Booking.com

Помогите найти детский сад в Милане

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя Karambolik.

Здравствуйте.

Ситуация, в кратце, такова.

В средине октября переезжаем жить в Милан.

Ввиду того, что у меня будет учеба, возник вопрос с детским садом.

Поиски в гугле дали небольшие результаты+очень размыто описаны условия приема и так далее.

Буду благодарна за совет конкретного сада (в идеале район Loretto) так же готова оплатить услуги по "устраиванию" ребенка в сад.

И второй вопрос. Ребенок, естественно, итальянского не знает. Что лучше? русский детский сад или нет?

Насколько будет комфортно ребенку в саду, где никто его не понимает?

Ребенку 4,5 

Заранее спасибо за совет.

Изображение пользователя Зиля Хасанова.

Re: Помогите найти детский сад в Милане

Я в свое время тоже не могла найти никаких отзывов, поэтому просто определила приемлемый квадрат на карте, составила список садиков в этом районе, потом каждый обошла, поговорила с директором, родителями, с которыми сталкивалась, смотрела на чистоту, сколько детей в группе, плачут ли дети, примерное меню( оно обычно при входе висит), доп. услуги( бассейн, музыка, походы в музеи и выставки). Потребовался один день на все, к концу дня из 8 возможных остался лишь один. Думаю, есть смысл нанять репетитора по итальянскому для ребенка, с трех лет с ними занимаются уже, готовят к адаптации в саду и школе. В Милане есть центры русского языка, русские школы, думаю можно с ними связаться и подобрать преподавателя для ребенка по итальянскому. В языковых школах тоже с детьми занимаются, но они по русски не говорят, а ребенку, думаю, будет проще если какие то правила по-русски объяснят. 

Изображение пользователя Karambolik.

Re: Помогите найти детский сад в Милане

deva-eva пишет:

Зиля Хасанова пишет:

Мы начали ходить в садик в середине года, в государственных садах мест не было, поэтому пошли в частный, вот и цена такая

А ну тогда понятно.... Просто по вашему посту не совсем ясно было, что вы в частный сад ходите (хотя я считаю это все равно дороговато, почти штука в месяц... ) На месте автора топика я бы испугалась....

В государственном садике вроде платят только за еду, она обычно везде стандартна 5 евро за обед (у нас в школе так, и в ораторио летнем было). Так что у моих знакомых выходило в районе 70-80 евро в месяц. Платили по квитанции. Еще какие-то поборы вроде были, на аттивиту всякую да на пластилин   В общем все как везде....

 

 

Спасибо большое за ответы.

Я, на самом деле, уже не знаю чего больше бояться))

Я готова к платному садику, так как приеду в ноябре, но при этом, важно, где ребенок быстрее адаптируется :) 

Жаль, что нет  рецензий по конкретным садикам

Изображение пользователя deva-eva.
Заслуженный участник

Re: Помогите найти детский сад в Милане

Зиля Хасанова пишет:

Мы начали ходить в садик в середине года, в государственных садах мест не было, поэтому пошли в частный, вот и цена такая

А ну тогда понятно.... Просто по вашему посту не совсем ясно было, что вы в частный сад ходите (хотя я считаю это все равно дороговато, почти штука в месяц... ) На месте автора топика я бы испугалась....

В государственном садике вроде платят только за еду, она обычно везде стандартна 5 евро за обед (у нас в школе так, и в ораторио летнем было). Так что у моих знакомых выходило в районе 70-80 евро в месяц. Платили по квитанции. Еще какие-то поборы вроде были, на аттивиту всякую да на пластилин   В общем все как везде....

 
Изображение пользователя Зиля Хасанова.

Re: Помогите найти детский сад в Милане

Мы начали ходить в садик в середине года, в государственных садах мест не было, поэтому пошли в частный, вот и цена такая

Изображение пользователя deva-eva.
Заслуженный участник

Re: Помогите найти детский сад в Милане

Зиля Хасанова пишет:

 Мы ходим с 9 до 18, платим 780€ в месяц,

angel  Ничего не путаете???? 780 это как-то круто за государственный садик

 

Насчет адаптации - не очень переживайте. Чем младше ребенок - тем ему проще. Для подстраховки и если средства позволяют можно взять преподавателя (только хорошего, специализирующегося на детках), чтобы учил немножко словам и фразам, так адаптация пройдет еще легче. Есть специальные книжки для малышей, можно на озоне посмотреть. Тем более Вы вроде тоже учите итальянский....

