Booking.com

Десять вещей, которые никогда нельзя говорить и делать в России

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя Olaf.

Не моё. Просто попалось, вот думаю может кому то будет интересно почтитать про далёкую и непонятную Россию. 

Вот такая любопытная инструкция размещена на сайте DUMMIES.com.

Взято в ЖЖ p_i_f
...

 

 


«Десять вещей, которые никогда нельзя говорить и делать в России». Интересно, а сами-то мы эти «правила» соблюдаем?

....

Итак: Иногда, знание того, чего делать не следует, очень важно, если вы хотите произвести хорошее впечатление.

Не приходите в гости с пустыми руками

Если вас пригласили на обед, или просто в гости, не приходите домой к русским с пустыми руками. Неважно, что вы принесете - коробку конфет, цветы или маленькую игрушку для ребенка. Русские хозяева, готовясь к приему гостей, готовят лучшие блюда и покупают деликатесы, которых не купят для себя. Если, после приложения стольких усилий, гость придет даже без цветка, русские решат, что он невежлив.

Снимайте обувь, когда заходите в дом

Русские квартиры застелены коврами. Часто это дорогие персидские ковры с замысловатыми узорами, которые не так легко очистить, как обычное американское ковровое покрытие. Кроме того, русские много ходят по пыльным улицам, а не просто входят в дом прямо из автомобиля. По этим причинам, а также по многовековой традиции, русские снимают обувь, входя в жилище. Хозяева обычно носят тапочки, а, идя на вечеринку, женщины обычно захватывают с собой пару хороших туфель, чтобы носить их в помещении. Конечно, если вы не снимете обувь, никто ничего не скажет. Но украдкой взгляните – может, вы единственный, кто сидит за столом в покрытых снегом сапогах?


Не шутите о родителях

Русские неполиткорректны. Так что, пожалуйста, рассказывайте анекдоты, основанные на гендерных, внешностных и этнических стереотипах; но воздержитесь о шутках о чьих–то матерях или отцах. Вас не поймут.

«На здоровье!» - не тост

Люди, не говорящие по–русски, обычно думают, что они знаю одну русскую фразу для тоста – «На здоровье!» Однако они не знают, что «На здоровье» русские говорят, когда их благодарят за вкусно приготовленное блюдо. В польском языке «На здоровье», действительно, является традиционной фразой для тоста. Но русские любят выдумывать что–то длинное и сложное, как «За дружбу между народами». Если вы хотите сказать типично русский тост, скажите «За вас!»

Не берите «последнюю рубашку»

Русская поговорка «отдать последнюю рубашку» означает «отдавать что–то, независимо от того, чего вам это будет стоить». В России предлагать гостям все, чего они захотят, является знаком вежливости. Речь может идти не только о том, чтобы накормить гостя или предложить ему переночевать - русские с традиционным воспитанием могут предложить вам любой предмет, о котором вы заговорите - картину на стене, вазу или свитер.

Однако если вам что–то предложат, не обязательно это брать. Русские не предлагают вещи потому, что хотят от них избавиться – они предлагают их, потому что хотят сделать вам приятное. Поэтому, если вы считаете, что «ограбите» хозяев, не стоит взять вещи и уйти. Лучше всего раз отказаться, причем – несколько раз, так как хозяева будут настаивать. Принять подарок можно, только если вы действительно хотите эту вещь, но впоследствии следует сделать ответный подарок, чтобы сделать им приятное.

Не одевайтесь слишком просто

Русские наряжаются чаще, чем американцы. Даже на простую прогулку русские женщины надевают туфли на высоких каблуках и модные платья. И если феминистки утверждают, что одеваются так, чтобы чувствовать себя свободными, русские женщины говорят: «Мы живем один раз, и я хочу выглядеть и чувствовать себя как можно лучше».

Поэтому иногда случается, что именно иностранцы, независимо от пола, оказываются одетыми скромнее всех. Обычно так бывает во время застолья или в театре. Поход в ресторан также считается событием, куда не стоит приходить в джинсах и футболке, независимо от того, насколько неформальным вам кажется заведение. Поэтому прежде, чем принимать приглашение, вам стоит узнать о дресс-коде.

