Booking.com

Парадный рулет из картошки

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя yulianna8500.

Картофельный рулет с фасолью  из североитальянской кухни со смешным для нашего уха названием Пендолон.

Paolo 160.JPG
 

Оригинальное название рулета мало, что скажет не владеющим  диалектом итальянского региона Венето. Но по составу рецептуры любой кулинар легко просчитает вкус смешного пендолона .

Основным ингредиентом служит отварной картофель. К размятому картофелю добавляется отварная фасоль и  кубики обжаренной грудинки, которые вместе и составляют вкус рулета.

Остальные ингредиенты( яйцо, тертый сыр, сливочное масло) дополнительно обогащают вкуса блюда.

Paolo 142.JPG


                           Картофельный рулет с фасолью/ Polpettone Pendolon*

Ингредиенты: 1 кг отваренного картофеля, 300 г отваренной фасоли борлотти, 1 сырое яйцо, 100 г тертого сыра, 50 г копченой грудинки, 30 г сливочного масла, 4 яйца, сваренных вкрутую,  соль, перец

Грудинку порезать кубиками и обжарить.

Теплый картофель очистить и хорошенько размять вилкой, после чего добавить к нему тертый сыр, сливочное масло и яйцо. Хорошенько перемешать, после чего аккуратно ввести в смесь грудинку и отварную фасоль, чтобы последняя оставалась цельной. Отрегулировать соль и перец.

Разделить замес на 4 равные части. Каждую часть  распределить на прямоугольнике из пекарской бумаги, в центр положить  очищенное яйцо и сформировать рулет, завернув его в бумагу.

Paolo 111.JPG


Запекать в духовке, разогретой до 150 Ц минут 20-25, после чего можно снять с рулетов бумагу и дополнительно зарумянить их еще минут 5-7 при температуре 180 Ц.

Готовые рулеты оставить остынуть.

Подавать рулеты, разрезанными в середине на две части. Половины рулета вполне  хватит на порцию.

Paolo 138.JPG


Мои замечания

Рулеты получаются презентабельными и вкусными. Впечатление, что именно фасолины имеют вкус копченой грудинки. Яйцо вкрутую контрастирует в блюде не только вкусом и консистенцией, но и придает дополнительную эстетику.

Для блюда отлично подойдет консервированная фасоль. Кроме борлотти можно использовать красную, как у меня. Но борлотти, на мой взгляд, все-таки лучше и по вкусу, и по консистенции.

Я не использовала сливочное масло, но увеличила дозу грудинки. Вытопившийся при обжаривании жир не использовала.

Вполне можно обойтись без сыра, отрегулировав вкус лишь при помощи соли.

"Отдохнувшие" рулеты лучше режутся и вкусны не только в теплом виде, но и в холодном.

* Рецепт взят из октябрьского номера журнала Alice Cucina.

https://pratina.livejournal.com/424385.html

Наверх страницы

Отели в Италии