Booking.com

Куриный колобок

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя yulianna8500.

Продолжая тему фаршированных рулетов из куриного мяса и все еще находясь под впечатлением от тосканского рецепта  Купол Брунелески, опробовала  рецепт из куриной грудки, тоже сформированный в виде куполка.

DSC_3559.JPG


Рецепт гораздо более простой в приготовлении, чем Купол Брунелески, представляет из себя чуть отбитые половинки куриной грудки, между которыми укладывается  фарш, который может быть обогащен различными дополнительными ингредиентами.

Половинки обвязываются  шпагатом, формируя рулет. Рулет обмазывается сливочным маслом и запекается в духовке.

Готовый рулет в виде куполка режется на порции и подается с соусом, овощи для которого могут запекаться одновременно с рулетом.

Проблема только в одном: так и не придумала название этому куполку. Итальянское название рецепта такое же пресное, как и сама курогрудь, но рулет в красивой конструкции и с ярким по вкусу фаршем  достоин запоминающегося названия.

Мне приходило на ум лишь: "Золотые купола на груди наколоты..., но куриные они и ни капли золота...", да простят меня  почитатели барда Михаила Круга. Вечная память королю русского шансона!

Френдочка Настенькаmahusia придумала очень точное название -Куриный Колобок. Ура!!!

DSC_3564.JPG


          Рулет "Куриный Колобок" /Petto di pollo farcito con salsa di funghi e cipolla

Ингредиенты: целая куриная грудка весом примерно 850 г, лук 180 г, рикотта 150 г, брокколи 150 г, сухие булые грибы 20 г, немного сливочного масла, соль, перец

Куриную грудку разделить на две половинки, вырезав косточки.  На каждой половинке с внутренней стороны со стороны толстого конца срезать часть мяса, чтобы половинка оказалась равномерной толщины. Половинки слегка отбить , придав по возможности более-менее форму круга, обрезав лишние кусочки.

Срезанное мясо взбить в миксере вместе с отварными брокколи, а потом перемешать с рикоттой, посолить и поперчить.

На доске разложить паучком от  4-х до 6-ти ниток кулинарного шпагата, на место их пересечения положить одну половинку грудки гладкой стороной вниз, посолить ее и поперчить.

На половинку грудки выложить горкой приготовленный фарш. Сверху положить вторую половинку грудки гладкой стороной вверх.


DSC_3392.JPG


Мокрыми руками сформировать куполок , затем завязать узелками нитки шпагата на вершине получившегося куполка.

Нитки обрезать , но не коротко.

DSC_3396.JPG


В подходящую для запекания форму выложить тонко порезанный лук и предварительно замоченные грибы. Сверху установить куполок. Посолить и поперчить.

Покрыть алюминиевой фольгой и поставить в духовку, разогретую до 200Ц минут на 40-45.

DSC_3409.JPG


Готовый куполок вынуть их формы ( для этого пригодится оставленный чубчик из ниток!), обернуть в алюминиевую фольгу и держать в тепле.

К овощам добавить половник горячей воды, довести до кипения и немного дать жидкости выкипеть, чтобы получился соус.

DSC_3412.JPG


Готовый соус можно взбить блендером, но следует учесть, что цвет у него получится не очень красивый, хотя  на вкус и отменный.

Поэтому я его и не стала фотографировать.

DSC_3544.JPG

Мои замечания

Вполне хороший и рабочий рецепт.  Легко готовится, красиво подается и не разочаровывает на тарелке.

Следует уделить внимание вкусу фаршировки, чтобы в блюде она могла контрастировать с мясом грудки.

Если не использовать грибы, а делать соус на основе помидоров, то в фарше вместо  брокколи можно использовать ложку готового соус Песто.

DSC_3523.JPG

https://pratina.livejournal.com/432515.html

Наверх страницы

Отели в Италии