Booking.com

чем заняться дома???

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя Irmonka.

У меня маленький ребенок, хотя и не совсем уж маленький - 2.5 года. Мы живем в Остии, Рим. Но вот пришла зима. И стало невыносимо грустно. Мы всегда гуляли много на улице. А сейчас не выйти!!! Холод же жуткий! Выходим максимум на полчасика 2 раза в день. Садик нам пока не светит. Так вот, чем вы занимаете своих чадов? Мы не совсем уж плюем в потолок от безделия: и книжечки читаем, и рисуем, и мультики смотрим, и дурачимся... но когда сидишь целый день дома, крыша потихонечку едет...  Так чем же занять ребенка. чтобы с пользой провести время?

Изображение пользователя vadata.
VIP-участникЗаслуженный участникПочетный участник

Re: чем заняться дома???

Irmonka пишет:

а за идею с кухней - спасибо!!! У меня доча тоже любит всякие ложечки, кружечки и т.п. У нас правда все это хранится в коробке в комнате )))

Так ведь весь секрет в том,чтоб все было по-настоящему:кухня,ящик,"посуда",а если еще в эти миски десяток сухих макаронных изделий типа пэннэ) или фарфаллэ добавить,так потомок вообще в экстазе.Конечно,надо смириться с тем,что он под ногами у этого ящика сидит,но чем не пожертвуешь ради получасового спокойствия при варке?..

Ой,я еще про дискотеку забыла.Когда надо "разрядить батарейки" детям,не выходя из дома,включаем наш диско-диск и трясем костями до упаду.Можно,конечно под что угодно танцевать,но у нас жжет подборка песен  мини-диско из репертуара аниматоров курортных ресортов(кто был на отдыхе в Египте,Тунисе,Турции и т.д.,наверное заметил,что репертуар детских дискотек везде одинаков.это-годами проверенные зажигательные детские песни на разных языках.)Мы такой купили в одном из отелей,но все песни можно скачать из сети.К каждой из песен дети уже выучили специальные движения...короче,полчаса развлечения обеспечено

Изображение пользователя Валерия Пиффари.
VIP-участник

Re: чем заняться дома???

Irmonka пишет:

кстати, из той же серии обучающих мультиков мы смотрели Baby Einstein. 

Наша это от 3 месяцев до 2 лет смотрела, позже уже неинтересно ей было. Она уже более "продвинутые" мультики полюбила, типа Клуба Микки Мауса, как я уже говорила, который можно скачать в интернете.

Изображение пользователя Валерия Пиффари.
VIP-участник

Re: чем заняться дома???

Не секрет, что современные дети начинают рано смотреть телевизор и сидеть за компьютером. Родителям удобно, вроде бы и занят малыш. Смотрит мультики, телепередачи, играет компьютерные игры. Дети мало гуляют и читают книг. И как следствие речь развита плохо, маленький словарный запас слов, в будущем неправильное произношение звуков.
Дети в 2-3 года быстро устают, они отвлекаемы, он долго не могут сосредотачиваться на одном предмете, поэтому занятия должны быть короткими со сменой деятельности.
Существует множество интересных занятий, которые вы можете проводить дома с пользой для ребёнка. Итак, начнем!

Развиваем воображение.

Что можно сделать с ватными шариками?
-Слепить из нескольких маленьких шариков один большой шар.
-Пересчитывать их.
-Удерживать их на разных частях тела – голове, на плече или на носу.
-Ходить, зажав шарики между пальцами ног.
-Положив их на стол, стараться их сдуть.

Изучаем цвета.

Выберите любой цвет, например красный, и сложите в емкость несколько вещей такого цвета. Назовите цвет игрушки, когда просите передать вам ту или иную вещь. Например: «Дай мне, пожалуйста, красный мячик».
Если ребенок протягивает вам красную машинку, скажите: «Спасибо большое за красную машинку, давай поищем красный мячик. А вот и он».
Когда ребенок научиться распознавать один цвет, то положите в емкость предметы двух цветов. И продолжайте играть.
Эта игра позволяет малышу научиться распознавать цвета.

