Booking.com

Москва - грязный город

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя Валерия Пиффари.


Недавно в Москву приезжал мой знакомый из Европы. В Москве он был в первый раз. За 4 дня он выполнил стандартную туристическую программу (Кремль, Большой театр, Высотки, Воробьевы горы, Денек в Питере и т.д.). "Ну как тебе Москва?" спросил я его в конце. "Очень грязный город!". Большинство наших людей относятся к грязи спокойно. Лужи, разбитые дороги, немытые грязные улицы - все это должно быть. Менять обувь несколько раз в сезон, ходить с мокрыми ногами, падать и ломать руки на обледенелых тротуарах - это уже традиция. Что вы думаете, когда видите лужу? На самом деле лужа - это брак дорожного покрытия. Никто об этом даже не задумывается. Поэтому власти и плюют на пешеходов.

Наши города в ужасном состоянии. Коммунальные службы погрязли в коррупции. Улицами занимаются низкоквалифицированные гастарбайтеры. Новые дороги и тротуары проектируются с нарушением технологии. Они никем не воспринимаются, как зона пешеходов. Тротуар превратился в некую буферную зону на проезжей части, которую каждый использует, как ему захочется. Автомобилисты ставят там свои драндулеты, коммунальные службы складывают там снег и лед, владельцы кафе устанавливают рекламные конструкции, городские власти загромождают тротуары автоматами, киосками и столбами. Как известно, пешеходы все стерпят. Отношение к ним соответствующие: "Вода сама путь найдет".

С приходом нового мэра ситуация никак не изменилась. Город как был в ужасном состоянии, так и остался. И ситуация не изменится, пока столичные чиновники будут разъезжать на своих бронированных Мерседесах. Сегодня я предлагаю чиновникам отправиться на виртуальную экскурсию по самому центру Москвы.



Письмо мэру Москвы Сергею Семеновичу Собянину:

"Уважаемый Сергей Семенович! У нас, в Москве, есть небольшая проблема - по ней стало невозможно ходить. Тротуары заставлены машинами или рекламными конструкциями, ваша плитка была так хреново уложена, что после зимы ее нужно перекладывать, да и тротуары почему-то не убирают. Я не понимаю, почему в центре Москвы нельзя ходить не испортив обувь и не намочив ноги. Почему я должен перепрыгивать через лужи и менять хорошую обувь каждый сезон?

К сожалению, увидеть проблемы москвичей из окна своего бронированного Мерседеса невозможно. Сергей Семенович, вы хоть раз гуляли по Москве?

Какого хуя такой бардак?! Мне стыдно перед гостями и туристами."

Почему именно Москва? Уверен, в комментариях большинство читателей обвинит меня в том, что проблемы москвичей просто смешные, в регионах все намного хуже. Возможно это так, но не всегда. Я много езжу по России и многие города НАМНОГО чище Москвы. Потом Москва - это столица. Сюда приезжают туристы. Мне стыдно, когда почти все иностранцы, посетившие Москву, говорят, что у нас очень грязно. Хотя, конечно, каждый город должен быть в порядке. Об этом сегодня и поговорим.

01. Начнем с главной проблемы московских тротуаров.


02. В результате люди вынуждены ходить по проезжей части. За их матерят водители, но ничего, пешеход все стерпит.


03. Вчера я прошел около 5 км по самому центру Москвы. Я так и не смог найти нормального пешеходного перехода! Большинство из них заняты припаркованными быдло-повозками.


04. Обычный пешеходный переход в центре Москвы.


05. На фото плохо видно, но здесь переход просто затоплен. Уровень воды около 15 см.


06. Стандартная картина. В России совершенно не думают о воде. Я не знаю, чем это вызвано. В советское время культура строительства была намного выше. Сейчас дорожными работами занимаются низкоквалифицированные рабочие, которые не делают правильно разуклонки дорожного покрытия. В результате, даже на свежеуложенном асфальте образуются лужи. Запомните. ЛУЖ БЫТЬ НЕ ДОЛЖНО! Любая лужа - это признак брака при проведение дорожных работ. Ливневая канализация в Москве тоже находится в удручающем состоянии - решеток недостаточно, часто они забиты.


