Booking.com

Почему в России детский сад лучше, чем в Италии

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя yulianna8500.

Наверное, сравнение русских и иностранных реалий – это неуместно и, возможно, даже и глупо, но все равно, сталкиваясь все с новыми и новыми особенностями «жизни за бугром», невольно вспоминаешь что-то свое, родное, привычное, отечественное... Причем сравнение не всегда однозначно в пользу только одной стороны.

 

Вот так – и с детскими садиками в Италии и России. Давайте рассмотрим плюсы и минусы и выясним, где же лучше.

Форма одежды: +1 Италия

Итальянская детвора ходит в сад в... халатиках: голубых – для мальчиков, розовых – для девочек. Халатики, как оказалось, очень практичны: не дают остальной одежде запачкаться, да еще к тому же и немного греют, если воспитательницы выведут детей на прогулку, не потрудившись хотя бы накинуть на них толстовки или ветровки. Жаль, что я не слышала о форме одежды для малышей в русских детских садах – мне кажется, эту идею впору перенять у итальянцев.

Когда моя дочка только пошла в scuola materna, как здесь называют детсад, то воспитательница, чтобы научить малышей отличать свои вещи, предложила нашить яркие фигурки на халат своего ребенка, например, любимого животного. Мне кажется, это очень милая инициатива. Так мы теперь и ходим в детсад в халатике с забавной рыжей белкой-талисманом.

Занятия: +1 Россия

Моя дочка ходит в частный сад рядом с домом – все знакомые очень его советовали. Там четыре большие группы: Лиловые, Зеленые, Синие и Желтые. В каждой группе – примерно по десять детишек в возрасте от 3 до 5 лет, что нам дает около тридцати малолеток в одной секции с одной единственной воспитательницей и дежурной нянечкой на этаже. Маразм? О, нет! В этом есть доля здравого смысла: старших детей учат присматривать за младшими, помогать им и быть к ним снисходительными.

Как справляется со всей этой оравой одна воспитательница? Секрет в том, что детишек в течение дня разбивают на группы по возрасту и затем водят на разные занятия: гимнастика, музыка, английский язык.

Вот реальное расписание занятий в нашем детском саду:

В свободное от занятий время дети играют или рисуют. Кстати, про раннее развитие итальянцы и не слышали. Пальчиковые краски? Аппликации? Пластилин? Нет, это, конечно, знакомые слова, да и поделки итальянская детвора тоже мастерит, но это далеко не так поощряется как, скажем, в том же русском детском саду, который мы посещаем по субботам. Кстати, наша итальянская воспитательница с некоторой, как мне показалось, укоризной в голосе сообщила мне, что моя дочь «влюблена в русский детсад». Поэтому и плюсик России.

Тихий час: +1 Россия

Итальянский детсад – это три года жизни вашего малыша с 3 до 5-6 лет. Тихий час предусмотрен только для самых маленьких – трехлеток. С четырех лет дети уже не спят – мол, уже большие. Как эти «большие» ведут потом себя дома без дневного сна – я вам передать не могу! Нервы – как натянутая пружина – и у мамы, и у ребенка, вот-вот лопнут.

Когда я в начале учебного года узнала об отмене дневного сна, я попыталась деликатно дать понять воспитательнице, что мне бы хотелось, чтобы моя дочь все-таки спала в садике. «Что вы, синьора! Как же так?! Она же будет пропускать и театр, и английский», – ответила та. Мне все-таки казалось, что российская привычка укладывать детей спать вплоть до школы как-то оправданней.

Через три недели сама воспитательница вынесла вердикт: моей дочери надо спать. Я просто позволила ей самостоятельно убедиться в том, на что способны гиперактивные «большие» дети без отдыха... Ну, а поскольку другие мамы не выражали желания укладывать детей спать, то их малыши так и продолжают прыгать по потолку и стенам уже дома.

Меню: ничья

В итальянском детсаду малыши едят: первое (паста, рис), второе (мясо, птица, рыба, сыр), сезонные овощи и фрукты. Меню меняют в зависимости от времени года, поскольку большое значение придают сезонности и свежести продуктов, кстати, как всегда в итальянской кухне. По словам детворы, все вкусно, а это – главное.