Учим распознавать звуки.

Помогите малышу научиться распознавать звуки, которые его окружают. Прислушайтесь как тикают часы, попытайтесь им подражать. Ходите по квартире и прислушивайтесь к различным звукам. Сами можете стать их источником – открывайте, закрывайте двери, стучите друг об друга деревянными ложками, наливайте в стакан воду. Поиграйте с ребенком в игру: «Какой звук сейчас слышишь?».
В эту игру можно играть и перед сном. Во время сна могут мешать различные звуки. Помогите малышу свыкнуться с ними. Птицы, сирены, шум самолета, машин и т.д. Возможно, эта игра облегчит вам процесс укладывания спать.

Помоги мне, пожалуйста.

Существует множество домашних дел, в которых малыш может принять непосредственное участие.
Помочь вам на кухне, собрать ложки, одновременно развивая ловкость и сноровку пальцев.
Сложить кастрюли одну в одну, закрыть их подходящими по размеру крышками. Помыть стол. Почистить, банан, или разложить салфетки около приборов. Развернуть пачку маргарина и т. д. В чем бы не помогал ребенок, обязательно попросите его «Помоги мне, пожалуйста».
Пока вы занимаетесь приготовлением обеда, дайте ребенку различные баночки и крышки. Пусть подбирает подходящие и закручивает их на баночки.

Массаж. Веселое развлечение.

Рельсы, рельсы
(проводите пальцем по спине, как будто рисуете рельсы)
Шпалы, шпалы
(проведите пальцем, как будто рисуете горизонтальные шпалы)
Ехал поезд запоздалый
(кулачком провести по спине малыша, или покачать ребенка, если он сидит на коленях)
Тут из заднего окошка вдруг посыпался горошек.
(легко постучите пальцами по спине)
Пришли утки — поклевали, поклевали
(постучите тремя пальчиками по спинке)
Пришли гуси — пощипали, пощипали
(пощиплите спинку малыша)
Пришел слон – потоптался, потоптался
(постучите аккуратно кулачками по спинке)
Пришел дворник все подмел, все подмел.
(погладьте спинку ребенка).

Учим различать формы.

Походите по квартире и ищите только одну форму. Также можно открыть журнал и поискать там, например круги. В эту игру можно играть где угодно. Малыши от такой игры приходят в неописуемый восторг.

Развитие координации. Пальчиковая гимнастика.

Польза такой гимнастики неоспорима. Делая массаж руки и пальчиков, мы стимулируем работу внутренних органов и нервной системы малыша. Мамины прикосновения, ласковые поглаживания, улыбка, мягкий дружелюбный голос приносят малышам большую радость, возникает эмоциональная привязанность. Настроение ребенка поднимается, он понимает мама (папа) его любит. Ни телевизор, ни прослушивание аудиозаписи не позволят установить тесную эмоциональную связь между ребенком и мамой, папой. Кроме этого, пальчиковая гимнастика развивает координацию движений.

Указательным пальцем одной руки по очереди дотрагивайтесь до пальцев другой. Начинайте с мизинца.

Этот маленький котенок потерял свой свитерок.
Этой маленький котенок теплый потерял носок.
Этот маленький котенок мерзнет в стужу и в мороз.
Этот маленький котенок отморозил себе нос.
Этот маленький котенок заболел: «апхчи», «апчхи».
«Лучше посижу я дома и свяжу себе носки».
(Спрячьте большой палец в кулачок).
Поощряйте малыша повторять за вами те же действия.

Вспомним русские народные потешки, прибаутки:

Раз, два, три, четыре, пять!
Вышли пальчики гулять!
Этот пальчик – гриб нашел,
Этот пальчик чистил стол,
Этот резал,
Этот ел
Ну, а этот – лишь глядел!

