Booking.com

carta di soggiorno и переезд

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя lordy.

практически нежданно , негаданно 2-й раз за этот год пакую чемоданы и вещи, все это связано с нашим переездом с самого юга Италии, практически на самый север. А именно - из Палермо в Тревизо. Случилось так, что в какой-то степени кризис нам помог, мужу предложили работу в Тревизо :) и мы переезжаем. Съездили на разведку, нам там очень понравилось :)

А так как, резиденца и все документы получены мною тут в Палермо, как я должна действовать при переезде? Читала похожую тему на форуме, но я не нашла ответа. Позвонила в Квестуру, там мне сказали с чисто сицилианским спокойствием "ну, ничего особо не надо", но если очень хотите, то после получения новой резиденцы в Тревизо вы сообщите новый адрес в Квестуру Тревизо. Я почитав тему на форуме, нашла там такую фразу - отправить письмо в Квестуру Палермо и сообщить там мой новый адрес в Тревизо (Карта ди  содж. у меня на 5 лет, бумажный вариант, где написан мой палермский адрес).   А на самом-то деле, как правильно делать? Буду очень признательна, если кто-то подскажет, как же правильно поступить. 

Изображение пользователя Coccinella.

Re: carta di soggiorno и переезд

lordy пишет:

Спасибо, Оксан! smiley        

Меня тоже напугали, что надо всю процедуру по-новой производить, но на самом деле ни копейки не взяли, даже марку да болло сказали не надо, так все отправили. Так что ни КИТ, ни денег - ничего, но ждала зато 3 мес. 

Хотя, я чесно говоря, сама не особо поняла, смысла внесения изменения... Единственное, мне в патронате сказали, что поскольку мы вообще в др. регион переехали, желательно поменять. Если бы рядом остались, я наверное не пошла бы менять.. не знаю...

 

Ясненько.Вообщем как всегда везде свои законы...А вот меня прямо на почту посылали....(сами пусть идут враги!) Мне вообще с пермессо не очень повезло,первое дали на 2 года,и потом опять на 2.....ну не паразиты,а!? и вот получается,что мне зимой подавать на гражданство,и придется оформлять третье пермессо,если удасться.Вообщем,вредители!
Изображение пользователя lordy.

Re: carta di soggiorno и переезд

Спасибо, Оксан! smiley        

Меня тоже напугали, что надо всю процедуру по-новой производить, но на самом деле ни копейки не взяли, даже марку да болло сказали не надо, так все отправили. Так что ни КИТ, ни денег - ничего, но ждала зато 3 мес. 

Хотя, я чесно говоря, сама не особо поняла, смысла внесения изменения... Единственное, мне в патронате сказали, что поскольку мы вообще в др. регион переехали, желательно поменять. Если бы рядом остались, я наверное не пошла бы менять.. не знаю...

Изображение пользователя Coccinella.

Re: carta di soggiorno и переезд

 

Оооо,Катя,только уведела,что ты уже переехала!!!здорово!!!!!очень рада за вас! А ты что-нибудь платила за смену карты с новыми данными? Когда у меня встал вопрос о смене пермессо и как раз паспорт заканчивался,я сделала вначале новое пермессо(наоборот не получалось,ибо рисковала остаться на 3 мес с просроченым пермессо).И спрашивала в квестуре как же мне поступить,ведь в пермессо будет старый паспорт фигурировать(пермессо электронное на 2 года).На что мне сказали,что необходимо делать "аджорнаменто деи дати",и что нужно проделать ВСЮ  процедуру подачи доков,как на новое пермессо!надо было брать кит на почте,заполнять на аджорнаменто,платить 80 е и ждать опят 2-3 мес!!!!!!В итоге я плюнула и ничего не переделывала,так и живу с новым паспортом и старым пермессо и уже летала в Россию и никаких проблем не было(на всякий случай брала и старый паспорт,но его нигде не потребовали!).Вот через год уже надо опять продлевать...караул...
Изображение пользователя lordy.

Re: carta di soggiorno и переезд

решила написать, как все прошло,  если вдруг кому-то тоже надо будет.

