Booking.com

Конфузы менталитов или как надо себя вести в Италии

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя Olghina199.

Однажды, когда мой итальянский друг в мое первое пребывание в Италии представлял меня соей знакомой паре, я сказала "piacere" и пожалала протянутую руку мужчине, девушке я руку не подала. Когда мы остались одни, мой друг возмущенно спросил меня "Почему ты не пожала руку Сильвии?!". Надо сказать, что это был единственный момент, когда я почувствовала реальное возмущение. Сначала я даже не поняла почему был этот вопрос. Я ответила, что в России, руки друг другу жмут только мужчины, и поскольку Джованни, протянул мне руку, я ответила, если бы Сильвия протянула мне руку, я бы тоже её пожала, но в России женщины не здороваются за руки, поэтому руки я ей не продала.

Расскажите, пожалуйста, какие есть различия в общепринятом поведении в России и Италии, что-то не хочется конфузиться в таких простейших ситуациях. Что следует и что не следует делать в Италии при общении с новыми знакомыми?

И ещё есть вопрос, может он покажется глупым, но...у этой самой пары родился младенец и мы идем в гости к ним. Я- человек суеверный поэтому если восхищаюсь младенцем, то имею привычку сказать через плечо "тьфу-тьфу-тьфу" и огланянуться в поисках дерева:) если я вдруг воспроизведу этот жест в Италии, не будет ли это воспринято как оскорбление? :))))))

Буду рада, если кто-то из живущих или частобывающих в Италии расскажет, какие жесты-слова-манеры могут быть восприняты не так как в России. :)  И на какие моменты и правила приличия стоит обратить внимание.

 

Изображение пользователя Anastaisha.

Re: Конфузы менталитов или как надо себя вести в Италии

Фата пишет:

Есть Одно, и  этого я не могу понять.  Сапоги зимой и летом, в жару и холод. На улице под 30, а итальянки в сапогах. Неужели ноги не потеют? 

Вот и меня это очень удивляло...Я стремлюсь поскорее ноги открыть:босоножки, сандалики, балеточки, а эти в сапожищах шуруют в +30

Ну и что, что ветер в голове?! Зато мысли всегда свежие... !!!!
Изображение пользователя IrinanirI81.

Re: Конфузы менталитов или как надо себя вести в Италии

goliigorr пишет:

IrinanirI81 пишет:

Почему они за близкий контакт разного рода?!

В память о Л.И. Брежневе...

боюсь представить что может быть в память о Берлускониangel

Изображение пользователя goliigorr.

Re: Конфузы менталитов или как надо себя вести в Италии

IrinanirI81 пишет:

Почему они за близкий контакт разного рода?!

В память о Л.И. Брежневе...

Изображение пользователя IrinanirI81.

Re: Конфузы менталитов или как надо себя вести в Италии

oficina-smile пишет:

а как вам бесконечные поцелуи ? Мой МЧ сказал, что так у них принято здороваться со всеми  друзьями ( у нас я так здороваюсь только с моими родичами и близкими друзьями)- а к слову сказать, у моего МЧ, попались один раз оччень  красивые друзья мужчины  прямо -ВАХ...я конечно вспомнила про поцелуи  ( отметила про себя -как здорово у них в Италии  придумали со всеми целоватьсяbroken heart ) - ну и перецеловала всех...... да потом был мне такой гембель....

devilя

devilтож

devilтак

devilтеперь

devilбуду

devilтерпеть все обязательные поцалуи и наслаждаться

devilс красавцами

КАК они меня достают эти поцеЛУИ скемпопало angel

Почему они за близкий контакт разного рода?!

Изображение пользователя IrinanirI81.

Re: Конфузы менталитов или как надо себя вести в Италии

curly_nata пишет:

не открывайте зонтик в помещении, чтоб посушить, когда с улицы приходите :))

стопроцыкофффф!!!!!! angel

Я как-то в Уни(Германии)пришла на занятие по итальянскому, захожу в аудиторию с мокрым зонтом и естественно раскрываю его чтоб он высох. У училки я думала сердце остановится, когда она увидела мой раскрытый зонт на полу. frown

Немцы во главе со мной напряглись и уставившись на неё ждали внятного ответа...Она начала так рьяно жестикулировать, пытаться донести до нас что это не есть хорошо и чтоб я тут же закрыла зонт. На моё возражение что высыхая закрытым он будет вонять, она сказала что это такая примета и ничё с этим не поделаешь!

