Booking.com

Неаполь. Станция метро "Толедо" -самая красивая станция в Европе.

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя Кампана.

Станция метро Toledo стала очередным произведением искусства под землей Неаполя. Архитектор Оскар Тускетс Бланка "рассыпал" по станции мозаику bisazza и подобрал такую систему освещения, что пассажирам кажется, будто они попадают то ли под купол звездного неба, то ли в мерцающий океан, то ли в снежное королевство. Toledo открылась в сентябре 2012 года и стала одной из самых глубоко заложенных линий метрополитена в мире.

Станция в шаговой доступности от морского порта Неаполя. Сайт метрополитена Неаполя www.metro.na.it

 

 

Photo bisazzatoledo02.jpg


Каталонский архитектор покрыл стены и потолок подземного пространства ковром из мозаики Bisazza разных оттенков синего.

Photo bisazzatoledo04.jpg


Станция "Толедо" – одна из самых глубоких в мире. Наверное, поэтому архитектор воссоздал в пространстве Toledo Metro Station морское дно.

Photo bisazzatoledo05.jpg


Синий градиент на стенах и потолках и правда будто переносит наблюдателя в сказку "Садко" в современной постановке.

Photo bisazzatoledo08.jpg


Часть очарования станции – отличная работа со светом, выполненная южноафриканским художником Уильямом Кентриджем.

Photo bisazzatoledo06.jpg


Редизайн станции "Толедо" – часть проекта Metro Napoli’s Art Stations, формирование которого продолжается в течение нескольких лет в сотрудничестве с известными художниками, дизайнерами и архитекторами.

Photo bisazzatoledo07.jpg


Алессандро Мендини, Аниш Капур, Гаэ Ауленти, Яннис Купеллис, Карим Рашид, Микеланджело Пистолетто и Сол Левитт в разное время работали над дизайном станций неаполитанского метро.

http://www.admagazine.ru/arch/16184_stants...

Изображение пользователя Кампана.
VIP-участникЗаслуженный участникПочетный участник

Re: Неаполь. Станция метро "Толедо" -самая красивая станция ...

Anna27 пишет:

Кампана пишет:

Кстати, на втором месте за ней идет станция метро "Комсомольская" в Москве.smiley

Как интересно,я даже не подозревала,что есть такой рейтинг. Очень красивое метро,мне понравилось. А "Комсомольская" станция красивая,но но народа уже столько,что и не разглядишь эту красоту,сказывается близость трех вокзалов.

Этот рейтинг составило британское издательство «Daily Telegraph». В список из 22 красивейших станций метрополитена вошли 4 станции московского метро и 1 станция питерского метрополитена, а так же станция "Золотые ворота" в Киеве.

Кроме того, в этот список попала еще одна станция неаполтитанского метро "Матердей":

http://www.urbanrail.net/eu/it/nap/line1.htm

Изображение пользователя Anna27.
VIP-участник

Re: Неаполь. Станция метро "Толедо" -самая красивая станция ...

Кампана пишет:

Кстати, на втором месте за ней идет станция метро "Комсомольская" в Москве.smiley

Как интересно,я даже не подозревала,что есть такой рейтинг. Очень красивое метро,мне понравилось. А "Комсомольская" станция красивая,но но народа уже столько,что и не разглядишь эту красоту,сказывается близость трех вокзалов.

Изображение пользователя Prosto Elena.
VIP-участникЗаслуженный участникПочетный участник

Re: Неаполь. Станция метро "Толедо" -самая красивая станция ...

Кампана пишет:

Prosto Elena пишет:
Я по улице часто прохожу ,!
smiley Шоппинг?

Даже, не столько шоппинг, просто нравится контраст. В Гамбринусе посидеть. Или горячей сфольятеллой в галерее полакомиться. Осталяю машину на парковке у Анджуйского замка и иду в Церковь Иисуса. Почему-то именно туда меня тянет.

Изображение пользователя Кампана.
VIP-участникЗаслуженный участникПочетный участник

Re: Неаполь. Станция метро "Толедо" -самая красивая станция ...

Кстати, на втором месте за ней идет станция метро "Комсомольская" в Москве.smiley

Изображение пользователя Кампана.
VIP-участникЗаслуженный участникПочетный участник

Re: Неаполь. Станция метро "Толедо" -самая красивая станция ...

Prosto Elena пишет:
Я по улице часто прохожу ,!
smiley Шоппинг?

Изображение пользователя Prosto Elena.
VIP-участникЗаслуженный участникПочетный участник

Re: Неаполь. Станция метро "Толедо" -самая красивая станция ...

Какая красота! Я по улице часто прохожу , а вниз никогда не спускалась. Нужно наверстать! Анекдот в тему. Подходит пожилой неаполитанец к метростроевцам и спрашивает: " Вы тут уже тридцать лет роете и роете, так вы это метро строите или ищите?" А, ради такого чуда, думаю, стоит!!

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".
Наверх страницы

Отели в Италии