Booking.com

подскажите как оформить residenza

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя piccioner333.

Подскажите, пожалуйста, возможности сделать residenza. У меня есть permesso di sogiorno по семейным обстоятельствам, по месту жительства мужа нет возможности этого сделать, сейчас снимаю квартиру по краткосрочному контракту(turistico) в лигурии. Для заключения контракта на более долгий период, владельцы требуют наличие residenza, также для получения tessera требуют residenza. Какие варианты возможны?

Изображение пользователя nataly0973.

Re: подскажите как оформить residenza

deva-eva пишет:

Нарушений нет, точно. Знаю ряд людей, которые давно живут и без резиденцы. Бюрократические вопросы - какие??? Только тессера санитария под вопросом. Если есть другие возможности получать мед. помощь (за деньги) то проблем вообще никаких.

Зато не надо сдавать на права wink

 

спасибо за Ваш комментарий! smiley по поводу прав, хорошая идея winksad

Изображение пользователя nataly0973.

Re: подскажите как оформить residenza

Кампана пишет:

nataly0973 пишет:

является ли нарушением закона ее проживание на территории Италии без резиденции?! 

Я не знаю наверняка, но ни на нашем сайте,ни на итальянских, посвященных этой теме я не нашла,что отсутствие резиденции является нарушением закона( пусть меняя поправят,если это не так) просто без нее проблематично решать всякие бюрократические вопросы.

 

ну вот и я прежде, чем задавать вопрос мониторила и ничего не нашла! 

В любом случае, спасибо за ответ 

Изображение пользователя deva-eva.
Заслуженный участник

Re: подскажите как оформить residenza

Нарушений нет, точно. Знаю ряд людей, которые давно живут и без резиденцы. Бюрократические вопросы - какие??? Только тессера санитария под вопросом. Если есть другие возможности получать мед. помощь (за деньги) то проблем вообще никаких.

Зато не надо сдавать на права wink

 
Изображение пользователя Кампана.
VIP-участникЗаслуженный участникПочетный участник

Re: подскажите как оформить residenza

nataly0973 пишет:

является ли нарушением закона ее проживание на территории Италии без резиденции?! 

Я не знаю наверняка, но ни на нашем сайте,ни на итальянских, посвященных этой теме я не нашла,что отсутствие резиденции является нарушением закона( пусть меняя поправят,если это не так) просто без нее проблематично решать всякие бюрократические вопросы.

Изображение пользователя irfe.
VIP-участникЗаслуженный участникПочетный участник

Re: подскажите как оформить residenza

меня брали на работу без резиденции.
Изображение пользователя Кампана.
VIP-участникЗаслуженный участникПочетный участник

Re: подскажите как оформить residenza

nataly0973 пишет:

Друзья, подскажите, пожалуйста, информацию по резиденции.

У моей дочери есть пермессо на пять лет по воссоединению с семьей и нет резиденции.  Т.е. я понимаю, что она не может обратиться к врачу и т.д., но хочу уточнить, является ли нарушением закона ее проживание на территории Италии без резиденции?! 

Заранее спасибо 

 

Вашей дочке нужно сходить в комуну по месту жительства  и обратиться  в Ufficio di Anagrafe и ей сделают там резиденцу, еще  нужно будет обратиться в местный "АЗЛ "и "адженсия делле ентрате", для того чтобы получить "кодиче фискале-тессера санитария", это "карточка"  необходима для доступа к мед услугам , ну и там же в АЗЛе пусть спросить как выбрать врача-терапевта , ей объяснят.

 

Изображение пользователя nataly0973.

Re: подскажите как оформить residenza

Друзья, подскажите, пожалуйста, информацию по резиденции.

У моей дочери есть пермессо на пять лет по воссоединению с семьей и нет резиденции.  Т.е. я понимаю, что она не может обратиться к врачу и т.д., но хочу уточнить, является ли нарушением закона ее проживание на территории Италии без резиденции?! 