Вот такая вот примета итальянцев, не поддающаяся русскому практицизму и логикеcool

Изображение пользователя goliigorr.

Re: Конфузы менталитов или как надо себя вести в Италии

oficina-smile пишет:

elina starshynina пишет:

По поводу свиста. Значит я не одна это заметила. Свист меня выводит из равновесия. Они спрашивают почему нельзя, говорю- денег не будет, замолкают. Но наследующий день повторяется тоже самое!kiss

 

- +1000 , мой  МЧ парирует - отчего же у вас украинцев денег то нет - хоть и не свистите и в приметы верите? А мы итальянцы свистим от счастья  (и при этих словах мой МЧ и его друзья дружно засвистели)

wink

Изображение пользователя olgajade.

Re: Конфузы менталитов или как надо себя вести в Италии

Фата пишет:

Неужели ноги не потеют? 

Красота требует жертвheart.

Изображение пользователя Фата.

Re: Конфузы менталитов или как надо себя вести в Италии

Есть Одно, и  этого я не могу понять.  Сапоги зимой и летом, в жару и холод. На улице под 30, а итальянки в сапогах. Неужели ноги не потеют? 

Изображение пользователя oficina-smile.

Re: Конфузы менталитов или как надо себя вести в Италии

а как вам бесконечные поцелуи ? Мой МЧ сказал, что так у них принято здороваться со всеми  друзьями ( у нас я так здороваюсь только с моими родичами и близкими друзьями)- а к слову сказать, у моего МЧ, попались один раз оччень  красивые друзья мужчины  прямо -ВАХ...я конечно вспомнила про поцелуи  ( отметила про себя -как здорово у них в Италии  придумали со всеми целоватьсяbroken heart ) - ну и перецеловала всех...... да потом был мне такой гембель....

Изображение пользователя Оля71.
Почетный участник

Re: Конфузы менталитов или как надо себя вести в Италии

Olaf пишет:

а ты попробуй заставить итальянцев не свистеть в помещениях! ;)

И я помню момент, когда парнишка в Неаполе свистел в комнате, а я ему жестикулировала. чтобы он этого не делал :) Он меня выслушал и...залился соловьем :))

И зонтики у входа в дом меня удивляли. Это я уже от вас узнала о примете :)

Изображение пользователя Кампана.
VIP-участникЗаслуженный участникПочетный участник

Re: Конфузы менталитов или как надо себя вести в Италии

Victoria77 пишет:

В начале моего пребывания в Италии при знакомстве с одним из топ менеджеров (по работе) я решила блеснуть своими скудными познаниями итальянского и пожав ему руку сказала: mi piace (вместо piacere). Meno male - ответил менеджер. Надо мной смеялись потом еще несколько дней.

devilИ так бысторо сообразил , что ответить..

Изображение пользователя Володя В.Ш..

Re: Конфузы менталитов или как надо себя вести в Италии

Я специально не стараюсь угодить кому то или не показаться дураком. Как то  всему научился постепенно. Даже и не думал никогда а как правильно. Уже привык для меня все нормально. Когда на украине начинаю махать руками и при разговоре трогать всех на меня как на идиота смотрят. Насчет свиста, дело в том что я никогда в хате не свистел, а денег нету. cool Для Барсы, у моего знакомого испанца мания опаздывать на минут 30 всегда, я его обычно жду как парень дэвушку долго и нудно если куда то договариваемся пойти. 

Есть человек - есть проблема, нет человека - нет проблемы
Изображение пользователя Victoria77.

Re: Конфузы менталитов или как надо себя вести в Италии

В начале моего пребывания в Италии при знакомстве с одним из топ менеджеров (по работе) я решила блеснуть своими скудными познаниями итальянского и пожав ему руку сказала: mi piace (вместо piacere). Meno male - ответил менеджер. Надо мной смеялись потом еще несколько дней.

