Booking.com

Дети в Италии всё чаще становятся объектом купли-продажи

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя Валерия Пиффари.

В Италии существует незаконная практика «усыновления детей посредством покупки» родителями, потерявшими надежду завести своих собственных детей.

Согласно закону родители – «приобретатели» рискуют быть привлеченными к уголовной ответственности. Тем не менее, многие италяьнские бесплодные супружеские пары готовы рисковать даже тюремным заключением. Пойти на нарушение закона их принуждает, как следует из полицейских протоколов, сложная и запутанная процедура усыновления. Закон об усыновлении буквально толкает многих родителей-усыновителей на совершение преступления.

Закон Италии № 184/83 устанавливает жесткие требования, предъявляемые усыновителям: они должны состоять в законном браке не менее 3-х лет, максимальная разница в возрасте супругов-усыновителей не должна превышать 10 лет, и, помимо всего прочего, они должны предоставить более десятка документов.

Список длинный и охватывает различные аспекты, такие как наличие постоянного места работы, устойчивое материальное положение, отменное здоровье, подкрепленное медицинскими справками и так далее.

С момента подачи ходатайства, срок рассмотрения документации и заявки на усыновление составляет 120 дней, а затем предстоит готовить новый пакет документов для следующей стадии рассмотрения. Сам процесс рассмотрения тянется месяцами.

Еще одним серьезным препятствием для родителей, желающих усыновить ребенка, явилось последнее решение Кассационного суда, устанавливающее «равенство детей» – невозможности для усыновителей выбрать пол, возраст и этническую принадлежность ребенка, невозможность отказаться от детей-инвалидов, больных, например, детей-африканцев, латиноамериканцев или азиатов.

После подачи заявки будущим родителям остается, как в лотерее, надеяться на лучшее. Усыновление может быть национальным и международным. И в первом, и во втором случае ребенок, передаваемый на усыновление социальными службами, может быть любой расы, и национальной и этнической принадлежности.

Гаагская конвенция от 29 мая 1993 года о защите детей призвала положить конец незаконной торговле детьми под видом усыновления. Италия присоединилась к этому международному соглашению в 1998 году.

Тем не менее, несмотря на то, что итальянское законодательство сурово карает нарушение положений об усыновлении, в Италии наблюдается рост случаев незаконного усыновления, в том числе путем купли-продажи новорожденных. По сообщению газеты «Corriere Della sera», один из таких вопиющих случаев произошел на юге Италии, в городе Скафати (провинция Салерно), где врач-гинеколог местной клиники предложил одной бездетной семье купить новорожденного за 25 000 евро. Матерью ребенка является несовершеннолетняя жительница этого региона. К врачу-гинекологу она обратилась несколькими месяцами раньше с просьбой помочь ей избавиться от ребенка, зная о практикующих им, и запрещенных итальянским законодательством, абортах на поздних сроках беременности.

Врач Андреа Коццолино согласился решить ее «проблему» за 6 тысяч евро, которых у женщины не было. Гинеколог уговорил женщину родить, обещав сохранить роды в тайне и «пристроить» ребенка. Предварительно он уже договорился с «новыми родителями» о продаже им ребенка за 25 тысяч евро, и «легализации» покупки посредством фальсификации актов гражданского состояния. Проще говоря, врач-гинеколог совершал ложную регистрацию акта рождения ребенка, вписав в качестве матери-роженицы в акт рождения ребенка персональные данные покупательницы, а в качестве отца ребенка – ее мужа. Преступление было раскрыто, а врач был арестован. Вычислили его благодаря «прослушке» телефонных переговоров между ним и фиктивной матерью, которая требовала назад деньги за «некачественно оказанные услуги», так как начались проблемы с документами на ребенка, в которых данная синьора не значилась настоящей матерью. В отношении родителей-приобретателей ведется следствие, а врач-гинеколог сидит в КПЗ.

Случай, всколыхнувший Италию, и выплеснувшийся на страницы всех центральных итальянских газет, является (увы!) далеко не единственным.

В другом итальянском городе Казерта, также на юге Италии, и в том же регионе Кампания, вскрыты случаи попытки продажи новорожденных по цене 20 тысяч евро родителям-приобретателям.

Была налажена целая поставленная на поток система купли-продаже по цепочке «клиника-документы-родители-покупатели». Преступление также было раскрыто. Однако, спрос рождает предложение: бездетные пары, не имеющие детей, готовы любым путем стать родителями, в том числе в обход закона, рискуя получить реальный тюремный срок.

источник

Изображение пользователя Кампана.
VIP-участникЗаслуженный участникПочетный участник

Re: Дети в Италии всё чаще становятся объектом купли-продажи

Valeria пишет:

Еще одним серьезным препятствием для родителей, желающих усыновить ребенка, явилось последнее решение Кассационного суда, устанавливающее «равенство детей» – невозможности для усыновителей выбрать пол, возраст и этническую принадлежность ребенка, невозможность отказаться от детей-инвалидов, больных, например, детей-африканцев, латиноамериканцев или азиатов.

Помоему,это  справедливое требование.

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".
Наверх страницы

Отели в Италии