Самые теплые воспоминания из детства!

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя Riccardo Fiore.

Если вы были ребёнком 60-х, 70-х, 80-х, оглядываясь назад, трудно поверить, как мы выжили)))) ну а если серьезно, о чем можете поведать, что вспомнить интересное. Давайте!

Изображение пользователя E lena.
Почетный участник

Re: Самые теплые воспоминания из детства!

одним из ярких впечатлений моего детства являются встречи моего отца из загранкомандировок-рейсов,когда мы с мамой и младшей сестрой и другими семьями-встречающих ожидали с замиранием сердца заход белоснежного огромного судна в порт,играет оркестр,нарядные люди  с цветами,все в радостом волнении от предстоящей встречи-загранрейсы длились от 6 месяцев! -ощущения самые радужные ...)

а так же поездки каждое лето к бабушке в деревню -самолет Владивосток-Москва!9 часов!) -затем поезд Москва-Саратов-и ощущение свободы и вольготной жизни на все лето!!!Лето в деревне для городского ребенка -это было счастье!!!)))

Володя В.Ш. пишет:

Riccardo Fiore пишет:

Так как у нас был дом на побережье Адриатического моря,  недалеко от прекрасного городка Феррара 

Я там тоже каждое лето отдыхаю. Так вы с Феррары или с Турина, я не помню уже? 

вблизи Ferrara точнее в Lido delle Nazioni у нас дом, куда мы ездим летом! А квартира в Турине. 

Человек - это процесс его поступков.
Изображение пользователя Basilio.
VIP-участник

Володя В.Ш. пишет:

Я вот сижу и думаю, а чем итальянское детство 70-80 отличается от советского? 

Они не слушали пропаганду о светлом будущем.

basilio

Изображение пользователя Володя В.Ш..

Я вот сижу и думаю, а чем итальянское детство 70-80 отличается от советского? 
Есть человек - есть проблема, нет человека - нет проблемы
Изображение пользователя Володя В.Ш..

Riccardo Fiore пишет:

Так как у нас был дом на побережье Адриатического моря,  недалеко от прекрасного городка Феррара 

Я там тоже каждое лето отдыхаю. Так вы с Феррары или с Турина, я не помню уже? 

Есть человек - есть проблема, нет человека - нет проблемы
Изображение пользователя Оля71.
Почетный участник

У меня детство связано с летними поездками на Черное море :) Правда, надо объяснить Рикардо, что представляла собой туристическая поездка тех времен для советского человека :) Например, Хоста, район Сочи.

- Приезжаем, выходим из вагона, выбираем интуитивно "тетку" которая больше внушает доверие и идем с ней. Она приводит к себе в дом, где уже готова комната для туристов. Распаковываем чемоданы, спим.

- Утро. Идем в столовую. Не в кафе, Рикардо, а в столовую, с большой-большой очередью frown Там мы покупаем блины, что-то ещё, кушаем и идем на пляж. На пляже мы переступаем через людские тела :)), захватываем клочок галечной суши и стелим покрывало, устраиваемся. Какой лежак, Рикардо, что вы! :)) В морской воде  кишат люди и перепуганные медузы :) По пляжу друг за другом идут местные с одной и той же "песенкой" с акцентом: "Хычаны горячие, горячий кукуруза..." Мы берем "горячий кукуруза" и мне вкусно. Там и сям валяются высохшие початки. Днем нас снова ждет столовая с обедом по талонам, экскурсия и возвращение в дом.

А хорошо было :)) Какие были дыни, ооо!!

Изображение пользователя Igor_Gherman.

Basilio пишет:

IGOR_GHERMAN пишет:

-воровство груш-слив,персиков-абрикосов,дынь и арбузов

Поправочка, взятие в долг а не воровство.

Ага,иногда ночью подпирали дверь 1-2 штакетами чтоб хозяин не мешал...Просто так ведь не полезешь,заборы и собаки везде и лай подымают...Каждая вылазка тщательно обдумывалась.Сегодняшнюю молодежь в жизнь не заставишь такое делать и не оторвешь от компа.Или там копать штаб в лесу что вообще фантастика...

igherman
VIP-участник

IGOR_GHERMAN пишет:

Поправочка, взятие в долг а не воровство.

basilio

Ottobre пишет:

Olaf пишет:

Я вот читаю и думаю, насколько итальянец (да любой иностранец) сможет понять наши воспоминания?