Все в наших руках, поэтому их нельзя опускать!
Изображение пользователя Anastaisha.

Re: Конфузы менталитов или как надо себя вести в Италии

Барса пишет:

Gianna_Gianna пишет:
и попрошу, как настоящая леди, не делать этого. А если не поможет, то леди превратится в стерву frown

Я работала в своe врeмя с итальянкой, дeлили кабинeт. Слава Богу тe врeмeна закончились! Сколько раз я хотeла запустить в нee чeм-то тяжeлым! За многоe, включая за мeрзкий характeр и за сплeтничeство. В том числe мeня раздражала ee манeра дeлать всe вслух, коммeнтировать каждый свой шаг. И попробуй таким сдeлать замeчаниe - вeжливо улыбнутся, заткнутся на врeмя, но донозначно тeбe это припомнят.

Кстати, в Фeйсбукe эта мадамa дeлаeт то жe самоe: "сeйчас пойду на пробeжку", чeрeз полчаса "вeрнулась с пробeжки. Пойду в душ", чeрeз 5 мин. "вeрнулась из душа. Сeйчас пойду в туалeт"... Всякую хрeнь сообщают всeму миру. Нe знаю, национальная ли это чeрта (срeди каталонцeв нe встрeчала), но мнe искрeннe жаль таких людeй, ощущeниe, будто им общаться нe с кeм. Из гуманных соображeний (в основном, в отношeниe моeй психики) удалила ee из друзeй на FB.

А мне такие же отчеты шлет бывший фиданцато в ФБ, по 6-7 сообщ. в день: позавтракал, пошел чистить зубы, на работе, скоро пойду домой, пообедал у мамы, смотрю футбол...и т.д и т.п., каждый день!!kiss Пару раз отматькала - ноль эмоций.. Сейчас игнорирую - хоть бы хны...Ото всюду удалила, все равно пишет...

Ну и что, что ветер в голове?! Зато мысли всегда свежие... !!!!
Изображение пользователя Gianna_Gianna.

Re: Конфузы менталитов или как надо себя вести в Италии

Барса пишет:

Я работала в своe врeмя с итальянкой, дeлили кабинeт. Слава Богу тe врeмeна закончились! Сколько раз я хотeла запустить в нee чeм-то тяжeлым! За многоe, включая за мeрзкий характeр и за сплeтничeство. В том числe мeня раздражала ee манeра дeлать всe вслух, коммeнтировать каждый свой шаг. И попробуй таким сдeлать замeчаниe - вeжливо улыбнутся, заткнутся на врeмя, но донозначно тeбe это припомнят.

Кстати, в Фeйсбукe эта мадамa дeлаeт то жe самоe: "сeйчас пойду на пробeжку", чeрeз полчаса "вeрнулась с пробeжки. Пойду в душ", чeрeз 5 мин. "вeрнулась из душа. Сeйчас пойду в туалeт"... Всякую хрeнь сообщают всeму миру. Нe знаю, национальная ли это чeрта (срeди каталонцeв нe встрeчала), но мнe искрeннe жаль таких людeй, ощущeниe, будто им общаться нe с кeм. Из гуманных соображeний (в основном, в отношeниe моeй психики) удалила ee из друзeй на FB.

Вы прям как про моего коллегу написали, все в точности то же самое... 

А про слухи, тут про меня уже наговорили начальству такое, что можно приступать к съемкам сериала... heart Так как они не видят ничего, я не задаю вопросов, не говорю сама с собой и не жалуюсь, значит я ничего не делаю, не работаю, а штаны тут просиживаю. А ниче, что я работаю русско-английским переводчиком, а они в этом ничего не смыслят? Что ж я пойду у них спрашивать как правильно перевести то или это на русский язык? mah... angel фиХ с ними со всеми 

 

как грится - красота спасет мир, а пофигизм - нервы! heart

Изображение пользователя Барса.