07. Москвичи пытаются перейти дорогу.


08.


09. Стандартная картина. Давайте посмотрим внимательно. И без того узкий тротуар загроможден столбами. На пешеходном переходе стоит чей-то драндулет, человек вынужден переходить дорогу в неположенном месте. Дорога ужасно грязная, судя по всему ее очень давно не чистили. Обратите внимание, что вода из трубы льется прямо на тротуар. Несмотря на то, что это новый тротуар (его делали в прошлом году, когда меняли плитку везде), рабочие не сделали желобки для стока воды. В результате тротуар покрыт льдом и просто опасен.


10. Пешеходный переход как обычно занят машинами.


11. Остановка общественного транспорта. Яркий пример наплевательского отношения властей города к людям.


12. Мясницкая улица, самый центр Москвы. Ужасно грязные улицы. Просто неприятно ходить.


13. За 2 часа прогулок по центру я встретил всего одного дворника. В Европе дворников раз в 10 больше и они РАБОТАЮТ. В России дворниками в основном работают ленивые таджики. Почему? Очень просто. Зарплата дворника около 35 000. Официально дворниками работают обычно родственники начальника ДЭЗа. По факту нанимают бесправных гастарбайтеров, которые выполняют работу уже за 5-10 тысяч рублей в месяц. Результат под ногами.


14. Грязные разбитые дороги везде. Ходить по ним просто опасно.


15. Откуда на дорогах столько грязи? В основном со строек. Также грязь развозят по дорогам вот такие мудаки.


16. Единственный встреченный мною вчера дворник. Попробуйте вспомнить, как давно вы видели дворников или уборочную технику на улицах города? Я вот даже не припомню таких случаев. Во дворах дворник еще иногда попадается, а вот в центре не видел.


17. Результат под ногами.


18. Двойное издевательство над пешеходом. Сначала он должен преодолевать огромные лужи...


19. ... а потом уворачиваться от брызг.


20. Как мы знаем, городские власти любят только себя и деньги. Поэтому на тротуарах появляются вот такие рекламные конструкции.


21. Больше половины ширины тротуара занимают рекламные щиты! Мне сложно представить, как такое могло произойти. Такая ситуация повсюду!


22. Тактильные плитки для пешеходов не чистят. У дворников просто нет технологии очистки льда с этих полосок. В результате всю зиму они покрыты слоем льда.


23. Отдельно стоит сказать про владельцев кафе и ресторанов. Эти мудаки считают тротуар своей собственностью и уродуют его как хотят. Например здесь просто уложили скользкую плитку. Идти зимой невозможно.


24. Последнее изобретение московских властей. Вместо того, чтобы организовать нормальные ливнестоки, они просто на водосточные трубы надели мешки! Там собирается вода.


25. Где мешков нет - все во льду. Тротуар разбит.


26. Хороший пример. Отсутствие нормального ливнестока привело к тому, что в радиусе 3-х метров вокруг трубы куча льда, который никто не убирает.


27. Маросейка. Почистили крышу. Пешеходы вынуждены ходить по узкой тропинке.


28. Отдельно стоит сказать про мусорки. В центре их практически нет. Остановка без мусорного бака - все загажено.


29. Это не какая-то подворотня, это центр Москвы, Бульварное кольцо. Обратите внимание на банановые шкурки - судя по всему, они лежат здесь месяц. Город не чистят.


30. Большинство людей, к сожалению, свиньи. Если нет мусорки, они просто кидают мусор на землю. Как результат:


31. В лондоне специальные урны для окурков чуть ли не через каждые 10 метров. В России окурки кидают под ноги.


32. Чисто не там, где метут, а там, где не срут! Водителей, которые выкидывают из окна отходы своей никчемной жизнедеятельности нужно сжигать прямо в их быдло-повозках.