Не позволяйте женщине платить за себя

В этом русские кардинально отличаются от западных европейцев. Они не платят вместе. Поэтому, если вы пригласили женщину на свидание, не ждите, что она заплатит за себя сама – ни в ресторане, ни в любом другом месте. Вы, конечно, можете предложить ей заплатить за себя, но тогда вряд ли у вас будет возможность встретиться с ней еще раз. У русской вообще может не быть с собой денег. Русская женщина, скорее всего, возьмет с собой кошелек только в том случае, если будет опасаться встречи с маньяком и того, что бежать придется через черный ход.

Не давайте женщинам самим носить тяжести

Это правило может раздражать сторонников политкорректности, но русские убеждены, что мужчины физически сильнее женщин. Следовательно, вы покажетесь им невежливым, если будете стоять и смотреть, как женщина несет что–то тяжелое.

Будьте вежливы с пожилыми людьми в общественном транспорте

Когда русские приезжают в Америку и ездят на общественном транспорте, их удивляет, что молодые люди сидят, а пожилые стоят рядом. В Америке этого не понимают - здесь предложением сесть можно оскорбить пожилого человека. В России же, если вы не уступите место пожилому человеку или беременной женщине, весь автобус будет смотреть на вас, как на преступника. Женщинам, даже молодым, тоже часто уступают места в общественном транспорте, хотя это и необязательно. Однако встать и предложить место пожилому вы должны.

 Не срыгивайте прилюдно

Проявления работы вашего организма в обществе считаются верхом невежества, даже если получившиеся звуки выразительны, а вы ими гордитесь.

Более того: если это все же случилось (все мы живые люди), не извиняйтесь. Извинившись, вы признаете свою причастность и привлечете к себе больше внимания. Русские же, придя в ужас от вашего поступка, будут делать вид, что ничего не заметили, или обвинят собаку. Но все же, если вы не хотите надолго сохранить в их памяти свой неблаговидный поступок, старайтесь в компаниях воздерживаться от подобных проявлений.

Найдено по наводке pryf


А, по-вашему мнению, чего НЕЛЬЗЯ ГОВОРИТЬ И ДЕЛАТЬ В РОССИИ?

Изображение пользователя Татьяна Алина.
VIP-участникЗаслуженный участникПочетный участник

Re: Десять вещей, которые никогда нельзя говорить и делать в ...

Igor_Gherman пишет:

 

я пропускаю и жестом показываю,но если дама тормозит то прохожу и могу подержать дверь,например...

А я своего так и не приучила пропускать меня вперед, говорит а вдруг там тебя опасность ждет...лучше я пройду первым indecision. Зато тяжести носить не позволяет.

Изображение пользователя Юльетта.

Re: Десять вещей, которые никогда нельзя говорить и делать в ...

Igor_Gherman пишет:

Мои 3 пункта,кто продолжит?

1.Русские не любят когда их или страну критикует иностранец,даже если они /русские/ с вашим мнением в принципе согласны,поэтому от критики стоит воздержатся...

2.Если вы за рулем и вас остановит полиция никогда не говорите по русски-возможно пронесет без взятки и /или/ штрафа.

3.Иностранцу никогда не стоит пить наравне с русскими.

 

Игорь, ты сидел когда-нибудь в компании за одним столом с ирландцами, финнами или норвежцами? Так вот, твой третий пункт в случае 3 вышеперечисленных наций можно спокойно переделать, поставив вместо "иностранец" - русский, а трёх остальных - на место русского. Будет в самый раз. Столько, сколько пьют ирландцы, вообще по-моему никто на планете выпить не может... Это какой-то особый нечеловеческий случай. Так что, упоминая иностранца, бабушка  надвое сказала

Кто идёт за кем-либо, никогда не прибудет первым
Изображение пользователя elina starshynina.

Re: Десять вещей, которые никогда нельзя говорить и делать в ...

Оля 71, согласна с тобою, полностью!  Здесь сама поражалась картине- идет мужчина ( конь здоровенный) с женщиной, и она тащит все пакеты с покупками!!!!!!!  Я не шучу!blush

Изображение пользователя Aline.

