Booking.com

Документы после получения вида на жительство. обмен паспорта.

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя angelica1982.

Здравствуйте! читаю ваш форум довольно давно, и сегодня я решилась задать свои вопросы.

меня зовут Анжелика, мне 26 лет. в прошлом году я познакомилась с итальянцем, весь год мы встречались, а потом поняли, что не можем жить друг без друга и решили пожениться.

сейчас я подаю документы на туристическую визу. очень много читала про вид на жительство (пермессо) и разрешение на брак (нулла оста), но у меня остались еще непонятные вопросы.

после того, как будет получено пермессо, нужно делать разные документы: я не очень поняла, что такое ричевута? где ее можно получить?

где можно получить кодиче фискале, резиденцу, тесеру санитарию, карту дэидентита?

и меня еще очень беспокоит, что в 2009 году заканчивается срок действия моего загранпаспорта, это значит, что нужно снова делать пермессо?

очень прошу знающих людей поделиться опытом. понимаете, я только начала учить итальянский язык, и очень хочу все предусмотреть, чтобы потом в Италии не возникло проблем.

спасибо всем большое!!

с уважением,

Анжелика

 

 

Иммиграция в Италию
Компания Trade & Consulting поможет всем желающим в кратчайшие сроки получить вид на жительство в Италии по программе "бизнес-иммиграция" или "VIP-иммиграция", а также создать бизнес в Италии и переехать на ПМЖ в любой регион этой прекрасной страны.

Изображение пользователя angelica1982.

Re: Документы после получения вида на жительство. обмен паспорта

Mare, премного благодарна!!

судя по вашему предыдущему сообщению, на получение нуллы осты в российское консульство необходимо записываться в очередь? за сколько дней заранее необходимо записываться в очередь?

благодарю вас за подсказку, обязательно воспользуюсь этим вариантом.

с уважением,

Анжелика

Изображение пользователя mare.

Re: Документы после получения вида на жительство. обмен паспорта

angelica1982 пишет:
здравствуйте, уважаемые форумчане! в своем предыдущем сообщении я имела в виду только апостиль, который ставится на нуллу осту.

заранее благодарна за ваши ответы!!

с уважением и признательностью,

Анжелика Акопова

нет, апостиль на нулла оста не ставится... только в российском конс-ве выдаётся этот документ за печатями и подписями выдающего лица...

очередь на середину июля на получение... в порядке живой очереди- маловероятно!

но есть ещё вариант..звонить где-то в 16:30, т.к. до 17:00 работают, и спрашивать НИКТО НЕ ОТКАЗАЛСЯ ОТ ЗАПИСИ-аппунтаменто НА ЗАВТРА??

Cool

Изображение пользователя Katyunya.

Re: Документы после получения вида на жительство. обмен паспорта

angelica1982 пишет:
angelica1982 пишет:

мой жених узнал, что в комуне для регистрации брака с моей стороны понадобятся загранпаспорт и нулла оста, но на нуллу осту нужно ставить апостиль. прошу подсказать, где нужно ставить апостиль на нуллу осту? неужели тоже в России? или апостиль ставится в Италии? какие документы нужны на проставление апостиля?

здравствуйте, уважаемые форумчане! в своем предыдущем сообщении я имела в виду только апостиль, который ставится на нуллу осту.

заранее благодарна за ваши ответы!!

с уважением и признательностью,

Анжелика Акопова

Привет, Анжелика!

Не уверена, что с российскими доками всё то же самое, как и с украинскими, но могу сказать только про Украину, а там ты уже выяснишь, так ли это. Так вот, в Украине после получения Нулла Осты (в Посольстве Италии в Киеве) на заключение брака ( мы расписывались в Киеве, т.е. в Украине), Апостиль я ставила в МИДе, при чём времени это заняло ровно пол дня: утром сдала, вечером приехала забрала. Вот и вся процедура. Кстати, попробуй найти агентство в своём городе, которое помогает с оформлением документов, переводами, легализациями, апостилями: так будет проще - всё, что не смогут сделать они (а Нулла Осту  подать в МИД на проставление Апостиля можешь только ты, предъявив свой паспорт), так хоть направят тебя, куда нужно. Опять же повторюсь: я написала про Украину.