Re: Конфузы менталитов или как надо себя вести в Италии

Gianna_Gianna пишет:
и попрошу, как настоящая леди, не делать этого. А если не поможет, то леди превратится в стерву frown

Я работала в своe врeмя с итальянкой, дeлили кабинeт. Слава Богу тe врeмeна закончились! Сколько раз я хотeла запустить в нee чeм-то тяжeлым! За многоe, включая за мeрзкий характeр и за сплeтничeство. В том числe мeня раздражала ee манeра дeлать всe вслух, коммeнтировать каждый свой шаг. И попробуй таким сдeлать замeчаниe - вeжливо улыбнутся, заткнутся на врeмя, но донозначно тeбe это припомнят.

Кстати, в Фeйсбукe эта мадамa дeлаeт то жe самоe: "сeйчас пойду на пробeжку", чeрeз полчаса "вeрнулась с пробeжки. Пойду в душ", чeрeз 5 мин. "вeрнулась из душа. Сeйчас пойду в туалeт"... Всякую хрeнь сообщают всeму миру. Нe знаю, национальная ли это чeрта (срeди каталонцeв нe встрeчала), но мнe искрeннe жаль таких людeй, ощущeниe, будто им общаться нe с кeм. Из гуманных соображeний (в основном, в отношeниe моeй психики) удалила ee из друзeй на FB.

Изображение пользователя Anastaisha.

Re: Конфузы менталитов или как надо себя вести в Италии

Gianna_Gianna пишет:

Olaf пишет:

а почему ты молча терпишь?

да, Олаф, Вы правы! Больше молча терпеть не буду. При первом же разговоре с самим собой я ему сообщу об этом. Я уверенна, что он об этом даже не знает frown и попрошу, как настоящая леди, не делать этого. А если не поможет, то леди превратится в стерву frown

-Ты почему сам с собой разговариваешь?

-Приятно поговорить с умным человеком...

devil

Ну и что, что ветер в голове?! Зато мысли всегда свежие... !!!!
Изображение пользователя Gianna_Gianna.

Re: Конфузы менталитов или как надо себя вести в Италии

Olaf пишет:

а почему ты молча терпишь?

да, Олаф, Вы правы! Больше молча терпеть не буду. При первом же разговоре с самим собой я ему сообщу об этом. Я уверенна, что он об этом даже не знает frown и попрошу, как настоящая леди, не делать этого. А если не поможет, то леди превратится в стерву frown

Изображение пользователя Gianna_Gianna.

Re: Конфузы менталитов или как надо себя вести в Италии

Nata... пишет:

так ему наверное уже к доХтору пора...

не, доХтор тут уже не поможет. У него еще недавно первенец родился в 45 лет-то... так он вообще с ума сошел, вообще ниче не соображает  иногда мне его бывает жаль frown так еще в день по 8-12 эспрессо... как тут таким не станешь?! 

Изображение пользователя oficina-smile.

Re: Конфузы менталитов или как надо себя вести в Италии

elina starshynina пишет:

По поводу свиста. Значит я не одна это заметила. Свист меня выводит из равновесия. Они спрашивают почему нельзя, говорю- денег не будет, замолкают. Но наследующий день повторяется тоже самое!kiss

 

- +1000 , мой  МЧ парирует - отчего же у вас украинцев денег то нет - хоть и не свистите и в приметы верите? А мы итальянцы свистим от счастья  (и при этих словах мой МЧ и его друзья дружно засвистели)

Изображение пользователя Olaf.

Re: Конфузы менталитов или как надо себя вести в Италии

Gianna_Gianna пишет:

простите не по теме, но думаю, что свист на работе лучше... у меня вот сотрудник (мы с ним в одном кабинете сидим) разговаривает сам с собой вслух и нетихо! Представьте его разговор с самим собой: - spetta, spetta, spetta... - и во весь голос - AAAAAAAAAAAA! ECCO PERCHE!!!!!!.... Elimina? Si!.. Elimina? Si!.. Elimina? Si!... Elimina? Si!... Elimina? Si!.. Elimina? Si!.. Elimina? Si!. ADESSO FACIAMO UNA COSA... No, no e' giusto... и в таком духе. Я уже начинаю сходить с ума  Иногда руки так и чешуться запустить в него дыроколом...