Сначала хотела поставить плюсик Италии, поскольку, как мне кажется, здесь кухня более легкая и здоровая по сравнению с нашей. Хотя, с другой стороны, в наши-то холода на таком облегченном итальянском меню далеко не уедешь. Поэтому – ничья.

Прогулки: +1 Россия

В нашем саду итальянские дети гуляют час после обеда в хорошую погоду. В плохую погоду – резвятся в спортзале. Под хорошей погодой итальянцы понимают любую погоду без осадков. Досадно то, что детей на улицу как следует не одевают: зимой дети гуляют без шапок и шарфов, в расстегнутых куртках и в сменной обуви...

Помнится, в советских садах у воспитательниц была установка: в чем детей приводила в сад мать, в том они и гуляли. Поэтому плюсик ставлю России – у моих детей такое принудительное итальянское закаливание неизменно выливается в простуду.

 

Общая организация и санитария: +1 Россия

В итальянском саду дети моют руки холодной водой. Если малыш описался, то его не всегда даже могут переодеть. А если и переоденут, то бывает – и не в сменную одежду конкретного ребенка, а во что-то чужое, что ближе лежит.

Спят дети, не переодеваясь (мамы мне рассказывали, что видели, как детей кладут спать в обуви!) на пластиковых кушетках, которые потом убирают, превращая снова спальную комнату в общую игровую. Из дома родителей просят принести простынку и – зимой – одеяло: ни тебе кроватей, ни подушек. Зато включают музыкальную шкатулку.

Так что плюсик заслуживает Россия, как и – победу в «битве детсадов».

Вывод

Что я хотела сказать этой статьей? Во-первых, что за границей не всегда все так гладко и хорошо, как, возможно, кажется на первый взгляд в отпуске. А во-вторых, что везде есть свои плюсы и минусы. Но поскольку, как гласит поговорка, в чужой монастырь со своим уставом не ходят, лично я сделала для себя выбор и приняла чужие правила игры, хоть с некоторыми из них и не согласна.

И отдельно позвольте мне заметить, опередив комментарии злопыхателей, что нет, я не из тех, кто «сбежал за границу, а теперь все критикует». Я просто отмечаю отличия и рассказываю об истинной, обыденной Италии, без мишуры и прикрас.

https://deti.mail.ru/child/sploshnoj-detsk...

Изображение пользователя Parlefrance.

Re: Почему в России детский сад лучше, чем в Италии

Создается впечатление, что ребенок брошен и никому не нужен, будто никто не собирается забирать ее с улицы.

Изображение пользователя Valerita Cherry.

Re: Почему в России детский сад лучше, чем в Италии

yulianna8500 пишет:

Valerita Cherry пишет:

Вам позвонят и вызовут менять, за Вас этого делать не будут. 

А вдруг я не смогу приехать по разным обстаятельствам (работа, далеко нахожусь и т.д.), что тогда (я про гос. садик)?

Еще я нашла вот такую информацию(((:

Итальянские садики-это шок после садиков Москвы!Во-первых,режим.Людям без бабушек жить нереально,а платить беби-ситтер нет смысла,зачем тогда работать.Во-вторых,даже при наличии бабушки,она должна уметь водить машину и иметь личную,т.к.в пешей доступности садиков и школ практически нет.В-третьих,дети не переобуваются и не переодеваются весь день.И даже спят в этой же одежде!В садиках,в-основном,холодно.Думаю,по причине высокой стоимости отопления.Дети в соплях и кашляют без конца.Детей редко и ненадолго выводят на прогулку.Одеяла нужно приносить из дома.Каждые две недели постельное белье и одеяло отдают домой на стирку.В-четвертых,высокая плата за садик,мин.220 евро,причем,ничем с детьми не занимаются,никаких музыкальных занятий,утренников и в помине нет..За все доп.занятия-рисование,театр,например,нужно еще платить.В-пятых,питание.Детям часто дают овощи и мясо во фритюре!Завтрака нет.

P.S. досадно, что такое отношение к деткам((

 

Не знаю, не знаю... Нам во фритюре ничего никогда не давали, правда мы только обедали, всегда было все на пару и за 30 евро в месяц. Утренники были, английский был, музыка была, все это бесплатно. Но: мы ходили с 8 до 13:30. Все - потом домой

Спасибо за ссылочку на д/сады:)

Однажды мечты сбываются...

