Booking.com

Вечер к 90-летию Плисецкой "Аve Майя" пройдет в Большом театре

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя lampone12.
Вечер к 90-летию Плисецкой "Аve Майя" пройдет в Большом театре   Организаторы юбилейного концерта заверили, что сделано все возможное, дабы вечер состоялся таким, как хотела и задумывала великая русская балерина. Балерина и хореограф Майя ПлисецкаяБалерина и хореограф Майя Плисецкая © AFP 2015/ Natalia Kolesnikova   МОСКВА, 20 ноя — РИА Новости. Вечер, которым сама Майя Плисецкая планировала отметить свой 90-летний юбилей в Большом театре, теперь пройдет как вечер памяти великой русской балерины, он будет проходить два дня — 20 и 21 ноября на исторической сцене ГАБТа с участием ведущих солистов Большого, Мариинского и Михайловского театров.   Все по ее желанию   "Майя Михайловна успела одобрить и благословить программу своего вечера, она ее написала своей рукой, и мы факсимильно воспроизведем ее в театральных программках", — сказал перед генеральной репетицией вечера гендиректор ГАБТа Владимир Урин.   Урин заверил, что все, что будет в этом юбилейном концерте, все это по желанию Плисецкой. Что будет сделано все зависящее от театра, чтобы вечер состоялся таким, как хотела и как задумывала его сама Плисецкая.   "Все, кто отдал жизнь этому театру, обязательно остаются здесь, в этих стенах. И я абсолютно не сомневаюсь ни секунды, что Майя Михайловна завтра оттуда будет смотреть этот концерт", — сказал Урин.   Приношение великой балерине   Юбилейный вечер — это приношение Большого театра великой балерине, чья звёздная карьера начиналась на этой сцене, где она танцевала почти полвека. Плисецкая была принята в труппу Большого театра в 1943 году сразу после окончания Московского хореографического училища. В Большом она исполнила все партии в главных балетах классического репертуара, здесь увидели свет рампы балеты, созданные специально для нее. Здесь к балерине пришла всемирная слава.   "Во всем свете не было для меня лучше сцены, чем в Большом театре… Она была родным существом. Одушевленным партнером. Я разговаривала с ней, благодарила ее", — так писала Плисецкая.   "Аve Майя"   Вечер "Аve Майя" состоит из трех отделений. В программе вариации и балеты из репертуара балерины: "Спящая красавица", "Бахчисарайский фонтан", "Лебединое озеро", "Дон Кихот", "Лауренсия", "Раймонда", "Щелкунчик". Эти работы зрители увидят в исполнении солистов ГАБТа. Причем на заднике сцены во время исполнения будут находиться огромные фотографии, запечатлевшие Плисецкую в этих ролях.   Все исполнители — танцовщики, которых хотела видеть сама Майя Михайловна. В их числе три звезды — Ульяна Лопаткина и Диана Вишнева (Мариинский театр) и Светлана Захарова (Большой театр).   "Гибель розы" на музыку Малера в хореографии Ролана Пети исполнит прима-балерина Мариинского театра Ульяна Лопаткина. В балете "Болеро" Равеля с труппой Бежара, которая приехала специально для участия в вечере в честь Плисецкой, солирует прима-балерина "Мариинки" Диана Вишнева.   С благословения Плисецкой   Главные исполнители знаменитого и одного из самых любимых Майей Михайловной балета "Кармен-сюита" Бизе-Щедрина — прима-балерина Большого театра Светлана Захарова и ее партнер солист ГАБТа Денис Родькин.   "Для меня огромная честь, что Майя Михайловна выбрала меня для своего юбилейного вечера, — сказала Захарова. — Десять лет назад, когда в Большом была возобновлена "Кармен-сюита", я впервые встретилась с Майей Михайловной в репетиционном зале. Она сказала тогда, что хорошо, что ты меня не копируешь, у тебя другая Кармен, твоя. Это очень важные для меня слова. Я благодарна, что эта великая балерина и великая женщина дала мне возможность танцевать этот балет. Я это делаю с ее благословения".   По желанию Плисецкой в вечере будет фламенко в исполнении испанской танцовщицы Евы Йербабуены, выступят ученики хореографической школы из Тольятти, которая носит ее имя, Ансамбль имени Моисеева и театр танца Аллы Духовой.   Отрывки из книги Плисецкой читает Илзе Лиепа. Режиссер вечера Андрис Лиепа. Дирижеры — Туган Сохиев и Павел Сорокин.   Конечно, сама Майя Михайловна будет зримо присутствовать на вечере, — "жаль, что не на сцене, но на экране".      

 

РИА Новости http://ria.ru/culture/20151120/1324754539....

Изображение пользователя Кампана.
VIP-участникЗаслуженный участникПочетный участник

Re: Вечер к 90-летию Плисецкой "Аve Майя" пройдет в Большом ...

Прекрасная балерина , настоящее явление в искусстве и человек интересный .

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".
Наверх страницы

Отели в Италии