Сорока –ворона кашу варила…

Ладушки, ладушки где были? У бабушки…

Еще одно увлекательно занятие, развивающее координацию движений.
Возьмите веревку и положите ее на пол. Возьмите ребенка за руку и шагайте с ним вдоль нее, распевая при этом этот стишок:
Идем с тобой по ниточке, по ниточке
Идем с тобой по ниточке
Давай еще разок.
Мы прыгаем по ниточке…
Ползем по ниточке…
На цыпочках по ниточке…
Также через веревку можно перепрыгивать по хлопку, представить, что там ручеек и т.д.

Выбрав время поиграть с ребенком, вы делаете подарок не только ему, вы делаете подарок себе. Пусть живут в вашем доме ЛЮБОВЬ, ТЕПЛО и СЧАСТЬЕ!

Источник

О других методиках развития детей можно прочитать здесь:
Методика развития детей Николая Зайцева — «Кубики Зайцева»
Методика раннего развития детей Никитиных
Методика развития детей Марии Монтессори
Методика развития детей Глена Домана
Нескучная зарядка по методике Б. Никитина
Комплекс упражнений по Б. Никитину
Методика развития Марии Гмошинской
Игры, которые лечат

Изображение пользователя Irmonka.

Re: чем заняться дома???

кстати, из той же серии обучающих мультиков мы смотрели Baby Einstein.  Они есть на разных языках, мы смотрели на английском. Благодаря этим мультикам выучили геометрические фигуры. Там  много серий, каждая серия посвящена отдельной теме - цифры. цвет, фигуры, животные и т.д.

Глупостью живу или корыстью, От своих привычек ни на шаг. Перевоплощусь и стану рысью с кисточками на ушах...

Изображение пользователя Irmonka.

Re: чем заняться дома???

"малую хлебом не корми-дай наряды попримерять" - wink милашка какая!!!!!!!!!

а за идею с кухней - спасибо!!! У меня доча тоже любит всякие ложечки, кружечки и т.п. У нас правда все это хранится в коробке в комнате )))

Глупостью живу или корыстью, От своих привычек ни на шаг. Перевоплощусь и стану рысью с кисточками на ушах...

Изображение пользователя vadata.
VIP-участникЗаслуженный участникПочетный участник

Re: чем заняться дома???

Мы-рисуем на стенах(не на самих,конечно,а на больших листах бумаги,которые я вешаю на стены,отлично подойдет например рулон дешевых обоев)-так намного веселее,чем на маленьком листочке.На кухне один нижний ящик выделен специально для мелюзги,там лежит всяческое безопасное(и мне не очень нужное) кухонное снаряжение:деревянные ложки,формочки для печенья,стаканчики от йогуртов и др.продуктов,маленькие досточки,пластиковые ложки и ножи и т.д.,когда идем варить,я открываю свой ящик,потомки-свой и- за работуsmiley.Я вообще их к делам домашним привлекаю: идет уборка-я с тряпкой окна натираю,дочка рядом со своей-дверь "драит",после того,как пройдусь с пылесосом,сразу его не прячу,оставляю дочке,пока она с ним пыхтит в одной комнате,я в соседней полы мою.Они в этом возрасте (моей тоже чуть больше двух),любят взрослых имитировать,вот я этим и пользуюсь.Еще у нас очень популярно наряжаться,малую хлебом не корми-дай наряды попримерять,пускаю ее иногда в свой и ее старшей сестры гардероб,так она может целый час в тряпках ковыряться,заодно учится одеваться и пуговицы застегиватьsad.Еще очень помогает использовать некоторые игрушки и игры "по сменам",:убираю часть их с глаз детей недели на 2,потом достаю-радуются им,как новым и играют с ними дольше(как с новымиfrown),а я в это время "вторую смену" прячу.Моя кнопка уже любит семейные фотоальбомы разглядывать,я ей рассказываю,как сказки,кто там и что делает,ну чем не "жили-были дед и баба"? А еще у нас вот этот мультик очень популярный  http://intellect-video.com/2033/DVD-MagIQ-online/ Он-обучающий и стимулирует ребенка к общению,всем моим детям страшно нравился.На этом сайте вообще много всякого интересного видео для детей.И еще здесь тоже

Изображение пользователя Кампана.
VIP-участникЗаслуженный участникПочетный участник

Re: чем заняться дома???

