Booking.com

Дневной сон полезен для сердца

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя Владиславовна.

Дневной сон полезен для сердца

Дневной сон полезен для сердца

 

 

Американские ученые выяснили, что дневной сон может благотворно влиять на здоровье сердца и укрепляет сосуды. Об этом пишет «Компьюлента».


Сотрудники Колледжа Аллегейни (Пенсильвания, США) Риэн Бриндл и Сара Конклин в журнале International Journal of Behavioral Medicine опубликовали статью о своем исследовании, в ходе которого проверили, как дневной сон влияет на сердечно-сосудистую систему. В их эксперименте приняли участие 85 здоровых студентов, которых поделили на две группы.  Участники первой группы в течение дня имели 60-минутный перерыв на отдых, в то время как вторая группа обходилась без сна. После этого испытуемые заполнили анкеты, чтобы учёные могли оценить качество сна, и выполнили задание на сердечно-сосудистую реактивность. На протяжении всего эксперимента через равные промежутки времени участникам замеряли кровяное давление и частоту пульса.


Выяснилось, что давление студентов из первой группы, спавших днем хотя бы 45 минут, после  психологического стресса было ниже, чем у бодрствовавших. Кроме того, проведя соответствующие измерения, ученые обнаружили, что дневной сон оказывает укрепляющее и защитное действие на организм.


Напомним, ранее сотрудники медицинской школы Гарварда установили, что у тех людей, кто спит днем не реже трех раз в неделю, существенно сокращается риск умереть от болезней сердца. При этом защитный эффект дневного отдыха сильнее выражен у работающих участников по сравнению с пенсионерами. Ученые связывают это с благотворным влиянием сна на уровень гормонов стресса, избыток которых связан с повышенным риском инфарктов и инсультов, отмечает medlinks.ru. По этой же причине  перерыв на сон существенно увеличивает производительность труда.  


 По материалам: wwwomen.com.ua, «Компьюлента», medlinks.ru

Изображение пользователя Владиславовна.

Re: Дневной сон полезен для сердца

Halloween пишет:

Владиславовна пишет:

Аналогично! если встану раненько, то мне достаточно 20 мин глубокого сна в послеобеденное время и я как огурчик!smiley

Мой папа по выходным после обеда спал ровно 20 минут  и называл эти 20 минут командирскими . Он у меня был военным.

Прям как Штирлиц! Ир,помнишь сцену из фильма?!smiley



Сердце, в котором есть любовь, способно вместить в себя всю Вселенную, и в нем еще останется место.
Изображение пользователя goliigorr.

Re: Дневной сон полезен для сердца

Пешеход пишет:

Читал как-то, что проводился эксперимент: в пещеру загнали какое-то количество студентов, не помню точно, 30 - 40, отрезали их на месяц от внешенго мира. К концу  почти у всех установился дневной сон примерно с 9 до 10 и 15 до 16 (цифры точно не помню, прошу не бить ногами)

Не обязательно в пещеру загонять - главное отрезать от внешнего мира.
Помню по военному училищу: поголовный сон на первой паре (как раз с 9 и примерно до 10-11, если, конечно, не физо) и на самоподготовке - с 15 до 16.
И все это, не смотря на строгость ожидаемого наказания!
Смелость в офицерах воспитывается с самых первых дней в казарме...smiley

Изображение пользователя Ottobre.

Re: Дневной сон полезен для сердца

Владиславовна пишет:

Ты знаешь, Оль, я тоже днем не сплю, кроме исключений, когда или усталость валит с ног и работа только с утра и если простуда.smiley

Чтобы поспать днем - нужно не работать... Я после болезни днем( когда уже организм восстанавливается) могу так поспатьheart, что сама удивляюсь, а потом что делать вечеромcool, не спится...

Изображение пользователя Zhelanna.

Re: Дневной сон полезен для сердца

 А почему он зеленый?? От дневного сна???

Изображение пользователя Halloween.

Re: Дневной сон полезен для сердца

Владиславовна пишет:

Аналогично! если встану раненько, то мне достаточно 20 мин глубокого сна в послеобеденное время и я как огурчик!smiley

Мой папа по выходным после обеда спал ровно 20 минут  и называл эти 20 минут командирскими . Он у меня был военным.

Изображение пользователя Владиславовна.

Re: Дневной сон полезен для сердца

Пешеход пишет:

Читал как-то, что проводился эксперимент: в пещеру загнали какое-то количество студентов, не помню точно, 30 - 40, отрезали их на месяц от внешенго мира. К концу  почти у всех установился дневной сон примерно с 9 до 10 и 15 до 16 (цифры точно не помню, прошу не бить ногами)

Кстати говоря, сардинцы живут очень размеренно и неспешно, с одной стороны - это муторно для человека, который привык жить в нормальном ритме жизни, но с другой стороны возможно этот их несколько замедленный темп жизни  - один из факторов долголетия?...surprise smiley



Сердце, в котором есть любовь, способно вместить в себя всю Вселенную, и в нем еще останется место.
Изображение пользователя Riccardo Fiore.

Re: Дневной сон полезен для сердца

каждый день с 12 до 13 часов отдыхаю, чувствую себя после сна восхитительно.