Надеюсь, что хоть чем-то помогла. Удачи!



Изображение пользователя angelica1982.

Re: Документы после получения вида на жительство. обмен паспорта

peter47 пишет:

Уважаемая Анжелика!!!

Приносим Вам извинения, за то, что бесцеремонно влезли на ветку с Вашим вопросом, просто наш вопрос нам показался похожим, и мы решили показать наличие некоей общей проблемы.

А может быть проблема у нас в голове.

В любом случае, извините пожалуйста!!!

С уважением.

Елена и Пётр.

Уважаемые Елена и Петр!! извиняться вам совершенно не за что, я буду только рада, если в этой теме вы найдете ответы по вашим вопросам.

еще раз хочу выразить благодарность участникам портала, которые дали квалифицированные ответы на беспокоившие меня вопросы.

уважаемые форумчане, а особенно mare, mimmina, Valeria, спасибо вам за помощь!! вам обязательно воздастся по заслугам за ваши добрые дела!!

Анжелика

Изображение пользователя angelica1982.

Re: Документы после получения вида на жительство. обмен паспорта

angelica1982 пишет:

мой жених узнал, что в комуне для регистрации брака с моей стороны понадобятся загранпаспорт и нулла оста, но на нуллу осту нужно ставить апостиль. прошу подсказать, где нужно ставить апостиль на нуллу осту? неужели тоже в России? или апостиль ставится в Италии? какие документы нужны на проставление апостиля?

здравствуйте, уважаемые форумчане! в своем предыдущем сообщении я имела в виду только апостиль, который ставится на нуллу осту.

заранее благодарна за ваши ответы!!

с уважением и признательностью,

Анжелика Акопова

Изображение пользователя mare.

Re: Документы после получения вида на жительство. обмен паспорта

peter47 пишет:
Уважаемая Маре, спасибо!!!

Значит мы ещё не в самом полном цугцванге.А могут ли нам тоже дать на 5 лет? Мы въехали на Lavoro autonomo со стандартной формулировкой "экспорт-импорт". Но, в связи с отсутствией резиденции, мы не можем активировать фирму и начать деятельность. Поэтому сидим эдесь с 09.09.07 и проедаем скудные сбережения. В целом здесь, конечно, не дороже, чем в Москве, но всё-же...

Таким образом, мы и ответили на вопрос о работе, точнее об её отсутствии.С благодарностью.Елена и Пётр.P.S. Уважаемая Маре, паспорт Вы меняли в русском консульстве в Италии, или ездили для этого в Россию.

да получала-то я его в италии, паспорт... и милане..

но Вам не дадут на 5 лет... причины указала Valeria...

но в любом случае-смена паспорта нынче не проблема, т.к его теперь не забирают!

кстати, а почему у Вас нет резиденции? (я, видимо, уже так сегодня затуркалась, то просто не помню, не выдали ещё и с квитанцией ходите или как... простите, если вопрос Вас обидит)

Удачи Вам! 

Изображение пользователя Валерия Пиффари.
VIP-участник

Re: Документы после получения вида на жительство. обмен паспорта

peter47 пишет:
А могут ли нам тоже дать на 5 лет?
Нет, на 5 лет дается постоянный вид на жительство, а его можно получить после 5 лет проживания в Италии по временному виду на жительство.

peter47 пишет:
Но, в связи с отсутствией резиденции, мы не можем активировать фирму и начать деятельность.
Фирму активировать можно, а получить прописку без вида на жительство - нет.

Что касается паспорта, то начальник Иммиграционного Отделения пояснил, что в таком случае достаточно сохранить старый паспорт и показать его вместе с новым, когда будете получать вид на жительство. 

Изображение пользователя peter47.

Re: Документы после получения вида на жительство. обмен паспорта

Уважаемая Анжелика!!!

Приносим Вам извинения, за то, что бесцеремонно влезли на ветку с Вашим вопросом, просто наш вопрос нам показался похожим, и мы решили показать наличие некоей общей проблемы.

А может быть проблема у нас в голове.

В любом случае, извините пожалуйста!!!

С уважением.

Елена и Пётр.

Изображение пользователя peter47.

Re: Документы после получения вида на жительство. обмен паспорта

Уважаемая Маре, спасибо!!!