а почему ты молча терпишь?

Лучше быть, чем казаться.
Изображение пользователя Nata....

Re: Конфузы менталитов или как надо себя вести в Италии

Gianna_Gianna пишет:

 у меня вот сотрудник (мы с ним в одном кабинете сидим) разговаривает сам с собой вслух и нетихо! Представьте его разговор с самим собой: - spetta, spetta, spetta... - и во весь голос - AAAAAAAAAAAA! ECCO PERCHE!!!!!!.... Elimina? Si!.. Elimina? Si!.. Elimina? Si!... Elimina? Si!... Elimina? Si!.. Elimina? Si!.. Elimina? Si!. ADESSO FACIAMO UNA COSA... No, no e' giusto... и в таком духе. Я уже начинаю сходить с ума  Иногда руки так и чешуться запустить в него дыроколом...

так ему наверное уже к доХтору пора...

Изображение пользователя Gianna_Gianna.

Re: Конфузы менталитов или как надо себя вести в Италии

curly_nata пишет:

а вот на работе есть парень... он может часами насвистывать какую-нить мелодию... причем, он то нормально свистит, то задумается и сбивается с ритма... выходит так нудно... его недавно пересадили в другой конец офиса, я хоть не слышу теперь, а то не могла выносить прям laugh

простите не по теме, но думаю, что свист на работе лучше... у меня вот сотрудник (мы с ним в одном кабинете сидим) разговаривает сам с собой вслух и нетихо! Представьте его разговор с самим собой: - spetta, spetta, spetta... - и во весь голос - AAAAAAAAAAAA! ECCO PERCHE!!!!!!.... Elimina? Si!.. Elimina? Si!.. Elimina? Si!... Elimina? Si!... Elimina? Si!.. Elimina? Si!.. Elimina? Si!. ADESSO FACIAMO UNA COSA... No, no e' giusto... и в таком духе. Я уже начинаю сходить с ума  Иногда руки так и чешуться запустить в него дыроколом...

Изображение пользователя tatisiri.
Почетный участник

Re: Конфузы менталитов или как надо себя вести в Италии

Olaf пишет:

curly_nata пишет:

не открывайте зонтик в помещении, чтоб посушить, когда с улицы приходите :))

а ты попробуй заставить итальянцев не свистеть в помещениях! ;)

 

точно,мeня бeсит эта их привычка свистeть в домe. своeго отучила,сказала дeнeг нe будeт,нe свисти.а вот с родствeнниками труднee,

Изображение пользователя curly_nata.

Re: Конфузы менталитов или как надо себя вести в Италии

Olaf пишет:

а ты попробуй заставить итальянцев не свистеть в помещениях! ;)

 

ты наступил на мою больную мазоль... Джанфранко у меня не свестит, чему я безумно рада!

а вот на работе есть парень... он может часами насвистывать какую-нить мелодию... причем, он то нормально свистит, то задумается и сбивается с ритма... выходит так нудно... его недавно пересадили в другой конец офиса, я хоть не слышу теперь, а то не могла выносить прям laugh

Изображение пользователя Nata....

Re: Конфузы менталитов или как надо себя вести в Италии

Olaf пишет:

а ты попробуй заставить итальянцев не свистеть в помещениях! ;)

а мой никогда не свистит cool

Изображение пользователя elina starshynina.

Re: Конфузы менталитов или как надо себя вести в Италии

По поводу свиста. Значит я не одна это заметила. Свист меня выводит из равновесия. Они спрашивают почему нельзя, говорю- денег не будет, замолкают. Но наследующий день повторяется тоже самое!kiss

 

Изображение пользователя Elena Mayasova.

Re: Конфузы менталитов или как надо себя вести в Италии

Olaf пишет:

curly_nata пишет:

не открывайте зонтик в помещении, чтоб посушить, когда с улицы приходите :))

а ты попробуй заставить итальянцев не свистеть в помещениях! ;)

 

Про свист точно подмечено! Сколько говорю, "чего свистишь))" (бесполезно, особенно, когда человек в приподнятом настроении, так вообще трелями заливается frown) И он мне каждый раз про зонтик, "а ты помнишь?? Не открывай дома!"