Re: Десять вещей, которые никогда нельзя говорить и делать в ...

«На здоровье!» - не тост

Хм...Сама учила пить: "За здоровье" или "Будем здоровы".smiley

Изображение пользователя Оля71.
Почетный участник

Re: Десять вещей, которые никогда нельзя говорить и делать в ...

Nata... пишет:

Olaf пишет:

Не давайте женщинам самим носить тяжести

surprise

А что тебя удивляет, Ната? У нас мужчина не потерпит, чтобы женщина шла рядом с ним с тяжестью. Сразу отберет! :)

Изображение пользователя Igor_Gherman.

Re: Десять вещей, которые никогда нельзя говорить и делать в ...

комсомолец пишет:

Anastaisha пишет:
Мы обсуждаем не конкретные компании а в массе своей... 


Так и я - в массе. За достаточно большой срок жизни в СССР и России не помню случая, когда на меня сильно кто-то обижался, если я не пил. А коллективы были разные.

Правильно,многие говорят-"молодец,не пей,нам больше достанется"   heart



igherman
Изображение пользователя комсомолец.
Почетный участник

Re: Десять вещей, которые никогда нельзя говорить и делать в ...

Anastaisha пишет:
Мы обсуждаем не конкретные компании а в массе своей... 


Так и я - в массе. За достаточно большой срок жизни в СССР и России не помню случая, когда на меня сильно кто-то обижался, если я не пил. А коллективы были разные.

Отцвела в тени казарм наша молодость
На едином проспиртованном выдохе,
И я понял - чтоб иметь право голоса
Надо либо умереть либо выехать...

Изображение пользователя Halloween.

Re: Десять вещей, которые никогда нельзя говорить и делать в ...

Нельзя спрашивать русскую, независимо от возраста, о ее годах, потому как это тайное знание, данное ей от рождения.

Изображение пользователя Nata....

Re: Десять вещей, которые никогда нельзя говорить и делать в ...

Olaf пишет:

Не давайте женщинам самим носить тяжести

surprise

Изображение пользователя Anastaisha.

Re: Десять вещей, которые никогда нельзя говорить и делать в ...

комсомолец пишет:

Anastaisha пишет:
Если предлагают выпить - лучше не отказываться, а то будут уговаривать всем столом, да еще и обидеться могут.


Зависит от компании. В моей "раньшей" компании стол рассчитывался и на пьющих и на непьющих. Если для новых русских знакомых напоить - есть самоцель, то нафиг такие русские знакомые?

Мы обсуждаем не конкретные компании а в массе своей... 

Ну и что, что ветер в голове?! Зато мысли всегда свежие... !!!!
Изображение пользователя комсомолец.
Почетный участник

Re: Десять вещей, которые никогда нельзя говорить и делать в ...

Anastaisha пишет:
Если предлагают выпить - лучше не отказываться, а то будут уговаривать всем столом, да еще и обидеться могут.


Зависит от компании. В моей "раньшей" компании стол рассчитывался и на пьющих и на непьющих. Если для новых русских знакомых напоить - есть самоцель, то нафиг такие русские знакомые?

Отцвела в тени казарм наша молодость
На едином проспиртованном выдохе,
И я понял - чтоб иметь право голоса
Надо либо умереть либо выехать...

Изображение пользователя Anastaisha.

Re: Десять вещей, которые никогда нельзя говорить и делать в ...

Victoria77 пишет:

Про то, что мы не говорим на здоровье, я уже устала объяснять. а также реагировать на недоуменные лица и восклицания: как, ты не пьешь водку/ как, тебе холодно - ты же русская???!!!

Полностью согласна!! Недоумение с удивлением по поводу не переносимости водки и холода начинают раздражать.. Да что уж тут говорить, мне собственная бабушка регулярно говорит: "Ну как ты можешь мерзнуть, ты ж Уральскаяkiss"

И пунктик добавлю:

1. Если предлагают выпить - лучше не отказываться, а то будут уговаривать всем столом, да еще и обидеться могут.

Ну и что, что ветер в голове?! Зато мысли всегда свежие... !!!!
Изображение пользователя gala201067.

Re: Десять вещей, которые никогда нельзя говорить и делать в ...