Значит мы ещё не в самом полном цугцванге.

А могут ли нам тоже дать на 5 лет? Мы въехали на Lavoro autonomo со стандартной формулировкой "экспорт-импорт".

Но, в связи с отсутствией резиденции, мы не можем активировать фирму и начать деятельность. Поэтому сидим эдесь  с 09.09.07 и проедаем скудные сбережения. В целом здесь, конечно, не дороже, чем в Москве, но всё-же...

Таким образом, мы и ответили на вопрос о работе, точнее об её отсутствии.

С благодарностью.

Елена и Пётр.

P.S. Уважаемая Маре, паспорт Вы меняли в русском консульстве в Италии, или ездили для этого в Россию.

Изображение пользователя angelica1982.

Re: Документы после получения вида на жительство. обмен паспорта

Добрый день, уважаемые форумчане!

Здравствуйте, mare и Valeria! спасибо Вам еще раз за ваши советы и ответы, вы мне очень помогли!!

мой жених узнал, что в комуне для регистрации брака с моей стороны понадобятся загранпаспорт и нулла оста, но на нуллу осту нужно ставить апостиль. прошу подсказать, где нужно ставить апостиль на нуллу осту? неужели тоже в России? или апостиль ставится в Италии? какие документы нужны на проставление апостиля?

спасибо большое за вашу неоценимую помощь!!

с уважением,

Анжелика 

 

 

Изображение пользователя mare.

Re: Документы после получения вида на жительство. обмен паспорта

peter47 пишет:
Здравствуйте, Уважаемые Форумчане!

Бью челом со всей силы, прошу помощи!

Ситуация, описанная уважаемой Анжеликой, очень похожа на нашу, только наша более продвинута во времени, и, вероятно, более запущенная:

1. Русский загранпаспорт заканчивается 14.08.2008.

2. Виза для въезда Lavoro autonomo заканчивается 12.05.2008.

3. Приглашение в Квестуру для фотографирования для Пермессо на 24.04.2008.

В соответствии с этим, а также со словами уважаемого Карло: "тебе выдадут пермессо на срок действия паспорта":

1. Если паспорт заканчивается, то могут ли итальянские власти вообще не дать Пермессо.

2. Уважаемая Маре пишет, что "через месяц-два после получения Пермессо, у неё будет новый паспорт, изменения в котором, придётся вносить в Пермессо". Но это противоречит словам уважаемого Карло, о том, что только "на срок действия паспорта"

3. После фотографирования пройдёт тоже какой-то срок до выдачи пластика или бумажки (в силу бюрократизма). А между фотографированием и окончанием визы всего 18 дней, и мы будем находиться в стране незаконно.

Получается некий юридический казус со сроками, или это просто бардак в моей голове и всё нормально???

Заранее Всем опытным "итальянцам" благодарны.

С уважением.

Елена и Пётр.

дело в том, что я получала карту на 5 лет... и самое смешное, что если бы давали на год, то она заканчивалась бы в аккурат после окончания действия паспорта...

уточню: подала заявку на пермессо 5.03.07  и выдали мне его 3.12.07 и если на год, то окончание срока действия 5.03.08... окончание же паспорта 14.01.08 

но я поменяла паспорт и всё ок... 

ещё говорят, что надо какую-то бумажку заполнить по поводу изменения паспорта.... но ещё не ходила.. 

а как у Вас.. с работой.... по идее не должно быть проблем! 

Изображение пользователя peter47.

Re: Документы после получения вида на жительство. обмен паспорта

Здравствуйте, Уважаемые Форумчане!

Бью челом со всей силы, прошу помощи!

Ситуация, описанная уважаемой Анжеликой, очень похожа на нашу, только наша более продвинута во времени, и, вероятно, более запущенная:

1. Русский загранпаспорт заканчивается 14.08.2008.

2. Виза для въезда Lavoro autonomo заканчивается 12.05.2008.

3. Приглашение в Квестуру для фотографирования для Пермессо на 24.04.2008.

В соответствии с этим, а также со словами уважаемого Карло: "тебе выдадут пермессо на срок действия паспорта":

1. Если паспорт заканчивается, то могут ли итальянские власти вообще не дать Пермессо.