А еще с веником, помню, что если девушка метет, и своего МЧ случайно по ноге задела (так сказать промела), то считается,что эта парочка никогда не поженится..coolтьфу-тьфу-тьфу smiley

Изображение пользователя albaniaya.

Re: Конфузы менталитов или как надо себя вести в Италии

mirabellla пишет:

Достаточно вполне вести с себя с достоинством, быть вежливой, ни в коем случае не подражать итальянской жестикуляции и манерам.  Заметила наши недавно прибывшие этим грешат , и со стороны комично смотрится. 

Рано или поздно мы перенимаем часть культуры.

Если это делается через силу, когда "мамма мия" или комплименты произносятся гробовым голосом не несущим эмоций (но зато так по -итальянски )))))))... может быть и смотрится инородно и комично, но когда всё однородно... я даже не обращу внимание кто это говорит.

Изображение пользователя albaniaya.

Re: Конфузы менталитов или как надо себя вести в Италии

в моей местности говорят, что девочка будет красивее мамы) А мальчиков сравнивают  с папой)

Изображение пользователя Olaf.

Re: Конфузы менталитов или как надо себя вести в Италии

Anastaisha пишет:

Кстати, это факт меня жутко раздражает..Так и хочется по губам треснуть Пыталась объяснить эту нашу примету - взрыв мозгаangel и вопрос "Какая взаимосвязь??"

Различие в менталитетах и не более того.

 

Лучше быть, чем казаться.
Изображение пользователя Anastaisha.

Re: Конфузы менталитов или как надо себя вести в Италии

Olaf пишет:

curly_nata пишет:

не открывайте зонтик в помещении, чтоб посушить, когда с улицы приходите :))

а ты попробуй заставить итальянцев не свистеть в помещениях! ;)

 

Кстати, это факт меня жутко раздражает..Так и хочется по губам треснуть Пыталась объяснить эту нашу примету - взрыв мозгаangel и вопрос "Какая взаимосвязь??"

Ну и что, что ветер в голове?! Зато мысли всегда свежие... !!!!
Изображение пользователя Olaf.

Re: Конфузы менталитов или как надо себя вести в Италии

Nata... пишет:

 

а где ж его открывать?

Перед входом в помещение обычно принято оставлять зонты.

Но у меня на работе мы их всё равно внутри сушим, ибо 30-35 зонтов у одной двери могут создать проблемы с входом-выходом :)... хоть кто-то бывает и говорит про примету.

Лучше быть, чем казаться.
Изображение пользователя Nata....

Re: Конфузы менталитов или как надо себя вести в Италии

curly_nata пишет:

не открывайте зонтик в помещении, чтоб посушить, когда с улицы приходите :))

а где ж его открывать?

Изображение пользователя Olaf.

Re: Конфузы менталитов или как надо себя вести в Италии

curly_nata пишет:

не открывайте зонтик в помещении, чтоб посушить, когда с улицы приходите :))

а ты попробуй заставить итальянцев не свистеть в помещениях! ;)

 

Лучше быть, чем казаться.
Изображение пользователя Кампана.
VIP-участникЗаслуженный участникПочетный участник

Re: Конфузы менталитов или как надо себя вести в Италии

А на счет "вмешиваться в чужие дела". Как то видела документальный фильм,про итальянцев по происхождению,но иностранцев по сути(давно выехали из Италии или же родились за рубежом. )вернувшихся жить в Италию. Так на вопрос ,что вас удивляет,но исторической Родине".отвечали удивляет ,что соседи все время спрашивают :"куда вы идете?"frown

Изображение пользователя Кампана.
VIP-участникЗаслуженный участникПочетный участник

Re: Конфузы менталитов или как надо себя вести в Италии

Olghina199 пишет:
, по поводу вмешивания в чужие дела, что у меня в Москве ни одна кассирша в магазине не спрашивала, вкусная ли жвачка и как давно она появилась и почему она не видела, что бы кто-то кроме меня её покупал:) а в Италии- запросто :)

Перечитала там написано вмешиваться не"в чужие дела" ,а" в чужой разговор". И надо сказать,замечала ,такую "разницу" если у нас в семье кто то беседует ( например сын с мужем,или мама с моим сыном) и мне кажется,что кто то из говорящих не прав,спешу вмешаться:" Ну чему ты его учишь?!" Или же ;"Не разговаривай так с бабушкой,с отцом."...и в таком духе. Как бы все время все должна держать под контролем,всему давать оценку. ..итд(Кстати ,стараюсь избавится от этого). В семье же мужа нет такого, если двое говорят ,то остальные как ,правило не вмешиваются.