33. Собянинская плитка торжественно заслужила отдельного поста. Завтра.


34. Еще один пример. Неустроенный тротуар вынуждает людей идти по проезжей части.


35. Отдельного рассказа заслуживает рекламный мусор.


Маленькие хитрости про то, как избавиться от грязи:

1. Газон - это сложная технология, а не просто высыпанная из грузовика земля. В газоне есть смысл только если соблюдены следующие условия :

a. газон плотно засеян травой.
б. посыпан специальными смесями, препятствующими появлению открытой почвы. Даже если по такому газону проедет автомобиль или спецтехника, грязь не разведется
в. огорожен или выполнен на возвышении от 50 см, чтобы существовало препятствие для заезда легковых автомобилей ( для спецтехники см. пункт "б")

2. Грязь - с неба не падает, это не снег. Грязь всегда результат бесхозяйственности и бездарного планирования территорий. Образуется чаще всего вследствие заезда автомобилей на открытую почву (см. п. 1)

3. Пыль - это сухая грязь. Многие наверное считают, что она с полей и карьеров принесена (См. п.2.)

По хорошему, нормальный мэр города должен извиниться перед москвичами и уйти в отставку. Но у нас мэр нужен для обеспечения высокого процента ЕдРу на выборах, а не для порядка в городе.   http://zyalt.livejournal.com/537348.html

Изображение пользователя E lena.
Почетный участник

Re: Москва - грязный город

да уж.............к сожалению с грязью и пылью все так и есть,грязно ...(

Изображение пользователя Валерия Пиффари.
VIP-участник

Re: Москва - грязный город

Дед пишет:

Ответ Правительства города Москвы на нашу публикацию "Москва--грязный город"

Будем надеяться, что в многомиллионном городе это поможет.

Изображение пользователя Дед.

Re: Москва - грязный город

Ответ Правительства города Москвы на нашу публикацию "Москва--грязный город"

 

Изображение пользователя elina starshynina.

Re: Москва - грязный город

И не говори, дружище!.......Обидно!

Изображение пользователя Basilio.
VIP-участник

Re: Москва - грязный город

Обидно!

basilio

Изображение пользователя Дед.

Re: Москва - грязный город

Москва к чемпионату мира 2018 года должна стать туристическим центром

Власти Москвы разработают маркетинговую стратегию, призванную привлекать в город больше туристов, сообщил глава комитета по туризму и гостиничному хозяйству столицы Сергей Шпилько.

К чемпионату мира 2018 года Москву планируется превратить в конкурентоспособный туристический центр. Стратегия будет разработана к лету и будет обсуждаться с общественностью, сообщает "Интерфакс". Власти города ожидают, что к 2016 году турпоток в Москву вырастет в 1,7 раза.

"Пока у Москвы сохраняется имидж недешёвого города, однако мифы постепенно развеиваются. В частности, это касается мнения, что в Москве невозможно найти экономичное размещение для туристов", - отметил Шпилько.

Изображение пользователя elina starshynina.

Re: Москва - грязный город

Ребята! А что тогда говорить о Неаполе?angel

Изображение пользователя Ottobre.

Re: Москва - грязный город

brava fiorentina пишет:

Ребята хорошо там где нас нет,везде всего хватает.

Автор, что снимал определенные улицы Москвы  преследовал цель- привлечь внимание к этой проблеме.Может обратят внимание коммунальщики на это безобразие ...Положа руку на сердце , при моей известной любви к Риму, я там тоже на улицах такие свалки встречала, но даже не возникло желания все это фотографировать, расходовать кадры на этоcool Я предоставляю это самим римлянам, живущим там и болеющим за город, но никогда не напишу "Рим- грязный город", он для меня "вечный","открытый",теплый, да какой угодно, а мусор пусть останется на совести тех,кто мусорит и не убирает.

Изображение пользователя Maria.Z.

Re: Москва - грязный город

brava fiorentina пишет:

Совершенно согласна!

