Booking.com

Как сделать домашний "маскарпоне"

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя yulianna8500.

Маскарпоне - нежный сливочный сыр с однородной кремообразной консистенцией, благодаря которой он идеально подходит для десертов. Известное во всём мире лакомство Тирамису содержит в своём составе сыр маскарпоне. Происходит этот сыр из региона Ломбардия(Северная Италия). Маскарпоне отличается высокой жирностью и низким содержанием белка. Сыр готовят из жирных сливок с добавлением лимонной кислоты. Технология приготовления маскарпоне настолько проста, что его легко сделать в домашних условиях.

kak-sdelat-domashnij-maskarpone-1380x915 (700x464, 381Kb)

В интернете можно найти множество интерпретаций этого рецепта. Мне нравится такой вариант. Сыр получается идентичный магазинному. Вкусный, без посторонних вкусов и запахов, плотный и одновременно очень эластичный. Кроме всех перечисленных прелестей есть ещё один фактор - цена готового продукта. Я осталась довольна этим рецептом. Наверняка среди моих читателей найдутся люди, которые не захотят тратить время и я ничего не буду иметь против. Хотя, справедливости ради скажу, на приготовление домашнего маскарпоне уйдёт от силы минут 20.

Готовьте с удовольствием, радуйте своих родных и близких!

 

 

Ингредиенты

1 кг сливки 20%
1/4 чайн. лож. лимонная кислота
1 чайн. лож. вода
  1.  

Лимонную кислоту заливаем чайной ложкой тёплой воды, перемешиваем до полного растворения гранул.

1-limonnaya-kislota-voda1-1305x1042 (700x558, 167Kb)

Сливки наливаем в кастрюлю, ставим на небольшой огонь, помешивая, доводим до температуры 75-80 градусов. Выливаем раствор лимонной кислоты. На слабом огне, непрерывно помешивая прогреваем 10 минут. Во время прогревания вы заметите, как сливки станут немного гуще.

2-podogrevaem-slivki-1305x1042 (1) (700x558, 198Kb)

На сито укладываем льняное полотенце или марлю в четыре слоя. Выливаем сливочную смесь, оставляем отцеживаться на 1,5-2 часа. Я дала остыть до комнатной температуры, накрыла крышкой и поставила в холодильник на ночь. Выбирайте, как вам будет удобнее.

3-otcezhivaem-syr-1305x1042 (700x558, 190Kb)

Перекладываем полученный сыр в чистую сухую посуду, герметично накрываем. Храним в холодильнике в течении недели. Приятного аппетита!

4-gotovyj-maskarpone-1305x1042 (700x558, 185Kb)

Ради чистоты эксперимента я взвесила перед приготовлением сливки и взяла не литр, а килограмм. В итоге у меня получилось 503 грамма сыра. Сыворотку можно использовать для дрожжевого теста или блинчиков.

http://www.liveinternet.ru/users/3803925/post408953444/

Наверх страницы

Отели в Италии