Изображение пользователя yulianna8500.
VIP-участник

Re: Почему в России детский сад лучше, чем в Италии

Valerita Cherry пишет:

Вам позвонят и вызовут менять, за Вас этого делать не будут. 

А вдруг я не смогу приехать по разным обстаятельствам (работа, далеко нахожусь и т.д.), что тогда (я про гос. садик)?

Еще я нашла вот такую информацию(((:

Итальянские садики-это шок после садиков Москвы!Во-первых,режим.Людям без бабушек жить нереально,а платить беби-ситтер нет смысла,зачем тогда работать.Во-вторых,даже при наличии бабушки,она должна уметь водить машину и иметь личную,т.к.в пешей доступности садиков и школ практически нет.В-третьих,дети не переобуваются и не переодеваются весь день.И даже спят в этой же одежде!В садиках,в-основном,холодно.Думаю,по причине высокой стоимости отопления.Дети в соплях и кашляют без конца.Детей редко и ненадолго выводят на прогулку.Одеяла нужно приносить из дома.Каждые две недели постельное белье и одеяло отдают домой на стирку.В-четвертых,высокая плата за садик,мин.220 евро,причем,ничем с детьми не занимаются,никаких музыкальных занятий,утренников и в помине нет..За все доп.занятия-рисование,театр,например,нужно еще платить.В-пятых,питание.Детям часто дают овощи и мясо во фритюре!Завтрака нет.

P.S. досадно, что такое отношение к деткам((

 

Не знаю, не знаю... Нам во фритюре ничего никогда не давали, правда мы только обедали, всегда было все на пару и за 30 евро в месяц. Утренники были, английский был, музыка была, все это бесплатно. Но: мы ходили с 8 до 13:30. Все - потом домой

В двадцать первом веке не нужно будет убивать сотни граждан, дабы заполучить желанную власть над массами, достаточно лишь купить телеканалы и с их помощью воспитать будущие поколения управляемых рабов. @Дэвид Рокфеллер

Изображение пользователя Valerita Cherry.

Re: Почему в России детский сад лучше, чем в Италии

Вам позвонят и вызовут менять, за Вас этого делать не будут. 

А вдруг я не смогу приехать по разным обстаятельствам (работа, далеко нахожусь и т.д.), что тогда (я про гос. садик)?

Еще я нашла вот такую информацию(((:

Итальянские садики-это шок после садиков Москвы!Во-первых,режим.Людям без бабушек жить нереально,а платить беби-ситтер нет смысла,зачем тогда работать.Во-вторых,даже при наличии бабушки,она должна уметь водить машину и иметь личную,т.к.в пешей доступности садиков и школ практически нет.В-третьих,дети не переобуваются и не переодеваются весь день.И даже спят в этой же одежде!В садиках,в-основном,холодно.Думаю,по причине высокой стоимости отопления.Дети в соплях и кашляют без конца.Детей редко и ненадолго выводят на прогулку.Одеяла нужно приносить из дома.Каждые две недели постельное белье и одеяло отдают домой на стирку.В-четвертых,высокая плата за садик,мин.220 евро,причем,ничем с детьми не занимаются,никаких музыкальных занятий,утренников и в помине нет..За все доп.занятия-рисование,театр,например,нужно еще платить.В-пятых,питание.Детям часто дают овощи и мясо во фритюре!Завтрака нет.

P.S. досадно, что такое отношение к деткам((

 

Однажды мечты сбываются...

Изображение пользователя yulianna8500.
VIP-участник

Re: Почему в России детский сад лучше, чем в Италии

Valerita Cherry пишет:

Позвольте узнать, есть ли в Риме, частные детские садики, так сказать русскоязычные, с русскими воспитателями, няничками, детками? Где сохраняют традиции русских дошкольных образовательных учреждений?

 

Мне как-то диковато становится от того, что дети если спят, то в обуви.... или если забыл про горшок, то ходит, извините в "грязных штанах", мягко сказано.....руки моют-не моют вобще не понятно... Это люди, которые работают с ДЕТЬМИ!!! За что, простите, им платить по 350 евро??? Я в шоке.

