Booking.com

Степан Савельев: как увлечь динозаврами весь Рунет

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя Кампана.

Степа

 

11-летний московский школьник Степан Савельев в одночасье стал звездой интернета, после того как его мама написала в своем "Фейсбуке" сообщение с просьбой поддержать "лайками" его увлечение динозаврами, за которое его засмеяли в школе.

Изначальный расчет мамы "на 15-20 лайков поддержки" обернулся масштабными последствиями: каждый пост на странице Степана "Вконтакте" теперь собирает тысячи, а порой и десятки тысяч лайков.

Накануне школьник попал в эфир нескольких российских телеканалов, а астронавт НАСА Дэн Бербанк даже передал привет Степану.

"Привет, Степа! Меня зовут Дэн Бербанк. Я астронавт. Я хотел бы сказать "Удачи тебе!", - сказал он по-русски в восьмисекундном видеролике, опубликованном на странице американского посольства в России "Вконтакте". На видео Бербанк сидит перед монитором, на котором загружена страница Степана "Вконтакте".

 

Image copyright Vkontakte

динозавры

 

 

Известный рэпер Баста не остался в стороне и также записал видеообращение в поддержку школьника.

К настоящему моменту на страницу Степана "Вконтакте" подписалось более 13 тысяч человек, а количество его друзей увеличилось до тысячи.

Часть комментаторов, впрочем, сочла, что не одними лайками стоит повышать самооценку мальчика. Однако семье Савельевых-Строгановых есть что на это возразить.

Степан увлекается динозаврами с четырех лет, и в его коллекции, по последним подсчетам мамы, уже как минимум 154 штуки.

Последний год он ходит на кружок палеонтологии в Биологический музей имени Тимирязева и хочет стать палеонтологом, когда вырастет.

Разговор с корреспондентом Би-би-си застал Степана после интервью пяти российским телеканалам. Так, в программе Первого канала "Вечерний Ургант" он выступал со своей рубрикой "Динозавры со Степаном Савельевым".

Лего

На вопрос, как он относится к неожиданной славе, юный палеонтолог ответил, что пока не определился. "Надо подумать", - сказал он, признавшись, что сниматься для телевидения ему было страшновато.

Зато в школе к Степану уже стали относиться гораздо дружелюбнее, рассказала его мама Светлана Строганова. Помимо Степана, у нее еще четверо детей, включая приемных.

Со Светланой Строгановой и Степаном Савельевым беседовала корреспондент Би-би-си Ольга Слободчикова.

В микроисповедях на стене Степы "Вконтакте" пользователи предаются ностальгии и хвастаются своими коллекциями игрушек

Би-би-си: Как я понимаю, Степа уже сходил в школу после того, как на него все это обрушилось. И как эффект?

Светлана Строганова: Популярность, конечно, дает свои плоды. Естественно, все уже стараются с ним по-доброму общаться, старшеклассники фотографируются с ним. Я очень надеюсь, что это все скоро закончится, и он будет ходить, как все обычные дети, учиться.

Би-би-си: Вас многие в комментариях называют "самой крутой мамой".

С.С.: Да? Я не знала [смеется].

С этого поста степиной мамы началась его слава в Рунете

Би-би-си: Все-таки помочь сыну лайками – такое не каждому родителю придет в голову. Написать в "Фейсбук" - это было вашей инициативой, или вы советовались со Степой?

С.С.: Это была исключительно моя инициатива. Мне показалось, что так я могу сына поддержать. Он пришел расстроенный из школы и сказал, что посмеялись над его страничкой, что там детские увлечения – динозавры, конструкторы, лайки даже никто не ставит. Ну и я подумала, что его можно попробовать поддержать, чтобы были лайки, и своим друзьям написала, что те, у кого есть аккаунт "ВКонтакте", могут зайти к нему на страницу.

Это была моя личная просьба, обращенная к друзьям. А люди очень прониклись. Я какое-то время не видела, что там происходит. Вечером зашла – увидела, что там сотни лайков, потом еще Баста записал обращение какое-то. Это приняло масштабы флешмоба. Никто не ожидал. Я рассчитывала, что я смогу 10-15 лайков от своих друзей получить для Степы, чтобы он утешился. А получилось в итоге 15-20 тысяч. Меня больше всего настораживают разные комментарии, которые появляются на эту тему в сети. Многие хулиганят просто на его страничке, начинают всякие гадости писать, ругательства. Мы стараемся на это меньше обращать внимания.

Би-би-си: Под вашей записью, с которой все началось, некоторые оставляют комментарии, что, мол, надо было рассказать сыну, что лайки – это все неважно, не это главное в жизни. Как вы относитесь к такой критике?

С.С.: У меня пять детей. Я всякие методы использую в воспитании, потому что у меня и приемные дети есть. Я, естественно, не только такими способами поддерживаю детей. Я их и утешаю, и играю с ними, и разговариваю, и время провожу. Это просто был один из способов его поддержать, и я думаю, что если бы все случилось так, как я планировала – 15-20 лайков, это бы просто означало, что динозавры еще кому-то интересны. В таком случае это бы выглядело бы обычный ход мамы, которая хочет поддержать своего ребенка.

