Booking.com

Кекс Шоколадная Тройка / Ciambella al triplo gusto

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя yulianna8500.

DSC_0784.JPG

Когда увидела рецепт кекса в одном из кулинарных шоу, не смогла не вдохновиться идеей выпечки, предназначенной для тренировки юных кулинаров. Ни малейшей сложности в приготовлении теста, а украшение готового теста так и вовсе сплошное развлечение.

                Кекс Шоколадная Тройка / Ciambella al triplo gusto

Ингредиенты
-для теста: 300 г муки, 300 г сахара, 300 г рикотты, 3 яйца, 300 г шоколада ( горького, молочного и белого по 100 г), ложка какао, пакетик разрыхлителя,
-для украшения: 50 г горького шоколада, 50 г молочного, 50 г белого.


В миске сначала перемешать сахар с яйцами, затем добавить рикотту, и уже потом муку с разрыхлителем. Достаточно лишь перемешать ингредиенты.

В трех разных мисках растопить измельченные плитки трех видов шоколада ( в микроволновке или на водяной бане).

Горький растопленный шоколад перемешать с дозой какао.

К каждому из трех видов растопленного шоколада добавить 1\3 теста и перемешать.

 Кольцеобразную форму для выпечки ( d 24 см) смазать сливочным маслом.  Затем заполнить ее  сначала  тестом с горьким шоколадом, потом с молочным и последним-с белым. Поверхность теста разровнять.

Выпекать в духовке 180 Ц минут 40.  При пробе деревянной зубочисткой  чуть влажной, можно добавить не более 5-ти минут дополнительной выпечки, чтобы не получить на выходе слишком сухой мякиш.

DSC_0731.JPG


Готовый кекс полностью охладить.

Для украшения растопить каждый из видов шоколада в отдельной миске и, обмакивая ложку в жидкий шоколад,  наносить его на кекс быстрыми распределяющими движениями.

DSC_0778.JPG


Мои замечания

Собственно, это рекомендации автора рецепта Natalia Cattelani. Сноску на ее блог с рецептами для детей я указала в рецепте.

Синьора Каттелани утверждает, что рикотту в рецепте можно заменить любым другим похожим молочным продуктом.

Синьора еще рекомендует начинать проводить пробу на готовность, начиная с 30 минуты. Это зависит от индивидуальных особенностей духовки.

Из моих ошибок, на которых можно поучиться, можно лишь указать одну: я использовала  форму меньшего диаметра, в связи с чем кекс очень поднялся и верхнюю корочку, на которую пришлось тесто из белого шоколада, пришлось срезать. Но это было излишне, чисто для эстетики.

Впечатление от кекса более, чем положительное. Муж размечтался, чтобы в следующий раз я улучшила  кекс изнутри каким-нибудь кремчиком. Обещал для этого купить специальный шприц.


DSC_0793.JPG

http://pratina.livejournal.com/385994.html

Наверх страницы

Отели в Италии