Олег, я вот тоже задаюсь этим вопросомsurprise  Может только жестокие мальчишеские игры (вырывание зуба у гадюки и постройка песчаных капканов) понятны обоим.... , пока Риккардо молчит, значит ничего не понял или обдумывает ещеfrown

Сейчас детство компьютеров,ай фонов и социальных сетей и "того" детства уже нет нигде,может только в глуши где-то и остались осколки...В моем детстве непременно присутствовало:

-футбол и разные игры с мячом

-казаки-разбойники

-рогатки

-самодельные пушки с пульками

-копание штаба в лесу

-походы

-купание в озерах

-рыбалки и капканы

-ловля лягушек,змей и ящериц

-игра в войнушку

-прикалывания над взрослыми

-доставание и приколы по телефону

-разные пакости соседям и учителям

-драки с конкурентами и между собой

-походы за мороженым

-самокаты

-санки

-разного вида бомбочки и дымовушки

-экстрим типа игры в "коснись" на чертовом колесе после закрытия

-лазанье по разным крышам,подвалам и чердакам /с Дома пионеров спустили пожарные/

-защита девочек нашего района от чужих

-поиск подснежников в лесу перед 8 марта /приходил весь грязный и получал от матери/

и много чего еще чего уже и не будет никогда...heart

igherman
Изображение пользователя Ottobre.

Olaf пишет:

Я вот читаю и думаю, насколько итальянец (да любой иностранец) сможет понять наши воспоминания?

Олег, я вот тоже задаюсь этим вопросомsurprise  Может только жестокие мальчишеские игры (вырывание зуба у гадюки и постройка песчаных капканов) понятны обоим.... , пока Риккардо молчит, значит ничего не понял или обдумывает ещеfrown

Изображение пользователя Olaf.

Lissa пишет:

Да,наверное такие моменты из детства бесценны,несмотря на то,что немногое могли себе позволить в то время.

Ощущения ценны эмоциями, а детсткие эмоции - это мир, который живёт по своим законам.

Лучше быть, чем казаться.
Изображение пользователя Lissa.
Заслуженный участникПочетный участник

Olaf пишет:

Lissa пишет:

Как все таки нужно было мало в детстве для счастьяsmiley

Ты думаешь, это "мало"? sad

Да,наверное такие моменты из детства бесценны,несмотря на то,что немногое могли себе позволить в то время.

Умное лицо-это еще не признак ума.Все глупости на земле совершаются именно с этим выражением лица.Улыбайтесь,господа!:-)

Lissa пишет:

Как все таки нужно было мало в детстве для счастьяsmiley

Ты думаешь, это "мало"? sad

Изображение пользователя Lissa.
Заслуженный участникПочетный участник

Думаю,у каждого из нас остались теплые и светлые воспоминания из детства.У меня тожеsmileyМое детство прошло на Крайнем севере,Ямало-Ненецкий Автономный Округ.Родители в свое время поехали туда,как говорится,"за длинным рублем".Я там прожила с 4 до 17 лет.Отслались теплые воспоминания о северной природе,вылазках в лес за ягодами и грибами,несколько раз даже летали на вертолете за ягодами,т.к.мама работала в аэропорту и была возможность воспользоваться служебным положениемsmileyКатания на лыжах,коньках.Помню потрясающие белые ночи!Помню,как уходила в школу и было ЕЩЕ темно,а возвращалась и было УЖЕ темно.Север!В 3 дня уже начинает темнеть.Нехватка дневного света ощущалась очень сильно.Помню трескучие морозы до -50 и неописуемую радость по радио от фразы "всвязи с низкой температурой занятия в школе отменяются".Помню отключения света всвязи с сильными порывами ветра,когда пол поселка оставалось без электричества.По этой причине в каждом доме у всех всегда в наличии были свечи или киросиновая лампа.Помню радость и ожидание волшебства и подарков на Новый год,и пакеты с подарками с конфетами и апельсинами,что выдавали родителям на работе.Бесконечное ожидание тепла и отпуска...ведь север-это практически 8 месяцев зимы в годуsmileyЗимой одевались как капуста,10 слоев одеждыheartА еще помню,что была какая то неописуемая радость от печатания черно-белых фотографий с родителями.Сколько приготовлений!Занавешивались окна,закрывались все двери,ни лучика света...подготовка растворов...и вот ОН...сам процесс!Это было завораживающе!Печатали фото до глубокой ночи...а наутро рассматривали фотографии в тазике с водой...и радость неописуемая!Как все таки нужно было мало в детстве для счастьяsmiley

