Booking.com

Александр Клячин купил гостиницу «Метрополь» за 8,9 млрд рублей

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя Оля71.
фото ИТАР-ТАСС

Для победы на аукционе покупателю хватило всего одного шага от начальной цены лота в 8,7 млрд рублей.
 

Московская мэрия в четверг продала на аукционе гостиницу «Метрополь». Лот ушел с молотка фактически по стартовой цене. При начальной планке стоимости в 8,7 млрд рублей знаменитое здание досталось покупателю за 8,874 млрд рублей. На аукционе был сделан всего один шаг.

Право собственности на гостиницу приобрела сеть Azimut Hotels Александра Клячина (№8 в рейтинге Forbes «Короли недвижимости-2012»), сообщили «Интерфаксу» в ООО «СП Метрополь». Всего в торгах поучаствовали представители трех претендентов.

Клячин ранее уже консолидировал контрольный пакет СП «Метрополь», который арендует здание до 2017 года. В компании подчеркнули, что пока никаких работ по реконструкции отеля не планируется.

Пятизвездная гостиница площадью в 39400 кв. м продана вместе с земельным участком в 10800 кв. м, на котором располагается.

«Метрополь» имеет статус объекта культурного наследия и представляет собой историко-архитектурный памятник модерна. Гостиница была возведена по инициативе мецената Саввы Мамонтова в 1901 году. Помимо прочего, «Метроль» знаменит своей уникальной коллекцией живописи.

Реконструкция и реставрация отеля в последний раз проводилась в 1991 году. Тогда же «Метрополь» получил категорию «5 звезд». В отеле 362 номера, включая 72 люкса, 10 залов для мероприятий и два ресторана.

Столичные власти перед проведением аукциона подчеркивали, что «Метрополь» после смены собственника сохранит гостиничное назначение. Вместе с договором купли-продажи победителю торгов предстоит подписать охранное обязательство.

Клячин известен как один из самых активных участников рынка недвижимости Москвы и Подмосковья. В области его имя стало известно еще 10 лет назад, когда компания предпринимателя «Нерль» безуспешно «воевала» за земли Рузского района со структурами «православного бизнесмена» Василия Бойко, впоследствие ставшего фигурантом уголовного дела о махинациях. В последние годы Клячин сосредоточился на создании в России сети недорогих трех- и четырехзвездных отелей (по европейской классификации).  Его Azimut Hotels — крупнейшая в стране по географическому охвату и номерному фонду. На территории старых фабрик «Красная роза» и «Даниловская мануфактура» Клячин создал одни из самых интересных с урбанистической точки зрения столичных лофтов (промышленные помещения, переоборудованные под жилье или офис).

Forbes.ru: http://www.forbes.ru/news/107422-gostinitsa-metropol-prodana-za-88-mlrd-rublei-seti-aleksandra-klyachina

Изображение пользователя Оля71.
Почетный участник

Re: Александр Клячин купил гостиницу «Метрополь» за 8,9 млрд ...

Эх, ну почему у меня нет хоть парочки миллиардиков на скрооомненькую гостиницу frown

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".
Наверх страницы

Отели в Италии