Booking.com

За что я не люблю Италию?

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя golubka.

Не поймите меня неправильно – я отнюдь не утверждаю, что я Италию не люблю. Ну какой нормальный человек может сказать, что он Италию не любит? Тем более что это фактически мой второй дом и родина моего мужа со всеми прилагающимися любимыми друзьями и родственниками. Нет-нет, мне очень нравится итальянская природа, богатое культурное наследие, архитектура, музеи и еда. Мне очень нравится приезжать в Италию в отпуск. Недели на две-три. Но вы меня ни за что не уговорите там жить. 
Наверняка многие со мной не согласятся. И я завидую таким людям, например, Zagrebchanke, которым удается сохранять любовь и восхищение по отношению к этой стране, ее атмосфере, людям, языку, музыке и т.д. Когда-то я тоже была такая. Пока не приехала в Италию не в качестве туриста, а в качестве, скажем так, постоянно проживающего.

В общей сложности я прожила в Италии больше года. За это время разбилось множество мифов и иллюзий. Я вроде никогда не подозревала себя в особом расизме. Но почему-то стала иногда замечать за собой высказывания типа «Ну чего от него ожидать, он же итальянец!» (со вздохом и воздеванием очей). Каюсь, виновата. У меня есть частично оправдывающие смягчающие обстоятельства. Вот они - мой хейт-лист, ненавистные итальянизмы – причины, почему Италия меня БЕСИТ:

1. Итальянская бюрократия. Вы никогда не пробовали получить \ подписать \ заверить какой-нибудь документ в Италии? И не надо! Во-первых, тебя сначала долго будут посылать из одной конторы в другую, поскольку они сами толком не знают, какая контора какими документами занимается. Во-вторых, большинство итальянских государственных учреждений имеют расписание работы типа «вторник и четверг с 9 до 11» (что делают их сотрудники в остальное время, большая загадка). В-третьих, во всех госучреждениях всегда давка и очереди. Чтобы сдать документы для получения вожделенного «пермессо ди соджорно» (вид на жительство, без которого в Италии не видать ни работы, ни каких-либо прав) нужно занимать очередь с 5 утра. А потом регулярно наведываться туда пару лет, чтобы справиться о состоянии твоего запроса (опять же, отстояв в очереди пару часов). Факты: 1) Когда я была в Италии с 6-месячной учебной визой, мое «пермессо» было готово аккурат к середине 5го месяца пребывания. 2) Сразу после свадьбы я подала все нужные документы на 5-летнее «пермессо». Оно было готово ровно через полтора года. 3) Фабри получил диплом об окончании университета всего-то через 4 года после защиты диплома…

2. Итальянская политика. Я, конечно, не стану патетически восклицать, как Медвежонок в своем ЖЖ, что, мол, «Италия завтра – это Зимбабве сегодня!», но от итальянской политики я в шоке уже который год. Ну скажите, как можно который раз подряд выбирать премьером этого клоуна, на которого заведено черт знает сколько уголовных дел, который постоянно делает подтяжки лица и выдает перлы типа «Рим был основан Ромулом и Ремулом»? Все более-менее нормальные люди в Италии при его имени гадливо морщатся и закатывают глаза. То есть, по идее, тогда все должны бы голосовать за оппозицию (т.е. за левых). Однако те даром что не могут нормально договориться между собой, так еще и ни одного более-менее адекватного и симпатичного кандидата выставить не в состоянии. Один – старый и нерешительный (и в знак протеста против него в парламенте колбасу публично жевали, ага), другой – желтый, иссохший и страшный как смерть. Единственный нормальный человек там все никак не решался выставить свою кандидатуру на выборы, в итоге выставил слишком поздно и проиграл. М-дя.

3. Экономический кризис и безработица. Ну естессно, если у руля стоят такие, с позволения сказать, деятели, то кроме некой прослойки бизнесменов, жить на Руси  итальянщине никому не хорошо. Рождаемость отрицательная, цены заоблачные, работу квалифицированную не найти, а на неквалифицированной никто работать не хочет (если б не было иммигрантов, согласных работать по непрестижным специальностям, все производство вообще бы рухнуло). Уверены в завтрашнем дне разве что госслужащие, у которых контракты на неопределенное время, а остальные живут от одного временного контракта до другого с постоянным страхом, что их уволят (А уж иностранцу найти квалифицированную работу практически нереально – там какие-то жуткие квоты, разрешения, ограничения и т.д.). Зарабатывать больше 1000 евро в месяц – редкая удача. Это при том, что комнату (!) снять в Риме можно минимум за 400 евро в месяц. Возникает вопрос – а как люди вообще живут в таких условиях? Ну, во-первых, можно брать кредит – на все что угодно, от мобильника до квартиры. А во-вторых, постепенно расходуют накопления предыдущего поколения (прироста же населения нет).

4. Транспорт. Про транспорт я уже поплевалась в предыдущем посте. Добавлю только, что метро хуже, чем итальянское, я в жизни не видела – темно, безлико, черный липкий пол, вагоны вместе со стеклами замазаны граффити, интервалы между поездами минут по 10, и работает только до 10 вечера (ноу коммент!). Да еще и чуть ли не раз в неделю забастовки всего транспорта, когда ни метро, ни автобусы не работают В ПРИНЦИПЕ по полдня и больше. Единственный симпатичный транспорт – поезда между городами (опять же, если в этот день нет забастовки).

5. Итальянское телевидение. Дело даже не в том, что оно состоит почти сплошь из тупых реалити- и ток-шоу. И не в том, что ведущие-женщины обычно разодеты и разукрашены как новогодние елки, и при этом старательно пучат глаза и надсадно кричат прокуренными голосами. И даже не в том, что перевод и дубляж всех фильмов и сериалов убирает из фильмов напрочь все шутки и сколько-нибудь человеческие интонации актеров. Это хоть и напрягает, но это при желании можно вынести. Что нельзя вынести ни при каких железных нервах – это так называемые «велины». Сие есть чисто итальянский феномен, зародившийся во времена, когда Берлускони был исключительно телевизионным магнатом, а не премьером (видимо, с его подачи - это было бы неудивительно). Так вот, велины – это практически полуобнаженные девушки в мини-юбках, присутствующие в качестве реквизита на всех дурацких ток-шоу, хоть о политике, хоть о спасении китов. Велины не раскрывают рта, но иногда подносят участникам воду или другой требуемый реквизит, и периодически, когда ведущий объявляет перерыв в дебатах, они выходят на сцену и танцуют. Профессия велины считается одной из самых престижных, типа это и модель, и актриса в одном флаконе, и большинство итальянских девиц на полном серьезе мечтают о судьбе голоногой танцующей нимфы телеэкрана. Их жизнью интересуются желтые издания, их боготворят, и на них женятся знаменитые футболисты. Нет, ну можно придумать больший идиотизм?!

6. Холод в домах. Дурацкая система – в домах в Италии нет центрального отопления. Поэтому в холодное время года по возвращении в квартиру приходится еще с полчаса оставаться в пальто и ждать, пока обогреватель раскочегарится.

7. Пятиминутный перерыв посреди киносеанса. Видимо, в Италии считают, что ни один нормальный человек не способен высидеть 2 часа в кинозале, не выпив кофе, не сходив в туалет и не перетерев о чем-то с соседом. В итоге во всех итальянских кинотеатрах посреди фильма включается свет, фильм обрывается на полуслове и на экране возникает надпись "Intervallo". Блин, можно подумать, что актерам нужен антракт, как в театре. Очень раздражает, особенно если фильм захватывающий.

8. Ксенофобия. Про это я, опять же, нажаловалась в прошлом посте. Что удивительно, при столь плачевном положении дел в Италии, они продолжают считать себя высшей расой, и думать, что, например, Россия – это отсталая слаборазвитая страна. Ну-ну.

9. Абсурдное расписание работы магазинов. Это ваще беда-бедулька. Ну кому, кому выгодно, чтобы все магазины, лавки и супермаркеты закрывались в 6-7 вечера (имея при этом обеденные перерыв с 12 до 16, между прочим)?! Когда людям покупки-то делать, не все же дома сидят, кто-то ведь и работает? В выходные, скажете? Ага, как же. В субботу у большинства магазинов укороченный день. И не дай бог вам захотеть купить что-либо в воскресенье – в воскресенье закрыто ВСЕ ВООБЩЕ, потому как все ушли на фронт на мессу в церковь, а потом на традиционный воскресный семейный обед.

(Казалось бы, чего проще – сделайте работу магазинов подольше, а некоторые круглосуточными – и проблема безработицы решится, и людям польза. Увы. Не положено).

10. Но самые жестокие законы, правила и дремучие традиции в Италии касаются еды. Итак, если вы собираетесь в Италию и хотите избежать шокировано-презрительных взглядов и ярлыка «туристы-идиоты», выучите нижеследующие правила наизусть, и не смейте отступать от них ни при каких обстоятельствах.

  • Завтрак поедается в баре (стоя у стойки бара) и состоит из капучино и корнетто (круассан). Менее пристойно, но не наказуемо завтракать дома чашкой кофе с печеньем или, уж совсем на худой конец, йогуртом или хлопьями. Никаких бутербродов с чаем, яичниц и каш, боже упаси!
  • Употребление капучино в какое-либо иное время, кроме утра, сурово карается (ужасом и презрением окружающих). Никогда не пейте капучино после обеда, или, того хуже, после ужина. Мы как-то видели в ресторане группу немецких туристов, заказавших капучино за ужином – люди за соседними столиками были близки к обмороку, а официанты складывались пополам от смеха.
  • Обедать полагается с 12:30 до 13:30. Только так и никак иначе. Горе вам, если вы захотели есть после двух – вам остается только перекусить бутербродом в баре под сочувственный взгляд бармена, или топать в Макдональдс или китайский ресторан. Все остальные рестораны (кроме, быть может, самых презренных «туристических») будут наглухо закрыты.
  • Ужин – не раньше 19:30. Если вам хочется есть раньше, это ваши личные проблемы и никого не волнует идите в бар или Макдональдс. Если вы захотите поужинать в 19:00, то наибольшее, на что можете рассчитывать – только-только открывающийся ресторан с неразогретой плитой и ужинающими официантами.
  • Салат положено есть после горячего, а не в качестве закуски.
  • Ни в коем случае нельзя сочетать рыбу с сыром (а также сыпать пармезан на пасту с морепродуктами). Что характерно - а вот дыню с ветчиной (буэээ!) – это пожалуйста, это сколько угодно!
  • Самое страшное, что вы можете сделать по отношению к итальянской кухне – заправить пиццу или пасту кетчупом. Если это увидит итальянец, вы будете навеки прокляты и отлучены от итальянской культуры. Я уверена, если бы они могли, они бы заносили подобных преступников в черные списки посольства, чтобы потом никогда не давать им итальянскую визу.

У итальянцев масса достоинств. Они обычно симпатичные, ухоженные и красиво одетые (это относится в основном к мужчинам до 40 и к женщинам после 50), открыто выражают свои эмоции (какой диапазон человеческих страстей можно наблюдать, например, на стадионе или в пробке на дороге!), веселые и жизнерадостные (при благоприятных метеоусловиях, разумеется – см. пункт 7). Однако не скрою - я рада, что вышла замуж за нетипичного (хоть в чем-то) итальянца, потому как… Ну, в общем, сейчас сами поймете.

1. Главная черта итальянского национального характера – гипертрофированный местечковый патриотизм. Если вы думаете, что Италия – это единая страна, с общим языком, кухней, привычками и традициями, вы глубоко заблуждаетесь. Понятие «страна Италия» - большая и притянутая за уши условность. До конца 19 века территория Апеннинского полуострова состояла из разношерстных вольных княжеств, графств, протекторатов и мини-республик (из которых до настоящего момента сохранились разве что Ватикан и Сан-Марино). И поскольку Италия объединилась не так давно (и многие, особенно северяне, постоянно требуют ее разделения), единого итальянского народа как такового не существует. Ну что общего может быть, например, у бледного южного тирольца из Альто-Адидже, у которого родной язык вообще немецкий, и какого-нибудь темнокожего сицилийца с его полу-арабским диалектом и мавританскими сладостями? Они даже понять друг друга могут с огромным трудом (если, конечно, не читают постоянно какую-нибудь общеитальянскую газету или не смотрят часами общеитальянские телепрограммы).

В результате исторически сложилось, что в Италии КАЖДЫЙ городок с населением больше 500 человек имеет не только свою собственную, непохожую на других историю, но и архитектуру, кухню и диалект, которыми его обитатели страшно гордятся и считают гораздо лучше, чем у всех соседних с ними городков, расположенных на расстоянии от 30 км. и далее. Более того, жители крупных городов и областей (типа Тосканы, Лацио, Калабрии и т.д.) имеют устоявшуюся репутацию в отношении их характера. Меня просто убивают такие, например, суждения – «Конечно, она тебе не позвонит, она же из Венеции», «Он не грустный, он просто из Пьемонта, там все такие», «Это пошлый и потребительский журнал, его же выпускают в Милане!».

Когда знакомятся два итальянца, следующий вопрос после «Как тебя зовут?» - «Откуда ты?» (если, конечно, оба уже не определили это за первые пару секунд знакомства по виду и по диалекту). И это сразу диагноз – таким образом ты ставишь человека в определенную нишу и наклеиваешь на него окончательную этикетку. Как бы итальянец ни вел себя в дальнейшем, для другого итальянца он навсегда будет не «Паоло из финансового отдела» или «Паоло, который развелся», а «Паоло-болонец».