Умное лицо-это еще не признак ума.Все глупости на земле совершаются именно с этим выражением лица.Улыбайтесь,господа!:-)

Изображение пользователя tatisiri.
Почетный участник

Nata... пишет:

IGOR_GHERMAN пишет:

Ясно.А мы с компанией гадюк ловили ну и плоскогубцами вырывали зуб.

Почетный участник

а напишитe ка вы рeцeпт что-нибудь из кухни вашeго города. знаю я этот город,морe там дeйствитeльно чудeсноe,но вот замки из пeска,нe умeют итальянцы лeпить, сколько раз я наблюдала за этим,пару раз дажe сама строила. Ну,вот нe вeрю я,что вы итальянeц. Извинитe...

Вот несколько ссылок на игрушки , которые были у меня в детсве, как и у многих итальянцев)))

http://www.youtube.com/watch?v=hvZrbjBg5Ow

http://www.youtube.com/watch?v=vbwc-s1dpFg&noredirect=1

Мое детство условно можно поделить на летнюю и зимнюю части))

Так как у нас был дом на побережье Адриатического моря,  недалеко от прекрасного городка Феррара, то мы с родителями проводили большую часть лета именно там, где я подружился с ребятами, с которыми до сих пор поддерживаю связь. Это было замечательное время, мы купались на море и в бассейне в саду, играли на пляже строя песчаные замки, делали ловушки, которые покрывали целофаном и засыпали песком, что бы какой нибудь чувак провалился туда) эх дети, дети...играли в прятки в сосновом лесу между морем и прудом. Брали на прокат ciclocarrozzelle и соревновались в гонках, играли в бутылочку на поцелуй с девчонками)), а какие дни рождения собирали в саду, никогда не забуду. Так же летом с родителями проезжали на машине всю Италию с Турина до Калабрии, что бы навещать родственников, я с сестрой всегда ехал на заднем сидении и слушал музыку 70-х годов (Bee Gees, Abba, Beatles), помню звук произжавших грузовиков и поля, где выращивали клубнику в теплицах. На тот момент я жил в Пьемонте и в Италии каждый регион сильно отличается друг от друга, поэтому эти поездки открывали у меня новые впечатления, сталкивался с разными вкусами, цветами, диалектами. Мы всегда останавливались в Francavilla al mare не подалеку от Pescara, где у моего дедушки был второй дом, это регион, откуда родом мой отец. Затем продолжали путешествие по восточному побережью до Калабрии, родной регион моего деда. Возвращаясь назад мы проезжали по западному побережью и останавливались в Formia, где жили двоюродные сестры моей матери, это была возможность что бы посещать окрестности Неаполи (Sorrento, Capri, Amalfi,  Paestum). Эти путешествия в моей памяти навсегда!

Зимняя часть детсва, если можно так выразиться менее колоритная, в основном я проводил свое время дома в Пьемонте. Придумывал свой звездный мир строя Lego, рисовал, много читал и позже  , когда открылся мир домашнего компьютера, проодил время занимаясь информатикой, ведь мое поколение -это первое поколение подростков, которое выросло в начале компьютерной эры. Однако все началось с видео игр - Intellivision, затем мне подарили Commodore 64, потом мой отец купил первый MacIntosh. Затем у меня возникло влечение к изучению кино (я даже поступил в юности в университет на факультет история и критика кино),  и к научно фантастической литературе, поэтому много времени уделял этим двум сферам. Одним словом, мое детство было разнообразным, интересным и могу сказать очень счастливое, конечно многое упустил, так как воспоминаний очень много, но все было замечательно.

Изображение пользователя Nata....

