Booking.com

Пирог из пикантного цыпленка

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя yulianna8500.

Мясной пирог из самых обычных и доступных ингредиентов.  Может служить и в качестве горячей закуски, и даже в виде второго блюда, настолько богат вкусом, оттененным специями. Очень по-зимнему и празднично.

DSC_4562.JPG


В предыдущем посте, в котором я задала френдам загадку насчет пяти основных ингредиентов рецептуры, самым сложным элементом оказался овощной ингредиент и специи.

Не смотря на то, что  большинство френдов без труда угадали куриное мясо, идея карри, популярной приправы для него, оказалась сложноватой и это  на явные желтые мазки на разрезе пирога!.

Специи, конечно, дело слишком тонкое, чтобы их почувствовать через фотографию, но ...картофель-то!!!! Никто  его так и не заподозрил! А все потому, что картофель в рецептуре использован в сыром виде. А я намекала! Это его чуть прозрачно-зеленоватые кусочки френды приняли за цуккини, сельдерей  и т.д.

И ничего удивительного! Я сама не сразу поверила рецептуре, даже сначала отварила одну картофелину для начинки. В итоге решила рискнуть и не мудрствовать лукаво: раз не написано, что отварной картофель, значит, картофель должен быть сырым! Да и предлагалось его порезать спичками! Поди порежь вареный картофель так тонко!

Скажу больше! В готовом пироге  очень "овощной" вкус картофеля не распознал и мой муж! Тонко порезанный картофель успел свариться за время выпечки пирога, сохранив плотность кусочков, которые к тому же еще и приняли на себя вкус специй.

В целом, в пироге из слоеного теста, выстланного тонкими ломтиками бекона,  с начинкой из жареного куриного мяса и сырого картофеля, обогащенной специями,очень хорошо выпестовалась праздничность зимнего вкуса.

Пирог легко может служить и горячей закуской, и вторым блюдом, т.к. его  пикантно-мясной аромат лучше всего будет проявляться в теплом виде. Слоеное тесто пирога  от этого только выигрывает.

DSC_4572.JPG


Рецепт взят в одном из итальянских кулинарных изданий, страницу из которого сохранила на компе. Ссылку же даю на сайт, автор которого успел его приготовить и в раскладе ингредиентов подчеркнул, что картофель должен быть использован в сыром виде.

В оригинальной рецептуре использовано мясо жареного цыпленка.  Я использовала половинку средней по величине тушки, в составе которой была и грудка, и ножка. Вполне можно было обойтись просто куриными ножками.

DSC_4566.JPG                                  

               Пирог из пикантного цыпленка / Pollo speziato in crosta croccante

Ингредиенты: 250 г готового слоеного теста прямоугольной формы, 250 г мякоти жареного куриного мяса, 150 г сырого картофеля, 100 г тонко порезанного бекона, 30 г тертого сыра, 3 ст.ложки панировочных сухарей, 1 ч.ложка без верха приправы карри, 1 ч.ложка без верха корицы, 1 ч.ложка  петрушки, соль, перец, оливковое масло

Духовку разогреть до 200 Ц.

Приготовить начинку:

-порезать на небольшие кусочки мясо,

-картофель или натереть на очень крупной терке, или порезать "спичками",

- перемешать мясо, картофель, специи, петрушку и 2 ложки панировочных сухарей, посолить, поперчить, заправить немного маслом.

Пласт теста посыпать панировочными сухарями и сверху разложить ломтики бекона.

Начинке придать плотную  овальную форму размером чуть короче, чем длина куска теста. Положить начинку сверху бекона на середину пласта теста.

Кусочками бекона обернуть начинку, затем завернуть сверху тесто, обрезав лишнее и сформировав пирог. Смазать поверхность оливковым маслом.

DSC_4577.JPG


Выпекать в духовке примерно 25-30 минут или до полного подрумянивания теста.

Готовой пирог перед подачей порезать на кусочки шириной не менее 2-х см и подержать минут 10 в духовке 180 Ц.

Мои замечания

По большому счету, я их уже озвучила. Картофель в сыром виде, тонко порезанный, вполне успевает приготовиться. Он несет в начинке роль сочного, но нейтрального по вкусу ингредиента.

В оригинальном рецепте использован итальянский спек, который вполне может быть заменен беконом или грудинкой, особенно копченой.

Хочу лишь подчеркнуть, что пирог предполагается подавать разогретым, поэтому не пропускать этот важный момент перед подачей.

https://pratina.livejournal.com/438603.html

Наверх страницы

Отели в Италии