Итак, при смене прописки нам дали справку (не сертификат) временную, что мы меняем прописку. С этой справкой, всеми своими документами (CI, сертификат о бракосочетании, фото, сарта ди соджиорно и их копиями) мы приехали в Конельяно. (Если опять же кому-то пригодиться, в Тревизо не вносят изменения, отправляют именно в Конельяно). Так вот пришли, отдали все, мне выдали типа ричевуты (от руки написали правда на ней почему я вношу изменения красной ручкой!!!), ричевута эта похожа на фантик правда frown была, забрали карту мою и сказали ждать. Ждала я почти 3 мес. с середины июля, по сегодня. С этой ричевутой, правда, ходила везде (по разным инстанциям) и у меня ее принимали спокойно. С ней же я и в Москву съездила, никаких проблем ни на каких паспортных контролях не было. Про смену паспорта (заграна РФ), сказали как получите новый, то так же надо будет обратиться для смены старого номера на новый в Карте ди соджиорно.

Изображение пользователя Mariya Ross.

Re: carta di soggiorno и переезд

curly_nata пишет:

.. решила я тоже сменить карту... по идее - пришел и сменил (главное подождать, когда обновятся данные в базе их о твоей резиденце)... но мне сказали, что смена резиденцы - не основание для смены карты)))) вот если она порвется, или потеряется, то можно)) я соврала, что мне надо в консульство России, типа требование такое... она мне шепнула, чтоб я отошла и порвала карту... я отошла порвала... вернулась, мне все сделали.... за 10 минут... enlightened пипец короче... логика жесть... зачем вообще писать эту резиденцу, если она никакого значения не имеет......

 

Наташ, а фото нe просили для смeны сожeрно?

У мeня запросили 4 фото и сeртификат о рeзидeнции, сказали, что новоe нужно получитьsurprise

Родина там где тебе хорошо
Изображение пользователя lordy.

Re: carta di soggiorno и переезд

нет, я не собралась "по поводу переезда" все взять и переделать, мне есть чем заняться. но, когда есть документы по, которым я тут живу, я хочу что бы они были в порядке. а паспорт (загран) имеет срок годности, что отражено в карте ди содж., и когда этот срок годности пройдет, новый надо вносить будет. вот я и хочу заранее  знать, как это будет переделоваться.

Изображение пользователя Mariya Ross.

Re: carta di soggiorno и переезд

lordy пишет:

тогда буду ждать новостей. да, и  про паспорт мне тоже очень интересно laugh, что надо делать.

номeр паспорта нужно обязатeльно мeнять в соджeрно, хотя я сама год ужe хожу и лeтаю бeз проблeм, по нeзнанию. Но eсли увидят, проблeмы будут. 

 

Родина там где тебе хорошо
Изображение пользователя olgajade.

Re: carta di soggiorno и переезд

lordy пишет:

и  про паспорт мне тоже очень интересно laugh, что надо делать.

какой именно?frown

Вы что собрались все документы по поводу переезда переделать. Подать еще и в русскую домовую книгу ваш новый адрес? )))

Изображение пользователя lordy.

Re: carta di soggiorno и переезд

тогда буду ждать новостей. да, и  про паспорт мне тоже очень интересно laugh, что надо делать.

Изображение пользователя Mariya Ross.

Re: carta di soggiorno и переезд

я на слeдующeи нeдeлe поиду в квeстуру, мнe нужно мeнять номeр паспорта в соджeрно, и спрошу про рeзидeнцу, нужно ли мeнять докумeнт по этому поводу, т.к. я сама живу ужe по другому адрeсу, a в докумeнтe до сих пор адрeс отeля гдe мы жили когда приeхали... но как я ужe знаю, в каждои коммунe свои правилаcool

Родина там где тебе хорошо
Изображение пользователя lordy.

Re: carta di soggiorno и переезд

а в этом смысле... мне по телефону ответили, что надо будет просто поменять карту ди содж. т.к. у меня поменяется резиденца. срок ее действия останется таким же, просто изменится адрес. ну, хотя,  я тоже подумала, что если там какие-то запредельные суммы будут требоваться, не знаю - как-то не особо платить хочется. 