Изображение пользователя curly_nata.

Re: Конфузы менталитов или как надо себя вести в Италии

не открывайте зонтик в помещении, чтоб посушить, когда с улицы приходите :))

Изображение пользователя Кампана.
VIP-участникЗаслуженный участникПочетный участник

Re: Конфузы менталитов или как надо себя вести в Италии

mirabellla пишет:

Достаточно вполне вести с себя с достоинством, быть вежливой, ни в коем случае не подражать итальянской жестикуляции и манерам.  Заметила наши недавно прибывшие этим грешат , и со стороны комично смотрится. 

smileyУниверсальный совет.

Изображение пользователя Victoria77.

Re: Конфузы менталитов или как надо себя вести в Италии

Olghina199 пишет:

mirabellla пишет:

Достаточно вполне вести с себя с достоинством, быть вежливой, ни в коем случае не подражать итальянской жестикуляции и манерам.  Заметила наши недавно прибывшие этим грешат , и со стороны комично смотрится. 

в общем я воспитанный человек:)  но ситуация с рукопожатиями и поцелуями при встречах-прощаниях меня смутила, поэтому мне и хотелось примеров с подобными ситуациями. наверняка, у тех, кто живет они случались, с друзьями, родственниками, соседями. мне интересно было бы узнать

Когда мой, тогда ещё, просто фиданцато приехал в Россию знакомиться с моими родителями, я забыла их предупредить об итальянской традиции целоваться при встрече и прощании. Он заходит в дом, жмет руку и целует маму – все нормально. И тут доходит очередь до папы. Папа с удовольствием жмет руку будущему зятю и вдруг Франческо бросается обниматься и естественно пытается расцеловать папу – надо было видеть папино лицо, он весь напрягся и пытался отстраниться как мог. Сейчас с этим проблем не возникает и мы до сих пор периодически вспоминаем со смехом первое знакомство папы с зятем :D
Все в наших руках, поэтому их нельзя опускать!
Изображение пользователя Olghina199.

Re: Конфузы менталитов или как надо себя вести в Италии

mirabellla пишет:

Достаточно вполне вести с себя с достоинством, быть вежливой, ни в коем случае не подражать итальянской жестикуляции и манерам.  Заметила наши недавно прибывшие этим грешат , и со стороны комично смотрится. 

в общем я воспитанный человек:)  но ситуация с рукопожатиями и поцелуями при встречах-прощаниях меня смутила, поэтому мне и хотелось примеров с подобными ситуациями. наверняка, у тех, кто живет они случались, с друзьями, родственниками, соседями. мне интересно было бы узнать

Изображение пользователя Olghina199.

Re: Конфузы менталитов или как надо себя вести в Италии

mirabellla пишет:

Достаточно вполне вести с себя с достоинством, быть вежливой, ни в коем случае не подражать итальянской жестикуляции и манерам.  Заметила наши недавно прибывшие этим грешат , и со стороны комично смотрится. 

в общем я воспитанный человек:)  но ситуация с рукопожатиями и поцелуями при встречах-прощаниях меня смутила, поэтому мне и хотелось примеров с подобными ситуациями. наверняка, у тех, кто живет они случались, с друзьями, родственниками, соседями. мне интересно было бы узнать

Изображение пользователя mirabellla.

Re: Конфузы менталитов или как надо себя вести в Италии

Достаточно вполне вести с себя с достоинством, быть вежливой, ни в коем случае не подражать итальянской жестикуляции и манерам.  Заметила наши недавно прибывшие этим грешат , и со стороны комично смотрится. 