Все не так ужасно, как Вы пишете! Никто в обуви у нас, к примеру не спит (они вообще не спят:)), это Сицилия) да и в грязных штанах ходить не будет - Вам позвонят и вызовут менять, за Вас этого делать не будут. НО! Это бесплатный государственный садик, а в частных все делают за Ваши деньги.

Погуглите, все есть, вот я нашла российский центр и детсад http://ita.rs.gov.ru/ru/pages/642

В двадцать первом веке не нужно будет убивать сотни граждан, дабы заполучить желанную власть над массами, достаточно лишь купить телеканалы и с их помощью воспитать будущие поколения управляемых рабов. @Дэвид Рокфеллер

Изображение пользователя Valerita Cherry.

Re: Почему в России детский сад лучше, чем в Италии

Позвольте узнать, есть ли в Риме, частные детские садики, так сказать русскоязычные, с русскими воспитателями, няничками, детками? Где сохраняют традиции русских дошкольных образовательных учреждений?

 

Мне как-то диковато становится от того, что дети если спят, то в обуви.... или если забыл про горшок, то ходит, извините в "грязных штанах", мягко сказано.....руки моют-не моют вобще не понятно... Это люди, которые работают с ДЕТЬМИ!!! За что, простите, им платить по 350 евро??? Я в шоке.

Однажды мечты сбываются...

Изображение пользователя Basilio.
VIP-участник

Re: Почему в России детский сад лучше, чем в Италии

yulianna8500 пишет:

 

  Щас, бегу уже, волосы назад

Подожди не много, как погода станет лучше и потом беги.heart

basilio

Изображение пользователя yulianna8500.
VIP-участник

Re: Почему в России детский сад лучше, чем в Италии

Антон Гросс пишет:

Ольчик М. пишет:

patriot пишет:
Moltisanti пишет:

почему в Зимбабве детский сад "лучше" чем в Италии))) как можно РФ, КАК страну третьего мира сравнивать с Италией? 

А кто такая эта Италия?? По-моему она сама уже как страна третьего мира. Нищая, безработная, полная беженцами.

Скорей бы уже до этих "беженцев" дошло, что Италия страна третьего мира и пора уже ноги делать в другую процветающую империю... В Россию, например, там то уж точно им будет лучше 

девчата, бросайте своих итальянцев и детей и валите в российскую империю там от алкашни рожайте новых и в иперские детские сады их!  :)))))

  Щас, бегу уже, волосы назадdevil

В двадцать первом веке не нужно будет убивать сотни граждан, дабы заполучить желанную власть над массами, достаточно лишь купить телеканалы и с их помощью воспитать будущие поколения управляемых рабов. @Дэвид Рокфеллер

Изображение пользователя Антон Гросс.
VIP-участник

Re: Почему в России детский сад лучше, чем в Италии

patriot пишет:
А кто такая эта Италия??

Третья экономика ЕС, эта Италия...

patriot пишет:
Нищая, безработная, полная беженцами.

Не беженцами, а нашими соотечественниками, которые не могут себя тут реализовать.
Изображение пользователя Basilio.
VIP-участник

Re: Почему в России детский сад лучше, чем в Италии

Антон Гросс пишет:

девчата, бросайте своих итальянцев и детей и валите в российскую империю там от алкашни рожайте новых и в иперские детские сады их!  :)))))

devil

basilio

Изображение пользователя Антон Гросс.
VIP-участник

Re: Почему в России детский сад лучше, чем в Италии

Ольчик М. пишет:

patriot пишет:
Moltisanti пишет:

почему в Зимбабве детский сад "лучше" чем в Италии))) как можно РФ, КАК страну третьего мира сравнивать с Италией? 

А кто такая эта Италия?? По-моему она сама уже как страна третьего мира. Нищая, безработная, полная беженцами.

Скорей бы уже до этих "беженцев" дошло, что Италия страна третьего мира и пора уже ноги делать в другую процветающую империю... В Россию, например, там то уж точно им будет лучше 

девчата, бросайте своих итальянцев и детей и валите в российскую империю там от алкашни рожайте новых и в иперские детские сады их!  :)))))

Изображение пользователя yulianna8500.
VIP-участник

Re: Почему в России детский сад лучше, чем в Италии

Ольчик М. пишет:

patriot пишет:
Moltisanti пишет:

почему в Зимбабве детский сад "лучше" чем в Италии))) как можно РФ, КАК страну третьего мира сравнивать с Италией? 