Безумие на этом не кончается. Помимо черт характера, за жителями определенных городов закреплены определенные имена. Человек по имени Паскуале или Дженнаро со стопроцентной вероятностью неаполитанец. Девушка по имени Приска или Лавиния может быть только из Рима. Есть, конечно, и общеитальянские, географически нейтральные имена типа Франческо или Марио, но истинные патриоты своего района называют своих детей именами, традиционными для данной местности.

Причем, что интересно, ни один город в Италии не имеет уж такого явного экономического и культурного преимущества, как, скажем, Москва и Питер в России. Все города и области более-менее равны по уровню развития и имеют свои сильные стороны, и даже вместо разделения «городские снобы»-«глупые провинциалы» идет разделение в зависимости от поддерживаемых футбольных команд, ну или иногда «отсталый аграрный юг»-«развитый промышленный север».

Как единая нация итальянцы ощущают себя в двух ситуациях – во время просмотра матчей чемпионата мира\Европы по футболу и за границей (в составе тургруппы, ищущей где бы выпить приличный эспрессо, или на приеме в итальянском посольстве первые 20 минут).

Такая региональная самоидентификация в супер-централизованной России вызывает недоумение. Представьте себе, да, чтобы у нас говорили «Она такая пофигистка, она же из Екатеринбурга» или «Я стараюсь не общаться с людьми из Воронежа», или ресторан с вывеской «Только настоящие петербургские блюда!» или «Лучшее из кухни Архангельской области»…

2. (Связанное с пунктом 1) нежелание узнавать другие культуры. Действительно, когда твой городишко (с соответствующим набором в придачу – футбольная команда, диалект, пейзаж и местная кухня) для тебя наивысший эталон и предмет гордости, то логично, что другие города и страны для тебя автоматически находятся на более низком уровне. Итальянец путешествует только для того, чтобы убедиться, что его родной Мухосранскини гораздо лучше Нью-Йорка, Барселоны или Марракеша. Культурные достопримечательности других стран итальянцев забавляют, но никогда не вызывают благоговейного трепета. Фраза экскурсовода «Это самая древняя церковь в городе, ей 500 лет» или «Это самая большая картинная галерея в стране» вызывают (небезосновательно, впрочем) у итальянских туристов снисходительную усмешку и предложение экскурсоводу съездить в Рим или Флоренцию.

Итальянцы довольно редко и неохотно уезжают жить за границу (и вообще переезжают из родного города), и даже уехав, держатся там особняком, общаясь только со своими.

Еще большему остракизму подвергается иностранная кухня. Итальянцы страшные ортодоксы в отношении еды (кстати, не забывайте о правилах – см. предыдущий пост) и считают (впрочем, в этом есть доля правды), что их кухня – лучшая в мире (особенно, естессно, какой-нибудь местный деликатес «спагетти алля мухосранскини»). Поэтому от добра добра не ищут, и кухня других народов отвергается сразу и бесповоротно.

Пример - в Риме всего 3 (три!!!!) японских ресторана, страшно дорогих и пустующих. Исключение – китайских ресторанов довольно много, но это, видимо, результат феноменальной китайской приспосабливаемости, способности к ассимиляции и умения найти компромисс с любой нацией (действительно, китайские рестораны в Риме довольно сильно отличаются от своих собратьев в других странах; к тому же, там почти всегда готовят пиццу).

Вот еще примеры – мой муж в принципе не может есть блюда русской кухни. Когда я впервые рассказала ему про борщ, его аж перекосило, и с меня было взято обещание никогда ТАКОЕ не готовить. Когда в Москве мы с друзьями впервые привели его в суши-бар, он тоже долго плевался и возмущался: «Как можно ЭТО есть! Это же не еда!». Правда, постепенно он проникся к суши большой любовью (я же говорю, он нетипичный итальянец!), а когда к нам в Найроби приехала в гости его мама, мы общими усилиями затащили и ее в японский ресторан. Это была картина маслом. Такого ужаса в глазах бедной женщины я еще никогда не видела. После долгого изучения меню с красочными картинками, эта в принципе нормальная тетка робко спросила «А у них есть макароны?». М-дя…        

3. (Связанная с пунктом 2) неспособность к иностранным языкам. Ну что тут скажешь? Логика та же: итальянская культура (и кухня!) – самая в мире, поэтому зачем учить язык каких-нибудь англичан, которые жрут омлет с сосиской на завтрак? На вопрос, почему Фабрицио за пять лет совместной жизни так и не выучил русский язык, я, по итальянским правилам развешивания ярлыков согласно географии, отвечаю «Ну он же итальянец, что вы хотите!»

4. Привычка ПОСТОЯННО говорить о еде. Вы уже, наверное, об этом и так догадались из вышеизложенного. В Англии универсальная тема для долгих бесед, в том числе с незнакомым человеком – погода. В Италии – еда. Еда для итальянца – самое главное в жизни. Поесть плохо – трагедия. Поесть хорошо – сладостные воспоминания надолго. Любовь к хорошей еде - это тот самый секретный элемент, объединяющий всех итальянцев от Триеста до Палермо. Подозреваю, что именно общая любовь к еде и послужила настоящей причиной объединения Италии из столь различных княжеств и республик. Это на почве еды могут подружиться угрюмый северянин и экспансивный южанин. С трудом понимая диалекты друг друга, они, тем не менее, забудут обо всех исторически-географических различиях и углубятся во взаимопросветительский дискурс о том, каким образом в их родных городках готовят, скажем, мясо или сладости. При встрече же итальянцев из одного города они тут же подружатся на почве обсуждения ресторанов их родного городишки и тонкостей приготовления спагетти алля мухосранскини их мамашами.

Это было бы очень мило, когда бы не начинало так действовать на нервы (где-то на 30й минуте подобных разговоров). Помню, как-то пришлось мне в Риме переводить переговоры одного русского бизнесмена с двумя итальянскими. Вечером все, естественно, пошли в ресторан, где итальянцы принялись расхваливать русскому гостю тонкости римской кухни в весенний период. Я, как ни в чем не бывало, переводила весь этот поток сознания, и мне было очень любопытно наблюдать за вытягивающимся лицом потрясенно молчавшего русского, когда на втором часу обсуждения ему стали объяснять, какого цвета вот эти сухарики делают в поселке в 40 км. от Рима, и почему они лучше, чем те сухарики, что нам подали здесь.

Наверное, к этому просто надо привыкнуть. Я с ужасом стала замечать, что я тоже стала обращать на еду и продукты какое-то незаслуженно большое внимание. Конечно, я, в отличие от Медвежонка, пока не выбираю по полчаса помидоры на рынке, но качество и способ приготовления еды стали играть для меня более важную роль, чем раньше. Ни одного моего вечернего разговора с мужем (особенно если он в командировке) не проходит без вопроса «Что ты сегодня ел?» (это такой же важный и популярный вопрос в Италии, как «Как дела?») и его обстоятельного ответа.

Когда мы только приехали в этот раз в Италию, на первом же обеде у родителей Фабри (мы с ними не виделись год, на минуточку!), его мама с папой тут же принялись обсуждать между собой, где лучше покупать вот этот особый неаполитанский хлеб, и почему в одной лавке он вкуснее, чем в другой. Хихикнув, пинаю под столом Медвежонка и шепчу «Велкам ту Итали!». :)

Справедливости ради, приведу иную точку зрения на этот феномен. Однажды я пожаловалась на эту итальянскую привычку постоянно говорить о еде нашему другу Раджану, кенийскому индусу. Он грустно улыбнулся и покачал головой: «А по-моему, это здорово. Когда собираются вместе индусы, они говорят только о деньгах…»

5. Медленный темп жизни. Национальный девиз итальянцев – выражение «piano-piano», означающее «потихоньку», «без спешки». А куда торопиться-то, в самом деле?!! Вон любуйся себе на голубое небо, море и оливковые рощи, попивай кофеек или винцо отменного качества и вообще наслаждайся жизнью. Зачем куда-то бежать, беспокоиться, что-то организовывать? Работа все равно скучная, да и ненадежная, денег всех не заработаешь (на капучино-корнетто хватает, и ладно), зато жизнь вокруг прекрасна, солнышко светит, любофф, пиццерия скоро откроется, чего уж там...

У русских (особенно москвичей) при попадании в Италию время от времени появляется непреодолимое желание нажать на клавишу ускоренной перемотки. Это относится вообще ко всему, в том числе… (страшным шепотом) к романтическим отношениям. Девушки, будьте бдительны, и не говорите, что я вас не предупреждала! :)

Между прочим, выражение «piano-piano» имеет абсолютно точный эквивалент в африканском языке суахили («pole-pole»), что проливает дополнительный свет на южный релаксированный итальянский менталитет.

Все вышеупомянутые факторы, особенно так называемый фактор релакса (или «piano-piano»), приводят к тому, что обычному человеку общение с итальянцами, а в особенности попытки какой-либо совместной с ними деятельности, грозят нервным срывом и потерей душевного равновесия. Ведь ЭТИ ЛЮДИ обладают еще и вот какими чертами, разумеется, столь же милыми и очаровательными:

6. Любовь к ПЕРЕТЕРУ, и вытекающие из этого привычки болтать ни о чем и прощаться минут по 40. Общаться коротко и по существу с итальянцем невозможно. Поэтому никогда не пытайтесь добиться от итальянца быстрого и конкретного ответа на интересующий вас вопрос. В лучшем случае он сочтет, что вы просто плохо воспитаны, в худшем – обидится и не станет с вами дружить. Помните, что то, что сами итальянцы иронично называют «salamelecchi» и «chiacchierate», а именно пространные приветствия, обилие вводных слов и предложений, сомнения и детальные описания не относящихся к делу подробностей, заходы издалека, растекание мыслью по древу, живописные уходы в сторону от обсуждаемой темы (в основном в направлении темы еды и тонкостей душевного состояния говорящего) и мучительно долгие прощания - столь же неотъемлемая часть разговора, как и собственно суть дела.

Кстати, из-за этой особенности я не очень люблю итальянскую прессу и литературу (особенно современную) – не всегда есть время продираться сквозь эти бесконечные словесные дебри, чтобы добраться до сути.

(Имитируя интонацию Николая Дроздова из передачи «В мире животных») Если вам посчастливилось наблюдать встречу нескольких особей этого вида в естественных условиях, обратите внимание на ритуал прощания – в зависимости от подвида (итальянец северный, итальянец южный и т.д.) прощание итальянцев обычно занимает от 20 до 50 минут.

Если дело происходит в ресторане, после ужина все встают из-за стола и выходят для исполнения ритуала на улицу. Там итальянцы сначала благодарят за ужин и желают друг другу всего наилучшего, после чего обнимаются и целуются, НО не расходятся, а продолжают стоять, обсуждая перспективы будущих встреч или какую-нибудь неожиданно всплывшую новость или идею. Минут через 10, когда тема исчерпана, все по новой начинают прощаться и обниматься, НО почему-то опять не расходятся, и цикл повторяется снова, пока кто-то из них не станет совсем уже падать от усталости или очень сильно опаздывать куда-то (например, к закрытию метро). Увеличению длины прощаний способствует наличие меньшего количества автомашин, чем число участников встречи и, следовательно, необходимость обсудить, кто кого подбросит домой. Поэтому, отправляясь на встречу с итальянцами, обязательно запаситесь теплой одеждой (вечером на улице может быть прохладно), достаточным количеством сигарет (если вы курите) или книжкой\журналом, которые помогут вам хоть как-то скоротать эти мучительные минуты. А главное – терпением…

7. Влияние климата на зайца зависимость настроения итальянцев от погоды. Еще один интересный с антропологической точки зрения феномен. Итальянцы, будучи в принципе народом веселым и жизнерадостным, имеют странную привычку впадать в глубочайшую депрессию и меланхолию, если на улице пасмурно и идет дождь. А еще они панически боятся холода. Плохая погода на полном серьезе расстраивает этих чувствительных граждан с тонкой душевной организацией. Когда мы жили в Найроби, кенийский долгий сезон дождей был для меня сущим наказанием – общаться в этот период с Медвежонком было просто невозможно, все предложения какой-либо позитивной деятельности встречались с его стороны горьким и страдальческим выражением лица и мрачными сентенциями «Это добром не кончится» в духе Зеленого из мультика «Тайна третьей планеты».

Помимо дождя, другой страшный враг итальянцев – холод. Звучит как бред, но многие итальянцы не хотят ехать в турпоездку в Россию только потому, что там якобы холодно. В любое время года. Заверения, что по крайней мере летом в России тепло и температура может подниматься до 35 градусов, вызывают у них шок и недоверие. Концепция о защите от холода с помощью теплой одежды тоже не очень-то их убеждает. Видимо, тут дело не в самом ощущении холода или дождя как такового, а в чем-то более метафизическом и недоступном пониманию простых смертных.

Эта милая итальянская черта основательно портит мне жизнь – нет, я совсем не против жить в Африке (если вы думали, что главная причина нашего тут пребывания не имеет отношения к климату, вы ошибались), но четвертый год вместо снега на Новый год (и вообще всю зиму) умирать от жары – это уже тяжело.

Показателен также случай моего Ватерлоо, когда Фабри как-то приехал в Россию в конце марта с намерением провести тут месяц, но через неделю не вынес, сломал все планы и бросился в офис Алиталии с криком «Дайте мне билет на ближайший рейс до Рима!».

Мораль – если не хотите неприятных неожиданностей, не приглашайте итальянцев в Россию с октября по май, и старайтесь не общаться с ними в пасмурные дни.