IGOR_GHERMAN пишет:

Si-Si пишет:

IGOR_GHERMAN пишет:

Почему так опасно было?В Афганистане или в Советской Азии?

Я подумал про змей

Да, мелкие змеи и пауки, весной они особо агрессивные и ядовиты. В Советской Азии, в Афгане у меня была только экскурсия.

igherman
Изображение пользователя Si-Si.
Почетный участник

IGOR_GHERMAN пишет:

Я подумал про змей

Да, мелкие змеи и пауки, весной они особо агрессивные и ядовиты. В Советской Азии, в Афгане у меня была только экскурсия.

Изображение пользователя Lenok_87.

мое детство тоже было счастливым!это пионерский лагерь на все лето!обозначает свобода и безнаказанность от родителей!играли всем двором до темна в различные игры!косячила я в детстве много а потому и получала от родителей очень часто!я была трудным ребенком а мой брат еще труднее а в комплекте мы были взрывоопасны!angel

Изображение пользователя olgajade.

Reminata пишет:

•  сериал «Санта-Барбара» 

вот те и подарок от меня...

heart

Санта-Барбара / Santa Barbara (Сериал 1984-1993)

http://filmix.net/20746-santa-barbara-sant...

VIP-участник

olgajade пишет:

Мы были счастливы. У нас было детство!!!

И оно было совсем беззаботным и всегда солнечным.

basilio

Изображение пользователя Reminata.

•  сериал «Санта-Барбара» 
  •  гербарии на уроках труда 
  • игра казаки-разбойники 
  • летний дождь с громом и молнией, особенно если на улице и рядом нет мальчишек 
  •  бабушкины «банки», чтобы выздоровела быстрей 
  •  родительское собрание 
  • дежурство по школе 

Si-Si пишет:

- перебежать хлопковое поле босиком и ранней весной, когда он цветет - это настоящий экстрим и героизм, а еще домашний арест от мамы

Я подумал про змей

igherman
Изображение пользователя Ottobre.

Чем дальше от детства- тем более теплых воспоминаний о нем всплывает:

-самые первые осознанные воспоминания- заигрывались на улице дотемна и казалось, что завтра уже в эту игру так играться не будет, носились как угорелые, пока мама в приказном порядке не загоняла домой

летом купались до посинения в речке

зимой также было не загнать домой с горки

играли в городки,лапту, третьего лишнего, палочку-выручалочку и, конечно, в "войнушку" - я уверена, что многие современные дети и не знают как играть в эти игры...

В пионерские годы  добавились всевозможные кружки,"Зарница", отдых в пионерлагере и т.д. и т.п.

Почетный участник

Я всегда говорила, что у меня было самое счастливое детствоsmiley

- мне никогда не запрещали прыгать в луже

- ходить по улице босиком, купаться в фонтанах

- есть мороженое испачкав себя и все вокругlaugh

- мои друзья в детстве (до 6 лет), были исключительно мальчишки, от них же, я узнала где же на самом деле раки зимуют (в прямом смысле)

- перебежать хлопковое поле босиком и ранней весной, когда он цветет - это настоящий экстрим и героизм, а еще домашний арест от мамы

Я обожала мамину работу в военной части при Афганистанеwink Это мне давало полную свободу (я могла ее не видеть целыми днями) и командование над двумя-тремя няньками-новобранцами (чья задача была, приглядывать за мной а не воевать, хотя...по мнению мамы, это было одно и тоже).

Одни из самых впечатляющих дней из детства были:

- мой шестой день рождения, когда мои гости были не 3-5 друзей - а весь двор и праздник был во дворе

- моя первая поездка с мамой на озера Учкудук и в пустыню Каракум + катание на верблюде

- ожидание Новогодней елки в школе. Эта девчачья суета по поводу платья снежинки или принцессыfrown...а в итоге  получилась "снежная королева"  и с большущим подарком от Деда Морозаwink

Изображение пользователя curly_nata.