Изображение пользователя olgajade.

Re: carta di soggiorno и переезд

lordy пишет:

про пакет документов ничего мне сказано вообще не было. и какая обычная подача? я просто не поняла, подача на что?

Не знаю как женам итальянцев, но нам, простым смертным frown, надо валить на почту и брать конверт, заполнять все с документами и отсылать по почте. По коду проверять готовность. При этом надо платить налог около 70 евро на человека. Мужу так сказали в квестуре. Мы после этого ничего не меняли, при том перезджали и меняли резиденцу ))) счас опять. 3 года вообще не жили по месту резиденцыlaugh.

Изображение пользователя lordy.

Re: carta di soggiorno и переезд

olgajade пишет:

Для смены прописки по закону надо 70 дней ))) а тут 48))) 

Мы никогда ничего не меняли))) Живы и здоровы))) 

П.с. Если не ошибаюсь, то надо пакет документов собирать и платить налоги, как на обычную подачу доков )))

про пакет документов ничего мне сказано вообще не было. и какая обычная подача? я просто не поняла, подача на что?

Изображение пользователя lordy.

Re: carta di soggiorno и переезд

я вот тоже думаю, как они узнают, что я приехала и когда? я ж не  из-за границы еду, чтоб в паспорте отметка была.

муж сказал, что какой-то странный ответ, пойдет сам все узнавать когда прилетит.

меня на "ты" можно :)

Изображение пользователя olgajade.

Re: carta di soggiorno и переезд

lordy пишет:

решила тут написать, может кому-то тоже пригодится. 

Дозвонилась в Квестуру Тревизо, там мне сказали после прибытия в Тревизо, в течение 48 часов (!!!!) явится в коммисариат, а потом ехать в Квестуру и менять Карту ди содж. в соответствии со сменой резиденцы. Меня правда немного поразил временной промежуток 48 часов, мне кажется это немного странным - что так срочно все надо делать? Или просто после Сицилии все кажется таким "скорым"??? 

Для смены прописки по закону надо 70 дней ))) а тут 48))) 

Мы никогда ничего не меняли))) Живы и здоровы))) 

П.с. Если не ошибаюсь, то надо пакет документов собирать и платить налоги, как на обычную подачу доков )))

 

Изображение пользователя Mariya Ross.

Re: carta di soggiorno и переезд

lordy пишет:

 

Дозвонилась в Квестуру Тревизо, там мне сказали после прибытия в Тревизо, в течение 48 часов (!!!!) явится в коммисариат, а потом ехать в Квестуру и менять Карту ди содж. в соответствии со сменой резиденцы. Меня правда немного поразил временной промежуток 48 часов, мне кажется это немного странным - что так срочно все надо делать? Или просто после Сицилии все кажется таким "скорым"??? 

вот они знают когда вы приeхали?!heart

но зато eсть чeткиe отвeты, что вы и хотeли....

Родина там где тебе хорошо
Изображение пользователя lordy.

Re: carta di soggiorno и переезд

решила тут написать, может кому-то тоже пригодится. 

Дозвонилась в Квестуру Тревизо, там мне сказали после прибытия в Тревизо, в течение 48 часов (!!!!) явится в коммисариат, а потом ехать в Квестуру и менять Карту ди содж. в соответствии со сменой резиденцы. Меня правда немного поразил временной промежуток 48 часов, мне кажется это немного странным - что так срочно все надо делать? Или просто после Сицилии все кажется таким "скорым"??? 

Изображение пользователя olgajade.

Re: carta di soggiorno и переезд

lordy пишет:

не поняла (честно говоря) почему меня там "грызть" будут, если я с carta di sogg. на руках не знаю что делать???  mail

попробую позвонить туда, может все-таки что-то мне подскажут...

Не заморачивайте себе голову. Будете подавать на новую карту, тогда скажите новый адресс. На водительские права придет наклейка, если они у вас есть, там будет указана ваша резиденца. Или если хотите, то скажите в комуне, что постирали карту дидентита, если хотите документ с новой пропиской. Я ничего не меняла. А карта дидентита у меня еще моя сама первая..с калабрийской пропиской, после этого у меня их штук 6 поменялось.

