Booking.com

Псевдо-кассёла

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя yulianna8500.

Кассёла (casseula) – это такое типичное для северной Италии блюдо из свинины и капусты.  Вообще они тут хардкорят в этом плане, потому что в настоящую кассёлу идут и уши, и хвосты, и всякое такое. И шкура, шкура еще, да. Короче, это совсем не та итальянская кухня, к которой мы привыкли. Но тем не менее, имеет место быть как явление. Как я уже говорила, живу я в Милане, то есть на севере. И семья у мужа состоит из местных «аборигенов», то есть никто особо с юга не приезжал. Поэтому дома периодически случается casseula finta, или, в вольном переводе, псевдо-кассёла. Почему псевдо? Потому что мало того, что лично я не решаюсь всякие свиные запчасти странные есть (вполне возможно, зря), так с ними еще и мороки много. Так что мы берем свиные ребрышки, чем нарушаем несколько традицию, но все равно получаем вкусное блюдо. Правда, с приставкой.
Фото10

Еще момент: скороварка. Да, бабушкин девайс мы очень даже хорошо и с пользой юзаем. Меня сначала удивляло повсеместное использование утвари, для меня почившей в «Книге о вкусной и здоровой пище», но потом я осознала, что удобно же, черт возьми! Нет, это не агитация, я напишу время также и для обычной кастрюли. Просто чтобы вы знали, мы – скоровары, хаха)))

Итак, берем морковку-лук-сельдерей, измельчаем, бросаем в кастрюлю (скороварку) к сливочному маслу и капле оливкового. Добавляем мелко порезанную панчетту (сало, шпик, грудинка тоже покатят), пассируем.
Фото1

Добавляем ребрышки. Полкило/шестьсот грамм на двоих, не меньше. Обжариваем.
Фото2

Опционально – полстакана вина. Ждем, пока выпарится алкоголь.
Фото4

Добавляем теплую/горячую воду и бульонный кубик (опционально опять же, но местные не пахнут химией, так что мы их используем), воды – где-то литр. Готовим в скороварке двадцать минут, без скороварки – тушим минут сорок где-то.
Фото5

Тем временем берем капусту. В оригинале – савойскую, желательно чуть подмороженную, или же нашу обычную белокочанную.
Фото3

Режем относительно крупно (для савойской капусты – каждый лист надо резать отдельно, вырезая его «стебель»). И савойской капусты надо в два раза больше, чем белокочанной, потому что за счет своей пупырчатости она сжимается при готовке почти в четыре раза (ой, сколько же я на нее в свое время изощренных слов-то поизвела, хехе).
Фото6

Когда ребрышки вот примерно в таком состоянии,
Фото7

добавляем капусту, соль, перец. Перемешиваем, готовим еще двадцать минут-полчаса в скороварке, от сорока минут до часа тушим в кастрюле. Следите за уровнем жидкости по ходу пьесы. Добавить/выпарить – как пойдет))
Фото9

В итоге получаем вот такую красоту. И ее же подаем! Приятного аппетита!
Фото11

https://cookitalian.livejournal.com/2274.html

Наверх страницы

Отели в Италии