а я со всем огласна! Прикольно, читаешь и все узнаваемо. Вот бы все это еще перевести на итальянский и дать почитать кой-кому, но это уже моя личная нескромная мечта......

От судьбы не уйдешь, а если ушел - значит не судьба
Изображение пользователя Ottobre.

Re: Десять вещей, которые никогда нельзя говорить и делать в ...

Igor_Gherman пишет:

Мои 3 пункта,кто продолжит?

1.Русские не любят когда их или страну критикует иностранец,даже если они /русские/ с вашим мнением в принципе согласны,поэтому от критики стоит воздержатся...

По этому пункту согласна, но только, мне кажется, это не только русские не любят, а таким же образом все другие народности из разных стран...

Другие пункты не испытаны, поэтому не знаюsmiley

Изображение пользователя Igor_Gherman.

Re: Десять вещей, которые никогда нельзя говорить и делать в ...

Оля71 пишет:

У меня ещё не пункт даже, а вопрос: европейцы пропускают даму вперед в открытую дверь? Я не помню :)

я пропускаю и жестом показываю,но если дама тормозит то прохожу и могу подержать дверь,например...



igherman
Изображение пользователя Si-Si.
Почетный участник

Re: Десять вещей, которые никогда нельзя говорить и делать в ...

Оля71 пишет:

У меня ещё не пункт даже, а вопрос: европейцы пропускают даму вперед в открытую дверь? Я не помню :)

Оля, вчера видела сотню европейцев со всей европы. Да, пропускают, еще и жестом пригласительным это покажут. Приятно....heart

 

Изображение пользователя Оля71.
Почетный участник

Re: Десять вещей, которые никогда нельзя говорить и делать в ...

У меня ещё не пункт даже, а вопрос: европейцы пропускают даму вперед в открытую дверь? Я не помню :)

Изображение пользователя Victoria77.

Re: Десять вещей, которые никогда нельзя говорить и делать в ...

Про то, что мы не говорим на здоровье, я уже устала объяснять. а также реагировать на недоуменные лица и восклицания: как, ты не пьешь водку/ как, тебе холодно - ты же русская???!!!
Все в наших руках, поэтому их нельзя опускать!
Изображение пользователя Si-Si.
Почетный участник

Re: Десять вещей, которые никогда нельзя говорить и делать в ...

Никогда нельзя говорить русской даме - что русские женщины, не самые красивые и обольстительные в миреheart Это чревато быть ее врагом №1

Изображение пользователя Оля71.
Почетный участник

Re: Десять вещей, которые никогда нельзя говорить и делать в ...

Igor_Gherman пишет:

Мои 3 пункта,кто продолжит?

1.Русские не любят когда их или страну критикует иностранец,даже если они /русские/ с вашим мнением в принципе согласны,поэтому от критики стоит воздержатся...

2.Если вы за рулем и вас остановит полиция никогда не говорите по русски-возможно пронесет без взятки и /или/ штрафа.

3.Иностранцу никогда не стоит пить наравне с русскими.

 

Точно так! Даже ближнему "иностранцу" украинцу стоит выбирать слова, так как может закончиться бурным выяснением отношений :) Я свидетель :))

2 и 3 пункт тоже точно :)

Изображение пользователя Оля71.
Почетный участник

Re: Десять вещей, которые никогда нельзя говорить и делать в ...

Не знаю, вроде уже все пункты перечислили frown Только насчет персидских ковров ошибочка, хотя ковры на полу - это наше все :)) Не то что вы там, в непонятной Европе по голому кафелю ходите :)

Изображение пользователя Igor_Gherman.

Re: Десять вещей, которые никогда нельзя говорить и делать в ...

Мои 3 пункта,кто продолжит?

1.Русские не любят когда их или страну критикует иностранец,даже если они /русские/ с вашим мнением в принципе согласны,поэтому от критики стоит воздержатся...

2.Если вы за рулем и вас остановит полиция никогда не говорите по русски-возможно пронесет без взятки и /или/ штрафа.

3.Иностранцу никогда не стоит пить наравне с русскими.

 



igherman

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".
Наверх страницы

Отели в Италии