А кто такая эта Италия?? По-моему она сама уже как страна третьего мира. Нищая, безработная, полная беженцами.

Скорей бы уже до этих "беженцев" дошло, что Италия страна третьего мира и пора уже ноги делать в другую процветающую империю... В Россию, например, там то уж точно им будет лучше 

Ну как же, в Россию бегут беженцы из Украины, которых принимают и обогревают, мало того, посылают гуманитарную помощь и воюют за украинский народ на Донбассе

В двадцать первом веке не нужно будет убивать сотни граждан, дабы заполучить желанную власть над массами, достаточно лишь купить телеканалы и с их помощью воспитать будущие поколения управляемых рабов. @Дэвид Рокфеллер

Изображение пользователя Ольчик М..
VIP-участник

Re: Почему в России детский сад лучше, чем в Италии

patriot пишет:
Moltisanti пишет:

почему в Зимбабве детский сад "лучше" чем в Италии))) как можно РФ, КАК страну третьего мира сравнивать с Италией? 

А кто такая эта Италия?? По-моему она сама уже как страна третьего мира. Нищая, безработная, полная беженцами.

Скорей бы уже до этих "беженцев" дошло, что Италия страна третьего мира и пора уже ноги делать в другую процветающую империю... В Россию, например, там то уж точно им будет лучше 

Изображение пользователя patriot.
Почетный участник

Re: Почему в России детский сад лучше, чем в Италии

Moltisanti пишет:

почему в Зимбабве детский сад "лучше" чем в Италии))) как можно РФ, КАК страну третьего мира сравнивать с Италией? 

А кто такая эта Италия?? По-моему она сама уже как страна третьего мира. Нищая, безработная, полная беженцами.

Изображение пользователя Ηадежда Κомиссарова.
Заслуженный участник

Re: Почему в России детский сад лучше, чем в Италии

У меня тоже дочь пошла в scuola dell'infanzia этой осенью, провинция Лекко. Учреждение муниципальное, gratis. Оплачивается только питание, для тех кто желает. Пребывание с 8 до 16. В самом деле, удивило, отсутствие сменки. Родственниками толпами идут в секцию вместе с собаками и никто ни слова. Как-то провели собрание и показали фотографии, откуда видно, что бывает, что детки сидят прям на голом полу. Из плюсов выделю вариативное наличие дневного сна. А не всех "под одну гребенку". Но спать на этих низеньких пластмассовых подстилочках. Опять же. На го-лом по-лу. (Wtf) ни ковролина ни-че-го. С питанием всё ясно. Меню доступно для ознакомления.

Смейся, и все будут смеяться с тобой; плачь, и ты будешь плакать один. (с)

Изображение пользователя yulianna8500.
VIP-участник

Re: Почему в России детский сад лучше, чем в Италии

Moltisanti пишет:

почему в Зимбабве детский сад "лучше" чем в Италии))) как можно РФ, КАК страну третьего мира сравнивать с Италией? 

Как видите, можно, и некоторые даже нашли "плюсы" в российских детсадах, включая нижеподписавшуюсяheart

А насчет Зимбабве, не буду врать, в какой стране точно,  но я видела передачу о наших соотечественницах, которые уехали к мужьям в Африку и открыли там русские школы и детсады не хуже российских и итальянских. И там есть элита, однако

В двадцать первом веке не нужно будет убивать сотни граждан, дабы заполучить желанную власть над массами, достаточно лишь купить телеканалы и с их помощью воспитать будущие поколения управляемых рабов. @Дэвид Рокфеллер

Изображение пользователя Moltisanti.

Re: Почему в России детский сад лучше, чем в Италии

почему в Зимбабве детский сад "лучше" чем в Италии))) как можно РФ, КАК страну третьего мира сравнивать с Италией? 

Изображение пользователя Ольчик М..
VIP-участник

Re: Почему в России детский сад лучше, чем в Италии

yulianna8500 пишет:

Blinkova пишет:

yulianna8500 пишет:

Это в каком городе продвинутый такой садик?

