Booking.com

Бархатный сезон в Италии: Праздник пиццы и пармской ветчины

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя Кампана.

                       

http://www.kp.ru/daily/25941/2887317/

В сентябре на Апеннинах туристов ждут на "вкусные" фестивали

Пицца, паста, кьянти... Мамма миа, как вкусно! Кто бывал (и едал) в Италии, меня понимает. В сентябре у путешественников-гурманов есть несколько дополнительных поводов отправиться на Апеннины.

"Пиццафест" - праздник пиццы - пройдет в Неаполе с 6 по 16 сентября (pizzafest.info) Почти тридцать лет назад фестиваль во славу любимого блюда придумали в ассоциации Настоящей неаполитанской пиццы. Чем наша пицца хуже немецкого пива и сосисок? И почему это у них есть "Октоберфест", а у нас до сих пор нет "Пиццафеста", резонно рассудили итальянцы. 

Участвуют в "Пиццафесте" местные рестораны, приезжают похвастать достижениями и зарубежные повара. А едоки голосуют за лучшую пиццу. Однажды, кстати, итальянцев посрамили гости из Японии - именно они сделали самую вкусную пиццу.

Поскольку итальянскую кухню любят во всем мире, "Пицафест" теперь празднуют не только в Неаполе, но и в Брюсселе, Мадриде, Гамбурге, Монреале, Кавасаки (Япония) и Монтеррее (Мексика). ТаК, глядишь, и до России фестиваль пиццы доберется - ведь "Октоберфест" и праздник молодого божоле у нас уже вовсе гуляют.

Праздник вина в городе Асти (область Пьемонт) пройдет с 7 по 16 сентября (festivaldellesagre.it). С одной стороны, это конкурс виноделов Италии, которые представят лучшие образцы из своих погребов на винном салоне Douja d'Or. Конкурс этот проходит в Асти уже  в 46-й раз, в этом году - в Палаццо-дель-Энофила (название говорящее: «Дворец любителей вина» в переводе). Так что у туристов будет возможность продегустировать вина из разных регионов Италии.

9 сентября на городской площади Кампо дель Палио отметят "Праздник живота" (опять же буквальный перевод - «Фестиваль делле Сагре»). Гостям предложат традиционные угощения и местное вино, а в качестве зрелищ - историческое костюмированное шестивие и ...парад тракторов и другой сельхозтехники.

Праздник пармской ветчины в городе Лангирано неподалеку от Пармы (область Эмилия-Романья) пройдет с 7 по 16 сентября. Всю неделю в городке народные гуляния, дегустации ветчины и праздничные ужины в местных ресторанах.

Под конец фестиваля, в так называемый «День открытых окон», можно побывать в гостях у производителей знаменитого продукта, посмотреть, как делают пармскую ветчину. Туристов будут развозить по хозяйствам специальные автобусы (“наветте”).

Кстати, как раз в Лангирано расположен Пармский музей ветчины и колбасных изделий.

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".
Наверх страницы

Отели в Италии