Booking.com

Готовить по-сицилийски! Мастер-класс от Джанлуки Интерранте

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя yulianna8500.



Спешу напомнить, мы с вами по-прежнему на юге Сицилии.
Солнце поднимается все выше, освещая апельсиновый сад, пальмовую рощу и пляж. Гольфисты все так же гоняют мячи по изумрудным газонам, а нас ждет кулинарный урок от сицилийского шеф-повара. Узнаем больше об островных традициях:)

Часть первая находится здесь, а теперь давайте..нет, не повязывать фартуки - отмечать встречу бокалом просекко:) Он включен в класс и является частью интересной и вкусной программы.
Отличное начало учебы, неправда ли?

 

А дальше выжимаем сок из апельсинов, что несколько часов назад сорвали здесь же в саду:)
Травы, овощи..все эти богатства тоже собраны в огороде Verdura Resort. Не говоря уже о том, что оливковое масло сделано из собственных оливок.

 


Итак, ставим ковш с апельсиновым соком на маленький огонь и даем увариться. Проверяем готовность: если провести пальцем по ложке, след не должен исчезнуть. Лишняя жидкость выпарилась, сок стал густым и блестящим, похожим на крем.

 

Отлично, начинаем взбивать венчиком, тонкой струйкой вливая масло.



Так у нас получится очень простой и вкусный цитрусовый соус.



По желанию можете посолить или поперчить, но по мне он и так хорош.



Теперь соус может подождать, пока мы приготовим остальное.
Кстати, остывая, он будет густеть и, если консистенция нас не устроит, просто добавим пару ложек горячей воды и размешаем.



Дальше снова работаем с апельсинами: срезаем кожуру и вырезаем ровные дольки.
Варим в подсоленной воде зеленую фасоль. Важно, что бы она сохраняла свой цвет и была немного хрустящей в центре. Так что, слишком долго держать ее на огне не стоит. Как только готова, сливаем воду и бросаем фасоль в миску со льдом - это поможет сохранить приятный зеленый цвет и свежесть.

 

Следующим шагом чистим вот таких вот красоток.





Это нежнейшие красные сицилийские креветки (Mazara или Мадзара, откуда они родом, находится менее, чем в часе езды от курорта).

 


Варим очень быстро (секунд 10), чтобы сохранить весь вкус и всю сочность.



А после собираем наш салат. В нем зеленая фасоль, красные креветки, апельсин и апельсиновый же соус.
Почему это так вкусно? Потому что ингредиенты свежайшие, все они произведены на Сицилии, тщательным образом отобраны и в самые короткие сроки доставлены на кухню:)



Переходим к пасте. На повестке дня Pasta alla norma. Конечно, разумеется:) Пожалуй, самая известная сицилийская паста родом из Катании (восточной части Сицилии).
Здесь и прекрасные ингредиенты, и вся страсть сицилийской души, связующая старые рецепты с Винченцо Беллини и его великолепной оперой Норма - ведь композитор так же является уроженцем острова и даже той же самой Катании.

 

Нарезаем кубиками баклажаны, кладем в миску со свежими травами (тимьян, зеленый базилик) и добавляем оливковое масло. Встряхиваем и даем постоять, пусть баклажаны вберут в себя масло и аромат трав.



В этом есть и чисто практическое соображение: при жарке нам больше не потребуется масло. Меньше жира, меньше продуктов горения, больше пользы, меньше калорий - кругом в выигрыше.
Итак, мы обжариваем наши баклажаны, попутно удаляя травы. Перекладываем на бумажное полотенце и оставляем.

 

Помидоры нужно ненадолго опустить в горячую воду, чтобы начала отходить кожица.
Затем очищаем их и руками отщипываем небольшие кусочки. Ибо, как говорит Джанлука, на этом строятся особые взаимоотношения с продуктами, которые напоминают взаимоотношения между людьми. Это и химия, и страсть. Важность тактильности, мягких прикосновений.
Сицилия, что вы хотите;)
Семена и жесткие части выбрасываем, оставляя только самую сочную мякоть.
Ее и отправляем на сковороду с оливковым маслом, уже знакомыми травами и чесноком. Готовим минут 10, по вкусу приправив солью и сахаром.

 

Джанлука уже позаботился о тесте и поработал над приданием ему правильной формы:))
Отвариваем в подсоленной воде, воду сливаем. Содержимое кастрюли бросаем в сковороду к томатам. К ним кладем баклажаны, все перемешиваем.



Бросаем ложку сливочного масла, щедро трем пармезан (Джанлука настаивает:)), снова перемешиваем. Еще немного оливкового масла, затем посыпаем зеленью.



Раскладываем по тарелкам и трем сверху без преувеличений прекрасную соленую рикотту (Ricotta salata).

 

Готово:)



Сицилия по праву гордится своими кондитерскими, вкуснейшей выпечкой и роскошными десертами. Поэтому эту тему никак нельзя оставить без внимания.
Еще одно культовое блюдо региона - кассата. Сицилийская кассата (не путать с неаполитанской) появилась в Палермо и быстро завоевала популярность во всех уголках острова.
По традиции речь идет о бисквите, начинке из рикотты с цукатами и шоколадом, марципане и прочих (весьма щедрых и обильных) украшениях.

 

Версия Джанлуки по оригинальном рецепту Франческо Вирга выглядит следующим образом:
смешиваем рикотту с сахарной пудрой, апельсиновой цедрой, фисташками и шоколадными каплями.

 

берем миндальный бисквит, приготовленный загодя (миндаль - еще один традиционный сицилийский продукт!). Его можно пропитать фруктовым соком или чем более крепким.



Распределяем по форме марципан.
Нарезаем наш корж и тоже укладываем в форму.

 


Лишнее срезаем. Заполняем форму рикоттой и закрываем бисквитом.

 


Прижимаем и оставляем постоять (лучше в холодильнике). Когда наша кассата схватится, переворачиваем ее на блюдо.



Еще немного крема сверху.

 

Затем украшаем засахаренными фруктами и фисташками (снова очень, очень традиционные продукты!).
Пусть еще постоит несколько часов, и можно пробовать:)



P.S. если нужны точные пропорции, я обязательно напишу.

Как принять участие: 
кулинарный класс может быть организован для любого гостя или группы гостей.
Можно прийти всей семьей или выбрать опцию "только для детей". Сложность, степень вовлеченности и тематику выбираете сами, но, как правило, все хотят научиться сицилийской классике, узнать больше о бабушкиных рецептах:)
Кроме того, в Granita Bar действуют курсы миксологии. Там учимся выбирать и сочетать ингредиенты, смешивать коктейли. Про сам бар обязательно расскажу позже)
И, конечно, всегда можно забронировать винную дегустации - на Verdura прекрасные запасы вина и великолепные сомелье. Подберут самое интересное и все-все про него расскажут:)

Место действия: Verdura Resort
S.S. 115, Km 131, 92019 Sciacca AG
Sicily

http://maria-kitchen.livejournal.com/26319...

Наверх страницы

Отели в Италии