Конечно Москва не идеальна,но прожив  2 недели после новогодних праздников в Берлине,замечу в нечищенном соверненно от снега Берлине,меся снег две недели я просто опасалась за своё здоровье,и грязи не меньше чем в любой из столиц европы.А в ПАриже из вас кто-нибудь был??? Москва просто чистюля пор сравнению с этм "городом влюблённых" .Грязнее и вонючее города я ещё не видела.А дороги? а тротуары этого города ? Вы замечали какие они "чистые"??Ребята хорошо там где нас нет,везде всего хватает.

Парыж, о даааа...  особенно около метро ... angel

Изображение пользователя brava fiorentina.

Re: Москва - грязный город

Совершенно согласна!

Конечно Москва не идеальна,но прожив  2 недели после новогодних праздников в Берлине,замечу в нечищенном соверненно от снега Берлине,меся снег две недели я просто опасалась за своё здоровье,и грязи не меньше чем в любой из столиц европы.А в ПАриже из вас кто-нибудь был??? Москва просто чистюля пор сравнению с этм "городом влюблённых" .Грязнее и вонючее города я ещё не видела.А дороги? а тротуары этого города ? Вы замечали какие они "чистые"??Ребята хорошо там где нас нет,везде всего хватает.

Изображение пользователя Дед.

Re: Москва - грязный город

Володя В.Ш. пишет:

... С моего города на море люди не едут, они туда не доедут просто, дорога разбита. Топит постоянно дороги. Иногда скакать надо, а во время снегопадов так магазины пустые были, снег вообще не убирали. Люди ломали руки ноги. 

... дома покосились у Вас уже наверное, извини мы из Москвы еще до моря можем добраться, а вот на счет рук и ног статистики по ул. Мясницкой нет. Но вероятность большая angel

 

 

Изображение пользователя Володя В.Ш..

Re: Москва - грязный город

Дед пишет:

А границу между Австрией и Италией знаете как мы определили? Там где кончился порядок и чистота, там начиналась Италия.

 

Да ладно. Австрию чуть ли не собственными языками моют. После нее любая страна покажется грязной. Хоть в Италии грязи не меньше чем в Москве. Парковок нет, тротуаров тоже. Дороги побиты. С моего города на море люди не едут, они туда не доедут просто, дорога разбита. Топит постоянно дороги. Иногда скакать надо, а во время снегопадов так магазины пустые были, снег вообще не убирали. Люди ломали руки ноги. 

Есть человек - есть проблема, нет человека - нет проблемы
Изображение пользователя Дед.

Re: Москва - грязный город

 

Прага- ну простите мусора на Вацловской площади и в округе предостаточно, бросалось откровенно в глаза!!!

Рим - если б такое грязное и мрачное метро  было б в Москве!!! Катакомбы!!!

А границу между Австрией и Италией знаете как мы определили? Там где кончился порядок и чистота, там начиналась Италия.

Но,  мы об Москве:  мы в своем дворе отстояли  двор под детскую площадку, не смотря на желание многих сдеать из него автостоянку ...

наводим и поддерживаем порядок ...заставляем управляющего как боцмана на судне обходить наш комплекс и контролировать порядок.

Тоже самое должен делать глава муниципалитета и его чиновники..., каждый должен нести свой крест...от МЭРА до жителя Москвы и их гостей и с каждого спрос..., и спасибо Любови Ottobre +179.78за любовь к Москве

 

Изображение пользователя Оля71.
Почетный участник

Re: Москва - грязный город

Сегодня прямо на моих глазах женщина простого вида, пенсионного возраста сначала высморкалась на тротуар, через несколько шагов сплюнула. Красотень :( А сколько таких как она, молодых и старых!

Мой Липецк расположен на холмах и есть участок дороги, которая идет под уклон вниз, а потом вверх, Никакие сливные решетки не помогают. Всегда когда дожди, там река и машины плывут брюхом. При том что район не новый, давно обжитой, с многочисленными магазинами, с рынками, то есть, там люди! И в моем районе где живу я постоянно в слякоть и дождь перепрыгиваю как и все, через огромные лужи, когда переходим дорогу. Как правило, перепрыгнуть не получается и народ, наступая на пятки, шагает по грязной воде. Машины терпеливо ждут.