Irmonka пишет:

спасибо огромное за такой полный комментарий )).

Не за что,мне самой интересна эта тема. Подождем еще ,что подскажут другие мамы.

Изображение пользователя Кампана.
VIP-участникЗаслуженный участникПочетный участник

Re: чем заняться дома???

Irmonka пишет:

 так что стараемся какими-то мелочами разнообразить игры. Раньше любила читать, но сейчас едва удается увлечь ее книжкой. А, да, пластилин любила, когда мы жили в Беларуси., здесь пока еще не приобрели (мы здесь недавно).

конструкторы,пластилин ,раскраски итд ,стараюсь покупать не в специализированных игрушечных магазинах и картолибрериях ,а в супермаркетах- цены на разы ниже. Здесь на сайте  была тема лепки из соленого теста для детей,тоже интересная идея с небольшими затратами. А еще , простые надувные шарики занимали дочку в этом возрасте.

Изображение пользователя Irmonka.

Re: чем заняться дома???

heart , да уж, от скуки точно не умрем )))))))))))))))))) 

Глупостью живу или корыстью, От своих привычек ни на шаг. Перевоплощусь и стану рысью с кисточками на ушах...

Изображение пользователя любовьни.
VIP-участник

Re: чем заняться дома???

О! А может котеночка завести?)

Изображение пользователя Irmonka.

Re: чем заняться дома???

спасибо огромное за такой полный комментарий ))) у меня доча тоже любит рисовать: карандаши, краски, раскраски всякие. У нас с финансами сейчас туговато, так что стараемся какими-то мелочами разнообразить игры. Раньше любила читать, но сейчас едва удается увлечь ее книжкой. А, да, пластилин любила, когда мы жили в Беларуси., здесь пока еще не приобрели (мы здесь недавно).

Глупостью живу или корыстью, От своих привычек ни на шаг. Перевоплощусь и стану рысью с кисточками на ушах...

Изображение пользователя Валерия Пиффари.
VIP-участник

Re: чем заняться дома???

Анечка любила (и сейчас любит) обучающие мультики, типа Mickey Mouse Clubhouse (на русском или итальянском).

Изображение пользователя Кампана.
VIP-участникЗаслуженный участникПочетный участник

Re: чем заняться дома???

 К названному набору могу еще добавить: конструкторы  не только "кирпичики", но и всякие  алфавиты -цифры, геометрические фигуры собирать, пазлы подходящие по возрасту,компьютерные игры, пластилин.  Дочка у меня в этом возрасте любила вырезать и клеить из цветной бумаги(клеем стик ,а то все замажет), книхки- раскраски и книжки с рисунками -липучками . Сын больше любил с машинками-всякими.  Подумываю купить караоке, так как напевают песенки из мультиков..Они в этом возрасте, обычно, очень подвижные и больше. чем на полчаса ни на чем не сосредотачиваются. Так я устраиваю круговорот. сидячая игра,потом подвижная,затем опять сидячая.  Еще  (этому я научилась у итальянцев) можно готовить на кухне что нибудь с детьми. Моя дочь например обожала готовить ньоки и тортики. Сыпать муку на весы,взбивать,мешать,лепить. Только ,конечно нужно все подготовить и набраться терпения. А так ,если погода не позволяет быть на улице ,стараюсь их вытаскивать хоть куда-нибудь в закрытые помещения:  завтрак в ближайшем кафе, детские площадки в коммерческих центрах со всякими надувными горками-матрасиками -лесенками, можно в музей( им нравится рассматривать скульптуры и фигуры) или сейчас очень много выставок-презепий (хотя бы в ближайшей церкви),тоже им очень нравятся. С интересом почитаю и другие идеи.

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".
Наверх страницы

Отели в Италии