Заранее спасибо 

 

Изображение пользователя Helga100.

Re: подскажите как оформить residenza

Добрый день. Назрело сделать Residenza из-за того что не берут на работу без нее. Нахожусь в Италии по учебе, есть Permesso di soggiorno (studio), живу у друга, снимаем комнату в квартире, контракт истек...ищем возможность перебраться в новое жилище или придеться на старом месте оставаться... Пробовала искать в ареду квартиру, но никто из арендаторов не хочет сдавать с Резиденцией. Почему? Что у них за проблема такая? Какая есть возможно сделать эту несчастную Residenza ? 

Спасибо.... с криком души..))

Изображение пользователя Kat039.

Re: подскажите как оформить residenza

olgajade пишет:

Kat039 пишет:

Вроде бы платится 10 % от черних денег.....хозяйка очень будет злится....и может вредить всячески? А если она скажет> я их не знаю,квартира на продажу выставлена???

Снимите другую квартиру.

navernoje tak budet luchshe...no ne vigodnej!!!

Изображение пользователя olgajade.

Re: подскажите как оформить residenza

Kat039 пишет:

Вроде бы платится 10 % от черних денег.....хозяйка очень будет злится....и может вредить всячески? А если она скажет> я их не знаю,квартира на продажу выставлена???

Снимите другую квартиру.

Изображение пользователя olgajade.

Re: подскажите как оформить residenza

Valeria пишет:

Так вы, вообще, без контракта снимаете квартиру?

У мужа ВНЖ, прописан в другом месте, она с визой, замужем год, квартира ВОООбще без контракта, хотят контракт для начала воссоединения.

Изображение пользователя Kat039.

Re: подскажите как оформить residenza

da,vooobshe!!!

Изображение пользователя Kat039.

Re: подскажите как оформить residenza

Вроде бы платится 10 % от черних денег.....хозяйка очень будет злится....и может вредить всячески? А если она скажет> я их не знаю,квартира на продажу выставлена???

Изображение пользователя Валерия Пиффари.
VIP-участник

Re: подскажите как оформить residenza

Kat039 пишет:

Здравствуйте. Мы 3 года снимаем квартиру. Муж прописан в другом месте. 

Хозяйка не делает нам резиденцию. Нужно делать воссоединение семьи,нужен контракт. Есть вроде бы закон,по которому мы можем сделать контракт без ее разрешения?????? Какие могут возникнуть трудности???

Так вы, вообще, без контракта снимаете квартиру?

Изображение пользователя olgajade.

Re: подскажите как оформить residenza

Kat039 пишет:

Здравствуйте. Мы 3 года снимаем квартиру. Муж прописан в другом месте. 

Хозяйка не делает нам резиденцию. Нужно делать воссоединение семьи,нужен контракт. Есть вроде бы закон,по которому мы можем сделать контракт без ее разрешения?????? Какие могут возникнуть трудности???

Идете, заявляете на нее, что она берет у вас деньги по-черному, а вы порядошные и хотите платить налоги. 

Ей делают козью морду, а вам контракт и проиписку. Вам ничего не грозит. Моежете еще и сказать, что плата завышена, тогда ее могут уменьшить heart.

Но это экстримальный выход.

Попробуйте поговорить с хозяйкой или снимите другую квартиру, если не хотите всей этой возни.

Изображение пользователя Kat039.

Re: подскажите как оформить residenza

Здравствуйте. Мы 3 года снимаем квартиру. Муж прописан в другом месте. 

Хозяйка не делает нам резиденцию. Нужно делать воссоединение семьи,нужен контракт. Есть вроде бы закон,по которому мы можем сделать контракт без ее разрешения?????? Какие могут возникнуть трудности???
Изображение пользователя Валерия Пиффари.
VIP-участник

Re: подскажите как оформить residenza

piccioner333 пишет:
у ребенка российское гражданство, только подали документы на вид на жительство, но готовы они будут лишь в конце апреля
Если было итальянское гражданство, процедура была бы упрощенной и для получения прописки, и для мед.карты.

piccioner333 пишет:
Спасибо большое за ответы, Валерияsmiley!!!!!!!!!!!!!!!
Пожалуйста! smiley

Изображение пользователя piccioner333.

