Booking.com

Пичи с печёночной заправкой на тосканский манер

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя yulianna8500.

Привычные продукты могут иногда удивлять. Так у меня получилось с обычной куриной печенью.
Кажется, что может быть нового в употреблении печёнки? Все мы любим печёночный паштет. В Италии я научилась готовить его на тосканский манер (с добавлением соленого анчоуса, сухого десертного вина, каперсов, шалфея) и подавать с кростини (поджаренным хлебом). А использовать подобную смесь для заправки пасты мне в голову не приходило. Попробовала, осталась довольна, и спешу поделиться с вами. Блюдо нетрудоемкое, достаточно недорогое, а самое главное - очень вкусное.




Я использовала пасту pici «пичи». Это традиционная тосканская паста. 
Зоны её распространения в Тоскане: Сиена, Монтепульчано, Монтальчино, Кьюзи. В Монтальчино их называют pinci «пинчи», в Сорано (в Маремме) picciarelli «пиччарелли». В любом случае, это один и тот же вид пасты, их можно считать историческими предшественниками спагетти промышленного производства. Традиционно их заправляют соусами из мяса, грибов, зайчатины, утки - «pici con la nana», с чесноком –  “pici all'aglione», с хлебными крошками. В Монтальчино их заправляют соусом из рубленого мяса, курицы, куриной печёнки и панчетты. В горной зоне Амиата их заправляют соусом из грибов и свиных колбасок. На озере Массачукколи и на озере Кьюзи с февраля по апрель пичи заправляют соусом с щучьей икрой. Обычно их делают из простейших ингредиентов: муки и воды, но в некоторых местах добавляют и яйца. Муку замешивают с водой, солят. Получают довольно упругое тесто, раскатывают пласт  0.5 см толщиной и режут на полоски шириной в 1 см. Полоски теста вытягивают и придают им форму руками (это движение и называется appiciare – «аппичаре», отсюда и название пасты – pici «пичи»), пока не получатся длинные, круглые, неровные - диаметр варьируется от 3 до 5 мм, с шероховатой поверхностью спагеттины, длиной около 25 см. 
Пичи у меня были готовые, сухие. Лучше, конечно, использовать свежие, но так получилось.



Ингредиенты на 4 порции:
320 г. пичи (можно заменить любой пастой на ваш вкус)
300 г. куриной печени
1 лук шалот
Полстакана Vin Santo (можно заменить на любое сухое сладкое десертное вино: херес, мадера...)
200 г. овощного бульона
Столовая ложка промытых соленых каперсов
Веточка тимьяна
Оливковое масло extra vergine
Соль
Чёрный перец
Мелко нарезать шалот и обжарить его в небольшом количестве оливкового масла, добавить половник бульона и потушить 5 минут.
Добавить кусочки печени, обжарить две минуты, добавить вино, веточку тимьяна и оставшийся бульон потушить еще 5-6 минут. Добавить каперсы, потушить еще минуту, потом измельчить массу миксером (масса должна быть по консистенции похожа на сметану), отрегулировать соль. Отварить пасту, смешать с печеночной заправкой. Посыпать чёрным перцем и подать.
Попробуйте, не пожалеете!



В бокальчике ингредиент - десертное вино, для наглядности, а употребляли мы с красным Montepulciano d'Abruzzo.

http://galya1963.livejournal.com/188984.html

Наверх страницы

Отели в Италии