Booking.com

Авто или Мото из США как оформить и растаможить в Италии?

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя den812.

Привет всем, есть одно авто которое не производилось в ЕС, только в США,

  хочется его ввезти и оформить для использования в ЕС( Италии) в Риме например

 

как процедуру всю эту сделать то? какие пошлины и сборы итд  может где на сайте доганы это описано..?

 

спасибо заранее

Изображение пользователя AlexM.

Re: Авто или Мото из США как оформить и растаможить в Италии?

Да, я из-за красной оптики сразу засомневался, но если у автора есть возможность перекинуть фонари,  как можно сделать, например, на Infiniti FX, то появляется шанс.  У меня оставался потчи не езженный Freelander 2 с микроскопическим пробегом, на нём жена ездила (вернее не ездила:)). В условиях адского падения рубля продать его и купить что-то похожее здесь было не возможно,  аналог в Италии стоит дороже, поэтому выгоднее оказалось его просто поставить на местные номера.  Тем более, что заранее снимать с учёта в РФ теперь не надо. Так он у меня получился с "двойным" гражданством:)

Изображение пользователя Антон Гросс.
VIP-участник

Re: Авто или Мото из США как оформить и растаможить в Италии?

AlexM пишет:
Попробую обратиться к бухгалтеру, может поможет вернуть НДС как ошибочно уплаченный, хотя бы в виде взаимозачётов. Там есть за что побиться :(
Сомниваюсь, что на этом этапе уже можно что-либо сделать.

Тут речь о США, скорее всего в этом случае НДС платить нужно. Как я уже говорил НДС в машине из США это не самая большая проблема.

П.С. AlexM, а какая машина, если не секрет?

Изображение пользователя AlexM.

Re: Авто или Мото из США как оформить и растаможить в Италии?

Антон Гросс пишет:
К сожалению, Вы это без нашей помощи делали.

Эх, знать бы ! 

Попробую обратиться к бухгалтеру, может поможет вернуть НДС как ошибочно уплаченный, хотя бы в виде взаимозачётов. Там есть за что побиться :(

Изображение пользователя Антон Гросс.
VIP-участник

Re: Авто или Мото из США как оформить и растаможить в Италии?

AlexM пишет:
А кто я если не ваш клиент ? :)
Не узнал сразу :)
AlexM пишет:
Однако имел именно эти проблемы и уплатить НДС пришлось
К сожалению, Вы это без нашей помощи делали.
Изображение пользователя AlexM.

Re: Авто или Мото из США как оформить и растаможить в Италии?

Антон Гросс пишет:
Ну тогда и поговорим. НДС это меньшая проблема у машины из США. Вы наверное из России импортировали, наши клиенты этих проблем не имеют.

А кто я если не ваш клиент ? :)  Однако имел именно эти проблемы и уплатить НДС пришлось, хоть люди шли навстречу и занижали мне стоимость машины как могли.

 

Изображение пользователя AlexM.

Re: Авто или Мото из США как оформить и растаможить в Италии?

Антон Гросс пишет:

Ссылку можно на закон? :) Машина 2000 года минимум.

 

Закон, согласно которому любой товар дороже 45 евро ввозимый на территорию ЕС, облагаеся НДС и таможенными пошлинами искать, я думаю, незачем. Он действует во всех странах, где есть НДС и автомобиль в этом смысле не является исключением.  Вот ссылка http://sosonline.aduc.it/scheda/acquistare+veicolo+all+estero_14732.php#Voce_2  где кратко изложена вся процедура ввоза, а в разделе 'Adempimenti fiscali' в последнем абзаце есть информация про НДС на машины extra UE. 

Изображение пользователя Антон Гросс.
VIP-участник

Re: Авто или Мото из США как оформить и растаможить в Италии?

AlexM пишет:

Ссылку поищу, удалил за ненадобностью. 

Ну тогда и поговорим. НДС это меньшая проблема у машины из США. Вы наверное из России импортировали, наши клиенты этих проблем не имеют.
Изображение пользователя AlexM.

Re: Авто или Мото из США как оформить и растаможить в Италии?

den812 пишет:

 

 по худшему варианту я понимаю сбор 22% от ценв +10% на сумму итого.. а почеему саму стоимость машины то приплюсовываете?

 

Со стоимостью машины опечатка, конечно. Если она въезжает из-за пределов еврозоны, то просто IVA+ Dazi 10%, остальное зависит от вашего статуса как я уже писал (резидент/нерезидент и с какого времени). Ссылку поищу, удалил за ненадобностью. 

Изображение пользователя Антон Гросс.
VIP-участник

Re: Авто или Мото из США как оформить и растаможить в Италии?

