Booking.com

Делимся методами экономии)

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя Pusehabet.

Кто сколько платит за свет? У меня в последний месяц почти 2000 было, мне кажется это очень много. как можно экономить электроэнергию, помимо использования энергосберегающих ламп? Вот из этого социального ролика узнал

что даже если приборы стоят в режиме ожидания, включенными в розетку – энергия расходуется. Вот этого я не знал. Ради эксперимента попробую в этом месяце все перед уходом, а тем более отъездом в отпуск выключать и сравню счета за свет. Если разница ощутимая, лучше потратить сэкономленное на что-нибудь полезное или просто для души, или – в копилку. Какие еще есть способы экономить на энергии? Давайте делиться)

Изображение пользователя scapricciatiellu.
Почетный участник

Re: Делимся методами экономии)

Попробую поделится своими способами экономии.  За свет плачу в среднем  20-25 евро в месяц . У меня в доме  днем постоянно включена подсветка для цветов(2 лампы), комп и телевизор. Есть кондиционер-включаю летом на ночь с таймером на 4-6 часов и иногда днем в самую жару.  зимой часа на 2.-*4 Кондиционер инверторный класса А++ Также на час вечером включаю электрическую простынку. Машинка на 9 кг класса А++ - 2 стирки по субботам или ночью .Водогрей включаю 1 раз в неделю по выходным  на 6 часов и иногда на пару часов вечером  когда заканчивается теплая вода.  Посуду мою холодной водой и хорошим детерсивом  в перчатках. Жирные кастрюли  мою подогретой на газе водой. ( Минуты 2-3 надо всего ) Свет дорого стоит с 8 утра до 7 вечера по будням. В выходные и ночью плачу половину тарифа. Счетчик трехфазный, считает все отдельно.Буду рада если мой опыт вам поможет немного съэкономить на свете. Удачи!

Изображение пользователя Татьяна Алина.
VIP-участникЗаслуженный участникПочетный участник

Re: Делимся методами экономии)

Офигеть вам счет пришел , а может ошибка произошла? Вы в Италии живете? Счет в евро? Вы в енел звонили? Мне пришли 3 счета, каждый за 2 месяца, 74  евро каждый, то есть 37 евро в месяц. У нас контракт bi oraria, это когда с 7 вечера по 7 утра энергия вдвое дешевле, поэтому стираю и включаю посудомоечную машину на ночь, глажу вечером. Stand by никогда ничего не оставляю. Не знаю что еще посоветовать. cool

Изображение пользователя Антон Гросс.
VIP-участник

Re: Делимся методами экономии)

Кампана пишет:

2000 ? в чем это в евро или рублях?

В гривнах кажется
Изображение пользователя Кампана.
VIP-участникЗаслуженный участникПочетный участник

Re: Делимся методами экономии)

2000 ? в чем это в евро или рублях?

Изображение пользователя Silvano.
Почетный участник

Re: Делимся методами экономии)

Stand by одного телевизора с декодером потребляет около 3€ в месяц, а приставки, сами по себе, ещё больше. Если в доме три телевизора, одна приставка, пару компьютеров и пару ламп которые реагируют на касание, то евро 50€ они съедают.

Особенно важно что бы приборы высокого потребления (стиральная машина или холодильник) были класса Б, а лучше А+++.

Изображение пользователя Антон Гросс.
VIP-участник

Re: Делимся методами экономии)

2000 это какой-то космический счет. Вы отапливаете дом электрообогревателями?

Всю проводку можно переделать по современным стандартам, если дом старый, экономия может быть значительной.

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".
Наверх страницы

Отели в Италии