Booking.com

Белорусское гражданство для ребенка-итальянца

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя Alenka.M..

В декабре 2013 у меня родился сынуля и автоматически у него итальянское гражданство. Я из Беларуси и летом хотела бы поехать на родину, вот только возникли вопросы с оформлением документов при выезде из Италии и при въезде обратно. Кто уже оформлял документы и делал паспорт, какая процедура?

Изображение пользователя irfe.
VIP-участникЗаслуженный участникПочетный участник

Re: Белорусское гражданство для ребенка-итальянца

Chinkevitch Irina пишет:


И я оформляла паспорт для дочери в консульстве. Быстро и удобно. Но в консульство нужно  позвонить и узнать, принимают ли они без записи.

а я обнаглела, иду без записи. Там всегда мало людей. И принимали меня и без записи.

Изображение пользователя Chinkevitch Irina.
Почетный участник

Re: Белорусское гражданство для ребенка-итальянца


И я оформляла паспорт для дочери в консульстве. Быстро и удобно. Но в консульство нужно  позвонить и узнать, принимают ли они без записи.

Изображение пользователя irfe.
VIP-участникЗаслуженный участникПочетный участник

Re: Белорусское гражданство для ребенка-итальянца

я это сделала за 10 минут в один день.

 

в консульстве людей мало, очередей нет. Подала документы и тут же получила временный паспорт. Вообще, с нашим консульством никаких проблем не было. Все быстро делают. Даже и без записи приходила много раз. Уточните размер фото для паспорта. К этому придираются.

Изображение пользователя oksa.
VIP-участник

Re: Белорусское гражданство для ребенка-итальянца

irfe пишет:

 Идете в посольство Беларуси со своим паспортом, свидетельством о рождении ребенка, документом отца... ( я не помню все документы, в посольство я всегда берy все документы, что у меня есть, плюс копии). За 5 минут получила временный паспорт.

вы хотите сказать все можно сделать за один день. Написать заявление, подать документы и вам сразу же выдадут временный паспорт.

oksa

Изображение пользователя oksa.
VIP-участник

Re: Белорусское гражданство для ребенка-итальянца

спасибо большое за эту тему. она для меня очень злободневна.

oksa

Изображение пользователя irfe.
VIP-участникЗаслуженный участникПочетный участник

Re: Белорусское гражданство для ребенка-итальянца

да, делала. Надо поставить апостиль на свидетельстве в префектуре и переводить уже в Беларуси. Без апостиля свидетельство в Беларуси не переведут.

Изображение пользователя Alenka.M..

Re: Белорусское гражданство для ребенка-итальянца

irfe пишет:

я летала с ребенком в Беларусь. Делала документ на возвращение и паспорт уже в Беларуси. Идете в посольство Беларуси со своим паспортом, свидетельством о рождении ребенка, документом отца... ( я не помню все документы, в посольство я всегда берy все документы, что у меня есть, плюс копии). За 5 минут получила временный паспорт. А в Беларуси за считанные дни сделала уже обычный паспорт. Не забудьте фото ребенка на паспорт. А лучше позвоните в посольство, они дают четкий ответ, что надо.

по-моему они делают это и по почте (временный паспорт). Я возле Рима живу, мне проще самой.

 

А вы делали перевод свидетельства о рождении для посольства? Так как на сайте в разделе "Свидетельство на возвращение" указано, что все документы должны быть на одном из государственных языков.

 

Изображение пользователя irfe.
VIP-участникЗаслуженный участникПочетный участник

Re: Белорусское гражданство для ребенка-итальянца

я летала с ребенком в Беларусь. Делала документ на возвращение и паспорт уже в Беларуси. Идете в посольство Беларуси со своим паспортом, свидетельством о рождении ребенка, документом отца... ( я не помню все документы, в посольство я всегда берy все документы, что у меня есть, плюс копии). За 5 минут получила временный паспорт. А в Беларуси за считанные дни сделала уже обычный паспорт. Не забудьте фото ребенка на паспорт. А лучше позвоните в посольство, они дают четкий ответ, что надо.

по-моему они делают это и по почте (временный паспорт). Я возле Рима живу, мне проще самой.

Изображение пользователя Валерия Пиффари.
VIP-участник

Re: Белорусское гражданство для ребенка-итальянца

Alenka.M. пишет:

В Посольстве мне сказали, что паспорт для ребенка я должна делать в Беларуси по месту моей прописки! И чтобы выехать в Беларусь мне необходимо взять в Посольстве свидетельство на возвращение. Кто делал это свидетельство? Необходимы документы в оригинале и нужно ехать в Посольство или же можно через почту?

Посольство занимается только политическими вопросами, а бумажной волокитой - консульство.

Обычно граждане, выезжающие за границу на ПМЖ, становятся при консульстве на постоянный консульский учет и тогда все документы можно делать прямо в Италии, без выезда на родину.

Про свидетельство на возвращение найдете тоже по моей ссылке.

Изображение пользователя Alenka.M..

Re: Белорусское гражданство для ребенка-итальянца

В Посольстве мне сказали, что паспорт для ребенка я должна делать в Беларуси по месту моей прописки! И чтобы выехать в Беларусь мне необходимо взять в Посольстве свидетельство на возвращение. Кто делал это свидетельство? Необходимы документы в оригинале и нужно ехать в Посольство или же можно через почту?

Изображение пользователя Валерия Пиффари.
VIP-участник

Re: Белорусское гражданство для ребенка-итальянца

Комментарий на пять звезд.

Белорусское тоже автоматически, поэтому нужно принести в консульство:

Для оформления паспорта
(если родители желают сохранить для ребенка белорусское гражданство):

1. Заявление об оформлении паспорта гражданина Республики Беларусь по Форме-1 (заполняется при личной явке  родителя-гражданина Республики Беларусь в посольство)
2. Паспорт родителя-гражданина Республики Беларусь
3. Свидетельство о рождении ребенка (certificato di nascita или Estratto dell’atto di nascita с указанием сведений о фамилии и имени ребенка, дате и месте его рождения, фамилий и имен родителей ребенка)
4. 6 фото ребенка

В результате ребенок будет въезжать в Италию и выезжать из Италии по итальянскому паспорту, въезжать в Беларусь и выезжать из Беларуси – по белорусскому паспорту.

http://italy.mfa.gov.by/ru/consular_issues...

 

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".
Наверх страницы

Отели в Италии