Помимо конструкторов Lego и динозавров, у Степы есть еще одно большое увлечение

Би-би-си: Насколько серьезно увлечение Степы динозаврами?

С.С.: Он уже семь лет ими интересуется, а в кружок только год назад пошел. До этого он изучал их самостоятельно. На мой взгляд, он про динозавров знает, наверное, намного больше, чем многие взрослые. В какой-то момент мы насчитывали, по-моему, 154 динозавра в его коллекции, но сейчас, по-моему, даже больше. Он хочет стать палеонтологом.

Би-би-си: То есть он уже все решил - только палеонтологом?

С.С.: Ну да. Пока так, но еще время покажет.

Степа

Степа может объяснить, зачем стегозаврам нужны были пластины на спине

Би-би-си: А у других ваших детей есть такие же серьезные увлечения? Разделяют ли они увлечение Степы динозаврами?

С.С.: Степино увлечение пока никто не разделяет, хотя он пытается приучить. Он старший сын. Есть еще дочь старше него, и дальше три мелких – ну как, условно мелких: шесть, пять и три [года]. Маленькие пока просто играются с динозаврами, без такого серьезного увлечения. А старшая дочь – у нее китайский. Она закончила университет в Китае, владеет китайским, интересуется Востоком.

Би-би-си: Что, по вашему мнению, будет дальше?

С.С.: Я думаю, что все вернется в норму. Он же не певец какой-то. Единственное, на что я очень надеюсь, - это то, что образуется какой-то круг настоящих любителей динозавров, тех, кто правда ими интересуется, а не просто ради популярности ему пишет и в друзья добавляется. Есть такие там ребята, которым это действительно интересно. Может быть, Музей палеонтологии сможет нам помочь или Биологический музей имени Тимирязева, куда он ходит на кружок. Может быть, на одной из этих площадок сделать клуб любителей динозавров... Чтобы в результате было что-то полезное, а не просто какой-то всплеск.

http://www.bbc.com/russian/society/2016/04...

 

 

 

Изображение пользователя lampone12.
VIP-участник

Re: Степан Савельев: как увлечь динозаврами весь Рунет

Минниханов пригласил в Парк динозавров в Казани «звезду» соцсети — школьника из Москвы

​Минниханов пригласил Степу Савельева на открытие казанского Парка динозавров

Глава Татарстана Рустам Минниханов пригласил в парк динозавров, который планируется открыть в Казани, звезду соцсети «ВКонтакте» и большого поклонника этих доисторических животных Степана Савельева. Приглашение московскому пятикласснику Степану, которому сочувствовала вся страна из-за непопулярности в социальной сети, Минниханов разместил на своей странице «ВКонтакте».

Буквально через несколько минут школьник поделился этой новостью с 17 тыс. своих подписчиков. «Отличная новость! В Казани откроется гигантский дино-парк в начале июня! Представляете, как это здорово? Это замечательное решение президента Татарстана! Давайте поддержим это удивительное событие максимальным репостом», — отреагировал он.

Чем известен школьник Степан Савельев

Как ранее сообщал ТАСС, 11-летний школьник Степан Савельев прославился в сети после того, как его мама Светланы Строганова 18 апреля попросила друзей в Facebook поставить немного лайков на странице сына. По словам женщины, мальчика засмеяли одноклассники за содержание страницы «ВКонтакте», где тот выкладывал картинки с динозаврами, танки и трейлеры компьютерных игр.

За считанные часы Степан получил тысячи лайков. Кроме Минниханова пятиклассника поддержали два бывших пресс— секретаря «ВКонтакте», рэпер Баста и бывший замруководителя Роскомнадзора Максим Ксензов и американский астронавт NASA Дэн Бербанк. История получила неожиданное развитие, когда число друзей школьника перевалило за тысячи. Он стал гостем программы на Первом канале «Вечерний Ургант» и других теле— и радиошоу.

Парк динозавров планируется открыть в Казани в начале июня 2016 года. В нем будут размещены более 100 фигур динозавров в натуральную величину. Ожидается, что для детей— сирот и особых детей вход будет бесплатным.

ТАСС

Изображение пользователя yulianna8500.
VIP-участник

Re: Степан Савельев: как увлечь динозаврами весь Рунет

Молодец мама и молодец мальчик. Я бы была довольна, если бы мой ребенок чем-то полезным увлекался, а не сидел с утра до ночи в "танчиках" и т.п.

В двадцать первом веке не нужно будет убивать сотни граждан, дабы заполучить желанную власть над массами, достаточно лишь купить телеканалы и с их помощью воспитать будущие поколения управляемых рабов. @Дэвид Рокфеллер

Изображение пользователя lampone12.
VIP-участник

Re: Степан Савельев: как увлечь динозаврами весь Рунет

Я, вчера вечером прочла эту историю, молодец мама!!!!! 

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".
Наверх страницы

Отели в Италии