2. Уважаемая Маре пишет, что "через месяц-два после получения Пермессо, у неё будет новый паспорт, изменения в котором, придётся вносить в Пермессо". Но это противоречит словам уважаемого Карло, о том, что только "на срок действия паспорта"

3. После фотографирования пройдёт тоже какой-то срок до выдачи пластика или бумажки (в силу бюрократизма). А между фотографированием и окончанием визы всего 18 дней, и мы будем находиться в стране незаконно.

Получается некий юридический казус со сроками, или это просто бардак в моей голове и всё нормально???

Заранее Всем опытным "итальянцам" благодарны.

С уважением.

Елена и Пётр.

Изображение пользователя Валерия Пиффари.
VIP-участник

Re: Документы после получения вида на жительство. обмен паспорта

angelica1982 пишет:

Здравствуйте уважаемые форумчане, а особенно mimmina, mare и Valeria! извините, что опять вас побеспокою, но может вы сможете помочь мне и в этот раз: для того, чтобы получить нуллу осту в российском посольстве, можно ли использовать свидетельство о рождении советского образца?? (выданное еще в СССР, зеленая такая книжечка) или необходимо получать новое свидетельство о рождении? и если да, где нужно получать это свидетельство??

у меня свидетельство о рождении выдано еще в Советском союзе, в республике Таджикистан, а более 20 лет я живу в России.

спасибо большое!!

с уважением,
Анжелика Акопова

Я родилась в Киеве, до выезда в Италию проживала в Белоруссии, так вот при заключении брака, мне пришлось брать две Нулла Осты, как из украинского консульства, так и из белорусского.

Полагаю, что Вам надо узнать, достаточно ли Нулла Осты только из российского консульства. 

Изображение пользователя mare.

Re: Документы после получения вида на жительство. обмен паспорта

angelica1982 пишет:
Здравствуйте уважаемые форумчане, а особенно mimmina, mare и Valeria! извините, что опять вас побеспокою, но может вы сможете помочь мне и в этот раз: для того, чтобы получить нуллу осту в российском посольстве, можно ли использовать свидетельство о рождении советского образца?? (выданное еще в СССР, зеленая такая книжечка) или необходимо получать новое свидетельство о рождении? и если да, где нужно получать это свидетельство??

у меня свидетельство о рождении выдано еще в Советском союзе, в республике Таджикистан, а более 20 лет я живу в России.спасибо большое!!с уважением,

Анжелика Акопова


я, если честно, сама не делала нулла оста, но звонила в милан для знакомого итальянца и его невесты.... сказали-свидетельство о рождении без уточнения.. а точно знаю-у той девушки корочки, как у меня (т.к. я потом переводила и ассеверацию делала) и потом они ездили в милан и получали документ и никаких проблем не возникло...

 

Изображение пользователя angelica1982.

Re: Документы после получения вида на жительство. обмен паспорта

Здравствуйте уважаемые форумчане, а особенно mimmina, mare и Valeria! извините, что опять вас побеспокою, но может вы сможете помочь мне и в этот раз: для того, чтобы получить нуллу осту в российском посольстве, можно ли использовать свидетельство о рождении советского образца?? (выданное еще в СССР, зеленая такая книжечка) или необходимо получать новое свидетельство о рождении? и если да, где нужно получать это свидетельство??

у меня свидетельство о рождении выдано еще в Советском союзе, в республике Таджикистан, а более 20 лет я живу в России.

спасибо большое!!

с уважением,

Анжелика Акопова

 

Изображение пользователя mimmina.

Re: Документы после получения вида на жительство. обмен паспорта

Ага, Маре, сходи, покажись там, а потом не забудь нам рассказать новостиCool
Изображение пользователя angelica1982.

Re: Документы после получения вида на жительство. обмен паспорта

mimmina, cпасибо вам!! наверное, мои вопросы вам кажутся глупыми, но лучше спросить и быть спокойной, чем не спросить и волноваться!! спасибо большое!!

Анжелика

Изображение пользователя mare.

Re: Документы после получения вида на жительство. обмен паспорта

mimmina пишет:

Дудки-недудки, а черным по белому написано...