8. Инфантилизм молодежи. Ну и не только молодежи, в общем-то. Итальянцы по большому счету – малые дети, очень милые и забавные, но не ожидайте от них взрослых поступков. Может, конечно, во всем виновата система образования и экономика. А может, просто так получилось. Так или иначе, в результате многолетних наблюдений я вывела следующую формулу: внутренний возраст итальянца (жизненный опыт и уровень эмоциональной зрелости) равен количеству лет по паспорту минус 10. Вот почему.

Во-первых, большинство итальянцев живут с родителями до 35-40 лет (и это считается НОРМАЛЬНЫМ!!!!). Когда они все-таки покидают отчий дом и заводят свою семью или просто переселяются в отдельную квартиру, то обычно селятся либо в том же здании, либо в радиусе 5 минут ходьбы от родителей, и мама продолжает стирать и гладить им рубашки, убираться и приносить еду. Поэтому итальянцы и производят впечатление таких жизнерадостных и беззаботных людей – все хозяйственные заботы лежат на плечах мамаши, а сыночку остается только жить в свое удовольствие.

Во-вторых, то ли у них что-то не так с системой высшего образования, то ли с головой, но тот, кто окончил вуз до 30 лет, считается у них гением и вундеркиндом. Большинство моих знакомых итальянцев получили диплом в возрасте около 30-32 лет (Медвежонок – гений, он защитился в 28!), а один особо выдающийся товарисч 35 лет от роду до сих пор учится на 3-ем курсе не самого сложного, скажем так, факультета. Соответственно, понятие «выпускник вуза» и «молодой специалист без опыта работы» означает в Италии не наивного прыщавого юнца, а лысеющего или седеющего дядьку (впрочем, не менее наивного).

В-третьих, столь позднее развитие и концепция «молодого человека» на пятом десятке сказывается и на любовных отношениях. Раньше 25 лет в Италии женятся только иммигранты. Я как-то читала статью в итальянском «Космополитене» под названием «Когда женщине надо выходить замуж?». Классификация там вообще начиналась с возраста 25-30 лет («Рано, рано, ну только если вам действительно не терпится»), затем 30-35 («Все еще рановато, но если уж вам так хочется…») и 35-40 («А вот теперь, пожалуй, можно»).

Вдобавок к этому, поскольку итальянцы не способны быстро принимать решения (см.следующий пункт), пары обычно встречаются (или живут вместе) годами, если не сказать десятилетиями, прежде чем пожениться.

Перебираю в памяти знакомые женатые пары… Хмм… Одни 5 лет были вместе до свадьбы, другие пары 6, 7 и 9 лет, а самые «выдающиеся» – 14 (поженились в возрасте 33)… Больше никто не приходит в голову. Это не потому, что у нас мало друзей и знакомых, просто большинство наших друзей находятся в том самом беспечном возрасте 30-40 лет, и о таких вещах еще не задумывались (ну а куда спешить-то?!).

Здесь похвастаюсь – мы с Медвежонком опять просто рекордсмены! Пожениться после всего-то полутора лет вместе, да еще и в возрасте 27 и 32 соответственно – это сильно! Моя свекровь была на седьмом небе от счастья, утерев таким образом нос своим многочисленным родственникам – у Фабри пятеро двоюродных братьев и сестер в возрасте от 30 до 45 лет – и НИ ОДИН из них пока что не связал себя узами брака (и в ближайшем будущем не собирается).

9. (Связанная с пунктами 6 и 8) неспособность к быстрому принятию решений. Ну опять же – куда торопиться? Это ведь так сложно – сразу что-то спланировать и решить… Поэтому очень часто, собираясь поужинать, итальянцы назначают встречу не непосредственно в ресторане, а где-нибудь на улице – ЧТОБЫ РЕШИТЬ, КУДА ИДТИ! Учитывая их постоянные опоздания и привычку перетирать не по делу часами, в такой вечер рискуешь остаться голодным очень надолго…

10. ИТОГО: общая релаксированность, непунктуальность, неорганизованность, короче, полная  неоптимизированность.

Оххх… Я солнце, я спокойна, это же просто дети, на них нельзя злиться, они не понимают, что творят, они не нарочно, это все гены виноваты…

Прошлым летом я была в Москве, и ко мне на недельку приехал один наш итальянский друг. Он даже не из Рима, он из Таранто, что гораздо южнее, следовательно, градус релакса еще выше. За неделю он умудрился:

- потерять бессчетное количество билетов на метро и на автобус

- сесть в бежевых штанах на зеленую скамейку, не заметив таблички «Окрашено»

- задержать очередь у Исаакиевского собора на 15 минут, роясь в кошельке в поисках документа преподавателя, дающего скидку (перед этим дважды уверив, что документ у него уже приготовлен для предъявления в кассу). Не нашел, заплатил полную стоимость, после чего обнаружил документ торчащим из грудного кармана.

- забыть в поезде фонарик для чтения

- несколько раз оставить сумку в барах и кафешках, куда мы заходили. Я потом просто молча выходила за ним на улицу и подавала ему забытую сумку.

- едва не опоздать на самолет (он думал, что ему хватит 3 часов, чтобы собрать чемодан).

Вот какой рассеянный с улицы Бассейной… На днях я узнала, что он ездил в Лондон и умудрился забыть там свой чемодан в гостинице. (А я не удивилась!) Гостиница высылать ему чемодан в Италию отказывается, поэтому ему придется опять покупать билеты на самолет и лететь в Лондон за чемоданом.

Вам мало примеров? Их есть у меня! Вот вам еще на закуску две истории о том, как итальянцы организовывают какое-либо мероприятие. Обе истории – из моих старых возмущенных е-мейлов русским друзьям.

Пример № 1 – О релаксе гратис, или Как итальянцы ходили на день рожденья

(время действия – весна 2004 года, место действия – Рим)

В субботу мы собрались на день рожденья к некоему Давиде, другу Макса и Фабри... М-да... Все эти сборы и безуспешные попытки организовацца...:)

Короче, сей релакс затеяла девушка этого Давиде - пригласила его в этот день к себе в гости типа просто на ужин, а сама решила сделать ему сюрприз - созвать ораву друзей и устроить тусу. Бедная девушка: собрать и организовать десяток релаксирующих бездельников - это подвиг!

Итак, эта тусовка была назначена на 20:00.

Мы с Фабри в 14 (четырнадцать!) ноль-ноль встречались с ирландцем Конором, чтобы тот помог Фабри заполнить некую анкету на английском - 2 (два!) листочка.

Ну, сначала мы зашли к Конору. Там они минут 20 перетирали (а перед этим Фабри, на минуточку, час терроризировал меня, какой он голодный, однако мои попытки оптимизировать и забить стрелу с Конором непосредственно в месте, где едят, были почему-то с возмущением отвергнуты), пока наконец я не намекнула, что если идти жрать, то сейчас, а то потом все закроется.

Потом мы сходили пожрать в китайский ресторан (все остальное к тому времени, разумеется, было любезно закрыто), и после этого еще минут 20 стояли в релаксе на солнышке на площади. Потом Конор лениво поинтересовался - ну что, Фаб, ты вроде чаво-то хотел?

После этого мы опять пошли к Конору. Но только не подумайте, что мы тут же начали заполнять анкету, ни в коем случае! Сначала Фаб простерся на коноровском диване и объявил, что он устал и хочет спать. На призывы к заполнению анкеты не реагировал.

После релакса они с Конором еще перетерли про музыку, работу, общих знакомых, и т.д. Наконец, уже где-то в 17:00, я пинками заставила их делать анкету. То ли солнце разжижает мозги, то ли еще что, но каждое слово перетиралось и обдумывалось минут по 10, с шуточками, прибаутками и т.д.

Ближе к семи, когда анкета была с горем пополам доделана, и Фабри засел читать музыкальный журнал, я не выдержала, и намекнула, что нам сегодня вечером на тусу, а мы еще не купили подарок, и ваще, у Конора, наверно, еще дела сегодня. Ладно, прощание длилось всего-то минут 15, все-таки Конор не итальянец...

Больше часа мы провели в книжном магазине, выбирая подарок. Это потому, что я Медвежонка все время подгоняла, что мы пришли за подарком, а не просто зырить книжки, т.к. обычно посещение книжного магазина у Фабри длится часа 2.

В 19:40 мы купили подарок и вышли из магазина. Я робко поинтересовалась, во сколько сегодня туса. Ответ (" В 20:00") меня привел в замешательство, и я спросила, где. Выяснилось, что в загородном доме где-то в кукуево, куда от Рима ехать около часа, если повезет и не будет пробок. К тому же перед этим мы должны зайти к Максу (от центра, где мы находились в тот момент, это час езды), и поехать с ним вместе на его машине. Без комментариев.

На мои воззвания типа "Где же ты был раньше?!" и "Хрен ли ты релаксировал у Конора полдня?!" вразумительных ответов не последовало. (Ответы типа: "А что, по-моему, мы прекрасно провели время" и "Ну Конор же наш друг, мы же должны были с ним побыть немного" вразумительными не считаются).

Я заставила Фабри позвонить Максу. Что неудивительно, Макс тоже находился в релаксе и не торопился. В целях экономии времени я предложила, чтобы Макс уже на машине подъехал к метро и забрал нас. Макс, естественно, ответил: «Ну, посмотрим, созвонимся, там видно будет...»

Наконец мы добрались до остановки метро (конечной), где живет Макс. Чтобы добраться до его дома, надо ждать автобуса, а потом еще проехать несколько остановок. Я позвонила Максу, и выяснилось, что забрать нас на машине у метро он не может, угадайте почему? Да-да, это оно самое - он только что вышел из душа и ему нужно высушить волосы! :)

Пришлось нам перецца к Максу. Я уже с ужасом представляла бесконечное перетирание с Максом и всеми его домочадцами по пришествии к нему домой, но, какое счастье! - подойдя к дому, мы увидели на балконе его сестру, которая нам сообщила, что Макс уже спускается. Я спокойно закурила, и успела выкурить всю сигарету, пока Макс спускался. Да, а живет Макс на втором этаже... :)

А время было уже 21:00. Однако Макс нас успокоил, что ввиду всеобщего релакса все перенеслось на 21:30. Видимо, девушка-то была в курсе, что все в дольче вите, и чтобы собрать всех к 21:30, назначила придти к 20:00...

Стоит ли говорить, что когда все наконец собрались (где-то около 22:00), выяснилось, что опаздывает именинник...

В итоге торжество началось ближе к полуночи... И это нормально! Ура!

Ну, как все разъезжались, и сколько времени разбирались, кто с кем поедет, а потом мучительно долго прощались, вы уже, наверно, представляете... :)

Вот такой релакс, блин…


Пример № 2 – Итальянцы в Африке

(время действия – февраль 2005 года, место действия – Найроби, Кения)

Недостаток культурных развлечений народ тут пытается заполнить кто как может. Две итальянские девчонки Сильвия и Аннализа с недавних пор устраивают у себя каждую неделю «форум кино» для итальянцев и примкнувших к ним – ужин и просмотр какого-нибудь фильма.

Ой, ну вы уже себе, наверное, представили, как это все проходит… Скажем, вчера: Сильвия сообщает мне, что в 8 вечера все собираются у них, а перед этим в 6 она заедет за мной, и мы пойдем покупать на всех пиццу. Я, естессно, в 6 вечера готова. Сильвии не наблюдается. В 6:30 я ей звоню, и она утверждает, что уже подъезжает. Приезжает она где-то без 15-ти семь, однако оказывается, что список - сколько и каких пицц покупать – у Аннализы, поэтому надо ждать ее звонка. 

После часа посиделок (время уже без 15-ти 8!) решено все-таки позвонить Аннализе и прояснить ситуацию. Аннализа предлагает встретиться непосредственно в пиццерии через 5 минут. Приехав туда через 10 минут, и прождав Аннализу еще минут 10, мы, наконец, покупаем пиццу, и отправляемся к ним домой. На мои робкие вопросы «А народ уже, наверно, нас там ждет?» было отвечено, что народ, скорее всего, будет к 8:30. И действительно, в 8:45 приезжают первые гости – итальянец Марко с девушкой-сербкой (подозреваю, что такая оперативность именно благодаря ей).

Ждем дальше. Выясняется, что несколько человек поехали провожать кого-то в аэропорт к 8 часам, и поэтому «немного опоздают». Они действительно немного опаздывают и приезжают около 10ти. Следующий час уходит на приветствия, перетер, разогрев пиццы, и выпивон. Затем в течение минут 40 народ пытается решить, какой же все-таки фильм смотреть. Несколько раз проводится голосование, в финал выходят 2 фильма, и наконец, после бросания монетки фильм выбран! Минут 10 все рассаживаются, и всего-то около полуночи мы наконец-то начинаем смотреть фильм! Ура!

М-да, вот уж точно, итальянцы – они и в Африке итальянцы… :)

Вот в таком вот аксепте. Кажется, яд закончился. :) Спасибо за внимание!

http://yablonka-afrika.livejournal.com

Изображение пользователя Borgia.

Re: За что я не люблю Италию?

Такая вот культура в Италии.. кому-то нравится, кому-то нет. Для себя лично именно здесь я сделала много открытий касательно того КАК надо жить, в этом плане им действительно нет равных. Они не всегда говорят то, что думают на самом деле (может быть поэтому так много говорят о еде!). Однако язык пауз, интонаций и жестов напрочь убивает в них любую возможность быть неискренними с собеседником (если присмотреться, это можно легко обнаружить даже когда вещает политик). Пожалуй за это я более всего обожаю итальянский народ. Италия не такая большая и не такая сильная страна, как Россия, зато вон какая креативная. Всё наладится, уже налаживается!