Изображение пользователя Maria.Z.

Re: Москва - грязный город

curly_nata пишет:

Maria.Z пишет:

Наталь, ты знаешь, я тоже сразу Рим вспомнила как сравнение, и как паркуются и мусорные баки изредка.. потом вспомнила Киев... но думаю Москва все равно рулит в этом плане cool

Маш, когда я уезжала из Москвы, она мне казалась чистым городом! именно эти иммигранты, о которых пишет автор, начинают убирать улицы очень и очень рано! когда я выходила на работу, все везде было убрано и вычещено.... даже если был снег, то с утра все дорожки уже были расчищены.... на остановках тоже постоянно метут... в Риме просто труба в этом плане, я сейчас почти перестала замечать, но сначала мне очень в глаза бросалось....

попробую сегодня Прагу поснимать, чтобы показать для сравнения smiley

Изображение пользователя russian.
Почетный участник

Re: Москва - грязный город

Я почувствовала огромную разницу когда впервые попала в Прагу и после возвращения на Родину прогулялась по Москве пока было время... После Праги где в новогоднюю ночь народ в 4 утра вышел чистить улицы после туристов, в Москве в 15-00 Арбат был весь обледенелый, грязный и заставлен сплошными рекламами, что и Арбата видно не было...

Меня в Италии многие спрашивают почему в России народ не ездит на мопедах и велосипедах, да потому что вернешься весь в грязи или не вернешься совсем, в России многие ездят не особо соблюдая правила, да и нет у нас выделенных дорожек для велосипедистов.....

Был бы у нас закон, что Администрация города несет ответственность за аварии совершенные из-за отсутствия крышек люков, разметки на дороге, не убранного снега и прочее

 

Изображение пользователя Tanchaz.

Re: Москва - грязный город

не знаю, я постоянно в Москву летаю, мес назад вернулась вот и особо грязи не заметила, тут в Италии тоже ее полно, едешь в сторону Болоньи так столько мусора на обочинах, прям горы иногда, а после того как снег в Болонье выпал, он еще недели 3 там лежал, уже +15 было, а горы грязного снега так и лежали в городе везде...

Изображение пользователя Дед.

Re: Москва - грязный город

Ottobre пишет:

но про центр тоже могу сказать- "рулит",

С Вами согласен. особенно улица Мясницкая!!!! От главной почты до магазина Библио-Глобус. Мне, как жителю Москвы, стыдно пред гостями города. Наши градоначальники не смигалками бы проехали б, а прошли бы вдоль улицы Мясницкой, взяли бы с собой депутатов местного муниципалитета города Москвы..., снег не вывозиться (смотрю фото) -хотя мер заверял в обратноим. Элементарное решение - каждый хозяин (не зависимо от формы собственности) должен навести порядок вокруг своего здания, как парковаться моя территория, а как убраться  в кусты!!!

 

Изображение пользователя Ottobre.

Re: Москва - грязный город

Maria.Z пишет:

Наталь, ты знаешь, я тоже сразу Рим вспомнила как сравнение, и как паркуются и мусорные баки изредка.. потом вспомнила Киев... но думаю Москва все равно рулит в этом плане cool

Хоть автор и выбрал самый противный период(ни зима- ни весна...), летом и осенью поприличнее, но про центр тоже могу сказать- "рулит", вот так и хочется настучать многим коммунальщикам и градоначальникам! Работаю в центре, жалко он к нам в арку не заглянул, тихий ужас, каждый день жизнью рискуешь: сосулька свалится, снег с крыши сойдет, либо машины банка тебя собьют,которые паркуются во дворе, а ты жмешься  к стеночке, чтобы владельца пропустить, а там еще охранник их пропускающий цепь повесил, чтобы отслеживать, кто проезжает, а ты шагай через эту цепь, тренируйся... Все так, молодец что показал это, но справедливости ради попробую(т.к.я специально не вела репортаж) показать некоторые окраины, чаще всего свои, но первое фото самое свежее: м.Университет-как, видите, дорожки прочищены

