Booking.com

Что такое «Рыбный педикюр»? Накормим рыбу ногами

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя mechtatelniza.

 

В прошлом году, побывав в Таиланде, довелось увидеть одну довольно экзотическую процедуру – педикюр рыбками, или, как его еще называют, ихтиомассаж. Необычное действо, как, оказалось, пользовалось у тайцев и туристов огромной популярностью. И полная жгучего желания лично ощутить на себе все прелестисамомассажа стоп , я отправилась в спа-салон при отеле.

Удивительное дело: полчаса работы рыбок не только отполировали мои утомленные многодневными экскурсиями ступни до гладкости и нежности младенческой кожи, но и вообще здорово взбодрили меня. И вернувшись в номер, я первым делом решила залезть в Интернет, чтобы узнать об этой удивительной процедуре.

Что такое педикюр рыбками

Со стороны это необычное действо выглядит следующим образом.

Клиента усаживают на небольшое возвышение, погружая его ступни, предварительно вымытые и обработанные антисептиком, в небольшую емкость с ничем не примечательными серыми рыбешками.

Правда, стоит заметить, рыбка рыбке рознь, и для педикюра используются толькорыбки garra rufa. По-другому этих необычных «мастеров педикюра» еще называют рыбой-доктором.

 

Ну а если залезть в зоологические дебри, то можно узнать, что относятся они к семейству карповых.

Стайка крохотных, всего в 5-10 см длиной рыбок плотно облепляет ступни клиента и начинает аккуратно, но быстро избавлять их поверхность от омертвевшей ороговевшей кожи. Неприятных ощущений и боли при этом – ноль, ощущается лишь легкая щекотка. Вкупе с легкой ненавязчивой музыкой, сопровождающей процедуру, наступает полная релаксация и отрыв от реальности.

Как проводится педикюр рыбками

Из стран юго-восточной Азии, гдепедикюр рыбками используется уже давно, он плавно перекочевал в европейские и американские спа-салоны и пользуется по праву заслуженной популярностью.

В общем-то это настоящий «экологический» педикюр. И не нужно думать о бедных рыбках, как о бесплатных рабах салонов красоты.

Омертвевшие чешуйки кожи, которые они поедают, – их еда, деликатес, если хотите.

Живую ткань рыбки абсолютно не трогают, к тому же, по заверениям специалистов, у них во рту содержатся целебные ферменты, которые позволяют избавить клиентов от таких заболеваний как псориаз, экзема и прочих кожных недугов. Не знаете как лечить трещины на пятках – доверьтесь чудо-рыбкам, они знают как справиться с этим недугом

 

На самом деле погружение ступней в емкость с чудо-рыбками – это еще не весь педикюр. После того, как garra rufa «обработают» ножки клиенты, за дело принимаются всем нам привычные мастера педикюра, которые проводят традиционную процедуру.

Правда, уже нет нужды в агрессивных методах пилинга, отшелушивания – ведь большую часть работы до них уже проделали, причем даже в самых труднодоступных местах.
Цена на педикюр рыбками, конечно, «кусается», по большей части это обусловлено особенностями их содержания и разведения. Ведь не каждый салон может позволить себе регулярно следить за чистотой как воды, в которой они содержатся, так и самих рыбок, поэтому абсолютная гигиеничность данной процедуры многими ставится под сомнение.

Например, в тех же США в некоторых спа-салонах этот экзотический вид педикюра находится под запретом.

Не подвергается сомнению только одно – неимоверные, фантастические ощущения, которые испытываешь во время педикюра этими чудесными рыбками.

 

 

 

 

 

Изображение пользователя Ankh.

Re: Что такое «Рыбный педикюр»? Накормим рыбу ногами

это невозможно щекотные и приятные ощущения, я смеялась все 15 минут,а это при условии, что обычно я вообще не боюсь щекотки.

так что, думаю, тем, кто на это реагирует,может быть очень трудно))))

Изображение пользователя Mascha.