AlexM пишет:

Это касается только автомобилей, ввезённых с территории стран еврозоны, для остальных - всё так как я написал выше.

Ссылку можно на закон? :) Машина 2000 года минимум.
Изображение пользователя AlexM.

Re: Авто или Мото из США как оформить и растаможить в Италии?

Антон Гросс пишет:

IVA платится на новые машины, меньше 6 месяцев и с пробегом меньше 6,000 км.

Это касается только автомобилей, ввезённых с территории стран еврозоны, для остальных - всё так как я написал выше.

Изображение пользователя Антон Гросс.
VIP-участник

Re: Авто или Мото из США как оформить и растаможить в Италии?

AlexM пишет:
Так, если с момента получения вами резиденции не прошёл ещё год, то вы освобождаетесь от уплаты 22% НДС и 10% таможенной пошлины, исчисляемых от рыночной стоимости машины

IVA платится на новые машины, меньше 6 месяцев и с пробегом меньше 6,000 км.

Еще будет проблема в том, что американские машины не делают по европейскому стандарту, например мигает стоп вместо повтора.

Изображение пользователя den812.

Re: Авто или Мото из США как оформить и растаможить в Италии?

AlexM пишет:

В данном вопросе многое зависит от того, откуда и кем ввозится автомобиль. Если он прибывает из одной из стран еврозоны, то задача сильно упрощается, если из зоны экстра, то будут смотреть на экологический класс машины и если он ниже ЕВРО 5, то будут проблемы................................................. В худшем случае ваши расходы это: рыночная стоимость машины + 22% и от полученной суммы ещё 10%+ услуги брокера порядка 100 евро, в лучшем - только услуги брокера. Ну и сама регистрация ещё где-то 100-150 евро. 

 

спасибо за развернутый ответ. некоторые вопросы прояснились.

но все-же если ввозится просто амерканский а.м по эко классу я понял, что если ниже евро5 то будут проблемы, и фокус в том что как раз машины такой в ес нет да и не выпускается она с 2000 года больше ;( .. 

 по худшему варианту я понимаю сбор 22% от ценв +10% на сумму итого.. а почеему саму стоимость машины то приплюсовываете?

может все-же где то на сайте доганы это все написано.. может ссылочка есть?

например если машина все-же ниже евро5 итд. с оптикой вопрос решаемый.

 

D&R

Изображение пользователя AlexM.

Re: Авто или Мото из США как оформить и растаможить в Италии?

В данном вопросе многое зависит от того, откуда и кем ввозится автомобиль. Если он прибывает из одной из стран еврозоны, то задача сильно упрощается, если из зоны экстра, то будут смотреть на экологический класс машины и если он ниже ЕВРО 5, то будут проблемы. Но и тут есть лазейка и важным становится вопрос кто ввозит машину. Если вы ввозите автомобиль, принадлежавший вам не менее 6 месяцев до получения вами итальянской резиденции, то вперёд, путь открыт. В этом случае автомобиль рассматривается государством как личное имущество, ввозимое вами в Италию при переезде из другой страны, на оформление которого, помимо всего прочего, распространяются фискальные льготы. Так, если с момента получения вами резиденции не прошёл ещё год, то вы освобождаетесь от уплаты 22% НДС и 10% таможенной пошлины, исчисляемых от рыночной стоимости машины. Если год прошёл, то применяются указанные ставки налогов и сборов, а за основу цены может быть принята справка от официального диллера, если таковой имеется в Италии либо информация с сайта autoscout24.it, например. С американской машиной ещё неизбежно возникнут проблемы при прохождении техосмотра из-за различий оптики, особенно задней. Заставят заменить на аналог с жёлтым повторителем сигнала поворота, а если это какой-нибудь Buick Roadmaster и аналога просто не существует ?  Подытоживая сказанное, если вы уже живёте в Италии и собираетесь купить и ввезти машину, например, из Америки, то шансы исчезающе малы, на мой взгляд. Если ввозите американца с "правильной" оптикой из любой страны евросоюза или свою собственную, то проблем нет, идёте с переведенными на итальянский язык документами в ближайший Motorizzazione в отдел регистрации транспортных средств, где вам  выдадут модуль и квитации на оплату регистрационных действий. После этого обращаетесь к таможенному брокеру, который вам выдаст предварительный расчёт всех затрат и начнёт практику таможенного оформления, которая займёт недели две. В худшем случае ваши расходы это: рыночная стоимость машины + 22% и от полученной суммы ещё 10%+ услуги брокера порядка 100 евро, в лучшем - только услуги брокера. Ну и сама регистрация ещё где-то 100-150 евро. 

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".
Наверх страницы

Отели в Италии