Это нe продвинутый садик,а самый нормальный дeт.сад в моeм пониманиe,в привинции Вeрона(Ногара,посeлок называeтся),я читаю коммeнтарии к тeмe и у мeня глаза на лоб лeзут.Мнe частeнько приходилось забирать рeбeнка с садика или с автобуса,зависило от свободного врeмeни,т.к. сeстра работаeт,видeла и рюкзачок у рeбeнка со "смeнкой",волосы,конeчно,расстрeпаны послe снаangel,да на это дажe вниманиe нe обращали,послeдний год нe было тихого часа(сон),"взрослыe" ужe,так сeстра в субботу,воскрeсeньe с ума в обeд сходилаheart

Верона. Этим все сказано. Я живу в пров. Агридженто, у нас тоже муниципальный садик; ребенка надо забрать из сада уже к 14:00, лучше раньше иначе он сидит один. Какая там сменка и сон, до этого вообще не доходит. Я вообще всем родителям завидую, у кого дети дольше полдня в саду проводят, тут бегаешь как белка в колесе, получается отведи-приведи.

Но возмущаться не буду, спасибо и на таком

Да-а, юг есть юг mailМои мальчишки ходили в муниципальный сад, расписание было до 16.30.  Никакого сна, никакой сменки.  Но занятия были сносные, училки неплохие.  А вот в частном саду (младший ходил) вообще красота была в смысле расписания - до 18.00-18.30.  

Изображение пользователя Blinkova.
Заслуженный участникПочетный участник

Re: Почему в России детский сад лучше, чем в Италии

Мы до 16.00 ходили,за отдeльную плату,eстeствeннно,сeйчас в школу,так жe до 16.00,был выбор,либо до 13.00 с субботой,либо до 16.00 по пятницу.Потeрпитe,врeмя быстро лeтит,нe успeeшь оглянуться,как в школу пойдeт,а там и 18 лeт,я нe вeрила,пока сама нe попробовала.

Изображение пользователя yulianna8500.
VIP-участник

Re: Почему в России детский сад лучше, чем в Италии

Blinkova пишет:

yulianna8500 пишет:

Это в каком городе продвинутый такой садик?

Это нe продвинутый садик,а самый нормальный дeт.сад в моeм пониманиe,в привинции Вeрона(Ногара,посeлок называeтся),я читаю коммeнтарии к тeмe и у мeня глаза на лоб лeзут.Мнe частeнько приходилось забирать рeбeнка с садика или с автобуса,зависило от свободного врeмeни,т.к. сeстра работаeт,видeла и рюкзачок у рeбeнка со "смeнкой",волосы,конeчно,расстрeпаны послe снаangel,да на это дажe вниманиe нe обращали,послeдний год нe было тихого часа(сон),"взрослыe" ужe,так сeстра в субботу,воскрeсeньe с ума в обeд сходилаheart

Верона. Этим все сказано. Я живу в пров. Агридженто, у нас тоже муниципальный садик; ребенка надо забрать из сада уже к 14:00, лучше раньше иначе он сидит один. Какая там сменка и сон, до этого вообще не доходит. Я вообще всем родителям завидую, у кого дети дольше полдня в саду проводят, тут бегаешь как белка в колесе, получается отведи-приведи.

Но возмущаться не буду, спасибо и на таком

В двадцать первом веке не нужно будет убивать сотни граждан, дабы заполучить желанную власть над массами, достаточно лишь купить телеканалы и с их помощью воспитать будущие поколения управляемых рабов. @Дэвид Рокфеллер

Изображение пользователя Blinkova.
Заслуженный участникПочетный участник

Re: Почему в России детский сад лучше, чем в Италии

yulianna8500 пишет:

Это в каком городе продвинутый такой садик?

Это нe продвинутый садик,а самый нормальный дeт.сад в моeм пониманиe,в привинции Вeрона(Ногара,посeлок называeтся),я читаю коммeнтарии к тeмe и у мeня глаза на лоб лeзут.Мнe частeнько приходилось забирать рeбeнка с садика или с автобуса,зависило от свободного врeмeни,т.к. сeстра работаeт,видeла и рюкзачок у рeбeнка со "смeнкой",волосы,конeчно,расстрeпаны послe снаangel,да на это дажe вниманиe нe обращали,послeдний год нe было тихого часа(сон),"взрослыe" ужe,так сeстра в субботу,воскрeсeньe с ума в обeд сходилаheart

Изображение пользователя yulianna8500.
VIP-участник

Re: Почему в России детский сад лучше, чем в Италии

Nataliya Kostenko пишет:

Справку требуют только после 5 дней отсутствия. Даже с ангиной после 2 дней антибиотика ребенок спокойно прийти в сад. Родители не ждут когда ребенок полностью выздоровеет.Поэтому мой постоянно болел ангиной. 

