Booking.com

Преимущества двуязычия

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя Maryanna.

Умение разговаривать на двух языках вместо одного само по себе имеет очевидные практические преимущества в стремительно глобализирующемся мире. Но в последние годы учёные обнаружили, что преимущества двуязычия даже более фундаментальны, чем способность общаться с более широким кругом людей. Умение говорить на двух языках, как оказалось, делает вас умнее. 



Оно оказывает сильное воздействие на ваш мозг, улучшая когнитивные способности, в том числе не имеющие отношения к языку, и даже защищает вас от старческого слабоумия в преклонном возрасте.


 

Билингвисты например имеют больше способностей чем монолингвисты к решению определённых типов умственных задач. 
Обобщённые свидетельства из нескольких различных исследований такого рода указывают на то, что билингвистический опыт улучшает способность мозга, которая называется исполнительной функцией – управляющую систему, которая направляет процессы внимания, и которая используется при планировании, решении проблем и многих других ментально затратных задачах. Эти процессы включают в себя игнорирование отвлечений, которое помогает оставаться сфокусированным, переключение внимания по желанию с одного предмета на другой, и удерживание информации в уме – подобно запоминанию последовательности направлений во время вождения автомобиля.


Эффект двуязычия продолжает оказывать своё влияние и в более преклонном возрасте. В недавнем исследовании 44 пожилых испано-английских билингвистов, учёные, возглавляемые нейропсихологом Тамаром Голланом из Университета Калифорнии, Сан-Диего, обнаружили, что индивиды с более высокой степенью двуязычия – измеряемой с помощью сравнительной оценки владения каждым языком – имели большую сопротивляемость по сравнению с другими к появлению старческого слабоумия и симптомов болезни Альцгеймера: чем больше степень двуязычия, тем позднее возраст появления.

Никто никогда не сомневался в силе языка. Но кто мог подумать, что слова, которые мы слышим и фразы, которые произносим, могут оставлять в нас такой глубокий отпечаток?

Изображение пользователя Igor_Gherman.

Re: Преимущества двуязычия

Darse пишет:

IGOR_GHERMAN пишет:

"Там" так долго не живут...

В России то бишь

В бывшем союзе...есть конечно исключения,но редко



igherman
Изображение пользователя Darse.

Re: Преимущества двуязычия

IGOR_GHERMAN пишет:

"Там" так долго не живут...

В России то бишь

Изображение пользователя goliigorr.

Re: Преимущества двуязычия

Если тема будет неинтересной, или воспитатель не сумеет ее интересно преподать ребенку, то не поможет ничего. Даже самое усидчивое и целеустремленное чадо уснет. А непоседам маме придется латать штаны...

Не переживайте.

Про моего младшего мне еще с детского сада твердили, что мальчик гиперактивный (как будто это болезнь?). Проходя мимо детского садика наблюдал картину:
сидит на скамейке во дворе "клуша" в роли воспитателя, держит одной рукой моего сына за руку, другой - другого ребенка;
вокруг резвятся дети;
мой пытается одной с половиной рукой (одной свободной и другой, удерживаемой воспитательницей) собрать что-то из лего;
партнер по несчастью через живот ничего не замечающей наставницы с завидной регулярностью долбит моего по свободной руке, и лего рассыпается (так минуты три-четыре);
после того, как мой левша правой рукой с зажатыми в кулачке остатками конструкции от лего попадает в лицо обидчику "клуша" приходит в состояние активности и начинает вопить на моего парня. Пришлось вмешаться.
В сравнении с ней он, конечно, непоседа.
К 19 годам из проблем пока только частые ссадины, разбитый нос и постоянные звонки однокурсниц (заразы - не дают парню учитьсяsmiley).

Изображение пользователя Mamma di Teo.

Re: Преимущества двуязычия

goliigorr пишет:

Вы думаете, что в школе их будут заставлять сидеть, как у нас в советские времена первоклашек: спинку прямо, правую ручку положить на левую, и когда захотите что-то спросить поднимите правую ручку?

ну до спинки может и не дойдет.... но сидеть смирно придется.... и не только сидеть, а следить за темой урока.... что само по себе не так уж и ужасно.... но тяжело для любого ребека, которому еще и 6 лет нет..... а мой и в садиковской характеристике отличается непоседливостью....

посмотрим, какие плоды даст это двуязычие...

Изображение пользователя goliigorr.

Re: Преимущества двуязычия

Basilio пишет:

Mamma di Teo пишет:

 

.... как подумаю, что на следующий год в школу....

... тоже с ужасом думаю ведь в сентябре в школу а он не может и мин. усидеть на месте.

Вы думаете, что в школе их будут заставлять сидеть, как у нас в советские времена первоклашек: спинку прямо, правую ручку положить на левую, и когда захотите что-то спросить поднимите правую ручку?