Человек - это процесс его поступков.
Изображение пользователя Пешеход.
Почетный участник

Re: Дневной сон полезен для сердца

Читал как-то, что проводился эксперимент: в пещеру загнали какое-то количество студентов, не помню точно, 30 - 40, отрезали их на месяц от внешенго мира. К концу  почти у всех установился дневной сон примерно с 9 до 10 и 15 до 16 (цифры точно не помню, прошу не бить ногами)

Демократия может заблудиться, если впереди электората пойдут козлы. Ф.Герберт
Изображение пользователя Родинка.

Re: Дневной сон полезен для сердца

Не сомневаюсь ни капли, что дневной сон полезен. Но к сожалению он не всегда возможен!

Изображение пользователя Владиславовна.

Re: Дневной сон полезен для сердца

tatisiri пишет:

я могу днeм поспать,eсли рано поднялась ,но нeдолго минут 30

Аналогично! если встану раненько, то мне достаточно 20 мин глубокого сна в послеобеденное время и я как огурчик!smiley



Сердце, в котором есть любовь, способно вместить в себя всю Вселенную, и в нем еще останется место.
Изображение пользователя Nata....

Re: Дневной сон полезен для сердца

Оля71 пишет:

 но если усну, то потом голова тяжелая и вялость. У мамы тоже самое.

у меня тоже самое, не могу спать днем!!!

Изображение пользователя tatisiri.
Почетный участник

Re: Дневной сон полезен для сердца

я могу днeм поспать,eсли рано поднялась ,но нeдолго минут 30

Изображение пользователя Aveita.

Re: Дневной сон полезен для сердца

А я вот с детства не могу спать днём. Просто не идёт сон в дневные часы - и всё тут.

Изображение пользователя Татьяна Алина.
VIP-участникЗаслуженный участникПочетный участник

Re: Дневной сон полезен для сердца

Я по возможности сплю после обеда. Потом весь день как огурчик.

Изображение пользователя Milashka2762.

Re: Дневной сон полезен для сердца

У меня очень пожилые родители. Они каждый день ложатся спать после обеда на часок-другой)) и если по каким-то прчинам это им не удается сделать, они чувствуют себя без дневного сна крайне плохо..То же происходит летом, когда они живут на даче. дневной сон для них-святое smiley Я сама люблю иногда(если есть время) в выходной день прилечь хоть на полчаса..Встаю как огурчик и много потом успеваю сделать.cheeky

Изображение пользователя Victoria77.

Re: Дневной сон полезен для сердца

Я не могу днем спать. Если прилягу хоть на часок, потом всю ночь заснуть не могу. И как написала Оля, голова тяжелая. Так что ничего не остается как бороться со сном enlightened

Все в наших руках, поэтому их нельзя опускать!
Изображение пользователя Владиславовна.

Re: Дневной сон полезен для сердца

Оля71 пишет:

Моя тетя, родная сестра мамы, всю взрослую жизнь днем спит. Пообедает и ложится дрыхнуть :) А в нашей семье никто. Ни я, ни мама, ни отец днем не спал. Бывало, я от усталости или плохого самочувтвия прилягу на часок, но если усну, то потом голова тяжелая и вялость. У мамы тоже самое. Наверное, каждый организм реагирует на дневной сон по-своему. Я в выходной день лучше отосплюсь сколько взлезет, хоть до 11-и дня и как огурчик.

Ты знаешь, Оль, я тоже днем не сплю, кроме исключений, когда или усталость валит с ног и работа только с утра и если простуда.smiley

Мои друзья были знакомы и были на юбилее 100-летнем нашего талантливого хирурга из Питера Федора Углова (он умер в 104 года, как самого пожилого хирурга, осуществляющего сложнейшине операции ...он оперировал, когда ему было 93 или 94 года его занесли в книгу "Рекордов Гиннеса", он проделывал такие операции, которые никто в мире не мог сделать...даже его ученики). Так вот, в передаче, посвященной долголетию Углова спросили какие он может дать советы для долголетия? Их было много. Одна из его привычек, как раз был дневной сон. Он вставал всегда рано, но днем - полчасика, час спал.smiley

Кстати, сейчас очень много интересных научных исследований у ученых, врачей разных стран, как с молодого возраста ухаживать за своим организмом так, чтобы те предрасположенности заболеваний, которые у каждого из нас могут быть генетически в более преклонном возрасте уменьшить, а то и избежать совсем! smiley



Сердце, в котором есть любовь, способно вместить в себя всю Вселенную, и в нем еще останется место.
Изображение пользователя Оля71.
Почетный участник

Re: Дневной сон полезен для сердца

Моя тетя, родная сестра мамы, всю взрослую жизнь днем спит. Пообедает и ложится дрыхнуть :) А в нашей семье никто. Ни я, ни мама, ни отец днем не спал. Бывало, я от усталости или плохого самочувтвия прилягу на часок, но если усну, то потом голова тяжелая и вялость. У мамы тоже самое. Наверное, каждый организм реагирует на дневной сон по-своему. Я в выходной день лучше отосплюсь сколько взлезет, хоть до 11-и дня и как огурчик.

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".
Наверх страницы

Отели в Италии