Booking.com

Лазанья с рикоттой и шпинатом

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя yulianna8500.

В мае начинается сезон шпината. Первыми из европейцев с этим растением, родина которого Ближний Восток, познакомились сицилийцы. В IX веке выращивать шпинат на Сицилии начали арабы. Они же познакомили с этим полезным растением испанцев, а со временем шпинат появился в Германии, Англии и Франции. Горячей поклонницей шпината была французская королева Екатерина Медичи.
Шпинат богат белком и витаминами, его рекомендуют и современные диетологи. Он хорошо подходит для разных блюд национальной кухни.

Ингредиенты на 6–8 порций
Листы пасты для лазаньи — 12 шт.
Моцарелла — 200 г
Песто — 5 ст. л.
Масло оливковое для жарки
Соль и черный перец — по вкусу Для начинки:
Пармезан — 50 г
Рикотта (или некислый творог) — 300 г
Шпинат — 200 г
Вяленые томаты — 4 ст. л.
Луковица — 1 шт.
Чеснок — 2 зубчика
Для белого соуса
Масло сливочное — 80 г
Мука — 80 г
Молоко — 700 мл
Мускатный орех — 0,5 ч. л.
Для томатного соуса:
Томаты консервированные в собственном соку — 400 г
Чеснок — 2 зубчика
Луковица — 2 шт.
Орегано — 0,5 ч. л.
Базилик — 0,5 ч. л.
Сахар — по вкусу
Этапы приготовления
Для начинки лук мелко нарезать, чеснок пропустить через пресс. Томаты нарезать мелкими кубиками. В сковороде разогреть оливковое масло и обжарить лук, чеснок и томаты до прозрачности лука, добавить шпинат. Накрыть крышкой и потушить пару минут, пока масса не уменьшится в объеме.
Смешать рикотту с тертым пармезаном. Добавить зажарку. Если рикотта несоленая, посолить по вкусу.
Приготовить томатный соус. Мелко нарезать лук, чеснок пропустить через пресс. В сковороде разогреть большое количество оливкового масла и обжарить лук и чеснок до прозрачности, не давая луку карамелизироваться. Томаты очистить от кожицы, мелко нарезать. Добавить в сковороду вместе с соком. Добавить специи, не солить, постоянно помешивая, дождаться, когда выкипит лишняя жидкость и соус загустеет. Только затем посолить по вкусу. Добавить сахар, если соус слишком кислый.
Приготовить белый соус. Растопить в сотейнике сливочное масло, добавить муку, мускатный орех. Постоянно помешивая, готовить 2 минуты. Все так же постоянно помешивая, влить молоко и варить на медленном огне до загустения. Посолить по вкусу.
Духовку разогреть до 180 ̊С. Приготовить пасту согласно инструкции на упаковке. Собрать лазанью. Форму смазать оливковым маслом, листы должны слегка перекрывать друг друга. Затем распределить по листам 1 столовую ложку песто, сверху белый соус, немного тертой моцареллы, начинку, томатный соус, снова листы. Все повторить 3 раза. Верхним слоем должна быть паста, покрытая тонким слоем песто и белым соусом. Затем обильно посыпать моцареллой.
Накрыть форму фольгой, поставить в духовку и запекать 30 минут. После чего фольгу снять, включить гриль или повысить температуру до 200 ̊С и запечь до золотистого цвета.

http://italia-solemio.livejournal.com/1086...

Наверх страницы

Отели в Италии