Booking.com

Простая яблочная галета в качестве домашнего задания по пасте

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя yulianna8500.

Несколько последних постов с рецептами из свежей пасты подняли вопрос о способности к эластичности у муки разных сортов. Эластичность зависит от количества белков в составе муки.
Для лучшей эластичности теста для свежей пасты обычно рекомендуется добавлять к обычной пшеничной муке какую- то часть семолы т. е. муку из пшеницы твердых сортов. Как выяснилось, приобретение семолы связано с трудностями.
Существует  другой способ повышения эластичности муки, который использован в рецепте вытяжного теста для простой яблочной галеты. Тесто для такой галеты можно замесить, если после праздников осталось немного недопитого сухого вина.





Для укрепления глютеновой сетки  в тесте из муки с низким содержанием белков используют различные кислоты.  В хлебное тесто добавляют лимонную кислоту, в тесто для пасты- уксусную. Пример здесь.

Чтобы проверить, как работает  кислота, содержащаяся в сухом вине,  я использовала для яблочной галеты пшеничную муку с низким содержанием белков ( ниже 10 г).




Вытяжное тесто для галеты прекрасно растянулось после расстойки,  получилось тоненьким и не ломким одновременно.

В качестве начинки для галеты было использовано немного обычного варенья, тонкие сухарики, смоченные молоком, и ломтики одного яблока.

Одним словом, после  пышных новогодних тортов простецкая галета для чая)))




                                                           Простая яблочная галета/ Crostata povera di mele

Ингредиенты: 250 г муки, 10 г сахара, 60 г растительного масла, 100 г сухого вина, щепотка соли, 100 г молока, 10 сухариков, 200 г варенья, 2- 3 яблока.

Как готовится эта выпечка, рекомендую посмотреть на видео по ссылке на источник рецепта.
.
Из муки, вина, растительного масла с добавлением сахара и соли замешивается тесто, которому нуждо дать расстояться минимум 30 минут.

Из получившейся дозы теста можно испечь 2 галеты, если использовать форму диаметром 24 см. Нужно лишь удвоить дозу варенья.

Для лучшего растягивания теста можно чуть нагреть его над паром.

Форму смазать маслом и уложить в нее растянутое тесто.

По дну распределить половину дозы варенья. разложить по нему кусочки сухариков ( см видео), которые затем нужно обильно смочить молоком.

Сверху распределить вторую дозу варенья и уложить тонкие ломтики яблока.

Выпекать в духовке, разогретой до 190 гр до зарумянивания теста и яблок.



Мои замечания

Не нужно ждать от галеты большого десертного вкуса. Эта выпечка из подручных ингредиентов для завтрака или полдника.

Зато для практики работы с вытяжным тестом и для закрепления опыта использования кислоты в тесте из слабой муки этот рецепт нашла отличным.

Конечно, нужно пояснить, что при замешивании теста для свежей пасты используют гораздо меньший объем виноградного или яблочного уксуса, чем вина в этом рецепте.  Нужно учесть, что в рецепте использовано  большое количество масла, которое затрудняет формирование глютеновой сетки.

В любом случае, добавление ложки уксуса к тесту улучшает его эластичность.

https://pratina.livejournal.com/469666.html

Наверх страницы

Отели в Италии