Booking.com

Да будет свет!

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя Валерия Пиффари.

Из обыкновенной пустой бутылки можно сделать солнечную бутылочную лампочку, которая принесет свет в дома без электричества.

Солнечная бутылочная лампочка может принести свет в дома без электричества

Настолько же просто как кажется, литровая пластиковая бутылка, наполненная очищенной водой и небольшой частью хлорки может служить в качестве осветительной лампочки для миллионов людей, живущих без электричества.

Первоначально разработанную студентами Массачусетского технологического института, сейчас организация MyShelter Foundation раздаёт «солнечную бутылочную лампочку» домам по всей территории Филиппин. Цель благотворительной организации – использовать этот альтернативный источник света, чтобы к 2012 году принести свет в миллионы домов.

"Литр света", или "Бутылка-лампа": необычное инновационное освещение без электричества используется в домах бедняков на Филиппинах

Солнечная бутылочная лампочка может принести свет в дома без электричества

Для производства светильников в ход идут бутылки ёмкостью не меньше полутора литров.

Один миллион домов бедняков на Филиппинах к 2012 году должен быть оборудован инновационными и в то же время примитивными светильниками, которые работают без лампочек и электроэнергии.

Около трёх миллионов филиппинцев до сих пор живут без каких-либо источников света. Внутри их лачуг одинаково темно ночью и днём. Хибары не имеют не то что электричества — в них и окон-то нет. Идея состоит в том, чтобы провести солнечный свет в эти жилища при помощи обычных пластиковых бутылок, вмонтированных в крышу.

Солнечная бутылочная лампочка может принести свет в дома без электричества

Специалисты отмечают дополнительный плюс "солнечных ламп" — вместо того чтобы засорять собой окружающую среду, пластиковые бутылки получают вторую, довольно долгую жизнь.

Кстати сказать, ровно та же технология проводки дневного света имеет высокотехнологичное решение для развитых стран — это световоды SunPipe.

Как сообщает Gizmag, конструкция вызывающе проста. В куске жести проделывается отверстие по диаметру бутылки. В нём пластиковая ёмкость надёжно фиксируется замазкой, а затем наполняется водой с добавлением капли отбеливателя (чтобы вода не мутнела от всякой заразы).

Солнечная бутылочная лампочка может принести свет в дома без электричества

Крышка герметизируется той же замазкой, и жестянка с бутылкой закрывают собой небольшой разобранный участок крыши. Меньше часа работы, и светильник готов работать до пяти лет: вода рассеивает лучи по всему помещению, бутылка светит как лампочка на 50-60 ватт.

Социальный проект Isang Litrong Liwanag ("Литр света") реализует на Филиппинах фонд "Моё убежище" (MyShelter Foundation) под руководством филантропа Иллака Диаза (Illac Diaz). В июле организаторы рапортовали об установке 10 тысяч таких светильников, стало быть, впереди ещё много работы.

Солнечная бутылочная лампочка может принести свет в дома без электричества

Солнечная бутылочная лампочка может принести свет в дома без электричества

Что до авторства "солнечной бутылки-лампы" (Solar Bottle Bulb), то "Литр света" приписывает разработку студентам Массачусетского технологического института (MIT). Быть может, американцы действительно сами пришли к этой идее, но пионером всё равно был бразильский инженер Альфредо Мозер (Alfredo Moser): такое же энергосберегающее дневное освещение он придумал намного раньше — в 2002 году.

Как сделать керосиновую лампу своими руками

Солнечная бутылочная лампочка может принести свет в дома без электричества

Иногда может пригодиться источник света, независимый от электричества. К примеру, у нас на даче довольно часто отключают электричество. В таком случае нам поможет керосиновый источник света. Вот вам небольшой мастер-класс как сделать керосиновую лампу своими руками.

Сначала аккуратно удаляем контактную площадку в цоколе лампочки, потом извлекаем внутренности электролампочки, заливаем керосин, вставляем фитиль (натуральное волокно), ставим лампочку на любую устойчивую подставку, зажигаем. У нас появилась керосиновая лампочка :))

Солнечная бутылочная лампочка может принести свет в дома без электричества

Плоскогубцами удалите центральную часть.

Солнечная бутылочная лампочка может принести свет в дома без электричества

Из алюминиевой банки вырезаем держатель фитиля.

Солнечная бутылочная лампочка может принести свет в дома без электричества

Солнечная бутылочная лампочка может принести свет в дома без электричества
nnm.ru

Изображение пользователя Nailya.

Re: Да будет свет!

Valeria пишет:

Nailya пишет:

Идея мне понравилась, хочу провести эксперимент, как это работает surprise

Насколько я поняла в пол-литровую пластиковую бутылку налью воды, немного отбеливателя и немного хлорки?

Когда попробую, потом вам расскажу что получилось

Нет, Наиля, в 1,5-литровую или в 2-литровую бутылку надо налить воды и немного хлорки (чтобы в воде не заводились цивилизации).

Ок, спасибо, Лер, за поправку broken heart

Всё пройдёт. Человек, не отпустивший своего прошлого, не увидит будущего....

Изображение пользователя Валерия Пиффари.
VIP-участник

Re: Да будет свет!

Nailya пишет:

Идея мне понравилась, хочу провести эксперимент, как это работает surprise

Насколько я поняла в пол-литровую пластиковую бутылку налью воды, немного отбеливателя и немного хлорки?

Когда попробую, потом вам расскажу что получилось

Нет, Наиля, в 1,5-литровую или в 2-литровую бутылку надо налить воды и немного хлорки (чтобы в воде не заводились цивилизации).

Изображение пользователя Nailya.

Re: Да будет свет!

Идея мне понравилась, хочу провести эксперимент, как это работает surprise

Насколько я поняла в пол-литровую пластиковую бутылку налью воды, немного отбеливателя и немного хлорки?

Когда попробую, потом вам расскажу что получилось

Всё пройдёт. Человек, не отпустивший своего прошлого, не увидит будущего....

Изображение пользователя Igor_Gherman.

Re: Да будет свет!

Valeria пишет:

Из обыкновенной пустой бутылки можно сделать солнечную бутылочную лампочку, которая принесет свет в дома без электричества.

  Солнечная бутылочная лампочка может принести свет в дома без электричества

На фото видна энергосберегающая лампа /слева в углу/,но видно у филипинских бедняков нет денег платить за электричество...



igherman
Изображение пользователя olgajade.

Re: Да будет свет!

Молодцы!!!

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".
Наверх страницы

Отели в Италии