Изображение пользователя Olghina199.

Re: Конфузы менталитов или как надо себя вести в Италии

елена пекрасная пишет:

Хвалить обязательно. Подарочек почти обязательно. А вот на кого похож, обсуждается и принято  обсуждать. Но ,папа может попасться обидчивым(мужчины же они- как дети) . Я бы не стала говорить :"Вылитый мама,ничего папиного"frown                                        

ну это я и в России не говорю никогда, это наверное общая черта у всех мужчин:) у меня все дети похожи на папу,  и от мамы что-то в попадается, что б не обидно было:)

Изображение пользователя Кампана.
VIP-участникЗаслуженный участникПочетный участник

Re: Конфузы менталитов или как надо себя вести в Италии

Хвалить обязательно. Подарочек почти обязательно. А вот на кого похож, обсуждается и принято  обсуждать. Но ,папа может попасться обидчивым(мужчины же они- как дети) . Я бы не стала говорить :"Вылитый мама,ничего папиного"frown                                        

Изображение пользователя Olghina199.

Re: Конфузы менталитов или как надо себя вести в Италии

елена пекрасная пишет:

А мне еще вот эта тема запомнилось и оказалась полезнойhttp://italia-ru.com/forums/2010/10/09/russkie-osobennosti-natsionalnogo-obshcheniya

эту тему, я читала, спасибо:) но должна заметить, по поводу вмешивания в чужие дела, что у меня в Москве ни одна кассирша в магазине не спрашивала, вкусная ли жвачка и как давно она появилась и почему она не видела, что бы кто-то кроме меня её покупал:) а в Италии- запросто :)

Изображение пользователя Olghina199.

Re: Конфузы менталитов или как надо себя вести в Италии

елена пекрасная пишет:

Плеваться ,конечно ,не надо frown,а то будут смотреть ,как на дикаря из племени Юмба-юмба. Ребеночком можете смело восхищаться и чем больше, тем лучше.  Мы в этом гораздо сдержаннее(холоднее).  Жестом аналогичным нашему "тьфу-тьфу" ,думаю, является жест " toccare ferro" . То есть мы стучим по дереву,а они трогают железо. Но в случае с ребеночком это не уместно. 

 

т.е. с ребеночком лучше просто восхищаться? у них нет никаких суеверий, что нельзя хвалить, "что б не сглазить" и т.д?  т.е. просто комлименты и ничего более? :) 

а на кого должны быть дети похожи? если я скажу, например, что девочка похожа на папу, мама это нормально воспримет? вроде как у нас считается, что девочка должна быть похожа на папу, а мальчик на маму и тд... и в маленьких подарках никаких предрассудков нету? ну, пинетки или платье можно же дарить?

извините, если это глупые вопросы, но меня эта рука непожатая прям из колеи выбила:) неприятно быть невоспитанной :)

 

Изображение пользователя Кампана.
VIP-участникЗаслуженный участникПочетный участник

Re: Конфузы менталитов или как надо себя вести в Италии

А мне еще вот эта тема запомнилось и оказалась полезнойhttp://italia-ru.com/forums/2010/10/09/russkie-osobennosti-natsionalnogo-obshcheniya

Изображение пользователя Olghina199.

Re: Конфузы менталитов или как надо себя вести в Италии

спасибо:) 2 знакомых жеста увидела:) Руками махать привычки не имею, но было приятно увидеть милые сердцу "soldi" и "che palle" :)))))))

Изображение пользователя Кампана.
VIP-участникЗаслуженный участникПочетный участник

Re: Конфузы менталитов или как надо себя вести в Италии

Плеваться ,конечно ,не надо frown,а то будут смотреть ,как на дикаря из племени Юмба-юмба. Ребеночком можете смело восхищаться и чем больше, тем лучше.  Мы в этом гораздо сдержаннее(холоднее).  Жестом аналогичным нашему "тьфу-тьфу" ,думаю, является жест " toccare ferro" . То есть мы стучим по дереву,а они трогают железо. Но в случае с ребеночком это не уместно. 

 

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".
Наверх страницы

Отели в Италии