобильные и железные дороги.

Факт. Интерактивный макет управляется 40 компьютерами. Более 800 000 светодиодов освещают макет, имитируя смену дня и ночи.

Полезный совет: «Идеально для посещения с детьми, особенно младшими школьниками».

Адрес: Цветочная ул., 16, Санкт-Петербург

Государственный Историко-Архитектурный и Этнографический Музей-Заповедник, Кижи

Один из крупнейших в России музеев под открытым небом. Историко-культурный и природный комплекс, включен в список Всемирного Наследия ЮНЕСКО.

Факт. В настоящее время музей-заповедник «Кижи» — один из крупнейших музеев культуры Русского Севера, собранная в нем коллекция насчитывает 76 построек. За годы существования музея на его территорию были привезены древнейшая деревянная церковь в России — церковь Воскрешения Лазаря (вторая половина XVI века).

Полезный совет: «Навигация на Онеге заканчивается 20 ноября и начинается в июне. Добраться до заповедника удобнее всего из Петрозаводска на катере на подводных крыльях. Билеты можно купить прямо в порту Петрозаводска вместе с входным билетом и экскурсиями в Кижи».

Адрес: о. Кижи, Кижи, Карелия

Еврейский музей и центр толерантности, Москва

Cовременный музей, посвященный еврейской культуре и религиозной традиции, истории жизни и расселения евреев, истории евреев в России

Факт. Это крупнейший в мире еврейский музей и крупнейшая в Европе крытая выставочная площадка: площадь экспозиции 4500 м², общая площадь 8500 м². Открылся в Москве 8 ноября 2012 года. На создание музея было потрачено около $50 млн.

Полезный совет: «В музее есть 4D-кинотеатр и очень интересные детские кружки».

Адрес: ул. Образцова, 11, стр. 1а, Москва

http://www.forbes.ru/forbeslife-photogalle...

 

 

Изображение пользователя Кампана.
VIP-участникЗаслуженный участникПочетный участник

Re: От Эрмитажа до Кижей: 10 лучших музеев России

Все в Москве и Петербурге сосредоточены, за исключением подлодки.

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".
Наверх страницы

Отели в Италии