Re: Что такое «Рыбный педикюр»? Накормим рыбу ногами

Наверное, кто сильно боится щекотки то будет щекотно, а вообще-то нет никаких неприятных ощущений))) перед тем как опустить ноги тебе их протирают дезинфицирую щей салфеточкой. В моем салоне были маленькие аквариумы на 1 человека... Касательно дезинфекции скажу так, а что никто из вас в бассейне или термах не купался?? Там тоже все вместе в одной воде! Хотя каждый решает для себя сам ))) я тоже долго сомневалась, но в итоге осталась очень и очень довольна, тк они не только педикюр сделали но и массаж всей стопы, очень замечательный эффект релакс получился))

Изображение пользователя MarushkaLT.

Re: Что такое «Рыбный педикюр»? Накормим рыбу ногами

у нас есть в Вильнюсе в одном из СПА центров, но там не только ноги, там такая ванна и там полностью в нее садишься, получается как бы пиллинг всего тела. Я расслабиться не смогла, мне было страшно что я их раздавлю

Изображение пользователя Tutta72.

Re: Что такое «Рыбный педикюр»? Накормим рыбу ногами

А меня интересует вопрос гигиены. Вот как она соблюдается, когда несколько пар ног в небольшом аквариуме, может даже и с грибком у кого-то ножки...cool , а тут все в одной воде, рядышком.

Изображение пользователя Halloween.

Re: Что такое «Рыбный педикюр»? Накормим рыбу ногами

Mascha пишет:

Я делала такой педикюр в Киеве на прошлой неделе - ФАНТАСТИКА! Стоил 8€ и хотя я до паники боюсь рыб и про сидела всю процедуру с закрытыми глазами - результат того стоил! Невероятное ощущение легкости в ногах плюс очень качественно очищенные ступни ног ))) рекомендую! А в Риме есть такое чудо? Может быть кто-то видел??

а я боюсь щекотки на ногах  просто до ужаса mail Маша, это щекотно?

Изображение пользователя tatisiri.
Почетный участник

Re: Что такое «Рыбный педикюр»? Накормим рыбу ногами

ВИЧ пeрeдаeтся чeрeз кровь,нe думаю что рыбы прокусывают кожу,, хотя я бы тожe нe рискнула,как можно продeзинфeцировать рыбок

Изображение пользователя Ritta.

Re: Что такое «Рыбный педикюр»? Накормим рыбу ногами

Заманчиво конечно, но я вот все о безопасности думаю... Если до тебя рыбки "сделали педикюр" больному геппатитом ц например или Вич, нажрались его кожных тканей, а потом начали тебя грызть... нет, я, наверное бы не рискнула...surprise

Изображение пользователя Victoria77.

Re: Что такое «Рыбный педикюр»? Накормим рыбу ногами

я бы попробовала, интересно

Все в наших руках, поэтому их нельзя опускать!
Изображение пользователя tania.milano.
Заслуженный участникПочетный участник

Re: Что такое «Рыбный педикюр»? Накормим рыбу ногами

Я знаю, кто производит такие системы для рыбного педикюра. ДУмаю, вскоре он будет и в Риме. Мне тоже очень понравилось.

А кто знает итальянский - посетите сайт www.touke.it там у них есть страничка где указаны центры, где можно попробовать этот вариант релакса)))

С уважением, Tatjana Fedinisinec
Изображение пользователя Mascha.

Re: Что такое «Рыбный педикюр»? Накормим рыбу ногами

Я делала такой педикюр в Киеве на прошлой неделе - ФАНТАСТИКА! Стоил 8€ и хотя я до паники боюсь рыб и про сидела всю процедуру с закрытыми глазами - результат того стоил! Невероятное ощущение легкости в ногах плюс очень качественно очищенные ступни ног ))) рекомендую! А в Риме есть такое чудо? Может быть кто-то видел??

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".
Наверх страницы

Отели в Италии