Booking.com

Запеканка из спагетти со шпинатом и белыми грибами

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя yulianna8500.

Рецепты запеканок из пасты обычно включают яйца, сыр, сливки и другие вкусные ингредиенты, не приемлимые для Поста.  К кому, как не к итальянцам, можно обратиться за советом, как приготовить вегетарианскую запеканку из пасты. У них есть идеи на все случаи жизни!


DSC_3379.JPG

Для моей запеканки я использовала листья магнольда, но вполне подойдут капустные или салатные листья, тонкие ломтики овощей, предварительно гриллированных и т.д.  Одним словом, все то, что может послужить для выстилания формы для запекания.

Самой эффектной получается запеканка в кольцеобразной форме. Но это для большого количества едоков.  Я же, не имея чести  приготовить запеканку для большого стола, обошлась формой для плюмкейка.

DSC_3364.JPG


Тех, кто заинтересовался рецептом запеканки, скорее всего волнует ингредиент, которым можно связать пасту в запеканке. Большого секрета в этом нет, это обычный крахмал. В моем случае рисовый, т.к. он более сильный по сравнению с картофельным, когда идет речь о  загустительных свойствах крахмала.

Тем, кто часто пользуется крахмалом, известно о его способности "убивать"  блюдо, снижая вкусовую выразительность использованных ингредиентов. Поэтому, чтобы не увеличивать дозу сухих белых грибов, которые в моей запеканке несут основную вкусовую нагрузку, я предпочла немного, но рисового крахмала.

В итальянской кулинарии соус на базе различных бульонов, загущенных крахмалистыми  ингредиентами,   называется велютата.  Таким соусом-велютатой я связала в запеканке спагетти со шпинатом и белыми грибами.

DSC_3353.JPG


Тот же соус-велютата, сваренный из воды, в которой предварительно были замочены сухие белые грибы, послужил основой при сервировке запеканки.

DSC_3388.JPG


В силу того, что предлагаемый  рецепт приготовлен чисто эмпирическим способом, не опираясь на какой-то конкретный рецепт, дозы для него очень приблизительные. Для тех, кому он покажется интересным, придется подгонять дозы под собственные условия.



                Запеканка из спагетти, белых грибов и зеленых листьев

Ингредиенты: кочан магнольда, 200 г свежего шпината, 100 г спагетти, 20 г сухих белых грибов, половинка луковицы, 2 чайн.ложки рисового крахмала, оливковое масло. Опционально - грибное пате.

Сухие белые грибы замочить в поллитре воды, после чего воду профильтровать, а грибы измельчить.

В кастрюле с подсоленой кипящей водой ошпарить листья магнольда без черешков, после чего разложить листья на полотенце и остудить.

Подготовленными листьями выстлать форму для запекания так, чтобы листья чуть-чуть свешивались  наружу формы.  Дно формы нужно выстлать самыми красивыми и крупными листьями, т.к. в готовом блюде они окажутся верхней частью запеканки. Пару-тройку листьев оставить для того, чтобы потом покрыть готовую запеканку.

На сковороде обжарить мелко измельченный лук и грибы, потушить до мягкости грибов.

Добавить в сковороду листья шпината, покрыть крышкой и дать листьям обмякнуть.

Приготовить соус-велютату: крахмал перемешать с небольшим количеством оливкового масла и развести нагретой водой, в которой замачивались грибы.  Соус немного проварить до загустения.

В сковороду к овощам добавить сваренные и откинутые спагетти, в сковороде спагетти немного порезать ножом, чтобы их удобнее было перемешать с овощами.

Спагетти с овощами полить небольшим количеством соуса, достаточного для склеивания массы пасты. Нагреть и переложить содержимое сковороды в подготовленную форму. Завернуть внутрь на запеканку края листьев и покрыть ее оставшимися листьями.

Запекать в духовке, разогретой до 130Ц минут 30.  Готовую запеканку обязательно оставить остудиться.

Перед сервировкой запеканку снова разогреть.

В тарелку на дно налить немного разогретого соуса. (Внимание!  Большое кол-во соуса на фото чисто демонстративное) В соус можно добавить подходящее по вкусу пате из грибов.

На соус поставить отрезанный кусочек запеканки. Сбрызнуть оливковым маслом.

DSC_3378.JPG


Мои замечания

Подобный способ сервировки запеканки из спагетти может показаться непривычным. Не лучше ли не заморачиваться вовсе и просто
приготовить их с соусом из грибов?! Лично для меня однозначно -нет! Для соуса из белых грибов нужна свежая яичная паста.

В данном случае в запеканке спагетти успевают  пропитаться вкусом грибов.

Сервированные в виде отрезанного кусочка запеканки, спагетти легко обволакиваются соусом во время еды, что было бы более затруднительно при сервировке спагетти, заправленных соусом из грибов.

Следует учесть, что использованные мною 100 г спагетти в отварном виде заполняют половину формы плюмкейка объемом 1 л.

Соотношение  зеленых овощей и спагетти при увеличении кол-ва пасты должно всегда сохраняться 2:1. Вместо шпината можно использовать другие. Идею запеканки я подчерпнула из подобной, приготовленной с листьями цикория-радиккьо.

http://pratina.livejournal.com/395785.html...

Наверх страницы

Отели в Италии