Booking.com

Синьора Мантована

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя yulianna8500.

В Прато ее называют просто Мантована (Mantovana), хотя и относятся к ней, как к настоящей синьоре, с поклонением.
Мантована, которая в итальянской гастрономии должна бы называться тортом, более ста сорока лет назад завоевала сердца пратовских хозяек  исключительной простотой приготовления и гарантированным результатом нежной  выпечки.
Я давно подбиралась к Мантоване, но все было недосуг да некогда... Мой кулинарный Ангел-Хранитель, устав напоминать о Мантоване, просто взял и построил меня так, что я не смогла отвертеться от темы! Мне оставалось взять под козырек и жать на курок )))

Filodolce15 020.JPG



На прошедшем в городе в прошлые выходные кондитерском мероприятии Сладкая нить главной темой были Бискотти-дель-Папа, тепло принятые не только жителями Прато, но и моими читателями.

На фоне красивых бискотти  тема Мантованы была не такой заметной, хотя на стенде старинного предприятия Forno Steno огромная мантована ( см. заглавное фото) затмевала собой всю остальную продукцию. А уж после дегустации ее кусочка сложно было говорить о чем-то другом...

Cложно говорить?! Так позволим говорить специалистам!

Тем более, что Президент пратовских кондитеров синьор Массимо Перуцци уже рассказывает историю Мантованы и секреты ее выпечки.

Filodolce15 151.JPG


Синьор Перуцци напомнил собравшимся известную всему Прато историю торта Мантованы.

Шел  1875 год, т.е. Святой по календарю Католической церкви...  В Прато у  фабриканта тех самых известных бискотти Antonio Mattei на пути в Рим остановились  две монашки-паломницы из города Мантова. И уж такой им был оказан прием и респект, что в благодарность они оставили рецепт старинной выпечки, забыв рассказать ее историю, богатую больше пышными именами, чем дорогими ингредиентами. Прато с благодарностью принял рецепт и скромно открыл чистую страницу кулинарной истории.)))

Святой год! Так вот, почему зашел разговор о Мантоване! 8-ого декабря начинается такой же! Но это уже не моя тема.

Синьор Перуцци также быстро перешел к делу., перечислив ингредиенты рецепта Мантованы.

                                     
                                                       Мантована / Torta Mantovana

Ингредиенты: 250 г сливочного масла, 250 г сахара, 150 г муки, 100 г крахмала, 5 яиц, отдушки ( ваниль, лимонная цедра), 8 г разрыхлителя, миндальные лепестки


Filodolce15 141.JPG


Мягкое сливочное масло хорошенько растереть с сахаром.

Синьор Перуцци показывает консистенцию крема, который должен получиться.

Filodolce15 154.JPG


Затем в крем по одному! вводятся яйца, которые тщательно вбиваются в смесь. Одновременно с яйцами добавляются отдушки.

Filodolce15 157.JPG



Теперь вручную , если до этого использовался миксер, при помощи лопатки маслянная смесь перемешивается с мучной ( просеянные мука+крахмал+разрыхлитель).

Filodolce15 161.JPG


Алюминивую или силиконовую форму  (d 24 cm) смазать хорошенько сливочным маслом и заполнить половиной теста.

Filodolce15 163.JPG


Синьор Перуцци показал, что высота готовой мантованы должна быть примерно 2 пальца. Так написано в книге самого известного  итальянского гастронома Пеллегрино Артузи.

Filodolce15 146.JPG


Сверху теста рассыпать миндальные лепестки.

Выпекать в статической духовке 160-170 Ц  минут 40.

Filodolce15 169.JPG


Остывшую мантовану обильно посыпать сахарной пудрой.

Filodolce15 134.JPG



Выпеченные по такому рецепты мантованы были предложены для дегустации. Пока честная публика  оценивала бравуру известного в городе кондитера, ...

Filodolce15 220.JPG



... его помощница вовсю занималась приготовлением баварского крема на базе десертного вина Вин Санто. В шоу кукинге, который и проводил синьор Перуцци, был заявлен десерт  Мантована с Баварским кремом из Вин Санто.

Filodolce15 174.JPG


                               

                      Баварский крем из Вин Санто/ Bavarese di Vin Santo

Ингредиенты: 500 г десертного вина Вин Санто, 150 г сахара, 100 г желтков, 10 г пищевого желатина, 750 г взбитых сливок


Смесь из вина, желтков и сахара нагреть до 85 Ц, перемешивая венчиком.

Желатин предварительно замочить в холодной воде, набухший отжать и добавить к винной смеси, тщательно ее перемешав.

Смесь поставить в холодильник для застывания.

Сливки взбить до средней крепости и к сливкам добавить частями застывшую желейную смесь, продолжая взбивать до получения однообразного мусса.

Filodolce15 193.JPG


Отсадить мусс в формочки, на дно которых уложены кусочки мантованы.  Формочки поставить в морозильную камеру.

Filodolce15 212.JPG



За 2 часа до сервировки формочки переставить из морозильной камеры в холодильник.  На вкус -чистое мороженое!)))

Filodolce15 209.JPG


Излишним будет упоминать,  насколько собравшимся зрителям понравился десерт из мантованы с баварским кремом.

Синьоры тутже оценили возможность заранее сделать запас десерта, чтобы в предстоящие праздники никто не смог застал их  врасплох. Я тоже уже купила такие формочки))))

Grazie Massimo!

Filodolce15 206.JPG

 

https://pratina.livejournal.com/310549.html

Наверх страницы

Отели в Италии