Изображение пользователя yulianna8500.
VIP-участник

Re: За что я не люблю Италию?

Антон Гросс пишет:
Cit Turin пишет:
в Турине, например, появились магазины, работающие 24/7.
вроде как не первый год работают. Даже в Альбе есть такие.

Боже, какая Сицилия отсталая! Интересно, только у нас все продавцы обедают с 13 до 16 и закрываются в 20.30-21.00? Я уже молчу, что в воскресенье только 2 супермаркета (те, что в ТЦ) из где-то 20 работают

В двадцать первом веке не нужно будет убивать сотни граждан, дабы заполучить желанную власть над массами, достаточно лишь купить телеканалы и с их помощью воспитать будущие поколения управляемых рабов. @Дэвид Рокфеллер

Изображение пользователя Антон Гросс.
VIP-участник

Re: За что я не люблю Италию?

Cit Turin пишет:
в Турине, например, появились магазины, работающие 24/7.
вроде как не первый год работают. Даже в Альбе есть такие.
Изображение пользователя yulianna8500.
VIP-участник

Re: За что я не люблю Италию?

Cit Turin пишет:

Дубляж фильмов (технически и интонационно) считается одним из наилучших в мире, а то, что шутки и баттуты не всегда верно переведены, так это из-за той самой "неспособности к языкам" sad, упомянутой автором.

А я вспоминаю отечественный дубляж, тот, что одним мужским гнусавым голосом за женщин и мужчинheart

В двадцать первом веке не нужно будет убивать сотни граждан, дабы заполучить желанную власть над массами, достаточно лишь купить телеканалы и с их помощью воспитать будущие поколения управляемых рабов. @Дэвид Рокфеллер

Изображение пользователя Cit Turin.

Re: За что я не люблю Италию?

“госслужащие, у которых контракты на неопределенное время” - наверное, имелись ввиду бессрочные контракты..."Неопределённые" означает, что не определён какой-то параметр (= окончание контракта), а бессрочный - этот как раз тот, при котором контракт вообще никогда не заканчивается (и уволить при таком условии сотрудника ооочень сложно).

"Единственный симпатичный транспорт – поезда между городами" - оставлю без комментариев. Кто имел несчастье пользоваться (хотя бы раз в месяц) итальянскими железными дорогами, понимает почему не комментирую (особенно резко чувствуется дефектность в этой сфере по сравнению с немецкими, датскими, голландскими, французскими ж-д).

В остальном согласна со многим, хотя со времени публикации статьи кое-что всё же поменялось.

Многие супермаркеты открыты даже в восресенье и (о Боже!) в Турине, например, появились магазины, работающие 24/7. Объяснение тому, почему этого не было раньше, лежит в трудовом законодательстве Италии, очень отличном от Российского.

Дубляж фильмов (технически и интонационно) считается одним из наилучших в мире, а то, что шутки и баттуты не всегда верно переведены, так это из-за той самой "неспособности к языкам" sad, упомянутой автором.

Ну и ещё пару-тройку неточностей можно, конечно, покритиковать, но не к чему, мне кажется.

Лучше действительно от души посмеяться и заново пережить некоторые очень похожие личные моменты, случившиеся за почти 20 лет жизни в сапожке. Обсуждение того, что гладится (почти ничего), и что нет вдруг соскакивает на фаццолетти, не бумажные - "У вас в России вообще есть носовые платки?" Русские зимы, школа и университет, спаренная физкультура за городом - лыжи. "Ой, а вы в Петербурге, наверное, и по городу на лыжах, когда много снегу, перемещаетесь?"  Опять же про зиму - "Ты вот возьми, в подарок твоим, эти альпинистские зимние зацепы [этакие зубастые ловушки на мышей, чтобы представить себе. Прим.автора], на обувь надевать. У вас же там, в Петебурге вашем, скользко по улицам ходить". frown

 

 

Изображение пользователя Марьяна_К.
Почетный участник

Re: За что я не люблю Италию?

yuvant1 пишет:
С трудом дочитав до конца сделал умозаключение о том , что голубка скорее всего недовольна своим голубем , а пар спустила на Италии ....сколько негатива уложить в одну статью надо уметь))))

Так все "итальянские голуби" одинаковые.... !!вот и негативчик....

Изображение пользователя yuvant1.
Почетный участник

Re: За что я не люблю Италию?

С трудом дочитав до конца сделал умозаключение о том , что голубка скорее всего недовольна своим голубем , а пар спустила на Италии ....сколько негатива уложить в одну статью надо уметь))))
Изображение пользователя mila85.
VIP-участникЗаслуженный участникПочетный участник

Re: За что я не люблю Италию?

Спасибо автору!!! Бесподобно! cheekyСо всем согласна! И даже нечего добавить)))))

Изображение пользователя olgami982.
Почетный участник

Re: За что я не люблю Италию?

Lidasik пишет:

молодые еще вы...а кухня итальянская- самая здоровая, и входит в культурное наследие  ЮНЕСКО..Вот сколько долгожителей сдесь...А нам,которым  после 40 - завтракать яишенкой- смерти подобно..Холестирол сразу повысится,за ним давление..

Да понятиe о здоровом образe жизни eщё нe дошло до нашeго народа вот лeт чeрeз 5-10 можeт и дойдёт. Когда я говору своим родствeнникам:" Зачeм Вам нужно всё eто жарeноe, жирноe и солёноe с Вашими артeриями, давлeниeм и артрозами?" они мнe:"А так вкусно, а хочeтся помидорчиков солёнeнйих, сeлёдочки, майонeзика" Ну значит и нe жалуйтeсь на всe болячки и на внeшний вид, который от такой диeты нe можeт быть идeальным.

Изображение пользователя Lidasik.
Почетный участник

Re: За что я не люблю Италию?

Milanka555 пишет:

Спасибо автору за отличную статью, посмеялась от души))))))))))))))) Особенно о времени обеда и ужина, да и о завтраке))) Я вот бастую,  да еще и демостративно! Хочу я на завтрак сосисон с яишницой и все тут! Все в шоке, но молчат)))))) да и обедать я отказываюсь в то время в которое положенно- я что в армии... ни фига, не ем и все... через часик другой начинаю накрывать на стол)))))))))) 

Спасибо моему медвежонку, он у меня совсем совсем не настоящий итальянец, всегда меня поддерживает во всем, (да он и сам обожает настоящий русский завтрак))))))))), к тому же все что я готовлю, а это совсем не итальянская кухня- русская, азиатская, он есть с удовольствием, да еще и хвалится этим перед всеми родственниками и друзьями))

молодые еще вы...а кухня итальянская- самая здоровая, и входит в культурное наследие  ЮНЕСКО..Вот сколько долгожителей сдесь...А нам,которым  после 40 - завтракать яишенкой- смерти подобно..Холестирол сразу повысится,за ним давление..

Изображение пользователя Татьяна Алина.
VIP-участникЗаслуженный участникПочетный участник

Re: За что я не люблю Италию?

Lissa пишет:
saprocolla пишет:

Про холод вообще 5 баллов! Уверения, что можно надеть куртку, шапку и прочее однозначно не помогают :)   И без солнца они все бедные цветочки увядают :) а когда ты плачешь от холода в квартире без отопления у моря в декабре, скептически произносит: "ты же из Сибири, у вас холоднее", не выпендривайся типа. 

Не забудьте им ответить,что Сибирь Сибирью,а уж от холода в квартирах северяне никогда не страдали!Наоборот,так порой жарко в квартирах,что приходится проветривать.
А я отвечаю что сибиряки это не те кто не боится холода а те кто тепло одеваются.

Изображение пользователя Milanka555.

Re: За что я не люблю Италию?

Спасибо автору за отличную статью, посмеялась от души))))))))))))))) Особенно о времени обеда и ужина, да и о завтраке))) Я вот бастую,  да еще и демостративно! Хочу я на завтрак сосисон с яишницой и все тут! Все в шоке, но молчат)))))) да и обедать я отказываюсь в то время в которое положенно- я что в армии... ни фига, не ем и все... через часик другой начинаю накрывать на стол)))))))))) 

Спасибо моему медвежонку, он у меня совсем совсем не настоящий итальянец, всегда меня поддерживает во всем, (да он и сам обожает настоящий русский завтрак))))))))), к тому же все что я готовлю, а это совсем не итальянская кухня- русская, азиатская, он есть с удовольствием, да еще и хвалится этим перед всеми родственниками и друзьями))

Изображение пользователя Cantante.
Почетный участник

Re: За что я не люблю Италию?

Тут где то уже писала комментарий... Пока была студенткой напрягала только работа магазинов и госучреждений... Не пунктуальность тоже но не так остро, потому что не касалось работы особо... А теперь... Назначают аппунтаменто где нибудь в людном месте и возле кафе... Сидишь ждешь, ждешь, ждешь... Пока на тебя не начнут так странно смотреть( ну сами понимаете чего это вдруг!!!! Девушка уже что то все сидит и ждет кого-то ... Типа вышла клиентов настрелять) начинают озабоченные граждане приставать...потом ты их долго и упорно отшиваешь, перемещаться на другое место... Потом приходит какой нить карабинер и спрашивает какого черта ты тут стоишь и ваши документы( да я первые 2 года вообще тут была и никто у меня не спросил документы ни разу, а тут нате вам!!! В чем прЫличный замужнЫй Жэнщин падозривают, КАРАУЛ!БЕЗОБРАЗИЕ!)Потом когда тебе осточертеет  весь этот спектакль и ты уже собираешься уходить и начинаешь в гневе наращивать скорость- вот оно мое щасстье!!! Появился мой "желанный", который сам!!! Назначил это время....Вразвалочку и так между прочим" ой прости я тут опоздал чуть чуть... Ну так давай показывай что ты уже мне можешь показать?  Я думала что только наши артисты грешат, но нет... Вот например дом покупаем... Пока искала, так изнЭрвничалась понимаешь... Приходят с опозданием... Вот нашла одного шустрого... Думала ну надо же... А когда ему комплимент сделала, он сказал что он итальянец родители из кампании родом, но он родился и вырос в Германии...и что там с опозданиями очень строго.. А вот хозяин дома, который мы покупаем,все еще как черепаха в одном анекдоте( римляне это полный ахтунг, неаполитанцы если их прижмешь, они организуется а вот римляне вообще какие то махровые пофигисты).. Все еще туда собирается..  Я ему сказала: пока не буду все документы готовы, не за плачу остальные деньги... Месяц уже прошел, куда еще ждать!!! 

Удалите меня с этого форума... А то я сделаю все чтоб забанили

Изображение пользователя MariaNik2.
Почетный участник

Re: За что я не люблю Италию?

Супер! Как вы точно все подметили!!!!!!

соледарна с вами! 

Изображение пользователя saprocolla.

Re: За что я не люблю Италию?

Примерно так и ответила :)

Изображение пользователя Tatiana313.
Почетный участник

Re: За что я не люблю Италию?

Комментарий на пять звезд.

Впечатления от итальянского сервиса и услуг продолжают "радовать"...Месяц назад сломался механизм у нового дивана... магазин  где он был приобретен находится в 2-х км от нашего дома. Ну я наивная, конечно туда, что делать? Ответили, что сфотографируйте дефект и пришлите нам на эл. почту... Ок,сказано-сделано. Через месяц, т.е. сегодня приехала машина с запчастью, работники магазина разложили диван... и тут они поняли, что другая деталь не работает... а та деталь, которую они заказали на производстве и привезли нам, находится в исправном виде... Дали подписать доки, что я заказываю другую деталь. Вот спрашивается, почему сразу не прислать мастера из магазина, чтобы он посмотрел, что сломалось... зачем нужны эти лишние телодвижения и расходы... Удивляют они меня! А муж мне сказал, что еще быстро приехали... И чтобы я не возмущалась, что такой плохой сервис... Я же в Италии!!! Живи и радуйся жизни!

Мечты становятся реальностью, когда слова превращаюстя в действия!

Изображение пользователя Lissa.
Заслуженный участникПочетный участник

Re: За что я не люблю Италию?

Комментарий на пять звезд.

saprocolla пишет:

Про холод вообще 5 баллов! Уверения, что можно надеть куртку, шапку и прочее однозначно не помогают :)   И без солнца они все бедные цветочки увядают :) а когда ты плачешь от холода в квартире без отопления у моря в декабре, скептически произносит: "ты же из Сибири, у вас холоднее", не выпендривайся типа. 

Не забудьте им ответить,что Сибирь Сибирью,а уж от холода в квартирах северяне никогда не страдали!Наоборот,так порой жарко в квартирах,что приходится проветривать.

Умное лицо-это еще не признак ума.Все глупости на земле совершаются именно с этим выражением лица.Улыбайтесь,господа!:-)

Изображение пользователя saprocolla.

Re: За что я не люблю Италию?

Комментарий на пять звезд.

Про холод вообще 5 баллов! Уверения, что можно надеть куртку, шапку и прочее однозначно не помогают :)   И без солнца они все бедные цветочки увядают :) а когда ты плачешь от холода в квартире без отопления у моря в декабре, скептически произносит: "ты же из Сибири, у вас холоднее", не выпендривайся типа. 

Изображение пользователя Tatiana313.
Почетный участник

Re: За что я не люблю Италию?

Комментарий на пять звезд.