У нас то же самое. Ребенок болеет постоянно, дети ходят с соплями в группу, какие там справки. Мы сами пару раз принесли, на меня посмотрели как на не от мира сего, типа, а зачем???

В двадцать первом веке не нужно будет убивать сотни граждан, дабы заполучить желанную власть над массами, достаточно лишь купить телеканалы и с их помощью воспитать будущие поколения управляемых рабов. @Дэвид Рокфеллер

Изображение пользователя Nataliya Kostenko.

Re: Почему в России детский сад лучше, чем в Италии

Мой сын до садика сначала ходил в ясли (частные, 340 евро в месяц) там все было чудесно и сменная обувь, и послеобеденный сон, и разные занятия на мелкую моторику и множество поделок. А когда пошел в муниципальный сад, то на мой вопрос нужна ли ребенку сменная обувь воспитательница посмотрела на меня с недоумением. Халатика и нас не было. Питание было очень хорошее, ребенку все нравилось, ел все даже то, что не ел дома. Родительский комитет мог в любое время проконтролировать качество продуктов и приготовленных блюд. Сна не было и даже не было раскладушек, поэтому если кто засыпал ложили на полу на какой-то тоненький матрасик (больше похожий на собачий коврик) прямо в игровой. После того как мой сын пару раз заснул я стала его забирать сразу после обеда, благо не работала. О гигиене вообще молчу. Руки конечно мыли и даже зубы после еды чистили, но так как дети не переобувались часто замечала куски грязи на полу где дети играли, особенно в непогоду. И как только приводила домой сразу переодевала. О занятиях: поделки были редко, только по праздникам (типа Рождество, праздник мамы и т.п..), лепкой не занимались вообще, т.е.. пластилин был и если ребенок хочет может взять, но что с ним делать никто на показывал. Очень часто садик приводили больных детей и естественно они заражали здоровых. Справку требуют только после 5 дней отсутствия. Даже с ангиной после 2 дней антибиотика ребенок спокойно прийти в сад. Родители не ждут когда ребенок полностью выздоровеет.Поэтому мой постоянно болел ангиной. Сказать что я была в шоке от всего этого мягко сказано, но пришлось все принять и смириться.А еще , была всего одна нянечка (биделла) на три группы (по 25 в каждой).

Изображение пользователя yulianna8500.
VIP-участник

Re: Почему в России детский сад лучше, чем в Италии

Blinkova пишет:

У мeня плeмянница в этом году в школу пошла,так что в садик водили до "послeднeго".Всe 5 пунктов нe соотвeтствуют правдe,рeбeнок ходил в муниципальный сад.В халалтик нe одeвают,кстати,и в школe нe трeбуют,писать,читать и т.д. начали с 3,5 лeт,к школe хорошо подготовили,на улицу(на прогулку) выводили,т.e. во дворe играли,с питаниeм всe ок.Рeбeнок нe жаловалась,и сeйчас eй в школe нравится.У моeй сeстры 2 дeтeй-одной 22 года( в садик ходила "дома") и второй-5,5 лeт,корочe,eсть с чeм сравнивать.Скажу большe,я, как тeтя с садика нe могла забрать рeбeнка,нужна была довeрeнность,хотя воспитатeли мeня знали,но-это,думаю,огромный плюс садику и воспитатeлям,нe тeряют бдитeльность.

Это в каком городе продвинутый такой садик? 

Эх, Юг и острова вечно отстают во всем...

Кстати, доверенность у нас тоже нужна с этого года. Доверенность требуют, а дети могут выйти из класса и гулять по корридорам, преподаватели же все время только болтают, ни за кем особо не смотрят, группы большие.