м.Молодежная- это ниже, во время снегопада, чистили несколько раз в день:

Это детская площадка в моем дворе(грязи я не вижу, снег не успели отгрести после снегопада, это утро)

Вот здесь нашла непорядок-сосульки на крышах и тротуары нечищены, уже центр- м.Курская, переулки

Изображение пользователя апрель.

Re: Москва - грязный город

  Как ни странно, но у нас действительно грязнее в маленьких переулках и на улицах в центре. Проблема огромная с парковкой. А за Садовым кольцом все намного чище, наверно, потому,что улицы широкие. Не согласна,что таджики ленивы. Они как муравьишки чистят улицы с утра, часов с 5. Вот завтра будет +3 и все поплывем. А центр... Спасибо Лужкову с его точечной застройкой.

Изображение пользователя Tati_Di.

Re: Москва - грязный город

curly_nata пишет:

Maria.Z пишет:

 

Наталь, ты знаешь, я тоже сразу Рим вспомнила как сравнение, и как паркуются и мусорные баки изредка.. потом вспомнила Киев... но думаю Москва все равно рулит в этом плане cool

Маш, когда я уезжала из Москвы, она мне казалась чистым городом! именно эти иммигранты, о которых пишет автор, начинают убирать улицы очень и очень рано! когда я выходила на работу, все везде было убрано и вычещено.... даже если был снег, то с утра все дорожки уже были расчищены.... на остановках тоже постоянно метут... в Риме просто труба в этом плане, я сейчас почти перестала замечать, но сначала мне очень в глаза бросалось....

+1. 

Где грязно, так это в Риме, если сравнивать с Москвой. На фото,кстати, грязи больше в виде тающего снега, а все остальное, по сравнению с Римом, ерунда.

Наташ, согласна с тобой.  С начала я тоже очень щепитильно относилась к тому, что на улицах, а сейчас уже привыкла, хотя......

Изображение пользователя Reminata.

Re: Москва - грязный город

curly_nata пишет:

Валерия, пусть эти люди в Рим сгоняют увидит, где настоящая грязь и отсутствие тротуаров (в некоторых местах города вообще отсутствует!) и как тут паркуются - это вообще песня 

И после дождичка лучше на улицу вообще не выходить, а иногда это просто невозможно... на себе ощутила, когда в Трастевере все плавало, это были даже  не лужи... angel

Изображение пользователя curly_nata.

Re: Москва - грязный город

Maria.Z пишет:

 

Наталь, ты знаешь, я тоже сразу Рим вспомнила как сравнение, и как паркуются и мусорные баки изредка.. потом вспомнила Киев... но думаю Москва все равно рулит в этом плане cool

Маш, когда я уезжала из Москвы, она мне казалась чистым городом! именно эти иммигранты, о которых пишет автор, начинают убирать улицы очень и очень рано! когда я выходила на работу, все везде было убрано и вычещено.... даже если был снег, то с утра все дорожки уже были расчищены.... на остановках тоже постоянно метут... в Риме просто труба в этом плане, я сейчас почти перестала замечать, но сначала мне очень в глаза бросалось....

Изображение пользователя Maria.Z.

Re: Москва - грязный город

curly_nata пишет:

Валерия, пусть эти люди в Рим сгоняют no увидит, где настоящая грязь и отсутствие тротуаров (в некоторых местах города вообще отсутствует!) и как тут паркуются - это вообще песня smiley

Наталь, ты знаешь, я тоже сразу Рим вспомнила как сравнение, и как паркуются и мусорные баки изредка.. потом вспомнила Киев... но думаю Москва все равно рулит в этом плане cool

Изображение пользователя Victoria77.