у меня было настоящее, счастливое детство.. спасибо моим родителям smiley яркие воспоминания? ожидания чуда в Новый год, когда я после полуночи бежала скорее спать, чтоб скорее наступило утро, чтоб встать и скорее скорее найти мой заветный новогодний подарок от Деда Мороза... это непередаваемое чувство... а мама и папа до сих пор мне подарок кладут под елочку smiley

Изображение пользователя Nata....

tatisiri пишет:

а какоe у вас было дeтство при капитализмe загнивающeм

wink

tatisiri пишет:

у мeня было хорошee дeтство,мeня любили и лeлeяли,всe капризы исполнялись. хОчeтся узнать ,а какоe у вас было дeтство при капитализмe загнивающeм

Отвечу позже если не против, в 18:00 убегаю...

tatisiri пишет:

а какоe у вас было дeтство при капитализмe загнивающeм

devil

Почетный участник

у мeня было хорошee дeтство,мeня любили и лeлeяли,всe капризы исполнялись. хОчeтся узнать ,а какоe у вас было дeтство при капитализмe загнивающeм

olgajade пишет:

Riccardo Fiore пишет:

Скажите, а почему, когда я говорю ученикам: - Так , закрываем тетради и достаем двойные листочки, у ни страх на глазах и смех одновременно, спрашиваю почему...???? говорят из детства, что имеют ввиду, что с этим связано не пойму!

Контрольная работа heart. Самые "страшные" контрольние писались на двойных листочках, в углу, на певом листочке, стояла печать школы.

Такие же листочки использовались и на выпускных экзаменахsmiley.

аааааа вот теперь понятно)))) спасибо!

Почетный участник

Riccardo Fiore пишет:

Скажите, а почему, когда я говорю ученикам: - Так , закрываем тетради и достаем двойные листочки, у ни страх на глазах и смех одновременно, спрашиваю почему...???? говорят из детства, что имеют ввиду, что с этим связано не пойму!

devilУх!! У меня от фразы "достаньте двойные листочки" всегда мурашки по коже были...особенно на уроках математики и физикиlaugh  Это означало проверка знаний в конце каждой учебной четверти, и с чем ты идешь на каникулы: с двойкой, тройкой или "отлично".

А расскажите Вы, свои теплые воспоминанияsmiley

Изображение пользователя Victoria77.

Riccardo Fiore пишет:

olgajade пишет:

Riccardo Fiore пишет:

Если вы были ребёнком 60-х, 70-х, 80-х, оглядываясь назад, трудно поверить, как мы выжили))))

Вы может и не поверите, но мы были счастливы.smiley У детей совдепа было счастливое детство.. Оно у нас БЫЛО!!!

Это счас они все сидят в чатах, компах и не знают как соетский мальчик называеться. А мы тусовались, лазили по стройкам, ходили в кино на индиские фильмы дворами, штук так по 30 народу)))

Снеговики, горки снеговые, на речку летом, костры жечь, в поход с ночевкой ...(разобрать забор соседа с заднего двора. чтоб испечь картошку heart)...

Играть в куклы с подрыхками во дворе...

Мы все это знаем )))

потому что, по-крайней мере, в нашей школе, это означало, что сейчас будет контрольная работа!

Все в наших руках, поэтому их нельзя опускать!

Riccardo Fiore пишет:

Контрольная работа heart. Самые "страшные" контрольние писались на двойных листочках, в углу, на певом листочке, стояла печать школы.

Такие же листочки использовались и на выпускных экзаменахsmiley.

olgajade пишет:

Riccardo Fiore пишет:

Если вы были ребёнком 60-х, 70-х, 80-х, оглядываясь назад, трудно поверить, как мы выжили))))

Вы может и не поверите, но мы были счастливы.smiley У детей совдепа было счастливое детство.. Оно у нас БЫЛО!!!

Это счас они все сидят в чатах, компах и не знают как соетский мальчик называеться. А мы тусовались, лазили по стройкам, ходили в кино на индиские фильмы дворами, штук так по 30 народу)))

Снеговики, горки снеговые, на речку летом, костры жечь, в поход с ночевкой ...(разобрать забор соседа с заднего двора. чтоб испечь картошку heart)...

Мы все это знаем )))

Riccardo Fiore пишет:

Мы все это знаем )))

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".
Наверх страницы

www.liveitaly.eu

• Италия
  • Иммиграция
  • Бизнес в Италии
  • Регистрация фирм
  • Вид на жительство
  • Воссоединение семьи
  • Итальянское гражданство

Отели в Италии