Booking.com

Аленка - сладкий кусочек нашей истории )))

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя olgajade.

Аленка

  Жил–был художник один, заслуженный работник культуры РСФСР Александр Геринас.

В 1960 году он сфотографировал свою восьмимесячную дочку Лену в платочке и опубликовал это фото в журнале "Здоровье" №1 за 1962 год восьмисоттысячным тиражом.

Жила–была фабрика "Красный Октябрь". И дала ей партия поручение создать молочный шоколад для молодёжи. Создали, назвали "Алёнушкой", поскольку хотели оформить его с помощью картины Васнецова. Но на Старой площади взглянули на самое оптимистическое полотно художника и покрутили пальцем у виска кой–кому.

Тогда там стали изобретать. Решили — пусть шоколад будет "Алёнкой", а оформляться будет девичьими ликами к праздникам.


Аленка   Вот первомайская (1967) "Алёнка".

Аленка

(1968)

Аленка

(1970)

Аленка

Новогодняя (1969).

Аленка

И хотелось бы взглянуть в глаза тому, кто выпустил кладбищенскую версию в 1976 году.

Аленка

К брендингу тогда относились, да, специфически. Но таки захотелось, поэтому в газете "Вечерняя Москва" объявили конкурс на лучшее оформление шоколадки. Народ активно поучаствовал, но победил Александр Геринас. По официальной версии, он прислал свою Алёнку наравне со всеми, но как–то так вышло, что он при этом работал фотокором на "Красном Октябре" (угу, у фабрики были фотокорреспонденты).

Фото Лены Геринас перерисовал художник Н. Маслов, сделав Алёнку голубоглазой, чуть изменив ей рот, чуть вытянув овал лица, чуть увеличив верхнюю губу и т. д. Это в 2000 году спасло "Красный Октябрь" от выплаты взрослой Елене Геринас (на КДПВ она справа) 5 млн рублей.

Елена тогда подала в суд иск о признании "Алёнки" своим изображением, за которое нужна такая компенсация. Первая экспертиза признала это фактом, вторая — нет. Суд в 2002 году отклонил иск, констатировав, что рисунок является собирательным образом и самостоятельным творческим произведением, а не перерисованной фотографией.

Настоящая кареглазая еврейка Алёнка с мужем и детьми живёт в подмосковных Химках и никуда не репатриировалась. Гуляющее по интернетикам фото другой женщины с "Алёнкой" хоть и более забавно, но к реальной Алёнке отношения не имеет.

Зато к "Алёнке" имеет отношение ичкерийский головорез Руслан Гелаев. Он, окровавленный, умер на четвереньках, преодолевая последние метры в сторону границы Грузии, карабкаясь по снегу с этой шоколадкой, надкусанной и намертво зажатой в руке.

 

Изображение пользователя Natalina07.

Re: Аленка - сладкий кусочек нашей истории )))

olgajade пишет:

  Зато к "Алёнке" имеет отношение ичкерийский головорез Руслан Гелаев. Он, окровавленный, умер на четвереньках, преодолевая последние метры в сторону границы Грузии, карабкаясь по снегу с этой шоколадкой, надкусанной и намертво зажатой в руке.

mailжуть какая-то, а не история шоколадки

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".
Наверх страницы

Отели в Италии