AGGIORNAMENTO DELLA CARTA O DEL PERMESSO DI SOGGIORNO


a) Istanza compilata e sottoscritta dall’interessato (Modulo 1);

b) Fotocopia di tutto il passaporto o di altro documento equipollente (vedi tabella n° 4);

c) In relazione all’aggiornamento richiesto deve essere prodotta la seguente documentazione:

  • Cambio di domicilio: è sufficiente la compilazione del modulo 1, quale autocertificazione.
  • Inserimento del figlio minore nato in Italia: è sufficiente la compilazione del modulo
    1, quale autocertificazione.
  • Inserimento del figlio infraquattordicenne che ha fatto ingresso in Italia a seguito del
    rilascio del visto di ingresso per ricongiungimento familiare o familiare al seguito: è
    sufficiente la compilazione del modulo 1, quale autocertificazione, allegando la
    fotocopia del passaporto o titolo equipollente con il quale il minore ha fatto ingresso
    in Italia.
  • Aggiornamento dati del passaporto o documento equipollente: è sufficiente compilare
    il modulo 1, allegando fotocopia del nuovo passaporto o documento equipollente.
  • Variazioni anagrafiche. Per le variazioni inerenti il nome, cognome, data e luogo di
    nascita e cittadinanza dovrà essere prodotta una dichiarazione rilasciata dalla
    Rappresentanza Diplomatica/Consolare del Paese di appartenenza attestante che le
    nuove generalità anagrafiche si riferiscono alla medesima persona.
  • Aggiornamento delle fotografie. Qualora la carta di soggiorno sia utilizzata come
    documento di identificazione personale devono essere aggiornate le fotografie ogni
    cinque (5) anni: è sufficiente la compilazione del modulo 1.

и ГИДЕ енто модуло1??

и похоже на старый закон... т.к. теперь максимум только на 5 лет и выдаётся не бумажонка, а карточка... и ранее действительно там был номер паспорта и когда выдан и т.д.... но когда получала пластик - ещё раз переспросила, что через месяц мне новый пасс дадут и ничё такого не сказали... Cool

придётся меня им ещё разок увидеть... в этой квестуре...

совсем работать разучились.. ну ничего... мы их научим Cool  правда, mimmina?? Cool

Изображение пользователя angelica1982.

Re: Документы после получения вида на жительство. обмен паспорта

mimmina, здравствуйте! я правильно поняла из ваших предыдущих ответов, что после того, как я получу новый загранпаспорт (я не собираюсь менять фамилию), мне нужно будет поменять только пермессо, а остальные документы менять не нужно?

спасибо большое!!

Анжелика

Изображение пользователя mimmina.

Re: Документы после получения вида на жительство. обмен паспорта

Маре, отнесешь фотокопию паспорта .... они к делу пришьют и все....
Изображение пользователя mimmina.

Re: Документы после получения вида на жительство. обмен паспорта

Дудки-недудки, а черным по белому написано...

AGGIORNAMENTO DELLA CARTA O DEL PERMESSO DI SOGGIORNO


a) Istanza compilata e sottoscritta dall’interessato (Modulo 1);

b) Fotocopia di tutto il passaporto o di altro documento equipollente (vedi tabella n° 4);

c) In relazione all’aggiornamento richiesto deve essere prodotta la seguente documentazione:

  • Cambio di domicilio: è sufficiente la compilazione del modulo 1, quale autocertificazione.
  • Inserimento del figlio minore nato in Italia: è sufficiente la compilazione del modulo
    1, quale autocertificazione.
  • Inserimento del figlio infraquattordicenne che ha fatto ingresso in Italia a seguito del
    rilascio del visto di ingresso per ricongiungimento familiare o familiare al seguito: è
    sufficiente la compilazione del modulo 1, quale autocertificazione, allegando la
    fotocopia del passaporto o titolo equipollente con il quale il minore ha fatto ingresso
    in Italia.
  • Aggiornamento dati del passaporto o documento equipollente: è sufficiente compilare
    il modulo 1, allegando fotocopia del nuovo passaporto o documento equipollente.
  • Variazioni anagrafiche. Per le variazioni inerenti il nome, cognome, data e luogo di
    nascita e cittadinanza dovrà essere prodotta una dichiarazione rilasciata dalla
    Rappresentanza Diplomatica/Consolare del Paese di appartenenza attestante che le
    nuove generalità anagrafiche si riferiscono alla medesima persona.
  • Aggiornamento delle fotografie. Qualora la carta di soggiorno sia utilizzata come
    documento di identificazione personale devono essere aggiornate le fotografie ogni
    cinque (5) anni: è sufficiente la compilazione del modulo 1.
Изображение пользователя mare.