Да, статья порадовала! Согласна со всем на 100%. Еще у них на вокзалах нет камены хранения забытых вещей. Сын возвращался из института и забыл спортивную сумку в поезде. На следующий день я обратилась в администрацию вокзала Тренто, и попросила поискать в камере хранения забытых вещей... на меня посмотрели как на сумасшедшую, типа, да была такая комната много лет назад. А теперь если после уборки вагона, служащий им принесет забытые вещи, они отдают карабинерам, но это бывает очень редко. И сумку никто не находил. А еще у них нет в школах и детских садиках мед. работников. Моя 3-х летняя дочь находясь в садике, засунула пуговицу в нос... Воспитатель позвонила моему мужу по телефону и сказала, чтобы забрал дочь и отвез в госпиталь (40 км. от нас). В это время мой муж был на работе,  30 км. от садика, а я в 40 км. тоже на работе... В итоге через 1 час муж забрал дочь из сада и повез в госпиталь, я в это время тоже ехала в госпиталь... Встретились в госпитале, в приемном покое, где к ребенку никто из мед. персонала не подошел, оформляли бумаги, потом отправили нас на 5-й этаж в лор. отделение... на 5 -ом этаже врача не оказалось, и мед. сестра стала возмущаться, почему мы не обратились в приемный покой.. Тут мои нервы не выдержали, и я на повышенных тонах потребовала оказать помощь моему ребенку, а не заниматься отфутболиванием пациентов. Как-то сразу нашелся врач и вытащил наконец-то пуговицу из носа... Мой муж итальянец сказал, что нам повезло, всего 4 часа провели в ожидании... а ведь медики могли и обидеться, что я ругаюсь и вообще не подойти к нам... Заплатили мы за мед. услугу 39 Евро и 6 евро за парковку... Понимаю, ведь госпиталь современный, с площадкой для вертолета, современным оборудованием, на содержание денег много уходит!

Мечты становятся реальностью, когда слова превращаюстя в действия!

Изображение пользователя Bang Bang.
Заслуженный участникПочетный участник

Re: За что я не люблю Италию?

Vilard пишет:

Ainur пишет:

Vilard пишет:

Кому в Италии неуютно жить, то приезжайте к нам в Финляндию smiley.

wink а нам нравится летом в Финляндии.

Мои друзья с Майорки приезжают в Финляндию каждый год в августе и декабрь-январь. Тоже в восторге, особенно дочка, которая снег увидела здесь первый раз.

У нас тихо, спокойно, экологически чисто, но безумно дорого. Бюджет на месяц, расходы конечно немного выше среднего, составляет 4 200,00 Евро. Страховка на машину RAV4 (каско + налог) = 170 € в месяц. Парковка в ценире Хельсинки 4 Евро в час. Дрова березовые 75 Евро куб.....

Поэтому я планирую переехать к лету в Италию.

Я за отопление своего дома (автономное(.... с 1 ноября 2012 по 15 апреля 2013 заплатила +-3500€ . у нас тоже как бы недёшево smiley. Всё равно ЛЮБЛЮ ВСЕМ СЕРДЦЕМ ИТАЛИЮ!!!!!!!!!!!!!!

Изображение пользователя lenarossi.
VIP-участникЗаслуженный участникПочетный участник

Re: За что я не люблю Италию?

Ахаааа....Я заказала капучино в 7 вечера. Официант 3 раза переспросил, поднял бровь и сказал, что есть только колла и спрайт. Хотя за моей спиной стоял кофейный аппарат и пыхтел во всю! Я люблю капучино и не могу пить концентрированный эспрессо, иногда раздражает, когда бармены постоянно переспрашивают, действительно ли я ХОЧУ капучино?!

С магазинами и правда бедулька! Я в 12 дня зашла скупиться, через пол часа меня выгонял персонал. Они закрывались в 13. А открывались в 16. Ужс! В воскресенье в магазин и правда не попасть, сидишь сушишь сухари. У меня много свободного времени, я то могу подстроиться. Но я не понимаю, как работающие люди подстраиваются? Сидят голоными? Или постоянно бегают в рестораны, в которые тоже не так просто попасть! Нужно предварительно позвонить, забронировать несчастный столик на двоих. И не факт, что получится!

 

Изображение пользователя Anna Pisitsyna.

Re: За что я не люблю Италию?

Вы не одна, меня тротуар тоже невероятно раздражает. Или проходы в супермаркете, кто постоянно царелли оставлят так, что проити нельзя :)

Изображение пользователя nalalia_77.

Re: За что я не люблю Италию?

тоже согласна со всеми пунктами! здорово написано! меня все это также напрягало вначале, а сейчас уже почти не замечаю.....wink

Изображение пользователя Антон Гросс.
VIP-участник

Re: За что я не люблю Италию?

Vilard пишет:
Страховка на машину RAV4 (каско + налог) = 170 € в месяц.

В Италии дороже страховка.
Изображение пользователя Sp3ranza.
Почетный участник

Re: За что я не люблю Италию?

Статья классная- поржали и ... Как все же хорошо блин здесь))) 

мне НРАВИТСЯ неспешность, расписание работы магазинов, офисов, и.т.д. ( можно поесть спокойно и даже дома, если близко живешь, отношение к семье, детям. Задолбали поучающие и меня и ребенка тетки-бабки в России. Нервы приходят в порядок, время ожидания и "особенности" бизнеса в Италии можно пережить на мой взгляд, не циклясь на этом, предупрежденный вооружен))) 

согласна что вариант совместной деятельности (Италия-Россия например) сложный по причине менталитета, но для "здесь" .... 

 

Изображение пользователя VipDomMir.

Re: За что я не люблю Италию?

Добрый день, golubka!

Как я Вас понимаю, Вы замечательно все написали, хотя и приукрасили:) Все гораздо хуже:) Вы еще с ними не работали - это - жесть:) А самое ужасное - их отношение к жизни и к работе - заразно, многие мои соотечественники, после некоторых лет жизни в Италии - становятся такими же (не хочу никого обидеть, некоторые не становятся, у некоторых иммунитет:)). 

 

Изображение пользователя Vilard.
Почетный участник

Re: За что я не люблю Италию?

Ainur пишет:

Vilard пишет:

Кому в Италии неуютно жить, то приезжайте к нам в Финляндию smiley.

wink а нам нравится летом в Финляндии.

Мои друзья с Майорки приезжают в Финляндию каждый год в августе и декабрь-январь. Тоже в восторге, особенно дочка, которая снег увидела здесь первый раз.

У нас тихо, спокойно, экологически чисто, но безумно дорого. Бюджет на месяц, расходы конечно немного выше среднего, составляет 4 200,00 Евро. Страховка на машину RAV4 (каско + налог) = 170 € в месяц. Парковка в ценире Хельсинки 4 Евро в час. Дрова березовые 75 Евро куб.....

Поэтому я планирую переехать к лету в Италию.

Vladimir Vilard

Изображение пользователя Cantante.
Почетный участник

Re: За что я не люблю Италию?

Хахаха укатайкаа точно так и есть.... Муж тоже ругается... Он у меня неправильный итальянец... На него шеф как на спасителя смотрит... Потому что вечно на почте толпа баб и то им своих сыночко  мужей кормить надо и мол ты нас в час дня домой отпусти... Ляля пардон, муж сам не может вообще ничего... Или детишек из школы забрать( это не большой Рим и не Неаполь а маленький Телезе терме5. Тыс. жителей), в общем постоянно отпрашиваются.... Работает только мой Бъяджо... И ругается на чем свет стоит... Правда шеф ему и платит намного больше... Неправильный итальянец... И то верно: не итальянец он а неаполитанец ... Мой то ужасно пунктуальный, я же говорю: неправильный итальянец.... Так бы не осталась в Италии... Учиться приехала и как только все это увидела так пришла в ужас... Я помню еще подумала "ну конечно у них кризис" что не  хотят работать, в воскресенье все закрыто... 

Удалите меня с этого форума... А то я сделаю все чтоб забанили

Изображение пользователя gattina77.
Почетный участник

Re: За что я не люблю Италию?

да,собрать итальянцев четко в назначенное время-невозможно.если сказано на 6 то приходить надо на 8 и то еще ждать придется.итальнцы мастера убивать время впустую,они никуда не спешат и делать им все равно нечего.они могут спокойно просидеть с семьей 13часов за столом и им весело,так они проводят все праздники

Изображение пользователя Freeman.
Почетный участник

Re: За что я не люблю Италию?

Действительно, веселое описание не очень удавшихся дней! heart 

Мне в таком стиле нравиться фильм "Тупой и еще тупее" - смешно и грустно одновременно!wink

Причем, все это могло происходить в абсолютно любой стране.... знаю многих "наших" людей здесь, который и моря в Италии не видели!heartheartheart И среди итальянцев тоже такие есть!

 

<<Молчи, пока ты не в состоянии сказать нечто такое, что полезнее твоего молчания>> Архимед

Изображение пользователя olga999.
Почетный участник

Re: За что я не люблю Италию?

Хорошая статья. Что бы там не критиковали.

Могу добавить, что в Италии вызывает у меня раздражение. Пустяк, а вот . Тротуар ........  Как они неспешно- неспешно идут....посередине... И оочень прямо. Как трамвай. Никого не замечают, не отойдешь- врежутся. Поясните мне, пожалуйста, кто понимает это поведнние, что это? Они действительно не замечают людей вокруг, настолько увлечены разговорами  и витринами? Чаще сталкивается ребенок... Идем за руку, я успеваю увернуться, он уже нет.. Мелочь, а неприятно. 

Изображение пользователя yulchitaj_zt.
Почетный участник

Re: За что я не люблю Италию?

Прочитала статью как на одном дыхании. Живу на Сицилии, тут все вышеуказанные проблемы обострены, вот прям все как Вы написали!

И если честно, то стараюсь не зацикливатся на проблемах, не выделять их. Кто-то уже писал, что стал открытее к людям именно тут. Аналогично и со мной. Итальянцы очень семейные, у них всегда найдется на тебя время, т.к. весь мир подождет! Этого ничто не заменит 

 

Изображение пользователя Вселене.

Re: За что я не люблю Италию?

Предлагаю Вам в таком же аспекте написать и про Россию или Украину, а может Вы из ..??? Оооо, могу себе представить, что получится! Это какое количество народа сейчас должно насторожиться и задуматься, и произнести: "Боже, так мы же живём в райских условиях!" Знаете, сквозит совковсой менталетой, sorry.  

Изображение пользователя Вселене.

Re: За что я не люблю Италию?

Elenaashby пишет:

Ну, после такого признания в нелюбви, НЕ полюбить Италию просто невозможно! 

Боже мой!!! Полностью согласна! Да после такой тирады хочется ещё больше вникнуть в суть вещей этой прекрасной страны.  

Изображение пользователя AlexM.

Re: За что я не люблю Италию?

Какая восхитительная чушь !    Впрочем, если что-то не устраивает, выбор всегда есть. Имеются и другие, симпатичные ботоксные политики, под чутким руководством которых можно беспрепятственно сбегать ночью за пельменями на закуску, а так же поесть в 10 часов утра в так называемом ресторане свежеразогретой в микроволновке мясной солянки. А главное есть центральное отопление как и в некоторых отсталых итальянских провинциях.

Изображение пользователя Антон Гросс.
VIP-участник

Re: За что я не люблю Италию?

Vilard пишет:

Кому в Италии неуютно жить, то приезжайте к нам в Финляндию smiley.

wink а нам нравится летом в Финляндии.

Изображение пользователя Elenaashby.
VIP-участник

Re: За что я не люблю Италию?

Ну, после такого признания в нелюбви, НЕ полюбить Италию просто невозможно! 

Elena Ashby

Изображение пользователя Vilard.
Почетный участник

Re: За что я не люблю Италию?

Кому в Италии неуютно жить, то приезжайте к нам в Финляндию smiley.

Через пару месяцев будете боготворить Италию. 

Я живу в Финляндии, а отпуска обычно провожу в Италии, живу на вилле у друзей итальянцев, путешествую, милейшие люди ! Несколько наших знакомых итальянцев живут в Хельсинки, я с ними общаюсь постоянно. У меня только приятные впечатления !!!!

Vladimir Vilard

Изображение пользователя gattina77.
Почетный участник

Re: За что я не люблю Италию?

все точно.

Изображение пользователя consulente.

Re: За что я не люблю Италию?

Супер!!! Автор порадовал на все 100 чистая правда.

 

Изображение пользователя skvortsova.

Re: За что я не люблю Италию?

Я не люблю ее разве что за то, что не видела её никогда))

Изображение пользователя Иван Яцыченко.

Re: За что я не люблю Италию?

да Вам просто премию нужно дать:)))всё так и есть.......описано чотко

Изображение пользователя Kiaraand.

Re: За что я не люблю Италию?

Мне пока не за что Италию не любить, я там не была, но очень хочется увидеть эту чудесную страну! Думаю, у меня не будет поводов ее не полюбить)

Изображение пользователя celesta.
Почетный участник

Re: За что я не люблю Италию?

flat358 пишет:

Статья действительно замечательная, вам бы книгу издать!!! у меня есть знакомая , пишущая историю про переезд в Австралию... печатает в нете по главам, собирает кучу поклонников... 

и спасибо за приятные минуты чтения!

 

Полностью согласна, тут налицо талант писателя :) Есть же серия книг "Эти странные..." Так я про итальянцев читала тоже - та книга  этой Вашей статье и подмётки не годится :))))


flat358, 

а можно ссылочку на статьи об Австралии? Очень любопытная страна...

Изображение пользователя celesta.
Почетный участник

Re: За что я не люблю Италию?