Re: подскажите как оформить residenza

Спасибо большое за ответы, Валерияsmiley!!!!!!!!!!!!!!!

Изображение пользователя piccioner333.

Re: подскажите как оформить residenza

у ребенка российское гражданство, только подали документы на вид на жительство, но готовы они будут лишь в конце апреля

Изображение пользователя Валерия Пиффари.
VIP-участник

Re: подскажите как оформить residenza

piccioner333 пишет:
Снимаю обычную квартиру, в обычном доме, но на побережье, поэтому хозяева ее позиционируют как casa vacanza, контракта нет вообще, вперед проплачиваю несколько месяцев вперед.

Tessera sanitaria для получения медицинской помощи, больше волнует вопрос получения Tessera для малыша, ему 8 месяцев, только подали документы для его получения permasso di soggiorno,будут готовы лишь в конце апреля, но опять же он без residenza , как и я, и нам сказали что и ему нужно residenza для получения tessera.

Если это просто квартира, то нет проблем - идите в муниципалитет и запрашивайте прописку, т.к. для этого не требуется контракт, а только Ваше присутствие по заявленному адресу.

У ребенка есть итальянское гражданство?

Изображение пользователя piccioner333.

Re: подскажите как оформить residenza

Снимаю обычную квартиру, в обычном доме, но на побережье, поэтому хозяева ее позиционируют как casa vacanza, контракта нет вообще, вперед проплачиваю несколько месяцев вперед.

Tessera sanitaria для получения медицинской помощи, больше волнует вопрос получения Tessera для малыша, ему 8 месяцев, только подали документы для его получения permasso di soggiorno,будут готовы лишь в конце апреля, но опять же он без residenza , как и я, и нам сказали что и ему нужно residenza для получения tessera.

Изображение пользователя Валерия Пиффари.
VIP-участник

Re: подскажите как оформить residenza

piccioner333 пишет:
я снимаю квартиру помесячно, так называемую casa vacanza, хозяева не хотят делать residenza, возможно ли это в муниципалитете? если я правильно понимаю, residenza хозяева квартиры оформляют лишь в случае конракта аренды 4+4 или 3+3?
Как я уже говорила, если это гостиница, пансион или дом отдыха (casa vacanze), прописаться туда невозможно, так как для получения прописки необходимо иметь жильё с постоянным проживанием (указ № 223 от 1989 года и закон № 1228 от 1954 года), а casa vacanze не может заключать контракты на длительный срок, что заранее исключает возможность длительного проживания. Другое дело, когда в обычной квартире хозяева делают контракт на короткий срок с возможностью продления. Тогда ограничений по прописке быть не может.

piccioner333 пишет:
возможно ли оформить tessera без residenza?
О какой tessera идет речь?

Изображение пользователя piccioner333.

Re: подскажите как оформить residenza

я снимаю квартиру помесячно, так называемую casa vacanza, хозяева не хотят делать residenza, возможно ли это в муниципалитете? если я правильно понимаю, residenza хозяева квартиры оформляют лишь в случае конракта аренды 4+4 или 3+3? возможно ли оформить tessera без residenza?

Изображение пользователя Валерия Пиффари.
VIP-участник

Re: подскажите как оформить residenza

Если у Вас есть permesso di sogiorno по семейным обстоятельствам и годный паспорт, то Вы можете без проблем прописаться где угодно. Но не в гостинице, разумеется.

Попробуйте обратиться с запросом на прописку в муниципалитет города, где Вы сейчас снимаете жильё. Если это - обычная квартира, Вам могут там прописать. Если апартаменты гостиничного типа, то придется искать обычную квартиру для прописки.

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".
Наверх страницы

Отели в Италии