Booking.com

20 марта - День весеннего равноденствия!

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя Maryanna.

Весеннее равноденствие (Vernal Equinox) — одно из уникальнейших явлений природы, суть которого, говоря научным языком, сводится к тому, что «в момент равноденствия центр Солнца в своем видимом движении по эклиптике пересекает небесный экватор».

 
Картинка 2 из 8430


Говоря проще, в этот день Земля, вращаясь вокруг своей воображаемой оси, проходящей через полюса, одновременно двигаясь вокруг Солнца, находится в таком положении по отношению к светилу, что солнечные лучи, несущие тепловую энергию, падают отвесно на экватор. Солнце переходит из южного полушария в северное, и в эти дни во всех странах день почти равен ночи. С 2010 до 2014 года весеннее равноденствие наступает 20 марта.

Весеннее и осеннее равноденствия считаются астрономическим началом соответствующих времен года. Промежуток времени между двумя одноименными равноденствиями называют тропическим годом. Этот год сегодня и принят для измерения времени. В тропическиом году приблизительно 365,2422 солнечных суток. Вот из-за этого «приблизительно» равноденствие каждый год приходится на разное время суток, каждый год продвигаясь вперед примерно на 6 часов.




В этот день свет и тьма разделяются поровну. В давние времена, когда не было календарей, весну определяли по солнцу. Считалось, что именно с этого дня начинаются обновления в природе: первый весенний гром, набухание почек на деревьях, буйное прорастание зелени.

А началось все в 325 году н.э., когда состоялся Никейский собор, на котором юлианский календарь был принят для всего христианского мира. По постановлению Никейского собора равноденствие обязано было "навсегда" приходиться именно на 21 марта, как это было в год собора, но в конце XIV в. христианская церковь вдруг обнаружила, что весеннее равноденствие давно уже не совпадает с 21 марта, и более того, каждые 128 лет наступает раньше еще на один день и когда ошибку заметили, разница составила уже 10 дней: по юлианскому календарю момент равноденствия должен был наступать 21 марта, а в действительности он наступал уже 11 марта. На это указывали многие астрономы, и церковники не раз собирались провести реформу, но каждый раз она откладывалась по разным причинам.

В 1582 году папа Григорий ХIII издал специальную буллу, по которой счет дней был передвинут на 10 суток вперед и пятницу после четверга 4 октября 1582 года предписывалось считать не 5, а 15 октября.

Подготовку реформы по указанию Григория ХIII осуществляли астрономы Христофор Клавиус и Луиджи Лилио. Новый календарь по имени папы стали называть григорианским.





 

Изображение пользователя Anastaisha.

Re: 20 марта - День весеннего равноденствия!

комсомолец пишет:

Anastaisha пишет:

...у кого то снег лепит хлопьями с ладошку

 


Вот же счастливый этот "кто-то"!

На самом деле, слово "перезимовали" я начинаю говорить 22-го декабря. Именно тогда по моему календарю весна приходит.

Этот "кто то" не счастливый У нас зима как началась в Октябре, так и не известно, когда закончится...Сегодня всю ночь шел снег, и продолжает идти...Может хоть к вечеру перестанет... И все это при том, что в феврале не было ни снежинки - асфальт, сухо.kiss

Ну и что, что ветер в голове?! Зато мысли всегда свежие... !!!!
Изображение пользователя комсомолец.
Почетный участник

Re: 20 марта - День весеннего равноденствия!

Anastaisha пишет:
...у кого то снег лепит хлопьями с ладошку 

Вот же счастливый этот "кто-то"!

На самом деле, слово "перезимовали" я начинаю говорить 22-го декабря. Именно тогда по моему календарю весна приходит.

Отцвела в тени казарм наша молодость
На едином проспиртованном выдохе,
И я понял - чтоб иметь право голоса
Надо либо умереть либо выехать...

Изображение пользователя Anastaisha.

Re: 20 марта - День весеннего равноденствия!

Olaf пишет:

Anastaisha пишет:

А у меня то когда уже???surprise

когда влюбишься! no

Хорошо быsurprise

Ну и что, что ветер в голове?! Зато мысли всегда свежие... !!!!
Изображение пользователя Maryanna.

Re: 20 марта - День весеннего равноденствия!

о! ну Добрый вечер всем! 

Ну шо? готовы ? завтра-послезавтра- 21-22 марта- там апокалипсис обещают - хде то ...

че то такое должно произойти- ну шо прям ваапще!)))))))

"

В основные органы информации направляются копии этого СООБЩЕНИЯ.Предупреждение, о возможном мегаземлетрясении на 22 марта 2012 в 4:58:34 UTC. Смещение земной оси, как ожидается, переход на пять дюймов. Я посылал предупреждения в средства массовой информации,никто не ответил ни слова. Это "событие" произойдет на188-дневный цикл.Каждый имеет возможность быть предупрежден ..."

Дарю Людям Счастье!!!!!!
Изображение пользователя Svetula.

Re: 20 марта - День весеннего равноденствия!

вот и пришла весна! у нас вчера такая сильная гроза была с громом и молнии сверкали и ливень был. А сегодня солнышко, вот теперь все зацветет 

Изображение пользователя Olaf.

Re: 20 марта - День весеннего равноденствия!

Anastaisha пишет:

А у меня то когда уже???surprise

когда влюбишься! no

Лучше быть, чем казаться.
Изображение пользователя Anastaisha.

Re: 20 марта - День весеннего равноденствия!

Olaf пишет:

Цитата:
20 марта - День весеннего равноденствия!

Именно поэтому весна начинается завтра. smileyПо крайней мере тут в Италии.

А у меня то когда уже???surprise

Ну и что, что ветер в голове?! Зато мысли всегда свежие... !!!!
Изображение пользователя Olaf.

Re: 20 марта - День весеннего равноденствия!

Цитата:
20 марта - День весеннего равноденствия!

Именно поэтому весна начинается завтра. smileyПо крайней мере тут в Италии.

Лучше быть, чем казаться.
Изображение пользователя Anastaisha.

Re: 20 марта - День весеннего равноденствия!

комсомолец пишет:

Кажись, перезимовали.

Кто то перезимовал, а у кого то снег лепит хлопьями с ладошку  И по фиг нашей природе, что на календаре весна...

Ну и что, что ветер в голове?! Зато мысли всегда свежие... !!!!
Изображение пользователя Оля71.
Почетный участник

Re: 20 марта - День весеннего равноденствия!

Я думала 22-ого :) Светит месяц, светит ясный

Изображение пользователя комсомолец.
Почетный участник

Re: 20 марта - День весеннего равноденствия!

Кажись, перезимовали.

Отцвела в тени казарм наша молодость
На едином проспиртованном выдохе,
И я понял - чтоб иметь право голоса
Надо либо умереть либо выехать...

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".
Наверх страницы

Отели в Италии