Booking.com

История Киева

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя sergio0305.

История Киева: от древнерусской до европейской столицы ...

       

История Киева

История основания Киева описана в древней легенде.

История Киева уходит своими корнями в глубокую древность. Со школьной скамьи нам известна красивая легенда о возникновении Киева, которую увековечил в своей «Повести временных лет» Нестор Летописец. Согласно ей, в 482 г. три брата Кий, Щек, Хорив и их сестра Лыбедь основали на живописных берегах Днепра город, ставший центром племени полян. Назвали город в честь старшего брата ― Киевом.

История Киева

 

История Киева и всей Руси воссоздана в парке около села Копачив.

История Киева

 

История Киева: в парке проводятся различные исторические фестивали

Археологи утверждают, что история Киева началась за несколько тысяч лет до нашей эры. Но так как поселения племён, находившиеся на территории современного Киева, со временем пришли в упадок, то началом истории Киева принято считать конец V в. нашей эры, когда население стало проживать здесь постоянно. Археологические раскопки останков древнего городища на Старокиевской горе подтверждают этот факт.

 

С VI в. Киев постепенно обретает черты феодального города. Благодаря выгодному географическому положению, Киев привлекал князей, купцов, ремесленников, превративших его в крупный торговый и ремесленный центр Восточной Европы. Во времена правления новгородского князя Олега Киев стал княжеской столицей могущественного древнеславянского государства ― Киевской Руси.

История Киева

 

Софийский собор ― древний памятник истории Киева.

История Киева

 

Золотые ворота ― ещё один памятник истории Киева времён Ярослава Мудрого.

Важнейшим событием в истории Киева стало принятие Русью христианства. В это время был построен первый каменный христианский храм ― Десятинная церковь. В XI в. по приказу князя Ярослава Мудрого были возведены Софийский собор, Золотые ворота, основан древнейший славянский монастырь ― Печерская лавра, открыта первая в Киевской Руси библиотека.

 

После смерти князя Владимира Мономаха в XII в. начался процесс дробления государства на множество княжеств. В 1240 г., воспользовавшись временным политическим ослаблением, внук Чингисхана ― Батый, собрав бесчисленные полчища монголо-татар, взял город приступом. Наступил кризисный момент в истории Киева. Почти сто лет монголо-татары бесчинствовали на украинских землях.

 

Новый период в истории Киева начинается в XV в., когда город вошёл в состав Великого Княжества Литовского. После объединения Литвы и Польши в одно государство наступил упадок славного города из-за притеснений его католической Польшей. Это привело к освободительной войне украинского народа против Речи Посполитой под предводительством Б. Хмельницкого. В результате Киев и вся Украина были переданы в подданство Российской империи.

История Киева

 

Военную историю Киева вам поведают в музее Великой Отечественной войны.

После революции 1917 г. в России власть в Киеве переходит из рук в руки. Судьба города окончательно была решена в июне 1934 г., когда Киев вернул себе статус столицы УССР.

 

Трагические страницы истории Киева ― время Второй Мировой войны. После 72 дней героической обороны города, Киев был захвачен фашистскими оккупантами.

 

После освобождения столицы 6 ноября 1943 г. город возрождался стремительными темпами. Но доносы, чистки, ссылки в ГУЛАГ и расстрелы в тюрьмах НКВД держали население в паническом страхе до самой смерти И. В. Сталина.

История Киева

 

Киево-Печерская лавра играет огромную роль в истории Киева.

В настоящее время Киев ― одна из крупнейших европейских столиц. Современный город не утратил связи с древностью. Вспомните об этом, проходя мимо Софии Киевской, памятников княгине Ольге и Б. Хмельницкому, любуясь панорамой на золотые купола Киево-Печерской лавры или просто прогуливаясь по Андреевскому спуску. Гордиться Киевом ― это в первую очередь знать его многовековую историю...




 
   

 

Изображение пользователя Кампана.
VIP-участникЗаслуженный участникПочетный участник

Re: История Киева

Прекрасный город.

И Океан Эльзы wink

Изображение пользователя sergio0305.
VIP-участник

Re: История Киева

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".
Наверх страницы

Отели в Италии