У нас  друзья с такой же девочкой приезжали - довольно быстро адаптировалась и в садик хорошо ходила.

 

Удачи!!!

 
Изображение пользователя Karambolik.

Re: Помогите найти детский сад в Милане

Зиля Хасанова пишет:

Русских дет. садов на полный день в Милане нет, да и необходимости, думаю, в них нет. Раз приехали жить сюда, надо адаптироваться) По району Лорето точно адреса не назову, мы в районе Сант Амброджио живем, но правила и принципы примерно одинаковые. При поступлении попросят свидетельство о рождении, сертификат прививок, справку от педиатра, что ребенок здоров. Но знаю, что есть частные садики, где ничего не просят вообще, только деньги. Стоимость зависит от количества часов, которые ребенок в саду проводит. Обычно приводят в 9, а забирают по разному: в 14, 16, 18, 20 часов. Чем дольше, тем дороже. Мы ходим с 9 до 18, платим 780€ в месяц, еще попросят вступительный взнос от 100 до 300€. Платить его нужно только один раз. В целом, дети и воспитатели очень дружелюбные, поддерживают ребенка, понимают, что непросто с языком в первое время. Мы пошли в сад в 2 года и 3 мес, до этого в сад вообще не ходили, через три месяца она заговорила и с удовольствием сейчас ходим, появились маленькие подруги и друзья. Будут вопросы, пишите! Удачи)

 

Огромное спасибо! Теперь примерно понятно! Осталось только найти сад и собрать документы, в начале всегда тяжело

Изображение пользователя Karambolik.

Re: Помогите найти детский сад в Милане

Я как бы советуюсь, так как ищу правильный вариант чтоб быстро адптировать, но и не травмировать ребенка.

 

На родине мы ходим в очень хороший сад, недочетов не вижу.

Хотя есть и ужасные с советскими правилами, не спорю.

Изображение пользователя Зиля Хасанова.

Re: Помогите найти детский сад в Милане

Русских дет. садов на полный день в Милане нет, да и необходимости, думаю, в них нет. Раз приехали жить сюда, надо адаптироваться) По району Лорето точно адреса не назову, мы в районе Сант Амброджио живем, но правила и принципы примерно одинаковые. При поступлении попросят свидетельство о рождении, сертификат прививок, справку от педиатра, что ребенок здоров. Но знаю, что есть частные садики, где ничего не просят вообще, только деньги. Стоимость зависит от количества часов, которые ребенок в саду проводит. Обычно приводят в 9, а забирают по разному: в 14, 16, 18, 20 часов. Чем дольше, тем дороже. Мы ходим с 9 до 18, платим 780€ в месяц, еще попросят вступительный взнос от 100 до 300€. Платить его нужно только один раз. В целом, дети и воспитатели очень дружелюбные, поддерживают ребенка, понимают, что непросто с языком в первое время. Мы пошли в сад в 2 года и 3 мес, до этого в сад вообще не ходили, через три месяца она заговорила и с удовольствием сейчас ходим, появились маленькие подруги и друзья. Будут вопросы, пишите! Удачи)

Изображение пользователя Антон Гросс.
VIP-участник

Re: Помогите найти детский сад в Милане

Karambolik пишет:

Но концепция понятна. Надо идти в итальянский сад!

Зачем вообще отдавать в русский сад, травмировать ребенка и прививать ему русское поведение и манеры, когда он живет в Италии?
Изображение пользователя Karambolik.

Re: Помогите найти детский сад в Милане

Очень надеюсь, что быстро.

Я думаю, что это стандартные мамские страхи :)

 

Спасибо за Ваш ответ. Я нагуглила 2 русских садика, но сайты такие кривые, что я не уверена, на полный ли они день вообще, или они выходного дня.

Но концепция понятна. Надо идти в итальянский сад!

Изображение пользователя deva-eva.
Заслуженный участник

Re: Помогите найти детский сад в Милане

Однозначно идите в итальянский! Ребенок адаптируется быстро, все так начинали. Садик ищите удобно расположенный, рядом с домом, ну или по пути на Вашу учебу.

Не уверена, есть ли в Милане русские сады на полную неделю surprise

 

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".
Наверх страницы

Отели в Италии