ВЫ ПРОСТО ТАЛАНТИЩЕ )))))

На моменте с велинами и итальянской кухней почувствовала сильнейшие судороги от смеха ))))))))

 

Это тоже сильно )))) :   «(Имитируя интонацию Николая Дроздова из передачи «В мире животных») Если вам посчастливилось наблюдать встречу нескольких особей этого вида в естественных условиях, обратите внимание на ритуал прощания – в зависимости от подвида (итальянец северный, итальянец южный и т.д.) прощание итальянцев обычно занимает от 20 до 50 минут»

А вообще столько  правды жизни, которую даже не осознаешь иногда...Но всё дело в том, как на эту правду смотреть...Я не чувствую сильную досаду, например.

Изображение пользователя Zajackus.

Re: За что я не люблю Италию?

И потом,мой муж итальянец не любит опаздывать,а также долго трепаться ни о чем,да и из дома он ушел жить самостоятельной жизнью в 16 лет.Моя знакомая итальянка терпеть не может эти всякие итальянские условности,часто ест на бегу,не любит,когда малознакомые люди ее называют cara и amore и не терпит сплетен и сплетниц и всякие там бла,бла,бла ни о чемangel.Зато со мной поболтать о жизни (в русском стиле),так это надолго.

Так что далеко не все такие,как вы тут описываете.

Изображение пользователя Zajackus.

Re: За что я не люблю Италию?

Сразу видно,что вы мало прожили в Италии.Про кинотеатры-полный бред!Да и про капуччино(как впрочем и про еду в целом) ,магазины,так далеко не везде.Какая глупость-оценивать страну только лишь по одному городу!

Изображение пользователя nat2010.

Re: За что я не люблю Италию?

Просто супер!!!!!!!! НАПИСАНО, КАК БУД-ТО С МОЕГО МУЖА И ЕГО РОДСТВЕННИКОВ!!!!!!! Я хохотала вместе с моей мамой до слез в 2 часа ночи, дочитали все, не могли остановиться!!!! Спасибо!!!!!!!!

Изображение пользователя Viola_M.

Re: За что я не люблю Италию?

golubka пишет:
 

3. (Связанная с пунктом 2) неспособность к иностранным языкам. Ну что тут скажешь? Логика та же: итальянская культура (и кухня!) – самая в мире, поэтому зачем учить язык каких-нибудь англичан, которые жрут омлет с сосиской на завтрак? На вопрос, почему Фабрицио за пять лет совместной жизни так и не выучил русский язык, я, по итальянским правилам развешивания ярлыков согласно географии, отвечаю «Ну он же итальянец, что вы хотите!»

Вот только сегодня получила подтверждение данного факта. Что уж говорить про итальянцев, живущих в Италии, если даже за ее пределами они порой не очень-то стремятся что-то выучить. Сегодня ехала на одно мероприятие с парой итальянцев (дама и мужчина в районе 40 лет). Мужчина еще как-то говорил по-русски (с горем пополам), а его дама говорила по-русски просто отвратительно. А самое главное, когда мы с ней стали говорить про изучение иностранных языков (мы говорили по-итальянски), она сразу сказала, что учить русский язык у нее нет ни времени, ни ЖЕЛАНИЯ (на минуточку, она приехала не на месяц - два, а  живет в России уже 3 года)

Спасибо тем, кто вошел в мою жизнь и сделал ее прекрасной. Отдельное спасибо тем, кто вышел из нее и сделал ее еще лучше)))

Изображение пользователя flat358.

Re: За что я не люблю Италию?

можно и не бегать... только в большинстве случаев чем меньше бегаешь , тем дольше будет съемное жилье и тел. в кредит... можно конечно и 100 лет жить сегодняшним днем... :-)  но есть и те кто хочет большего, хочет машину поновее, квартиру побольше и свою! тогда ноги в руки и побежали!!! зато в Италии, в отличии от большинства наших стран, можно хоть на что-то надеяться... можно годы упорно работать и увидеть свет в конце тунеля! можно идею превратить в реальность и заработать на этом... и привсем при этом тебя сверху за это неотшлепают :-)

Изображение пользователя flat358.

Re: За что я не люблю Италию?

Комментарий на пять звезд.

Согласна не на 100 а на 200% что-бы там не говорили а все пункты описаны по максимуму!!! Живу уже 7 лет тут и с каждым годом убеждаюсь, что привыкнуть к этому слишком сложнее... у меня тоже свой "медвеженок", и тоже небольшое исключение, хотя только в плане холода... мы ездим к моим зимой в январе-феврале на пару месяцев, но это больше связано с работой, т.к. летом мы не можем, остаются только зимние месяцы!!! а остаток проводим с кондиционером включенным на обогрев в спальне и пока до туалета дойдешь - пропадают любые желания... может для кого +12 в квартире это жарко, но я привыкла +20 минимум и коврики на полу, с коврами у меня напряг, не удается приучить разуваться при входе, все равно кто-нибудь да попрется по всей квартире в обуви...но я не теряю надежды :-)

патриотизм тут зашкаливает! вперед выходят лозуги за отделение, отдельный язык и прочее!!! осторова отделяются от континента, города хотят независимости от провинций... в общем полный бред!

другие культуры - даже если им в лоб стреллять, все равно кроме местной культуры, традиций, кухни все остальное - жалкие попытки быть похожими на них... это в лудшем случае... у нас даже всплыл факт что вкус воды вне италии другой и поэтому совершенно невозможно приготовить что-то вкусное даже если завести все ингридиенты!

языки учить - работа для других! пусть кому надо, те итальянский и учат!!! я приехала в италию чисто с английским, приходилось общаться только с моим исключением... а все остальные отнекивались мол учили французский в школе, но когда через 3 мес я заговорила на итальянском, а через год стала понимать французский, как оказалось все просто "шутили", ни о каких познаниях вне итальянского и речи быть не может... а повидала я не мало людей... согласна, есть редкие исключения! но они на столько редкие (возможно дети смешанных браков или те, кто был ВЫНУЖДЕН искать работу вне Италии)...

ЕДА - это культ!!! привыкнуть что обед длится с 12 до 16 и что перед этим еще 2-3 часа готовишь, а после час убираешь... это дико! но вкусно, как привыкнешь, можно научится получать свои радости от этих моментов "часов"... пища более здоровая, у меня прошли все желудочные болезни от которых я мучалась... забыла об изжоге после перекуса на обеденном перерыве в 15 мин...

потом еще есть тихий час... классное время чтобы заняться своими делами пока все спят!!! не знаю как на севере, а на юге - это тоже ритуал! и не дай вам Бог побеспокоить отдыхающих итальянцев...

пару недель назад в воскресенье в 2 часа дня решила прогуляться... выхожу в центр, а там... толпы наших :-) стягиваются со всех улучек поболтать... Молдавия, Украина, Россия, Беларусь... всех объединил один язык :-) и ниодного итальянца - Сиеста!!!

медленность во всем и непунктуальность просто убивают!!! я часто назначаю встречи по работе и всегда!!! ждала от 15 мин до пары часов... а иногда приходит смс через час с просьбой перенести встречу назавтра :-) так мило с их стороны предупредить... поэтому последние годы выработала план: 15 минут и все!!! пусть ищут сами!

Ну про сыночков маменькиных - отдельный разговор... они до 40 могут и не работать вообще и при этом по закону родители-пенсионеры ОБЯЗАНЫ их содержать... сами мол породили - сами и кормите! пока работу не найду, а может и вообще мне работа не нужна! это больше относится к состоятельным семьям...

Примеров куча!!!

Статья действительно замечательная, вам бы книгу издать!!! у меня есть знакомая , пишущая историю про переезд в Австралию... печатает в нете по главам, собирает кучу поклонников... 

и спасибо за приятные минуты чтения!

Изображение пользователя russian.
Почетный участник

Re: За что я не люблю Италию?

Опять же напишу - мне статья понравилась, т.к. написана про все аспекты, на которые и я в свое время обратила внимание. Но это не значит, что я не люблю Италию или итальянцев....Мне рассказывали, что некоторые итальянцы выезжая за пределы Италии везут с собой кофе или макароны. Думала народ шутит.

А потом и я ощутила себя  итальянкой, т.к. в этот раз ехала в Россию со своим запасом кофе, вина, сыра и даже тунца. Мне хотелось приготовить моим родителям что-то из местной кухни и продукты были взяты местные. Т.к. когда я приезжала раньше в Россию и пыталась приготовить настоящий итальянский ужин из российских продуктов, блин, все получилось абсолютно другого вкуса...

Изображение пользователя Maryanna.

Re: За что я не люблю Италию?

Larisa87 пишет:

Я не говорила обо всех, я написала НЕКОТОРЫЕ и хочу сказать, что не только здесь но это проскальзывает и в других темах 

это осень... 

когда за очевидное - принимается то! чего не существует на самом деле...

бывает..

пройдет Осень - наступит Зима..

Дарю Людям Счастье!!!!!!
Изображение пользователя Антон Гросс.
VIP-участник

Re: За что я не люблю Италию?

Larisa87 пишет:

Я не говорила обо всех, я написала НЕКОТОРЫЕ и хочу сказать, что не только здесь но это проскальзывает и в других темах 

Приведите пожалуйста примеры с цитатами и нарушителю будет немедленно сделано замечание.

Изображение пользователя Larisa87.

Re: За что я не люблю Италию?

Я не говорила обо всех, я написала НЕКОТОРЫЕ и хочу сказать, что не только здесь но это проскальзывает и в других темах 

Изображение пользователя Maryanna.

Re: За что я не люблю Италию?

Larisa87 пишет:

 Но к сожалению НЕКОТОРЫЕ  на этом сайте начинают обсуждать не тему разговора, а самого автора статьи ( не одной мной подмечено ) и ладно бы позитивно, но иногда такая агрессия чувствуется и злоба по отношению к автору, что думаешь если у всех все хорошо ОТКУДА столько негатива??? 

я не замечала обсуждения автора - наооборот ,можно посчитать только хвалебные отклики - так автор чутко проникся - ЖИЗНЬЮ в Италии - что многих взял за душу!

 

Дарю Людям Счастье!!!!!!
Изображение пользователя Larisa87.

Re: За что я не люблю Италию?

Статья понравилась! Считаю golubka написала о СВОЕМ ощущении Италии пусть это и не совпадает со взглядами других на этом сайте. Кто то может любить Италию, кто то нет, у всех свое личное ощущение и мнение. Но к сожалению НЕКОТОРЫЕ  на этом сайте начинают обсуждать не тему разговора, а самого автора статьи ( не одной мной подмечено ) и ладно бы позитивно, но иногда такая агрессия чувствуется и злоба по отношению к автору, что думаешь если у всех все хорошо ОТКУДА столько негатива??? Один пункт из ПРАВИЛ созданных модераторами сайта гласит : "Наш портал предназначен для дружеского общения. Поэтому хочу сказать прежде чем выплеснуть свой негатив в виде комментария в теме, хорошо подумайте, и почитайте правила создателей портала. 

Изображение пользователя russian.
Почетный участник

Re: За что я не люблю Италию?

Лично мне не нравится абсолютно в Италии - навязывания по всем каналам стремления к легкой жизни. Каждая телепрограмма говорит сыграй и выиграй миллион, всевозможные лото, vivere facile с лотереей. Бред. Страна находится в таком кризисе... Детям надо давать пример, что работая можно чего-то добиться, а уж точно не лотереей.

Изображение пользователя irina2567.

Re: За что я не люблю Италию?

          У итальянцев очень много национальных особенностей,как  и у других народов.Некоторые не видят дальше кончика собственного носа,не выезжают за пределы своей деревеньки,до ужаса гордятся местом своего рождения и считают его самым распрекрасным и лучшим в мире,как и все остальное,включая кухню. Смотришь на некоторых типов и диву даешься - весь из себя как павлин,снобы еще те.На их открытость и доступность поведется только наивный новичок.При всей кажущейся простоте и famoso dolce far niente - кто в Италии ничего не делает???Здесь народ бьется как рыба об лед и никому нет до него дела.

В школе профессора говорят ученикам - вы должны отсюда уезжать,здесь нечего делать.Хочется задать встречный вопрос- а где есть что делать?

Пожив с итальянцами в быту бок о бок энное количество лет,если и не переймешь на себя (отчасти) их привычки и манечки,то уж точно они тебя повеселят - важнее количество и цвет пляжных тапочек последней моды,чем количество прочитанных книг или посещения интересной выставки.

Смешно когда пускают пыль в глаза,строя из себя великих и всемогущих синьоров,а на самом деле пузырь мыльный или ноль без палочки.

Каждый второй итальянец считает себя потомком Цезаря, или Dominus et Deus, Signore e Dio в одном лице.Почему у них так непомерно развит эгоизм и себялюбие?

Наверно благоприятный итальянский климат,хорошая кухня и заботливые итальянские мамочки способствуют этому,не могу понять?

forzaroma
Изображение пользователя Tigre.

Re: За что я не люблю Италию?

Статье-то годиков четыре будет и где-то я уже ее читала....surprise    

 Есть пункты ,с которыми  я согласна ,но прожив всего лишь год, автор слишком обобщает жизнь Италии...В любой стране есть свои + и - , но дело в том,что кому-то минусы покажутся плюсами и наоборот. 

 Бюрократия - она и в Африке бюрократия.

  Пункт №3 - как последствие пункта №2.

 Метро ...зато я видела метро похлеще итальянского : Париж и Филадельфия. 

 Да, у итал. основных каналов "от Сильвио"  другого ожидать не стоит. Эта такая политика - по-больше шоу с полуобнаженными телами , реалити , футбола  и тд. - лишь бы народ не задумывался о насущных проблемах. Дискавери,Хистори и тд. - будет по-интереснее.