Re: Москва - грязный город

Все в наших руках, поэтому их нельзя опускать!
Изображение пользователя Lissa.
Заслуженный участникПочетный участник

Re: Москва - грязный город

IGOR_GHERMAN пишет:

Клиент-москвич рассказал такой вот анекдот:

Значит в Москве объявляют тендер на постройку автодороги.

Приходит турок и говорит мы построим за 300 000 евро/км по две полосы в одну сторону.

Приходит немец и предлагает за 700 000 км,немецкое качество и допольнительная полоса как бонус.

Приходит русский и предлагает за 1 300 000 км по одной полосе.Ему говорят,почему так дорого,во немцы с турками как предлагают...

Ответ-миллион поделим,за 300 000 построят турки под нашим руководством,а стоимость половины материалов отдадим как откат...

heart

Практически не анекдот,а правда жизни для Россииangel

Умное лицо-это еще не признак ума.Все глупости на земле совершаются именно с этим выражением лица.Улыбайтесь,господа!:-)

Изображение пользователя Igor_Gherman.

Re: Москва - грязный город

Клиент-москвич рассказал такой вот анекдот:

Значит в Москве объявляют тендер на постройку автодороги.

Приходит турок и говорит мы построим за 300 000 евро/км по две полосы в одну сторону.

Приходит немец и предлагает за 700 000 км,немецкое качество и допольнительная полоса как бонус.

Приходит русский и предлагает за 1 300 000 км по одной полосе.Ему говорят,почему так дорого,во немцы с турками как предлагают...

Ответ-миллион поделим,за 300 000 построят турки под нашим руководством,а стоимость половины материалов отдадим как откат...

heart



igherman
Изображение пользователя curly_nata.

Re: Москва - грязный город

Валерия, пусть эти люди в Рим сгоняют no увидит, где настоящая грязь и отсутствие тротуаров (в некоторых местах города вообще отсутствует!) и как тут паркуются - это вообще песня smiley

 

Изображение пользователя goliigorr.

Re: Москва - грязный город

Вспомнил и нашел одну из своих наспех набросанных заметок. Италия. 2010 год.
Не судите строго - не писатель.

Справедливости ради замечу, что наблюдал и другие картины при производстве дорожных работ в Милане, Турине и Тренто. Но таких, как описаная большинство.


По всей вероятности кому-то показалось, что бордюрный камень, обрамляющий тротуар в месте пешеходного перехода, слишком высоко расположен относительно уровня проезжей части (за более чем месяц пребывания в городе ни проходя пешком, ни проезжая на велосипеде не замечал). Видимо это может создавать проблемы при переходе через улицу пожилым людям и инвалидам. Другой причины не нашел, как ни искал...
Все работы заняли 2 дня, точнее 5 или 6 часов на протяжении 2-х дней. В первый день приехала бригада из 3-х человек, разобрали вхлам половину тротуара, опустили бордюрные камни, заменили песчано-цементную смесь и снова уложили из тех же камней брусчатку тротуара, только уже в новом уровне, думаю сантиметра на 3 ниже. На все-про все ушло около 3-часов (занимался в номере и периодически наблюдал в окно). Если бы я своими глазами не видел что здесь осуществлялся ремонт, пройдя мимо никогда бы об этом не подумал - никаких следов. Оставшиеся после работ мелкие камни, песок и цемент были сметены и погружены в кузов автомобиля.
На следующий день приехали двое рабочих и поменяли немалый кусок асфальта, который (по чьему-то мнению) был поврежден в процессе предшествующих работ. Малярным скотчем обклеили предполагаемый участок (полосу) асфальта, подлежащего замене, прорезали границы асфальта отрезной машинкой и убрали слой асфальта в кузов своей машины. Затем положили новый асфальт. При этом абсолютно ничего не создавало помех ни пешеходам, ни транспорту. Дорога не перекрывалась, лишь отгородили себе полосу около десяти метров в длину и около метра в ширину для работы.
Пока спецы готовились я не мог понять, чем они собираются заменить асфальт. Отсутствовали грязные самосвалы с чадящим в кузове асфальтом и изысканая матерная фразеология небритых специалистов в оранжевых куртках и порваных кирзовых сапогах (впрочем я не спец в области итальянской или румынской ненормативной лексики, резало слух отсутствие родной, привычной). Оказывается асфальт в ведрах. Готовый. Холодный. Они его смешивают с битумом, разбавляя последний какой-то жидкостью, и укладывают на нужный участок, который, в свою очередь, тоже обрабатывается этой же жидкостью из аэрозольных баллончиков. Укладывают обычным мастерком из пластмассового ведра, заглаживают мастерком же, как цементный раствор и утрамбовывают вибростанком. Новый слой асфальта ложится идеально в одной плоскости со старым. Места прилегания нового асфальта и старого можно определить только по цвету - новый асфальт темнее. Все подмели, вымыли и уехали. Если кто-то утром проходил через этот переход, то уверен, возвращаясь обратно вечером, ничего не заметил.