Изображение пользователя Lidasik.
Почетный участник

Re: Преимущества двуязычия

Darse пишет:

Да, хорошая новость! Вопрос - на самом дeлe в Италии и по миру в послeднee врeмя ( нe могу указать точнee) болeзнь Альцгeймeра набираeт обороты? По России я ee так часто в жизни нe встрeчала, пожалуй, только в унивeрe изучали.. А здeсь так частeнько слышу..

Я про эту болезнь не учила, но последние 4  года почти все мои клиенты с этой (ну или с Паркинсом на крайняк)cool.Самой "младшей"frown было 78 годков,самому старшему 97.smiley

Я думаю, в России или в Украине еще дожить надо до таких лет surprise.

 

Изображение пользователя Basilio.
VIP-участник

Re: Преимущества двуязычия

Mamma di Teo пишет:

Basilio пишет:

Не волнуйся, они делают только вид а на самом деле сосредоточены. 

уговорил! с сентября начнем обмен информацииheart

Обязательно, через неделю пойдет на один день в школу почти на целый день так сказать попробовать и познакомится с школой.

basilio

Изображение пользователя Igor_Gherman.

Re: Преимущества двуязычия

Darse пишет:

Да, хорошая новость! Вопрос - на самом дeлe в Италии и по миру в послeднee врeмя ( нe могу указать точнee) болeзнь Альцгeймeра набираeт обороты? По России я ee так часто в жизни нe встрeчала, пожалуй, только в унивeрe изучали.. А здeсь так частeнько слышу..

"Там" так долго не живут...



igherman
Изображение пользователя Mamma di Teo.

Re: Преимущества двуязычия

Basilio пишет:

Не волнуйся, они делают только вид а на самом деле сосредоточены. 

уговорил! с сентября начнем обмен информацииheart

Изображение пользователя Darse.

Re: Преимущества двуязычия

Да, хорошая новость! Вопрос - на самом дeлe в Италии и по миру в послeднee врeмя ( нe могу указать точнee) болeзнь Альцгeймeра набираeт обороты? По России я ee так часто в жизни нe встрeчала, пожалуй, только в унивeрe изучали.. А здeсь так частeнько слышу..

Изображение пользователя Maryanna.

Re: Преимущества двуязычия

Mamma di Teo пишет:

Maryanna пишет:

 

енто новость..... surprise

до сих пор писали о замечательной способности переключать внимание с одного предмета/темы и т.д. на другой... что хоть и ценно, но является и недостатком.... по крайней мере дети с большим трудом удерживают внимание на чем-то одном.... вижу это в учениках, да и в собственном чаде.... как подумаю, что на следующий год в школу....

может быть надо расслабиться и начать просто верить.... что отвлекшись он потом сам вернется к сфокусированной предыдущей проблемеangel

Привет! даю полный ссыль- там и про деток есть)  http://planeta.moy.su/blog/preimushhestva_dvujazychija/2012-04-12-18171

Дарю Людям Счастье!!!!!!
Изображение пользователя Basilio.
VIP-участник

Re: Преимущества двуязычия

Mamma di Teo пишет:

 

до сих пор писали о замечательной способности переключать внимание с одного предмета/темы и т.д. на другой... что хоть и ценно, но является и недостатком.... по крайней мере дети с большим трудом удерживают внимание на чем-то одном.... вижу это в учениках, да и в собственном чаде.... как подумаю, что на следующий год в школу....

может быть надо расслабиться и начать просто верить.... что отвлекшись он потом сам вернется к сфокусированной предыдущей проблемеangel

Не волнуйся, они делают только вид а на самом деле сосредоточены. Заметил на поведение моего. И тоже с ужасом думаю ведь в сентябре в школу а он не может и мин. усидеть на месте.

basilio

Изображение пользователя Mamma di Teo.

Re: Преимущества двуязычия

Maryanna пишет:

Обобщённые свидетельства из нескольких различных исследований такого рода указывают на то, что билингвистический опыт улучшает способность мозга, которая называется исполнительной функцией – управляющую систему, которая направляет процессы внимания, и которая используется при планировании, решении проблем и многих других ментально затратных задачах. Эти процессы включают в себя игнорирование отвлечений, которое помогает оставаться сфокусированным, переключение внимания по желанию с одного предмета на другой, и удерживание информации в уме – подобно запоминанию последовательности направлений во время вождения автомобиля.

енто новость..... surprise

до сих пор писали о замечательной способности переключать внимание с одного предмета/темы и т.д. на другой... что хоть и ценно, но является и недостатком.... по крайней мере дети с большим трудом удерживают внимание на чем-то одном.... вижу это в учениках, да и в собственном чаде.... как подумаю, что на следующий год в школу....

может быть надо расслабиться и начать просто верить.... что отвлекшись он потом сам вернется к сфокусированной предыдущей проблемеangel

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".
Наверх страницы

Отели в Италии