 Насчет ксенофобии - я бы не сказала. Они подозрительно относятся к марокинцам, албанам( все знают почему). То ,что в школе их учат ,что Россия относится к странам третьего мира,как и африканские  - это да. 

 Ком.Центры (у нас во всяком случае indecision) открыты по воскресеньям  и ежедневно до 20:30 или 21:00. ( они начали работать по-китайски с тех пор, когда поняли,что: чем больше магазин закрыт - тем меньше деньга поступает или "пока рак на горе не свиснет...."  ) 

Прием пиши по расписанию в ресторанах всего лишь из-за того ,что в 16.00 мало ,кто придет пообедать (все ведь на работе) , иначе надо оплачивать лишние часы повару. А так повар работает 3 часа в обед. перерыв и остальные вечером. Хотя в тур. зонах рестораны всегда открыты. 

 Да, в Италии такой климат - она с ним ничего поделать не может. Зато если вам так не хватает снега зимой - есть горы))) 

  Насчет молодых пар, то я вообще знаю одного уже мужчину и женщину ,которые больше 20лет вместе со школы!!!! и до сих пор не поженились и причем КАЖДЫЙ ЖИВЕТ У РОДИТЕЛЕЙ!!!! kiss

 еще много чего... может в др. раз дополню.

 

Изображение пользователя Mela.

Re: За что я не люблю Италию?

кстати про работу магазинов и супeров. Я нe знаю,гдe живeт автор статьи,но у нас,ужe около 5-ти лeт Аушан и ИпeрГрандe работают до 21:00 каждый дeнь! В воскрeсeньe, были по очeрeди открыты разныe супeры,а тeпeрь ужe с год Ессeлунга открыта каждоe воскрeсeньe до 14:00,а вмeстe с eссeлунгой, открыты всe близприлeгающиe магазины,а их нe мало т.к eто коммeрчeский городок.!!! В цeнтрe нашeго гороdа,лeтом,в тeчeнии 2-х мeсяцeв,каждый чeтвeрг всe магазины работают до 23:00,и в обiчныe дни,многиe укоротили "паузу" на час. Одно осталось нe измeнным, открытиe по понeдeльникам,всeгда во второй половинe дня.

Изображение пользователя Mela.

Re: За что я не люблю Италию?

Karlo пишет:

Кто не научился жить в Италии по-итальянский, может считать себя несчастным.

Эта страна создана для меня - "дольче фар ниенте" - мой лозунг, хотя иногда приходится пиздячить как немому.

Кто привык куда то бежать и жить в стрессе никогда не поймет "бель паезе", здесь живут долго и в 70 выглядят, как в нервных и "бегущих по кругу" странах в 50, жизнь каждодневный праздник, надо просто уметь расслабиться и наслаждаться.

А весь этот "похуизм" только видимый, его не понять, тем кто живет здесь меньше 10 лет и живет именно по-итальянски.

и я в "клубe Карло". То,о чeм он пишeт,я поняла примeрно в пeрвый год жизни в Италии,сeйчас только тeория укрeпляeтся прожитыми годами. Я,осилив за два раза статью,думала как бы отрeагировать,но,то мысли всe разбeгаются,то просто лeнь писать. А тут пришeл Карло,и wink

 

Изображение пользователя tatisiri.
Почетный участник

Re: За что я не люблю Италию?

Karlo пишет:

Кто не научился жить в Италии по-итальянский, может считать себя несчастным.

Эта страна создана для меня - "дольче фар ниенте" - мой лозунг, хотя иногда приходится пиздячить как немому.

Кто привык куда то бежать и жить в стрессе никогда не поймет "бель паезе", здесь живут долго и в 70 выглядят, как в нервных и "бегущих по кругу" странах в 50, жизнь каждодневный праздник, надо просто уметь расслабиться и наслаждаться.

А весь этот "похуизм" только видимый, его не понять, тем кто живет здесь меньше 10 лет и живет именно по-итальянски.

Сeргeи как всeгда всe вeрно озвучил. Я пeрвоe врeмя тожe бeжала куда-то,выскочу за хлeбом  и бeгом,потом останавлюсь,, а куда бeгу-то,,  а сeйчас как говорится в нeгe,всe надо дeлать нeспeша и спокойно,нe сeгодня ,так завтра

Изображение пользователя russian.
Почетный участник

Re: За что я не люблю Италию?

Понравилась Ваша статья. Многое знакомо и пережито на собственной шкуре. Со многим согласна и есть моменты, которые возмущают до жути (как жутко престижная профессия Велина)...

Но вот вернувшись из России, удивилась собственным чувствам - оказывается уже хочу здесь жить. Так что как я на эту жизнь буду смотреть еще через лет 5 не знаю, может стану настоящей итальянкой - релаксирующей и балующей своих детей....

Изображение пользователя Tanchaz.

Re: За что я не люблю Италию?

Ainur пишет:

Tanchaz пишет:
http://www.fit-star.it/

Да, но это пока скорее исключение, чем правило. Как магазины свинины в Израиле. smiley
Радует что все больше торговых центров начинает работать хотя бы до 20:00. Хотя мне все равно. 18 лет мне исполнилось в Италии и сознательная и семейная жизнь началась у меня тут, поэтому я не знаю, как может быть по-другому. Но вообще это такие мелочи...

Карло правильно пишет, я тоже так считаю.

Ну а может это не исключение, а начало... Тк когда я только переехала, у нас гипермаркеты были закрыты по воскр, сейчас все открыты в округе. Условия,  как ни крути, заставляют менять привычный уклад жизки. Хочешь жить - умей вертеться :) 

Изображение пользователя Антон Гросс.
VIP-участник

Re: За что я не люблю Италию?

Tanchaz пишет:
http://www.fit-star.it/

Да, но это пока скорее исключение, чем правило. Как магазины свинины в Израиле. smiley
Радует что все больше торговых центров начинает работать хотя бы до 20:00. Хотя мне все равно. 18 лет мне исполнилось в Италии и сознательная и семейная жизнь началась у меня тут, поэтому я не знаю, как может быть по-другому. Но вообще это такие мелочи...

Карло правильно пишет, я тоже так считаю.

Изображение пользователя Karlo.

Re: За что я не люблю Италию?

Комментарий на пять звезд.

Кто не научился жить в Италии по-итальянский, может считать себя несчастным.

Эта страна создана для меня - "дольче фар ниенте" - мой лозунг, хотя иногда приходится пиздячить как немому.

Кто привык куда то бежать и жить в стрессе никогда не поймет "бель паезе", здесь живут долго и в 70 выглядят, как в нервных и "бегущих по кругу" странах в 50, жизнь каждодневный праздник, надо просто уметь расслабиться и наслаждаться.

А весь этот "похуизм" только видимый, его не понять, тем кто живет здесь меньше 10 лет и живет именно по-итальянски.

Изображение пользователя Tanchaz.

Re: За что я не люблю Италию?

Ainur пишет:

Tanchaz пишет:
фитнес центр у нас вообще 24 ч
А можно посмотреть какую-нибудь ссылку на финтнес центр в Италии который работает 24 часа в сутки

 

- Orari d’apertura 24 ore su 24; anche nei giorni festivi
 - ambienti grandi e puliti, fino a 2000mq  - arredamenti modernissimi, attrezzature dei marchi leader sul mercato
 - personale gentilissimo ed istruito ai massimi livelli
 - grande varietà dei programmi dei corsi
 - ampia disponibilità di parcheggi 
 - ben raggiungibile con i mezzi pubblici
 - una delle migliori concezioni di fitness in Europa http://www.fit-star.it/
Изображение пользователя marina budon.
VIP-участник

Re: За что я не люблю Италию?

Человек пообщался с небольшой кучкой итальянцев и решил, что ВСЕ такие, как те, с которыми автору приходилось встретиться за год.

"А поговорим-ка мы с Вами, Костик, лет этак через 15". Девушка, вы ведь, как я поняла, в Италии еще и не жили долгое время, а так категорически делаете выводы.

Собственно, я о чем. Перевела мужу, хохотали вместе. Многие данные, конечно, устарели (например, о магазинах и о "вечных" студентах). Что касается бюрократии, телевидения, позднего взросления и ритуала прощания - подписываемся под каждым словом.Я сейчас не буду ратовать за "paese che vai, usanza che trovi", это и так все понятно. Я всегда избегаю обобщения словом "все". Мы ведь, русские, разные, вот и они разные. Да, менталитет, да, привычки. Мне кажется, чтобы довести до сумашествия среднестатистического итальянца, нужно всего-то лишить его возможности в кем-нибудь поговорить (заодно отобрав сотовый телефон) в течении нескольких часов.. Да, всяческие шумовые эффекты (начиная от петард после полуночи и заканчивая мотоциклами без глушителей) - это их родная стихия.

Но вот ведь в чем штука. Если вы переехали в Италию по причине замужества, вы ведь не под наркозом были и отдавали себе отчет, что "воленс-неволенс" какие-то особенности вашей ментальности претерпят изменения. А  ваш избранник (made in Italy) уж точно женился на вас не под дулом Калашникова. И, если был в адеквате, знал, что вы где-то как-то с "другой планеты"?

Холод в квартирах. Первую зиму нещадно мерзла. Это вам не фунт изюма, жить до Нового года с открытым окном, потому что муж(видите-ли), привык курить в квартире. Вредную привычку методом "кнута и пряника" модифицировали в "курение на балконе", а когда я собственноручно к след. зиме утеплила нашу спальню, заклеив окна, любимый изрек :"Здорово придумано".

Приверженность традициям - это отдельная песня. Кто живет в Италии знает это досконально. Видимо, я из везунчиков. Я ем, когда голодная, могу заказать капуччо и днем, когда мы где-нибудь на выезде, мы оба единодушно решили перед свадьбой :"Никакой пышности и никаких "Что люди скажут", и еще (во всяком случае в кругу семьи) я могу утопить мясо или курицу в кетчупе (ну люблю я его), и никто не вешает на меня ярлык "извращенка". И мой муж до сих пор рассказывает тем, кто еще не знает, про мои завтраки первые месяцы по приезду, чуть ли не с умилением.

И еще. Давайте тоже не будем обобщать наши мнения, по большому счету, любое мнение - субъективно. Кому-то здесь тепло-уютно, это здорово, кто-то (если муж имеет возможность работать в странах СНГ) предпочитает жить на две страны. Я ищу компромиссы, если не нахожу- приходится их придумать, как некоторое пособие по защите себя, любимой, от местных раздражающих факторов.

Изображение пользователя tatisiri.
Почетный участник

Re: За что я не люблю Италию?

 написано хорошо,лeгко,но в Италии как и в любои другои странe  нужно принимать жизнь как она eсть и eсть хорошая пословица,, со своим  уставом в чужой монастырь нe лeзь,, Так многиe eвропeйцы-я обобщаю- нe понимают  нашeй жизни,культуры,обычаeв и т.д..  У мeня бываeт иногда  такоe настроeниe,когда всe разздражаeт: магазины,работа учрeждeний и т. ,я начинаю  плeваться,но потом говорю сeбe,, дорогая,а кто тeбя сюда звал, ?,,  Италию надо принимать как она eсть

Изображение пользователя Антон Гросс.
VIP-участник

Re: За что я не люблю Италию?

Саt пишет:
Правда, летом, большие супермаркеты открыты и по воскресеньям, а в субботу до 18! Вот это радость!
В Рованьеми было закрыто в воскресенье, или мы приехали после 18, а в других городах я не помню...

Изображение пользователя Саt.

Re: За что я не люблю Италию?

Ainur пишет:

Почему Alto-Adige и Valle d'Aosta вычеркнули? В Милане как раз ничего особенного нет, одни миланези противные :)

Честно? Потому что не знала, как правильно пишется, а гуглить было лень. heart Решила остановиться на Милане, но смысл понятен. ))

 

Ainur пишет:

Кстати по-теме, кому не нравиться расписание в Италии, могут съездить в Скандинавию, там вообще закрывают пока не стемнело (зимой), видимо чтоб тролли в темноте не поймали и съели (или свои, разница не большая), пока работник домой идти будет, а летом уже по инерции как зимой закрывают. Боюсь соврать, что-то типа 5 вечера и в ресторанах в 11 вечера - "Все по домам!" + шабат (воскресенье) вообще все закрыто. heart

Вот-вот! Сама живу в Финляндии... Всё закрывается рано, страна жаворонков, чтобы что-то успеть, нужно рано встать, пока не закрылись. Почта и всякие государственные учреждения, открыты максимум до 16. Воскресенье - самый депрессивный день. На улицу выйдешь - пустота! Закрыто ВСЁ, в буквальном мысле ВСЁ, люди сидят дома. Еще добавлю, что по праздникам тоже всё закрыто. heart На улице ни души, праздник же. )))))

Правда, летом, большие супермаркеты открыты и по воскресеньям, а в субботу до 18! Вот это радость!

 

Так что когда я была в Италии, я постоянно удивлялась - как много людей, как много жизни на улицах!

ho visto un posto che mi piace si chiama mondo :)
Изображение пользователя Samantha.
VIP-участник

Re: За что я не люблю Италию?

Ainur пишет:

.... некоторые вещи у итальянцев сделаны по колхозному, олдскульно, и они очень консервативны и не хотят изменяться.

эт точно! на все предложения о нововведениях один ответ "так делали наши деды и прадеды и все было хорошо"

НИКОГДА СНОВА!

Изображение пользователя Антон Гросс.
VIP-участник

Re: За что я не люблю Италию?