 

Изображение пользователя Оля71.
Почетный участник

Re: Москва - грязный город

Да, окурки у нас бросают под ноги, где покурил там и бросил. Даже не задумываясь! Мусорка в пяти шагах, но из 10 один понесет туда бычок. Я подрабатываю уборкой возле небольшого салона и у меня две проблемы, а вернее три: автомобили, которые суются аккурат на то место, которое я расчистила от снега для пешеходов, сталактиты, которые торчали до позавчерашнего дня из водосточной трубы и слава богу, отвалились, наконец, и...коллеги по метле и лопате.

Я показывала фотографии места своего труда. Вообще-то тротуар с бордюром, но зимой все сравнивается и машины норовят залезть на территорию пешеходов. Правда не все, у нас такого отъявленного хамства нет как в Москве. Город не столица, транспорта меньше. И торчащих рекламных щитов тоже (по крайней мере мне таких не попадалось), а в Москве обходили с племянником только так. И это с оживленным потоком! Делаем вывод: самые лучшие водители - это итальянцы, самые лучшие пешеходы - москвичи :)

Сосульки. Я наблюдала этот ужас над своей головой, наблюдала и поняла, если не я - то кто же и пошла в ЖЭК. У нас там два директора. Секретарша непосредственно ЖЭУ, стала мне читать что если владельцы магазинов заключили с ними договор, тогда пусть пишут заявление и тогда сосульки собьют, а если нет, то только жильцы. Я не дослушала даже, говорю, оо, короче, пока на голову не свалится..Пошла к другому директору. Мужчина внимательно выслушал, сделал пометку в журнал. Даже потом на улице догнал, переспросил адрес. Нужна вышка, а денег нет. На следующее утро страшные места огородили лентами, а мое даже пометили объявлением: осторожно, сосульки! И на том спасибо, я хоть имела полное право туда не лезть, не убирать.

А крышу от снега чистили и на нашей с соседкой территории образовался сугроб. Вот он растает, куда, извините? Третья моя проблема - это сами убрщицы. Просто невозможно, чуть я вылезу на дорогу, кашу из грязи отгрести, чтобы людям было где дорогу перейти, так из себя выходят. Не трогай, не лезь, оставь в покое...Да что ж, такое!! Я им не командую как им убирать. В результате, у меня все чисто, гладко и без сугробов по краю (я не понимаю, почему на дорогу не сбрасывают?) Мне сейчас делать нечего, а у них грязь. Я так приучена, тем более после суровой школы Италии, уж если делать, так делать. А им неохота париться за мизерную плату. Так и мне неохота, но чуть-чуть думаю не только о себе. И в помощь нам только повареная соль :)

Изображение пользователя olgajade.

Re: Москва - грязный город

Я даже и не думала, что Москва такая.......

...а парковка, где все тротуары заняты, это вообще что-то с чем-то...kiss в Италии администрация города, при такой культуре паркования, была бы уже миллионером.

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".
Наверх страницы

Отели в Италии