В двадцать первом веке не нужно будет убивать сотни граждан, дабы заполучить желанную власть над массами, достаточно лишь купить телеканалы и с их помощью воспитать будущие поколения управляемых рабов. @Дэвид Рокфеллер

Изображение пользователя Blinkova.
Заслуженный участникПочетный участник

Re: Почему в России детский сад лучше, чем в Италии

У мeня плeмянница в этом году в школу пошла,так что в садик водили до "послeднeго".Всe 5 пунктов нe соотвeтствуют правдe,рeбeнок ходил в муниципальный сад.В халалтик нe одeвают,кстати,и в школe нe трeбуют,писать,читать и т.д. начали с 3,5 лeт,к школe хорошо подготовили,на улицу(на прогулку) выводили,т.e. во дворe играли,с питаниeм всe ок.Рeбeнок нe жаловалась,и сeйчас eй в школe нравится.У моeй сeстры 2 дeтeй-одной 22 года( в садик ходила "дома") и второй-5,5 лeт,корочe,eсть с чeм сравнивать.Скажу большe,я, как тeтя с садика нe могла забрать рeбeнка,нужна была довeрeнность,хотя воспитатeли мeня знали,но-это,думаю,огромный плюс садику и воспитатeлям,нe тeряют бдитeльность.

Изображение пользователя yulianna8500.
VIP-участник

Re: Почему в России детский сад лучше, чем в Италии

Ольчик М. пишет:

, о прогулках на свежем воздухе вообще почти нет речи.  Очень редко могут вывести во дворик, но погода при этом должна быть практически летняя frown

Точно, мы в государственном садике, на улице даже если погода чудная почти не гуляют, это притом, что есть у садика свой обширный двор с деревьями и цветами.

В двадцать первом веке не нужно будет убивать сотни граждан, дабы заполучить желанную власть над массами, достаточно лишь купить телеканалы и с их помощью воспитать будущие поколения управляемых рабов. @Дэвид Рокфеллер

Изображение пользователя Ольчик М..
VIP-участник

Re: Почему в России детский сад лучше, чем в Италии

Я бы ещё отметила разницу между муниципальным детским садом и частным (платным).  Ну и, конечно, большая разница (как и многое в Италии) между регионами.

У нас, на юге, помимо спать в обуви и в халатике (хотя после моей просьбы, пообещали снимать обувь у моего дитяти (частный садик) smiley, о прогулках на свежем воздухе вообще почти нет речи.  Очень редко могут вывести во дворик, но погода при этом должна быть практически летняя frown

На питание и воспиталок нареканий не было. А вот с бидельщицами пришлось поругаться, но это отдельная история. 

Изображение пользователя NikolayItalia.
Заслуженный участникПочетный участник

Re: Почему в России детский сад лучше, чем в Италии

В Италии детские сады вроде вольные, и в программе и в работе, так что сравнивать сложно/невозможно. Есть где читать/считать учат почти сразу, а есть где и в последнем году начинают алфавит учить. То же самое касается прогулок, тихого часа и санитарных условий. Боюсь автор живёт не в самом благополучном раёне, так что стоит сравнить с такой же школой в России.
Изображение пользователя arvo.
Заслуженный участникПочетный участник

Re: Почему в России детский сад лучше, чем в Италии

Однозначно" советская" школа была самой лучшей. Про здешний садик не могу сказать ничего плохого. Маэстры были просто золото, таким бы всем.

Изображение пользователя yulianna8500.
VIP-участник

Re: Почему в России детский сад лучше, чем в Италии

Единственным плюсом детских садов России я считаю то, что детей рано начинают учить читать-считать и т.п. (мою дочь в Италии только в 5 начали учить буквы писать, я в 3,5 года уже бегло читала и считала, спасибо маме и образованию СССР). Конечно, есть в России дорогиe частные садики, где все, возможно, лучше чем в Европе, но в государственном еда отстой, руки, как мадам Черткова написала в статье, вообще могут не мыть, не только холодной водой (у нас руки в саду детям сначала моют, затем антибактериальной салфеткой протирают) и дети могут точно так же ходить описанные, пока им не сменят штанишки. Так что, я со многим несогласна в статье. 

Что скажете вы, друзья?

В двадцать первом веке не нужно будет убивать сотни граждан, дабы заполучить желанную власть над массами, достаточно лишь купить телеканалы и с их помощью воспитать будущие поколения управляемых рабов. @Дэвид Рокфеллер

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".
Наверх страницы

Отели в Италии