Саt пишет:
Италия такая разная, от Сицилии до Милана. И люди очень разные, обычаи в разных регионах тоже.
Человек пообщался с небольшой кучкой итальянцев и решил, что ВСЕ такие, как те, с которыми автору приходилось встретиться за год.
Почему Alto-Adige и Valle d'Aosta вычеркнули? В Милане как раз ничего особенного нет, одни миланези противные :)

Tanchaz пишет:
фитнес центр у нас вообще 24 ч
А можно посмотреть какую-нибудь ссылку на финтнес центр в Италии который работает 24 часа в сутки?

Кстати по-теме, кому не нравиться расписание в Италии, могут съездить в Скандинавию, там вообще закрывают пока не стемнело (зимой), видимо чтоб тролли в темноте не поймали и съели (или свои, разница не большая), пока работник домой идти будет, а летом уже по инерции как зимой закрывают. Боюсь соврать, что-то типа 5 вечера и в ресторанах в 11 вечера - "Все по домам!" + шабат (воскресенье) вообще все закрыто. heart

Тут столько эмоций на репост из ЖЖ, могу сказать, что некоторые вещи у итальянцев сделаны по колхозному, олдскульно, и они очень консервативны и не хотят изменяться. Это факт, кто живет в Италии хотя бы больше пяти лет, это понял и смирился с этим.

Изображение пользователя Саt.

Re: За что я не люблю Италию?

Италия такая разная, от Сицилии до Милана. И люди очень разные, обычаи в разных регионах тоже.
Человек пообщался с небольшой кучкой итальянцев и решил, что ВСЕ такие, как те, с которыми автору приходилось встретиться за год.

ho visto un posto che mi piace si chiama mondo :)
Изображение пользователя Samantha.
VIP-участник

Re: За что я не люблю Италию?

Комментарий на пять звезд.

Фата пишет:

Maryanna пишет:

 

Не знаю - что вас подвигло на написание сиего "шедевра" 

Я тоже не поняла cool

ну, может у человека накипело (вишь скока букаф написано), а может ЖЖ надо продвинуть. русский народ любит таких ненавистников "гнилого Запада" и такие патриотичные блюда кушают аж быстро. еще и в топ попадет.ИМХО

НИКОГДА СНОВА!

Изображение пользователя Samantha.
VIP-участник

Re: За что я не люблю Италию?

елена пекрасная пишет:

Саt пишет:

Всё не осилила, так как в конце пошли уже субъективные оценки.

Не в конце ,а с первой строки:

golubka пишет:

продолжаю злорадничать.

Я очень рада(честно)узнать,что и в Африке жить можно,но сравнивать с Италией. Это даже не смешно. Написано много: из всего сказанного :что то вообще неправда,что то показывает недостаточное знакомство или незнание аргумента, в остальном сквозит раздражение от неумения принять образ жизни отличный от твоего и просто от привыкания к жизни на новом месте.

я к те там приплюсовалась во всех постах. все равно умнее не скажу. а ты вот умеешь.

 

а еще добавлю, что во мне подобный баттхёрт сейчас вызывает Россия. а Италию обьездила почти всю, сверху донизу и жила подолгу в Милане, под Неаполем и в Лацио, работала в Трентино на сезонах, ну короче, за свои полжизни проведенные тут я научилась жить легко и беззаботно, не грузиться заботами и любить людей, но с этим мне в другой топик, про любовь к Италии.frown

 

Зы. а, лана уж, раз пошла такая пьянка... ща и я вспомню про нелюбофь.

ну я тоже вназад вернулась после двух лет пребывания в Италии. в аэропорту чуть асфальт не цаловала от радости. было это, на минуточку в середине девяностых. все мое хорошее и ностальгическое быстро кончилось и я окончательно порвала с Родиной навсегда, вернувшись в Италию и радовалась увидев первых карабинеров в баре (мы перезжали на машине) мне показалось, что я вернулась домой, а итальянские друзья сказали, что ждали насno.

 еще через пару лет, второй раз тихо ненавидя Италию пыталась сбежать в Испанию  (шило на мыло, ага) но осталась, помешали бюрократичские проблемы и взрыв пубертатности моей дочери. и я сейчас, когда все позади, благодарю эту страну за решение моих проблем. именно ее обычаи, чертова бюрократия и законы мне помогли такиж прямо или косвенно вытянуть все это и вытянуть мою дочку из всех передряг куда она умудрялась попадать.

НИКОГДА СНОВА!

Изображение пользователя Tanchaz.

Re: За что я не люблю Италию?

Чет не пойму где магазины так работают? У нас до 20.30, чентро коммерчале и до 22, фитнес центр у нас вообще 24 ч, многие уже без обеда работают, продуктовые то все без обеда и в воскресенье тоже все открыты

Изображение пользователя Фата.

Re: За что я не люблю Италию?

Maryanna пишет:

 

Не знаю - что вас подвигло на написание сиего "шедевра" 

Я тоже не поняла cool

Изображение пользователя Фата.

Re: За что я не люблю Италию?

Пропитано неприязнью  к стане и к народу. Уверена, Италия как-нибудь переживет этоfrown

Изображение пользователя Lidasik.
Почетный участник

Re: За что я не люблю Италию?

smileyкомп глючит

Изображение пользователя Lidasik.
Почетный участник

Re: За что я не люблю Италию?

let_it_rain пишет:

какая новая, неизбитая тема %-))

ага,тоже так подумалаheart Читала это в разное время на разных сайтах..Кстати некоторые сведения устарели...

Например в мицубисевском форуме есть уже о Монти и о  работе магазинах.

А так для туристов и людей мало  живущих сдесь- дает  поверхносное представления о стране(каюсьlaugh и я по началу приблизительно так думалаfrown)

Изображение пользователя let_it_rain.

Re: За что я не люблю Италию?

какая новая, неизбитая тема %-))

"Нет ничего утомительнее, чем присутствовать при том, как человек демонстрирует свой ум. В особенности если ума нет". Эрих Мария Ремарк
Изображение пользователя Alevtinakirov1.

Re: За что я не люблю Италию?

В яблочко! как все точно подмечено! Осбенно о ритуале прощания ))))) Для меня невыносимо вытерпеть эту процедуру до конца, уже на 10-й минуте ритуала, я начинаю нервно бить копытом и незаметно подпинывать мужа, одновременно оттягивая его в направлении машины ))))

Изображение пользователя Maryanna.

Re: За что я не люблю Италию?

Комментарий на пять звезд.

все не осилила сразу.. читала читала..

что я хочу сказать - начнем с цитаты :" Пока не приехала в Италию не в качестве туриста, а в качестве, скажем так, постоянно проживающего."

Если в качестве - скажем так - не проживающего - а просто наблюдающего, и не понимающего .. как зевака на улице..

 

за год - и политику и бюрократию познали... бывает.....

кризис - не коснулся - кто работает - тот ест.

транспорт - не пользуемся - но вспоминаем - как вместе решили прокатиться на городском троллейбусе у меня на родине- впечатлений осталось много - от интересных узоров на стеклах, слов таких загадошных...  и внутреннего "интерьера" самого троллейбуса - ))

ТВ - не имеем - нет интереса да и времени порой тоже, наше вспомните -посмотрите - для сравнения) особенно 1 канал новости)

холод в домах??? не ощущала - наооборот - после плюс 12 в квартире с центральным на родине - "отоплением" - я чувствую себя превосходно и комфортно в ДОМЕ! где зимой у меня плюс 24-25

киносеансы- не посещаем - сказать ниче не могу

 

ксенофобия - впервые об этом слышу- ни разу не приходилось с данным сталкиваться

магазины таки да - порсле круглосуточных на родине - но ко всему привыкаешь- скупаешься раз в неделю и сильно не напрягает.

Про еду , про к4акие то правила, про какие то взгляды - и про то что говорят о еде - я не согласна.. АФФТАР!! хде вы все ЭТО начерпали ??

короче... дальше меня не хватает - потому что - взгялд писаки был поверхностный - то есть ваш . 

Не знаю - что вас подвигло на написание сиего "шедевра" или это тупой копипаст откель нить - но эту страну невозможно не любить... И даже про то - что здесь не спешат - добавляет только плюсов этой стране, может - я че то не поняла канеш- но мне комфортно-уютно- тепло-спокойно- и всЁ, и всЕ, и всЯ - радует))

ушла нафик...

 

Дарю Людям Счастье!!!!!!
Изображение пользователя Кампана.
VIP-участникЗаслуженный участникПочетный участник

Re: За что я не люблю Италию?

Комментарий на пять звезд.

Саt пишет:

Всё не осилила, так как в конце пошли уже субъективные оценки.

Не в конце ,а с первой строки:

golubka пишет:

продолжаю злорадничать.

Я очень рада(честно)узнать,что и в Африке жить можно,но сравнивать с Италией. Это даже не смешно. Написано много: из всего сказанного :что то вообще неправда,что то показывает недостаточное знакомство или незнание аргумента, в остальном сквозит раздражение от неумения принять образ жизни отличный от твоего и просто от привыкания к жизни на новом месте.

Изображение пользователя Tatiankaaaaa.

Re: За что я не люблю Италию?

Я полностью согласна с автором и одного мнения с ним. Почти со всем, что описано выше я столкнулась и повидала. У меня такие же взгляды и мироосознание, хоть я и живу в Италии чуть больше года, но координально никакие свои взгляды пока не поменяла. Остаюсь при своём.., о том, что написано в этой статье. Мой муж с юга, а живём мы сейчас на севере Италии, поэтому я уже успела увидеть почти весь быт южан и северян... Об этом невозможно спорить-кто прав, кто виноват...потому что каждому своё...кому-то хорошо, а кому-то плохо...от этого не уйти... А статья очень правильная, главное не на пустом месте написана, а с личного опыта и наблюдений. Мне очень понравилосьsmiley

вся жизнь многоточие...
Изображение пользователя OlgaSt.

Re: За что я не люблю Италию?

 Великолепно, golubka!   Вам надо печататься!)))  wink Даю слово, я куплю Вашу книгу!)

Вчера я был умным и хотел изменить весь мир, но сегодня я мудрее, поэтому меняю себя...

Изображение пользователя stein.

Re: За что я не люблю Италию?

классный  репортаж !  явный  писательский  талант  у  автора

 

неплохо  бы  дополнить  психологическими  портретами   мужских  и  женских  типажей  Италии

Изображение пользователя Саt.

Re: За что я не люблю Италию?

Всё не осилила, так как в конце пошли уже субъективные оценки.

Согласна только насчет бюрократии. Я привыкла, что здесь дома (я выросла в Финляндии) мне все помогут, расскажут, объяснят, какую бумажку заполнить. Очередей у нас тоже нет (нас всего-то 5 млн), поэтому думаю, если я перееду в Италию и мне надо будет бороться с бюрократией, когда никто ничего не знает... Мне будет трудно это терпеть. Это единственный для меня минус.

Второе - странные часы открытия магазинов. Мне это раньше мешало. Учеба у меня заканчивалась в 13:00, самое время для того, чтобы по пути домой заскочить в магазин. Но нет, всё закрыто. Хотя, кажется, супермаркеты во Флоренции были открыты с утра до вечера, все-таки много туристов. В любом случае, я приспособилась к тому, что в магазин надо ходить часов в 17 или до 11-12. Не такая уж большая проблема. :)

Остальные заметки мне не очень нравятся. Не со всем согласна. Я с моими друзьями-итальянцами познакомилась за границей (в Словакии), они знают иностранные языки, любят путешествовать, интересуются традициями других национальностей... Поэтому не люблю, когда ВСЕХ обобщают. Будто бы ВСЕ итальянцы такие... Мой молодой человек за три месяца САМ выучил русский алфавит (умеет читать) и некоторые легкие фразы. Так как у меня второй родной язык шведский (папа - шведоговорящий), он интересуется и шведским тоже. Но и то, я его не заставляла, он сам спрашивает, как какое-то слово будет по-русски.

Мои друзья закончили университет в 25... Не в 30.
Жениться через год после знакомства, по-моему, рано. Прекрасно их понимаю, надо узнать человека, прежде чем тащить его замуж. Встречаются по 10 лет? А что в этом такого? Чувства из-за наличия бумажки о браке не прибавляются, если люди счастливы, зачем жениться. Это вообще уже не ваше дело решать, когда другим людям нужно регистрировать свои отношения. )

То, что Италия такая разная страна, в каждом регионе своя кухня, свои особенности, свой диалект, меня наоборот это так завораживает! Столько в этой стране интересного, за одну поездку, а может даже за всю жизнь, до конца об Италии не узнаешь. 

В общем, всё так обобщено... И очень не люблю, когда люди не понимают, что культура - есть культура. И если что-то в Италии отличается от русских традиций, так это потому что это другая страна, Италия! Другие люди, другое всё. Не понимаю, зачем делать большие глаза и удивляться. Вы ведь не в России, чтобы продолжать жить по русским обычаям!

 

ho visto un posto che mi piace si chiama mondo :)
Изображение пользователя Irmonka.

Re: За что я не люблю Италию?

Браво! Отличная статья, читала и плакала от смеха, потому что все действительно так!!! =) И написана на 5+!

Глупостью живу или корыстью, От своих привычек ни на шаг. Перевоплощусь и стану рысью с кисточками на ушах...

Изображение пользователя Кампана.
VIP-участникЗаслуженный участникПочетный участник

Re: За что я не люблю Италию?

kiss Нет слов....

Изображение пользователя Tatiankaaaaa.

Re: За что я не люблю Италию?

браво!!!wink согласна, согласна со всем полностьюdevil

вся жизнь многоточие...

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".
Наверх страницы

Отели в Италии