Re: Документы после получения вида на жительство. обмен паспорта

ПРОСВЕТИТЕ-ка меня глупую... что я там менять должна???

я загран паспотр только новый забрала... а в декабре получила пермессо из пластика.... чегой-то я там нигде номера паспорта не вижу..

и чё...этот геммор годовой снова проходить.... Cool

ну уж дудки....

Изображение пользователя angelica1982.

Re: Документы после получения вида на жительство. обмен паспорта

здравствуйте! как замечательно! получается, после того, как я поменяю паспорт, мне надо будет менять только пермессо, верно?

спасибо еще раз!!

Анжелика

Изображение пользователя mimmina.

Re: Документы после получения вида на жительство. обмен паспорта

Ага, и мне пришлось все доки итальянские поменять, когда наши решили переводить документы на английском и убрали из моей фамилии одну единственную буковкуCool.... теперь-то уже у всех английская транскрипция, так что не думаю, что будут проблемы. Пермессо меняется в случае, если изменились какие-то данные, например, паспорт, прописка или фамилия, если только данные паспорта, то другие документы не нужно менять, если, например фамилия, то в этом случае придется все менять....
Изображение пользователя Karlo.

Re: Документы после получения вида на жительство. обмен паспорта

тебе выдадут пермессо на срок действия паспорта, а пермессо можно ждать и пол года и больше.

главное, что бы ты делала все документы в италии, на фамилию с которой ты будешь здесь жить, если при обмене паспорта хоть одну букву не так напишут, надо будет все переделывать, а это волокита. постарайся получить новый паспорт до приезда в италию.

мне изменили несколько букв в фамилии, когда делал новый паспорт(начали писать по другому) в киеве была волокита.
Изображение пользователя angelica1982.

Re: Документы после получения вида на жительство. обмен паспорта

mimmina, здравствуйте! спасибо, что ответили. может, знаете, кроме пермессо, нужно ли будет переделывать другие документы (прописка, удостоверение личности, страховка, налоговый код)?

если документы нужно переделывать, то их нужно переделывать там же, где и получала ? сколько времени займет изменение документов?

совсем вас замучала своими вопросами, но хочется, чтобы все было понятно.

спасибо за помощь!!

с уважением,

Анжелика

Изображение пользователя mimmina.

Re: Документы после получения вида на жительство. обмен паспорта

Да, если у вас уже на руках пермесса, то изменения данных паспорта внесут сразу....
Изображение пользователя angelica1982.

Re: Документы после получения вида на жительство. обмен паспорта

то есть получается, что все сделают в тот же день? и не надо будет ждать несколько месяцев??
Изображение пользователя mimmina.

Re: Документы после получения вида на жительство. обмен паспорта

После обмена паспорта сходите в квестуру и при вас на месте вам сделают другую пермессу с новыми данными паспорта.....

Изображение пользователя angelica1982.

Re: Документы после получения вида на жительство. обмен паспорта

Валерия, спасибо Вам!! все так понятно объяснили. а с паспортом что делать, не знаете? неужели после замены паспорта нужно будет снова получать пермессо?

а после того, как в муниципалитет будут поданы документы на получение вида на жительство, как можно будет узнать, когда будет готво пермессо?

извините за беспокойство, но я очень волнуюсь.

спасибо большое!!

с уважением,

Анжелика.

Изображение пользователя Валерия Пиффари.
VIP-участник

Re: Документы после получения вида на жительство. обмен паспорта

Ricevuta - это квитанция, которую выдают при запросе вида на жительство. Она нужна до получения самого вида на жительство.

Residenza - это прописка, ее делаешь в муниципалитете по месту жительства. Там же получишь и carta d'identità - удостоверение личности, где будет указана твоя итальянская прописка.

Codice fiscale - личный налоговый номер, получишь в налоговой инспекции.

А tessera sanitaria - медицинскую страховку, тебе выдадут в местой санитарной службе по месту жительства.

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".
Наверх страницы

Отели в Италии