Booking.com

Фасолевые посиделки. Посиделки с рецептом

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя Кампана.

Дождливое в этом году  лето вставило свои палки в колеса итальянского сельского хозяйства, которые и так завязли в  международных политических проблемах. Зато фасоли уродилось море! По крайней мере,  в Чиленто, где я сделала   этот снимок женщин, занимающихся лущением  фасоли. 

Sapone 061.JPG


Урожай фасоли на каждом огороде, как я уже отметила, случился просто фантастический. Одной хозяйке просто бы не справится с лущением. Поэтому на подмогу приходят соседки.

Система взаимопомощи такова, что сначала убирается и обрабатывается урожай у одной, а потом уже у второй и третьей и т.д. Примерно также когда-то в русских деревнях устраивались "целевые" посиделки по очереди в домах соседей. 

Sapone 005.JPG


Кто-то из женщин вылущивает фасолины из сухих стручков, а кто-то освобождает вылущенную фасоль от соринок при помощи сита.

 Sapone 007 - Copia.JPG Sapone 001.JPG


Судя по тому, что на фото  представлены исключительно пожилые женщины,  это занятие не  для молодых барышень. Каждому поколению своя тусовка!)))

Sapone 059.JPG


Этот урожай женщины обрабатывали с утра до самой поздней ночи, а на следующий день хозяйка урожая пригласила всех участниц посиделок на обед. Главным блюдом такого обеда всегда бывает минестра из пасты с новолущенной фасолью. Кулинарка должна очень постараться, чтобы не уронить свою честь в глазах подружек.

Наготовленное хозяйкой потом обсуждалось, как на гастрономическом шоу, но с обязательными высокими оценками. Конечно, это своего рода политика, т.к.  подобному обсуждению по кругу  подвергается  потом угощение кажд

ой из организаторш фасолевых посиделок.

Женщины часто и безвозмездно помогают друг другу в обработке овощей, но  лущение фасоли - самая трудоемкая их  такого типа работ, поэтому благодарность помощницам должна быть ощутимой. Вкусный обед с душевными разговорами вприкуску-самое лучшее вознаграждение!   

Sapone 001.JPG


Обилие фасоли этим летом вдохновило и меня на подвиг по ее лущению. Обычно мне в руки попадалась фасоль, уже освобожденная от стручков.

Я привезла из Чиленто 10-кг ящик свежей фасоли борлотти. Только посиделки по ее лущению пришлось устраивать самой себе. И не однажды!

На рынках Тосканы до сих пор можно купить свежую фасоль, что я и сделал в последний поход на рынок, затарившись снова 10-ю кг борлотти даже не по выгодной, а что ни на есть бросовой цене.  Морозильник до сих пор удивляется новому для него продукту))) 

Torre 006.JPG

Какая же вкусная свежая фасоль! Никакого мяса не надо, когда на столе тарелка с такой фасолью, которая варится очень быстро.

Паста с фасолью, конечно, замечательнейшее блюдо, но... я очень люблю  салат из  фасоли, консервированного тунца и красного лука. В салате очень гармонично сочетаются ингредиенты с разной консистенцией и вкусом.

Салат можно отнести к "сезонным" блюдам  пустого холодильника, т.к. он хорош не только со свежей фасолью, но и с обычной, консервированной в банках.  Нужно лишь ополоснуть такую фасоль перед использованием ее в салате.  


Tonno 015.JPG

                     
   Салат из тунца, фасоли и красного лука/ Insalata di tonno, fagioli e cipolla rossa

Ингредиенты: банка любой консервированной фасоли, банка консервированного тунца, половинка красной луковицы, оливковое масло, немного лимонного сока или виноградного уксуса, черный перец, петрушка

Откинуть фасоль на дуршлаг и промыть ее под проточной водой. 

Лук порезать тонкими кольцами. Можно использовать обычный репчатый лук, который нужно предварительно замариновать в уксусе и промыть в проточной воде для смягчения вкуса.

Приоткрыть крышку на банке с тунцом, чтобы дать стечь маслу или жидкости консервирования, после чего мясо тунца разобрать вилкой на небольшие кусочки.

В миске перемешать фасоль и мясо тунца; заправить оливковым маслом, при желании полить ложкой лимонного сока или виноградного уксуса; добавить по вкусу черный молотый перец, посыпать  резаной петрушкой.

К салату подать теплые тосты и  холодную стопочку  чего-то погорячее))))  


Tonno 011.JPG   http://pratina.livejournal.com/tag/%D0%98%... Юшка pratina

Наверх страницы

Отели в Италии