Booking.com

В Москве открывается выставка Рафаэля

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя lampone12.

 

Рафаэль Санти. «Диспут»

 

© RU.WIKIPEDIA.ORG

13 сентября в ГМИИ им. Пушкина откроется первая в России выставка Рафаэля. Отдельные полотна художника привозили в Москву и Санкт-Петербург, но столь масштабную экспозицию — восемь картин и три рисунка — под крышей российского музея соберут впервые.

Итальянское искусство для ГМИИ им. Пушкина относится к числу приоритетных. В музее уже показывали работы Караваджо, Тициана и Лоренцо Лотто, а этой осенью продемонстрируют сразу 11 произведений «титана» эпохи Возрождения — Рафаэля. Всего в Пушкинский музей привезли восемь картин и три рисунка мастера. И, по словам посла Италии в России Чезаре Марии Рагальини, стоимость этих работ художника оценивается в €500 млн. Все они предоставлены итальянскими музеями, и в том числе флорентийской галереей Уффици.

 

Именно из Уффици в Москву приехал знаменитый«Автопортрет» Рафаэля. Его художник написал в 22 года. Правильные черты юношеского лица Рафаэля гармонируют с элегантностью одежды. Этот образ не раз вдохновлял художников последующих веков на создание своих интерпретаций. На выставке в Пушкинском музее общее внимание уделяют именно портретной живописи Рафаэля. Художник создал новый тип ренессансного портрета: его герой, наделенный узнаваемыми чертами конкретного человека, предстает и как обобщенный образ своего времени.

  Рафаэль Санти.«Автопортрет» © RU.WIKIPEDIA.ORG

В конце 1504 года, после приезда Рафаэля во Флоренцию, его популярность стала расти. Он получал много заказов на образы святых. Художник создал около 20 изображений Мадонн. В Москве покажут «Мадонну Грандука», написанную в 1505 году. Композиция полотна, ставшего своего рода эталоном изображения Богоматери в творчестве Рафаэля, отражает влияние Леонардо да Винчи. Два великих художника познакомились как раз во Флоренции. И Рафаэль тщательно изучал технику Леонардо. На выставке в ГМИИ им. Пушкинатакже покажут подготовительный рисунок, раскрывающий один из этапов работы Рафаэля над «Мадонной Грандука».

 

  Рафаэль Санти.«Мадонна Грандука» © RU.WIKIPEDIA.ORG

Выставка работ Рафаэля продлится до начала декабря. И еще до открытия экспозиции директор ГМИИ им. Пушкина Марина Лошак прогнозировала очереди на нее. «Мы подготовились, и есть билеты онлайн. Но все равно очереди будут, я верю в нашего зрителя. Он будет стоять в очередях так же, как стоим мы, приезжая куда-то, чтобы увидеть что-то важное для себя», —отметила Лошак. В музее также ввели ограничения по времени посещения выставки. Сеансы будут длиться по 45 минут.

Рафаэля наряду с Леонардо да Винчи и Микеланджело называют одним из «титанов» эпохи Возрождения. Еще при жизни современники наделили его эпитетом «божественный», а в написанной его другом кардиналом Бембо эпитафии на могиле в римском Пантеоне начертано: «Здесь покоится Рафаэль, при жизни которого мать всего сущего — Природа — боялась быть побежденной, а после его смерти ей казалось, что и она умирает вместе с ним». По словам куратора выставки Виктории Марковой, Рафаэль «абсолютно ассоциируется с эпохой, а эпоха ассоциируется с Рафаэлем».

  Рафаэль Санти. «Портрет Аньоло Дони Строции» © RU.WIKIPEDIA.ORG Рафаэль Санти. «Портрет папы Юлия II» © RU.WIKIPEDIA.ORG     Рафаэль Санти. «Ангел» © RU.WIKIPEDIA.ORG     Рафаэль Санти. «Портрет Магдалены Строции» © RU.WIKIPEDIA.ORG     Рафаэль Санти. «Преображение» © RU.WIKIPEDIA.ORG     Рафаэль Санти. «Триумф Галатеи» © RU.WIKIPEDIA.ORG   Рафаэль Санти. «Мадонна с щегленком» © RU.WIKIPEDIA.ORG   Выставка «Рафаэль. Поэзия образа» откроется 13 сентября и продлится до 11 декабря 2016 года. 

 

http://style.rbc.ru/view/art/57d6618d9a794...        

 

 

Изображение пользователя lampone12.
VIP-участник

Re: В Москве открывается выставка Рафаэля

Люди встали в очередь на выставку Рафаэля за два часа до открытия

ото: © L!FE/Елена Оя Давки перед галереей нет, но ценители искусства готовятся стоять долго и заранее принесли с собой раскладные стулья и кофе.

Первые будущие посетители выставки "Рафаэль. Поэзия образа" в ГМИИ имени А.С. Пушкина начали собираться у дверей галереи за несколько часов до её открытия, сообщает корреспондент Лайфа с места события.

— Очередь на выставку Рафаэля Санти в Государственном музее изобразительных искусств имени А.С. Пушкина начала собираться уже за два часа до открытия музея. На данный момент в ней порядка 300 человек. Молодёжи немного, большинство — пожилые люди. Готовятся стоять долго. Некоторые пришли с раскладными стульчиками и термосами с кофе, — сказал он.

13 сентября в Москве открывается первая в России выставка великого итальянского живописца XVI века Рафаэля Санти. В экспозиции представлены восемь живописных и три графические работы из итальянской галереи Уффици и Палатинской галереи во Флоренции. Выставка продлится до 11 декабря 2016 года.

 

https://life.ru/t/новости/902743/liudi_vstali_v_ochieried_na_vystavku_rafaelia_za_dva_chasa_do_otkrytiia

 

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".
Наверх страницы

Отели в Италии