Изображение пользователя lordy.

Re: carta di soggiorno и переезд

alen_iv пишет:

Но они Вас, конечно, не съедят - так, чуть погрызут и все :)

не поняла (честно говоря) почему меня там "грызть" будут, если я с carta di sogg. на руках не знаю что делать???  mail

попробую позвонить туда, может все-таки что-то мне подскажут...

Изображение пользователя alen_iv.

Re: carta di soggiorno и переезд

lordy пишет:

Спасибо!

а почему/чем суровая? я законопослушная гражданка :)

Ох, когда-ибудь я опишу все свои приключения в Тревизо и Конельяно. Когда смогу печатать двумя руками в спокйной обстановке... Если это когда-нибудь будет. Я тоже, вроде, законопослушная. Но они Вас, конечно, не съедят - так, чуть погрызут и все :)

Изображение пользователя lordy.

Re: carta di soggiorno и переезд

alen_iv пишет:

Добро пожаловать в Тревизо, извините за оф-топ sad Ох, квестура тут суровая, но может и ответят более вразумительно...

Спасибо!

а почему/чем суровая? я законопослушная гражданка :)

Изображение пользователя alen_iv.

Re: carta di soggiorno и переезд

Добро пожаловать в Тревизо, извините за оф-топ sad Ох, квестура тут суровая, но может и ответят более вразумительно...

Изображение пользователя lordy.

Re: carta di soggiorno и переезд

спасибо за ответы :)

да, наверное проще в Тревизо узнавать будет все. потому что тут - "не парьтесь, синьора, ни о чем! - это основной ответ.

но,  я уже тут вообще "загоняться " стала так:  если у меня карта на 5 лет, выданная в Палермо, у меня ее в Тревизо не могут забрать???? и выдать карту на меньший срок при смене резиденцы? или это уже я сама себе придумывать начинаю? 

Изображение пользователя curly_nata.

Re: carta di soggiorno и переезд

ого, Кать! поздравляю с переездом :) рада за новую карьерную возможность твоего мужа :)

мы меняли резиденцу тут в Риме...

не из одного города в другой, но все же...

мы пришли в коммуну по новому месту прописки, написали заявление и все... теоретически на этом можно дальше жить спокойно... но так как мы страньере... то без гемора не обошлось.....

муж мой сменил карту, т.к. она у него истекла, и там у него другая резиденца... стали на нас  некоторые косо посматривать, че это у мужа и жены резеденцы разные... решила я тоже сменить карту... по идее - пришел и сменил (главное подождать, когда обновятся данные в базе их о твоей резиденце)... но мне сказали, что смена резиденцы - не основание для смены карты)))) вот если она порвется, или потеряется, то можно)) я соврала, что мне надо в консульство России, типа требование такое... она мне шепнула, чтоб я отошла и порвала карту... я отошла порвала... вернулась, мне все сделали.... за 10 минут... enlightened пипец короче... логика жесть... зачем вообще писать эту резиденцу, если она никакого значения не имеет......

второй прикол с тессера санитария... которую мне дали на 6 мес... в итоге в феврале она благополучно истекла.... но естественно не пришла ни на новый адрес, ни на адрес мамы Джанфранко.............. как бы должна была.... не буду долго описывать, но мы несколько раз ходили из АЗЛ в адженсия делле энтрате туда и обратно, чтоб они разобрались, почему, во-первых, не пришла моя новая тессера, а, во-вторых, резиденца так и была старая у них в базе....... вроде все поменяли... в итоге тессера пришла на прошлой неделе..... на адрес мамы Джанфранко heart

в общем, терпения вам в этом геморе с доками :(((

Изображение пользователя Mariya Ross.

Re: carta di soggiorno и переезд

Привeт, я бываю в Трeвизо, мы там планируeм осeсть в будушeм. По твоeи тeмe мало что знаю, но у мeня в сожeрно старыи адрeс, так и живу ужe почти два года. В Трeвизо спроситe, там болee компeтeнтны в таких вопросах

Родина там где тебе хорошо

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".
Наверх страницы

Отели в Италии